К вопросу сложения волн.

К вопросу сложения волн.
Автор
Сообщение
Anderis
#38615 2020-07-16 19:04 GMT


Посмотрите ролик.  
Это отрывок.  
Буду признателен за вопросы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38616 2020-07-17 18:42 GMT

С чего  Вы решили что потенциальные энергии не складывается? Что нам мешает их сложить? Как вы пришли к этому выводу?

И второе ваши выводы противоречат опытам. 

 

Вот посмотрите как это происходит 1:20 и 2:40

Отраженный волна склаывается сама с собой  на 63-64 секунде 

Другие опыты в теме:

https://sfiz.ru/forums/post/36804#36804

 

 

Anderis
#38620 2020-07-18 07:48 GMT
#38616 Очепятка :

С чего  Вы решили что потенциальные энергии не складывается? Что нам мешает их сложить? Как вы пришли к этому выводу?

Я уроки физики не прогуливал… в учебниках всё написано, нужно только понимать, а не смотреть в книгу и видить фигу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38624 2020-07-18 09:39 GMT

Я уроки физики не прогуливал…

Видимо Вы на них спали.  

 в учебниках всё написано, нужно только понимать, а не смотреть в книгу и видить фигу.

В учебниках нет словосочитания «не скалдываются». Во-вторы то что потенциальны энергии складываются следует из закона сохранения энергии.  

Anderis
#38626 2020-07-18 11:42 GMT
#38624 Очепятка :

В учебниках нет словосочитания «не скалдываются». Во-вторы то что потенциальны энергии складываются следует из закона сохранения энергии.  

А у тебя в мозге ума нет, безграмотная....   

Изучи закон сохранения энергии, чтобы дурой не выглядеть.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38635 2020-07-19 15:58 GMT

А у тебя в мозге ума нет, безграмотная....   

Изучи закон сохранения энергии, чтобы дурой не выглядеть.

Только хамить умеет. А как вопросы Вам задали так сразу сдулись.   

Anderis
#38637 2020-07-19 17:11 GMT
#38635 Очепятка :

А у тебя в мозге ума нет, безграмотная....   

Изучи закон сохранения энергии, чтобы дурой не выглядеть.

Только хамить умеет. А как вопросы Вам задали так сразу сдулись.   

Поймите, барышня, у вас, вот, есть туфли — один левый и один — правый...(если ноги нормальные) и они ОБА называются «ТУФЛИ»

В Природе есть два вида энергии — потенциальная и кинетическая и они ОБЕ называются — «ЭНЕРГИЯ» и закон сохранения именно этой «ЭНЕРГИИ».

Я не учитель и не уверен, что вы что-то понЯли.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38642 2020-07-20 06:28 GMT

«ЭНЕРГИЯ» и закон сохранения именно этой «ЭНЕРГИИ»

Нет. Закон сохранение он про сумму этих энергий. В в ерхней точке у волны киннетическая скорость ровна \(T_1=0\) \(T_2=0\):  

То что волны складываются видно на видео ниже. Откуда потенциальная энергия \(U_1=T_1+П_1\)   \(U_2=T_2+П_2\)      \(U=U_1+U_2\) => \(П=П_1+П_2\)

Anderis
#38645 2020-07-20 07:21 GMT
#38642 Очепятка :

«ЭНЕРГИЯ» и закон сохранения именно этой «ЭНЕРГИИ»

Нет. Закон сохранение он про сумму этих энергий. В в ерхней точке у волны киннетическая скорость ровна \(T_1=0\) \(T_2=0\):  

Это верно, но потенциальная энергия никак не может складываться, она не число....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38649 2020-07-20 10:18 GMT

Это верно, но потенциальная энергия никак не может складываться, она не число....

Раз не число, то что? 

\(П=mgh\)

Масса матерьяльной точки считаем не поменялась. Гравитационная постоянная неизменяется. А вот высоат изменилась притом отчётливо видно что в 2 раза.

