Релятивистское замедление времени

Автор
#39664 2020-11-20 03:47 GMT

Андерис, тебя ждут по телефону +7 (495) 727 0939

hat
#39768 2020-11-28 09:51 GMT

Ребятты1 сНИМИТЕ ШОРЫ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗУБРИТЬ И НАЧИНАЙТЕ ДУМАТЬ.

Я вот ни бум-бум в СТО и с ее образом мыслей не согласен, но и то занаю, что есть замедление процессов абсолютное, а есть относительное. Вот пример абсолютного замедления. 

Катушка и конденсатор составляют колебательный контур с собственной частотой f  Соединим их через ддлинные провода, зарядим кондер и замкнем контур. Ничнутся колебания. Через четверть периода ток в катушке достигнт максимума. Теперь раскутим ктушку вокруг конденсатора, снова зарядим его и замкнем цепь. Теперь энергии, заряда не хватит для того, чтобы ток в катушке достиг прежней величины, т.к. при том же токе возникнет еще и электрическое поле со своей энергией. ПОТОМУ МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК БУДЕТ МЕНЬШЕ, разряд конденсатора медленнее, период колебаний длиннее. Если же крутить весь контур, то замедление будет больше и точно по Лоренцу… Он ведь не писал, что его формулы относятся только к инерциальным движениям. Они относятся во всем движенияям. 

А вот почему абсолютное замедление наблюдается только как относительное — это совсем другой вопрос. Ответ длинный, приводить не буду, думайте сами.

Anderis
#39779 2020-11-29 08:51 GMT
#39768 hat :

Ребятты1 сНИМИТЕ ШОРЫ, ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗУБРИТЬ И НАЧИНАЙТЕ ДУМАТЬ.

Я вот ни бум-бум в СТО

Это всё объясняет… дальше можно было не писать о том, в чем ни бум-бум...  

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С