МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МЮОНОВ ПРИ ПОМОЩИ ЦЕЗИЕВЫХ ЧАСОВ

#70778 Evalmer :Речь о двух вариантах определения окончания интервала времени. Впрочем, согласен, следовало бы лишний раз подчеркнуть различие рассматриваемых интервалов, хотя я и надеялся на понимание этого обстоятельства (по умолчанию) в контексте обсуждения событий (\(x_2;t_2\)) и (\(x_1;t_3\)).
\(\displaystyle \Delta t_3 = t_3 — t_1 = {x_2 — x_1\over c}\\ \Delta t_2 = t_2 — t_1 =0 \)
… где: \(\displaystyle t_3 = t_2 + {x_2 — x_1\over c}\)
Не понял, если \(t_2\) уже известна по предварительной синхронизации, то Ваше выражение \(\Delta t_2 = t_2 — t_1 =0 \) уже излишнее, так как часы в точках (\(x_2\)) и (\(x_1\)) после предварительной синхронизации уже показывают, что \( t_2 = t_1 \), т. е. часы в этой одной-единственной ИСО синхронны.
Кому теперь нужен Ваш критерий, если и так известно, что события В(\(x_2;t_2\)) и А(\(x_1;t_3\)) одновременны. Вопрос в другом: обеспечивает ли используемый Вами способ предварительной синхронизации абсолютную одновременность, т. е. не зависящую от выбора ИСО.
Дальнейшее обсуждение Вашей проблемы желательно продолжать в Вашей теме Абсолютный характер одновременности.

#70799 Alex1945 :если \(t_2\) уже известна по предварительной синхронизации
...
Дальнейшее обсуждение Вашей проблемы желательно продолжать в Вашей теме Абсолютный характер одновременности.
Предварительная синхронизация установливает лишь общий ход ваших часов с кукушкой (запущенных в момент времени: \(t_\circ\)) во всех точках ИСО, и ничего более. А \(t_2\) — это есть всего-лишь показание ваших нелепых (но зато полтора ахрилиона раз синхронизированных) часов, в конкретный (но совершенно произвольный) момент свершения события "В", имеющего координаты (\(x_2;t_2 \)). Что к процессу синхронизации часов (сколько не синхронизируй кукование кукушек) не имеет ни малейшего отношения.
Впрочем, согласен, с вашими цезиевыми часами с кукушкой (али без оной) желательно разобраться в отдельной теме. Ибо, все ваши часы синхронизированы были еще в прошлом веке (в момент времени: \(t_\circ\)) и с тех самых пор, все часы тикают, а кукушки на них кукукают абсолютно синхроно. Причем, во всех местах \(x_n\) куды токма вам (сувместно с вашим Эйнштейном), угораздило понапихивать энти самы часы. Поскольку у Лоренца, никаких часов отродясь не было и впомине. И в его преобразованиях, никаких часов, тоже нет...
отредактировал(а) Evalmer: 2025-06-30 11:28 GMT

#70802 Evalmer :#70799 Alex1945 :если \(t_2\) уже известна по предварительной синхронизации
...
Дальнейшее обсуждение Вашей проблемы желательно продолжать в Вашей теме Абсолютный характер одновременности.
Предварительная синхронизация установливает лишь общий ход ваших часов с кукушкой (запущенных в момент времени: \(t_\circ\)) во всех точках ИСО, и ничего более.
Предварительная синхронизация в начальный момент \(t_\circ\), устанавливает в данной ИСО все собственные часы на ноль.
А \(t_2\) — это есть всего-лишь показание ваших нелепых (но зато полтора ахрилиона раз синхронизированных) часов, в конкретный (но совершенно произвольный) момент свершения события "В", имеющего координаты (\(x_2;t_2 \)). Что к процессу синхронизации часов (сколько не синхронизируй кукование кукушек) не имеет ни малейшего отношения.
Насколько правильно я Вас понял, то \(t_2\) — это показания Ваших часов в точке \(x_2\), которые после предварительной синхронизации должны показывать одинаковое время со всеми часами этой ИСО, т. е. \(t_1=t_2=...=t_n\).
Впрочем, согласен, с вашими цезиевыми часами с кукушкой (али без оной) желательно разобраться в отдельной теме. Ибо, все ваши часы синхронизированы были еще в прошлом веке (в момент времени: \(t_\circ\)) и с тех самых пор, все часы тикают, а кукушки на них кукукают абсолютно синхроно.
Перед тем как начать разбираться с цезиевыми часами этой темы, Вам сначала надо было понять, что в этой теме рассматриваются исключительно отрезки собственного времени трех часов, которые измеряются по одиночным часам, для чего не требуется какая-либо синхронизация разноместных часов, и в прошлом веке тоже, так как до начала эксперимента часы были остановлены и показывали 0. А запускались он в момент, когда движущиеся часы Д совместились с неподвижными часами У и Н — см. рисунок 1.
Причем, во всех местах \(x_n\) куды токма вам (сувместно с вашим Эйнштейном), угораздило понапихивать энти самы часы. Поскольку у Лоренца, никаких часов отродясь не было и впомине. И в его преобразованиях, никаких часов, тоже нет...
И где Вы в этой теме ухитрились увидеть разноместные часы во всех местах?
А в текущей теме сказано в заключении.
Заключение: результаты рассмотренного мысленного эксперимента показали, что поведение быстродвижущихся мюонов в ускорителях противоречит первому постулату СТО, т. е. является экспериментальным опровержением СТО, но является экспериментальным подтверждением эфирных теорий типа ТЭЛ или СЭТ, в которых у движущихся в эфире объектов замедляется собственное время (протекание физических процессов) согласно выражению \(\Delta t'=\Delta t_0\cdot \sqrt{1-\frac{V^2}{c^2}}\).

К вопросу о Мюоне с цезиевыми часами (без кукушки) во всех его кармана́х.
Не нужны мю-мезону никакие часы. Хоть обвешай его часами с ног до головы – все едино, сам по себе мюон – есть хронометр, точнее любых часов, ибо после своего рождения должен он «умереть» ровно через:
\(\Delta t_\mu\approx 2.2\cdot 10^{-6}\) сек.
Сдохнет (распадется на электрон и нейтрино) мюон через отведенное ему время и баста. Делай, что хошь, мерий, что хошь, но сдохнет мю-мезон по собственному расписанию (\(\Delta t_\mu\)):
\(\mu^\pm\to e^\pm+\nu+\bar{\nu}\)
Другое дело, если время жизни этого мюона (\(\Delta T\)) пожелает измерить сторонний наблюдатель, мимо которого будет мчаться, со скоростью: V – сам (обвешанный всевозможными часами с кукушками) мю-мезон.
\(\displaystyle \Delta t_\mu=\Delta T\cdot {\sqrt{1-{V^2\over c^2}}}\)
Показательно то, что если мимо очень стороннего наблюдателя мчался бы не мюон, а фотон, со своей скоростью: \(V= c\), то совершенно независимо от замеров независимого наблюдателя, собственное время жизни Фотона (от рождения фотона до его смерти) составляет Нуль...
\(\displaystyle \Delta t_\gamma=\Delta T\cdot {\sqrt{1-{c^2\over c^2}}}=\Delta T\cdot {\sqrt{1-1}}=0\)
И никаких противоречий.

#70817 Evalmer :К вопросу о Мюоне с цезиевыми часами (без кукушки) во всех его кармана́х.
Не нужны мю-мезону никакие часы. Хоть обвешай его часами с ног до головы – все едино, сам по себе мюон – есть хронометр, точнее любых часов, ибо после своего рождения должен он «умереть» ровно через:
\(\Delta t_\mu\approx 2.2\cdot 10^{-6}\) сек.
Сдохнет (распадется на электрон и нейтрино) мюон через отведенное ему время и баста. Делай, что хошь, мерий, что хошь, но сдохнет мю-мезон по собственному расписанию (\(\Delta t_\mu\)):
\(\mu^\pm\to e^\pm+\nu+\bar{\nu}\)
Другое дело, если время жизни этого мюона (\(\Delta T\)) пожелает измерить сторонний наблюдатель, мимо которого будет мчаться, со скоростью: V – сам (обвешанный всевозможными часами с кукушками) мю-мезон.
\(\displaystyle \Delta t_\mu=\Delta T\cdot {\sqrt{1-{V^2\over c^2}}}\)
А что, в ускорителе время жизни движущихся часов (движущегося мюона) не измерено и не подтверждено его замедление?
Как видите, на практике смогли обойтись и без гирлянды часов с кукушками.

В ускорителях нет движущихся часов, даже с их временем жизни. Никаких часов нет даже в преобразованиях Лоренца. У Лоренца есть только координаты пространства: \(x~ (y=0;~z=0;~\) по умолчанию) и времени: \(t\)
Один только Эйнштейн «додумался» обозвать пространственные координаты — линейками, а временну́ю координату — часами. Дабы бездарям было бы сподручнее (нагляднее) понимать его Специальную Теорию. Только вот бездарям это не помогло: с дополнительными часами в СТО они запутались еще капитальнее.
Да и вы со своей гирляндой часов:
… никак растаться не можете.
отредактировал(а) Evalmer: 2025-07-03 22:41 GMT

#70871 Evalmer :В ускорителях нет движущихся часов, даже с их временем жизни. Никаких часов нет даже в преобразованиях Лоренца. У Лоренца есть только координаты пространства: \(x~ (y=0;~z=0;~\) по умолчанию) и времени: \(t\)
В ускорителях нет движущихся часов, но в мысленном эксперименте есть движущиеся часы Д. Вы можете сказать, каким законам физики противоречит модель приведенная в исходнике?
Один только Эйнштейн «додумался» обозвать пространственные координаты — линейками, а временну́ю координату — часами. Дабы бездарям было бы сподручнее (нагляднее) понимать его Специальную Теорию. Только вот бездарям это не помогло: с дополнительными часами в СТО они запутались еще капитальнее.
Да и вы со своей гирляндой часов:
![]()
… никак растаться не можете.
Эйштейну надо было обосновать физичность РЭ, вот он и придумал отождествить не существующие в природе пространственно-временные координаты линейками и часами. Ведь согласно СТО все релятивисткие эффекты возникают в результате измерений.
А как Вы измерите длину движущегося объекта при помощи несуществующей в реальности системы пространственно-временных координат? Да никак!
Обратите внимание, что в Берклеевском курсе физики (БКФ) сказано: "Мы видим, что явление замедления времени совсем не связано с таинственными процессами внутри атомов; оно возникает в процессе измерения." Точнее, согласно БКФ, в СТО без измерения реального объекта реальными линейками и реальными часами, синхронизированными световым сигналом, не получите никаких (даже кинематических) РЭ.

#70897 Alex1945 :
![]()
Вы подчеркнули не то, что нужно.
Главное здесь то, что "часы, синхронизированные в одной ИСО, рассинхронизированы в другой". Данный факт записывается в виде: \(t_1=t_2\to t'_1\not=t'_2\)
И эта запись обозначает именно эффект рассинхронизации показаний часов, а вовсе не относительность одновременности, как то писакают на заборах и в интернетовских помойках.

#70897 Alex1945 :
![]()
А теперь по поводу отсчета промежутков времени при движении со скоростью \(v=0.8c\) по часам, расположенным в точке, с координатой: \(x_1=5\)
\(\begin{array}{c|c|c|c|c c } t_1=& 4&7&10&13&…\\ \hline t’_1=& 0&5& 10& 15&…\\ \end{array}\\ \Delta t=3~~соответствует~~ \Delta t’=5\)
3 часа в ИСО \(K\) соответствуют 5 часам ИСО \(K’ \) Где тут время течет медленнее, вопрос риторический.

#70897 Alex1945 :Эйштейну надо было обосновать физичность РЭ, вот он и придумал отождествить не существующие в природе пространственно-временные координаты линейками и часами. Ведь согласно СТО все релятивисткие эффекты возникают в результате измерений.
![]()
Ошибается автор цитируемого текста. В СТО движущиеся часы действительно идут медленнее t’=t (1-v2/c2)0.5. Множитель в скобках меньше единицы. Это означает, что часы этих СО идут не одинаково. В то же время часы движущейся СО действительно рассинхронизованы. Их показания выставлены по-разному с момента старта. Но из-за того, что СО движется и часы с закрученными вперед стрелками наезжают на покоящегося наблюдателя, то ему кажется, что эти часы идут быстрее его часов.
А как Вы измерите длину движущегося объекта при помощи несуществующей в реальности системы пространственно-временных координат? Да никак!
![]()
Этот текст только запутывает читателя. В теории вообще нет наблюдателей, а есть преобразования координат из одной СО в другую СО. Распространения света в теории нет. Преобразования Лоренца не преобразуют координаты одной СО в координаты равноценной ей СО. Эти преобразования формируют другую систему отсчета, координаты которой отличаются от координат исходной СО. Поэтому происходит преобразования одних координат в координаты с другими размерами единиц измерения и с другими стартовыми условиями. Результат показывают формулы.

#70916 Fedor :СО движется и часы с закрученными вперед стрелками наезжают на покоящегося наблюдателя
Ни черта не смысля в теории, дядя Федор, как всегда, в своей санере, подменяет строгий математический расчет демагогией о наездах закрученных поперед стрелок.

#70920 Evalmer :#70916 Fedor :СО движется и часы с закрученными вперед стрелками наезжают на покоящегося наблюдателяНи черта не смысля в теории, дядя Федор, как всегда, в своей санере, подменяет строгий математический расчет демагогией о наездах закрученных поперед стрелок.
Вот выдающийся физик теоретик пусть сядет в СО K' в точкеx =-5, движущейся со скоростью V=0.8c, в момент времени t=0, не проводя строгого математического расчета, и пусть посмотрит в этот момент на часы системы K'. Потом, надеюсь, если не совсем дурак, вспомнит про свою демагогию. Не рекомендую при этом стрелочку часов там ставить на ноль. Иначе скорость света пошлет его вместе с Эйнштейном нах… и не будет равна с.

#70931 Fedor :в точкеx =-5, движущейся со скоростью V=0.8c, в момент времени t=0
Не рекомендую при этом стрелочку часов там ставить на ноль. Иначе скорость света пошлет его вместе с Эйнштейном нах… и не будет равна с.
Инвалид умственного друда Fedor даже не понимает, что ТАМ ничего прозвольным образом ставить нельзя. Ибо прямые преобразования Лоренца для его события: \(A(x=-5;~y=0)\), в ИСО \(K'\) (движущейся со скоростью V=0.8c) однозначно определят координаты: \(A(x'=-8.333;~t'=6.667)\)

#70933 Evalmer :Инвалид умственного друда Fedor даже не понимает, что ТАМ ничего прозвольным образом ставить нельзя. Ибо прямые преобразования Лоренца для его события: \(A(x=-5;~y=0)\), в ИСО \(K'\) (движущейся со скоростью V=0.8c) однозначно определят координаты: \(A(x'=-8.333;~t'=6.667)\)
Вот и отлично. Стрелки в часах мы двигать не будем, а просто прокатимся до точки x=0.
Ехать нам 8.3, скорость 0.8с, значит, потребуется 10.4 сек. Но в СО К скорость тоже 0.8с, поэтому L=5 мы проедем за t=6.25 c. Таким образом, в системе К ваши часы покажут 6.25 с, в системе K’ часики должны показать 10.4+6.67 c. Это те часы, которые находятся в хвосте поезда. А что покажут часы, которые расположены в точке x’=0 ?
t’0 =(t-0.8x5)/0.6 =2.25/0.6=3.75 сек. А тут оказывается они идут медленнее часов системы К.
Ну, теперь можете продолжать сказки про абсолютную одновременность.
Привет сожителям по палате №6
отредактировал(а) Fedor: 2025-07-06 11:53 GMT