\(П=mgh=mg\cdot 2h_1=mg(h_1+h_2)\) откуда раскрывая скобки получаем \(П=mgh_1+mgh_2=П_1+П_2\)

Anderis
#38651 2020-07-20 10:51 GMT
#38649 Очепятка :

Это верно, но потенциальная энергия никак не может складываться, она не число....

Раз не число, то что? 

\(П=mgh\)

Масса матерьяльной точки считаем не поменялась. Гравитационная постоянная неизменяется. А вот высоат изменилась притом отчётливо видно что в 2 раза.

\(П=mgh=mg\cdot 2h_1=mg(h_1+h_2)\) откуда раскрывая скобки получаем \(П=mgh_1+mgh_2=П_1+П_2\)

Издеваешься, да?

Физика не знает чисел… Природа не умеет считать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

givigudze
#49524 2022-07-29 18:26 GMT

Потенциальная энергия не может складываться ?      Мощное утвердение.  Но ведь может.  У нас есть гора — мы положили туда один шарик, если он упадет на автора ролика — то сломает ему один палец ноги. А мы положим на гору два шарика, если они упадут то сломают автору ролика два пальца ноги. Надеюсь я доказал механически что потенциальная энергия складывается.

zam
#49540 2022-07-30 00:14 GMT
#49524 givigudze :

Надеюсь я доказал механически что потенциальная энергия складывается.

Если и доказали, то про кинетическую энергию, а не потенциальную.

 

 

givigudze
#49549 2022-07-30 06:14 GMT

Один шарик на горе — это один квант потенциальной энергии. Два шарика на горе — это два кванта потенциальной энергии.   Проявление складывания потенциальной энергии нельзя обнаружить, на то она и потенциальная, но как она перейдет в кинетическую так все станет ясно.

Есть простой способ убедится в накоплении (складывании потенциальной) энергии. Ставить поочереди гирьки на весы и наблюдать за стрелкой.  Стрелка — движется — потенциальная энергия растет.

То же с конденсатором и вольтметром.

Попросите одного Вашего друга ударить Вас молотком по пальцу, а потом двух друзей одновременно ударить молотками по разным пальцам, только на практике в реальности, а не в анимации и в теории,  и тогда сразу поймете что потенциальная энергия складывается. Если не поймете увеличивайте оличество друзей, молотков и поломанных пальцев до получения необходимого результат.  Удар молотком осуществляется за счет потенциальной энергии накопленной при поедании гамбургеров и кока-колы.

 

Anderis
#49550 2022-07-30 07:29 GMT

deleted 

Причина: флуд.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) zam: 2022-08-02 20:27 GMT
zam
#49576 2022-07-31 01:34 GMT
#49549 givigudze :

Один шарик на горе — это один квант потенциальной энергии.

Энергия не квантуется.  Далее — банальный флуд. С такими текстами отправляйтесь в "Простые разговоры".

Anderis
#49580 2022-07-31 07:32 GMT
#49576 zam :
#49549 givigudze :

Один шарик на горе — это один квант потенциальной энергии.

Энергия не квантуется.  Далее — банальный флуд. С такими текстами отправляйтесь в «Простые разговоры».

Энергия в Природе существует ПОРЦИЯМИ ИЛИ ПО ЗАБУГОРНОМУ — КВАНТАМИ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

givigudze
#49585 2022-07-31 09:19 GMT

С точки зрения квантовой теории энергия существует порциями или квантами. С точки зрения теории Максвелла и других  — энергия может существовать любыми сколько угодно малыми количествами.

Действительно сложение волно вопрос сложный. Просто так размышлять — легко. Но когда встает сложная задача реального расчета.  Вот нужно ПАВ-фильтр расчитать или диэлектрическую стержневую антенну, распространение волны в той и иной среде в определенных условиях.   И тут оказывается чтобы хоть как-то  посчитать приходится делать упрощения, предположения.  И это только в рамках класической теории, без квантовой электродинамики. 

Anderis
#49586 2022-07-31 09:28 GMT
#49585 givigudze :

Действительно сложение волн вопрос сложный.

Ничего сложного.  

Просто нужно ПРАВИЛЬНО поставить начальные условия.

1. Каждая волна — отдельный процесс.

2. У каждой волны своя энергия.

3. Каждая волна — отдельная система, а системы НЕ могут оказывать влияние друг на друга.

Если эти три пункта вам понятны и вы их принимаете, то сложения волн в Природе НЕТ!

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

givigudze
#49646 2022-08-01 16:00 GMT

Да действительно сами волны не складываются. В каждой конкретной точке пространства складываются влияния оказываемые волнами.

В спектральной теории — есть концепция, принцип сохранения волн. Волны ниоткуда не появляются и никуда не деваются. Каждая волна живет в свободном пространстве бесконечное количество времени.

Anderis
#49649 2022-08-01 16:24 GMT
#49646 givigudze :

В каждой конкретной точке пространства складываются влияния оказываемые волнами.

А еслитолько волны и ничего вокруг, на что влияние?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#49674 2022-08-01 21:20 GMT
#49580 Anderis :

Энергия в Природе существует ПОРЦИЯМИ ИЛИ ПО ЗАБУГОРНОМУ — КВАНеТАМИ.

Нет. Во-первых, энергия не квантуется. Во-вторых, энергии в природе не существует; энергия — это число, результат вычислений, продукт ума, выдумка.

 

 

zam
#49675 2022-08-01 21:23 GMT
#49585 givigudze :

С точки зрения квантовой теории энергия существует порциями или квантами.

Нет.

С точки зрения теории Максвелла и других  — энергия может существовать любыми сколько угодно малыми количествами.

Точно так же, как и с точки зрения квановой физики.

Anderis
#49693 2022-08-02 08:06 GMT

deleted

Причина: хамство, невежество.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) zam: 2022-08-02 20:28 GMT
givigudze
#49716 2022-08-02 16:41 GMT

zam,  энергия согласно квантовой теории не может существовать порцией меньше фотона.   Ну вот перешел электрон с одной орбиты на другую — излучил фотон (квант энергии)  — это квантовая механика.  В классической  -  все орбиты могут чуток да отличатьс друг от друга и энергия излучения перехода с орбиты у атома Васи может отличаться от атома Пети и излученный пакет может быть разной энергетики.   Так же и с поглощением.

Anderis
#49718 2022-08-02 16:57 GMT
#49716 givigudze :

zam,  энергия согласно квантовой теории не может существовать порцией меньше фотона.   Ну вот перешел электрон с одной орбиты на другую — излучил фотон (квант энергии)  — это квантовая механика.  В классической  -  все орбиты могут чуток да отличатьс друг от друга и энергия излучения перехода с орбиты у атома Васи может отличаться от атома Пети и излученный пакет может быть разной энергетики.   Так же и с поглощением.

Всё дело в том, а ты не заметил, что «АТОМ» — это не частица и не что-то твердое и хрустящее, это НАЗВАНИЕ трех субстаций — электрона, протона и нейтрона, которые НЕОТДЕЛИМЫ ДРУГ ОТ ДРУГА. 

В каждом веществе, если ты откроешь таблицу Менделеева, разное количество атомов — разное количество наборов из протона, нейтрона и электрона, но сами эти ТРИ СУБСТАЦИИ во всех веществах одни и те же.

Ну вот перешел электрон с одной орбиты на другую — излучил фотон и не абы как, а по сфере, энергия распространяется по сфере, а не в точечном направлении. Другие электроны в атомах подхватывают и накапливают эту энергию, чтобы потом её излучить.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

zam
#49727 2022-08-02 20:17 GMT
#49718 Anderis :

Всё дело в том, а ты не заметил, что «АТОМ» — это не частица и не что-то твердое и хрустящее,

Атом — это частица, квантовая частица (квантовый объект). Потому что описывается уравнениями квантовой физики.  И да, это не твёрдое и хрустящее. Если уж так, то атом похож не на бильярдный шар, а на каучуковый шарик. 

это НАЗВАНИЕ трех субстаций — электрона, протона и нейтрона, которые НