Абсолютный характер одновременности

Вернемся в тему, однако.
Итак, в ИСО \(K\) имеем три события: \((x_1~t_1), (x_2~t_2) ~и~ (x_1~t_3), \) связанные между собою критерием одновременности в точках \(x_1\not=x_2\) и \(t_1=t_2\):
\(t_3-t_1={x_2-x_1\over c} \) , где: \(t_3=t_2+{x_2-x_1\over c} \)
Применяем к этому критерию обратные преобразования Лоренца:
\(t_3={t’_3+{v\over c^2}\cdot x’_1\over \sqrt{1-{v^2\over c^2}}}\\t_1={t’_1+{v\over c^2}\cdot x’_1\over \sqrt{1-{v^2\over c^2}}} \)
\(x_2={x’_2+v\cdot t’_1\over \sqrt{1-{v^2\over c^2} }}\\x_1={x’_1+v\cdot t’_1\over \sqrt{1-{v^2\over c^2}} } \)
Сокращаем и получаем:
\(c\cdot (t’_3+{v\over c^2}\cdot x’_1 — t’_1-{v\over c^2}\cdot x’_1)= x’_2+v\cdot t’_1- x’_1-v\cdot t’_1 \)
Еще раз сокращаем:
\(c\cdot (t’_3- t’_1) = x’_2- x’_1 \)
Или:
\(t’_3- t’_1= {x’_2-x’_1\over c} \)
Что является критерием одновременности рассматриваемых нами событий, но уже в ИСО \(K'\) поскольку:
\(t_1=t_2\to t_3- t_1= {x_2-x_1\over c} \to t’_3- t’_1= {x’_2-x’_1\over c} \to t'_1=t'_2\)

#70286 Evalmer :Позволю себе только один нелепый вопрос.
Если в ИСО \(K\) часы показывают время \(t_1\), а в ИСО \(K'\) часы показывают \(t'_1\)
То сколько часов у нас имеется в наличии?
Вопрос действительно нелепый.
В ИСО К может находиться сколько угодно и где угодно часов и все они будут показывать время t1.
Что касается СО K’, то все зависит от вашего мировоззрения. Это как в случае с верой в бога и атеизмом.
Есть классическая механика, в которой время, как мера стационарного мирового движения, является инвариантом систем отсчета, ход которого количественно выражается в единицах меры такого движения – оборотах часовой стрелки, суточного вращения Земли, оборотах спутников или Луны вокруг Земли, Земли вокруг Солнца и т.д. Если Вы согласны с классической механикой, то и в СО K' ход скольких угодно часов можно синхронизовать и все они будут показывать одно время, в том числе t1'.
Есть релятивистская теория, в которой время, пространство и движение взаимосвязаны постулатом о постоянстве скорости света. Согласно этой теории одновременные разноместные события в неподвижной СО преобразуются в разновременные события в движущейся СО. Таким образом, расположенные в разных местах системы K' часы, согласно результатам теории, покажут разное время тех же событий, которые были одновременными в неподвижной СО. Поэтому верующие в справедливость теории относительности считают, что одновременность событий явление относительное, то есть, имеет смысл и относится только к одной системе отсчета.
Есть автор этой темы, который путем незаконных манипуляций в формулах преобразований с символами t и t' пытается доказать в рамках теории относительности, что одновременность событий является не относительной, а абсолютной.
отредактировал(а) Fedor: 2025-06-13 13:14 GMT

#70288 Fedor :В ИСО К может находиться сколько угодно и где угодно часов и все они будут показывать время t1.
Что касается СО K’, то все зависит от вашего мировоззрения. Это как в случае с верой в бога и атеизмом.
Для тех, кто, как всегда, ничего не понял, уточняю вопрос по количеству часов (?):
В точке x1 часы показывают время t1, а в точке x'1 соответственно - t'1
Ответ "может находиться сколько угодно и где угодно" — неправильный ответ (тонкий намек на толстое обстоятельство).


#70299 Evalmer :
Дядя Федя тут о моих расчетах, по своей природной тупости, ляпнуть изволил следующее: «путем незаконных манипуляций в формулах преобразований».Хотелось бы услыхать, ихде энто (на каком именно этапе моих вычислений) он сподобился-таки углядеть голословно приписываемые мне «манипуляции»?\(1) t_1=t_2\to t_3- t_1= {x_2-x_1\over c} \\2) t_1= {x_2-x_1\over c} \to t’_3- t’_1= {x’_2-x’_1\over c} \\3) t’_3- t’_1= {x’_2-x’_1\over c}\to t'_1=t'_2\)
Любите Вы ярлыки тупости и глупости вешать на людей. Не лучше ли оборотиться на себя. По такому поводу И.Крылов замечательную басенку написал. Не только великие ученые, но и любой не совсем глупый человек, даже поверхностно ознакомившись с теорией относительности, легко установит, что одновременность в этой теории относительна. А Вы этого понять не можете и не понимаете даже сути собственного критерия. Да, Вы правильно написали формулы критерия для неподвижной и движущейся систем. Но Вы не понимаете, что выполнение критерия в одной СО (одновременность двух событий в разных местах), что эти же события в другой системе отсчета оказываются неодновременными и ваш критерий для этих событий там не выполняется.
Тем не менее, Вы в преобразовании координаты x2 в формуле преобразования вместо положенного t2’ намеренно поставили t1’ и, таким образом, бездоказательно заявили, что при t2=t1 у Вас выполняется равенство t1’=t2’. И уже потом показали, что при таком равенстве выполняется Ваш критерий. Я на такую незаконную манипуляцию не один раз Вам указывал, но Вы ее ложности упорно не понимаете. Так о чьей тупости можно говорить?
отредактировал(а) Fedor: 2025-06-14 13:24 GMT


Заключение (для тех, кто еще не утратил способность мыслить, в отличие от дяди Феди):
Как известно, одновременность двух событий (\(t_1\)) и (\(t_2\)) определяется интервалом времени между ними. Вопрос лишь в том, как правильно измерить этот интервал для событий, разнесенных в пространстве.
Вариант №1 Будем напрямую оценивать разность времени двух событий в разных точках пространства, без учета расстояния между этими точками. И тогда в расчетах нам предлагается исходить из классического выражения, не учитывающего фактор времени, связывающий эти точки. По сути, это будет интервал времени, начало и окончание которого находятся в совершенно разных местах. К примеру, интервал времени, начинающийся у забора и заканчивающийся в соседней галактике:
\(\Delta t=t_2-t_1=0\)
Вариант №2 Примем во внимание расстояния между этими точками, в которых совершаются наши события, как фактор времени: \(t_3=t_2+\displaystyle{x_2-x_1\over c}\) – необходимый для связи между точками (\(x_1\)) и (\(x_2\)). И тогда мы получим интервал времени в одной точке, как разность между временем события и этой точке и временем поступления в эту же самую точку сигнала о событии в другой:
\(\Delta t=t_3-t_1=\displaystyle{x_2-x_1\over c} \)
Преобразования Лоренца, переводящие координаты в другую инерциальную систему отсчета, проводимые по двум предложенным вариантам начальных условий (определяющих одновременность разноместных событий), дают два, взаимоисключающих друг друга, решения. В первом случае получается вывод об относительном характере одновременности, во втором – о ее абсолютном характере. Со всеми вытекающими отсюда последствиями Теории Относительности.
Остается дело за малым: сделать правильный выбор начальных условий.
отредактировал(а) Evalmer: 2025-06-19 12:02 GMT