#70941 Fedor :Ехать нам 8.3, скорость 0.8с
Чудило неразумное, в ИСО \(K'\) никто и никуда не едет. «Едет» токма самоя ИСО \(K'\) относительно ИСО \(K\)Таки, самою движуху объекта требо считати во покаящейси системе отсчету, ихде изначально у вас: \(A(x=-5;~t=0)\) Чаво до вас, как до тупого обывателя палаты №6, никак не доходит.
отредактировал(а) Evalmer: 2025-07-06 12:20 GMT

#70945 Evalmer :#70941 Fedor :Ехать нам 8.3, скорость 0.8сЧудило неразумное, в ИСО \(K'\) никто и никуда не едет. «Едет» токма самоя ИСО \(K'\) относительно ИСО \(K\)Таки, самою движуху объекта требо считати во покаящейси системе отсчету, ихде изначально у вас: \(A(x=-5;~t=0)\) Чаво до вас, как до тупого обывателя палаты №6, никак не доходит.
Испугалси ехать в таком поезде и смотреть на часы. Тогда сиди в палате и считай формулы. Итак, ехать поезд будет мимо твоей палаты со скоростью V=0.8 и хвост его приедет к тебе спустя время t1=5/0.8= 6.33 c. А в это время при x=0 часики поезда натикают t'1 =(t1-vx)/0.6 = (6.33)/0.6= 10.55 c. При этом на твоих часиках t1 = 6.33. Что покажут часы поезда в точке x' =0 мы уже посчитали ранее.
Привет Наполеону.

Дурашка, ти не разумешь одну просту вещь: в подвижной ИСО тело покоится, потому евойная «езда» — есть токма перемещение во времени, при \(x'{=}Const\). И ежели у табе, бестолковый ти наш, во ИСО \(K'\)чтой-то из точки А в точку В ехало \(\Delta t'=10.4\) часа, то тады энто буде означати:
\(A(x'{=}{-}8.333;~t'{=}6.667)~~\to~~B(x'{=}{-}8.333;~t'{=}17.067)\)
Яко coбытия начала (А) и конца (В) тваво пути. Уразумети даже энто тоже не в состоянии.
\(A(x{=}{-}5;~t{=}0)~~\to~~B(x{=}8.867;~t{=}17.33) \\\Delta t=17.33;~~\Delta x=13.867 \\ \displaystyle v={\Delta x\over \Delta t}=0.8c\)
Ну, таки ихде тута тувой криминал, ездок недоделанный. Рановато табе, дядя Fedor, из психушки выпустили, прально считать не научивши.
отредактировал(а) Evalmer: 2025-07-06 17:01 GMT

#70956 Evalmer :Дурашка, ти не разумешь одну просту вещь: в подвижной ИСО тело покоится, потому евойная «езда» — есть токма перемещение во времени, при \(x'{=}Const\). И ежели у табе, бестолковый ти наш, во ИСО \(K'\)чтой-то из точки А в точку В ехало \(\Delta t'=10.4\) часа, то тады энто буде означати:
\(A(x'{=}{-}8.333;~t'{=}6.667)~~\to~~B(x'{=}{-}8.333;~t'{=}17.067)\)
Яко coбытия начала (А) и конца (В) тваво пути. Уразумети даже энто тоже не в состоянии.
\(A(x{=}{-}5;~t{=}0)~~\to~~B(x{=}8.867;~t{=}17.33) \\\Delta t=17.33;~~\Delta x=13.867 \\ \displaystyle v={\Delta x\over \Delta t}=0.8c\)
Ну, таки ихде тута тувой криминал, ездок недоделанный. Рановато табе, дядя Fedor, из психушки выпустили, прально считать не научивши.
Лезешь ты со своим выпендросом, однако демонстрируешь бездарность своими 13.86 и 17.33. 17.067 получаецца, если Альбертик, находясь в хвосте поезда, по предложению Хендрика выставит свои часики на показание t ’=6.67. Но у самого Хендрика часы в этот момент показывают t 0=0. Альбертику придется ехать до Хендрика t=10.4 sec(8.33 е.д. со скоростью 0.8с). Поэтому при встрече с Хендриком часы Альбертика покажут t’A=6.67+10.4 c=17.07 c. Но часики Хендрика при этом покажут tX=5/0.8=6.25 c. Хендрик часов Альбертика не видит, поэтому вычисляет их показания по своей формуле
t’X=6.67 +(tX–V ×0)/0.6 =6.67+6.25/0.6 =6.67+10.4 =17.07.
Сошлось !
Друзья встречаются и обнимаются, радуясь справедливости их теории.
А тебе, бездарь, плакать надо потому, что у Хендрика событя старта в точках х=0 и х=-5 произошли одновременно, а у Альбертика не одновременно. Его поезд в точке x' =0 стартовал при t' = 0, а он со своими часами при t' = 6.67 c.
Привет Наполеону.
отредактировал(а) Fedor: 2025-07-07 07:41 GMT

дядя Fedor с очередным приветом из дурдома, по своей природной тупости, опять нагородил черте-что в дебильной попытке своей демагогией опровергнуть строгий математический расчет в рамках непонятых им преобразований Лоренца, утверждающих то, что в ИСО \(K'\) никто никуда не едет:
\(x'_1=Const\)
Ни с часами никто не едет, ни без часов с кукушкой — не едет тоже. Но в дурдоме этому, дядю не учат.
отредактировал(а) Evalmer: 2025-07-07 08:13 GMT

#70966 Evalmer :\(x'_1=Const\)
Ни с часами никто не едет, ни без часов с кукушкой — не едет тоже. Но в дурдоме этому, дядю не учат.
Дурака сколько не учи, дураком и останется. Внутри поезда никто ни куда не едет. Альберт сидит в купе и решает кроссворды… Но ему навстречу едет Хендрик. А это обстоятельство не доходит до ума обитателей дурдома.

В своем дурдоме дядя Fedor научился лишь противоречить самому себе.
Так, получив в ИСО \(K'\) точку А с координатами: \(A(x'_1=-8.333;~t'_1=6.667)\) он решил прокатиться от нее до нулевой отметки в этой ИСО: \(x'_2=0\) , обозвав, по своей природной тупости, эту координату точкой "x=0".
#70941 Fedor :Вот и отлично. Стрелки в часах мы двигать не будем, а просто прокатимся до точки x=0.
Ехать нам 8.3, скорость 0.8с, значит, потребуется 10.4 сек.
Даже почти правильно рассчитал дистанцию, которую ему нужно проехать в ИСО \(K':~~\) \(\Delta x'=0-(-8.333)=8.3\)
И время движения поезда в движущейся ИСО сумел определить: "потребуется 10.4 сек"
А теперь бубнит о том:
Внутри поезда никто ни куда не едет. Альберт сидит в купе и решает кроссворды…
Да у табе, дурачина-простофиля, не Альберт сидит, а поезд едет в ИСО \(K'\) из пункта А(\(x'_1={-}8.333\)) в пункт В(\(x'_2=0\)) Притом, что этому поезду положено (вместе с тувоим Альбертом) сидеть на попе ровно в точке \(x'_1={-}8.333=Const\)
И всемяемые люди понимают, что твой поезд за "10,4 сек" доедет не до "точки х=0", а до точки \(B(x'_2{=}{-}8.333;~t'_2{=}17.067)~~\to~~B(x_2{=}8.867;~t_2{=}17.33)\)
отредактировал(а) Evalmer: 2025-07-07 15:47 GMT

#70972 Evalmer :В своем дурдоме дядя Fedor научился лишь противоречить самому себе.
Так, получив в ИСО \(K'\) точку А с координатами: \(A(x'_1=-8.333;~t'_1=6.667)\) он решил прокатиться от нее до нулевой отметки в этой ИСО: \(x'_2=0\) , обозвав, по своей природной тупости, эту координату точкой "x=0".
Тупо соображаете, сэр. Альберт едет до точки x=0. А точка x'2 =0 при этом доедет до точки x2=5.
#70941 Fedor :Вот и отлично. Стрелки в часах мы двигать не будем, а просто прокатимся до точки x=0.
Ехать нам 8.3, скорость 0.8с, значит, потребуется 10.4 сек.
Даже почти правильно рассчитал дистанцию, которую ему нужно проехать в ИСО \(K':~~\) \(\Delta x'=0-(-8.333)=8.3\)
И время движения поезда в движущейся ИСО сумел определить: "потребуется 10.4 сек"
А теперь бубнит о том:
Внутри поезда никто ни куда не едет. Альберт сидит в купе и решает кроссворды…
Да у табе, дурачина-простофиля, не Альберт сидит, а поезд едет в ИСО \(K'\) из пункта А(\(x'_1={-}8.333\)) в пункт В(\(x'_2=0\)) Притом, что этому поезду положено (вместе с тувоим Альбертом) сидеть на попе ровно в точке \(x'_1={-}8.333=Const\)
Продолжение тупости с непониманием, что точка x'2 =0 не стоит на месте, а едет со скоростью v=0.8 cи приедет в точку х =5, когда Альберт приедет к Хендрику в точку x=0.
И всемяемые люди понимают, что твой поезд за "10,4 сек" доедет не до "точке х=0", до точки \(B(x'_2{=}{-}8.333;~t'_2{=}17.067)~~\to~~B(x_2{=}8.867;~t_2{=}17.33)\)
Всемяемые люди может эту чушь понимают, но вменяемые знают, что точка x’1 =-8.33 была и остается этой точкой с тем же значением координаты. А часы тикают и в момент, когда точка x'1 приедет к точке x=0, то часы Альберта покажут 17.067 с.
Привет Наполеону

#70975 Fedor :часы тикают и в момент, когда точка x'1 приедет к точке x=0, то часы Альберта...
Это каким же надо быть болваном, чтобы не понимать прочитанное...
Повторяю у последнем разе. Часы Альберта здесь не при делах (не натягивай сову на глобус), ибо, при твоем времени поездки в 10,4 сек. точка x'1 НЕ сможет приехать к точке x=0
Через 10,4 сек. твоя точка x'1 окажется в точке х=8,867 Правильно считать научись, бестолочь дурдомовская.

Только долбодятел не может понять, что точка x1' =-8.87 едет со скоростью v=0.8 c и за время t'=10.4 сек может проехать расстояние L'= 8.87 в координатах K', что соответствует в координатах системы К расстоянию L=5 и времени t = 6.25 c. Поэтому точка x1' за 10.4 сек сможет доехать только до х=0.

Долбодятел Fedor никак не уяснит, что в преобразованиях Лоренца НЕЛЬЗЯ считать по правилам преобразований Галлилея.
На то он и долбодятел, чтобы нести ахинею, постоянно натягивая сову на глобус.

Оказывается, Вы не знаете и не понимаете не только преобразований Лоренца, но и преобразований Галилея. Все мои оценки делаются с использованием преобразований Лоренца. А в классической механике, напоминаю, время — инвариант.

Ну и баран, этот дядя Fedor, сам не понимает что говорит и что считает.
Если бы ты умел считать по Лоренцу, а не натягивал бы сову на глобус, то твоя точка x'1 через твои же 10,4 сек. оказалась бы вовсе не в точке x=0 а в точке х=8,867
Правильно считать научись, бестолочь дурдомовская.

Если бы наш уважамый счетовод Вотруба (дядя Fedor) умел считать и понимал бы еще, при этом, суть преобразований Лоренца, то сообразил бы, что за время в пути (\(\Delta t'=10.4 \)) его поезд (вышедший с Альбертом и кроссвордами) из точки А с координатами: \(x'={-}8.333;~~t'=6.667\) , прибыл бы не в его точку х=0, а в точку:
\(B(x'{=}{-}8.333;~t'{=}17.067) \)
Что, в силу обратных преобразований Лоренца, соответствует (в ИСО \(K\)) точке:
\(x=8.867\)

#70985 Evalmer :
Если бы ты умел считать по Лоренцу, а не натягивал бы сову на глобус, то твоя точка x'1 через твои же 10,4 сек. оказалась бы вовсе не в точке x=0 а в точке х=8,867
Так, больному вручить учебник арифметики для младших классов, поместить в карцер и не выпускать до тех пор, пока не научится правильно умножать, делить, вычитать и складывать.

Осознал, что-ли?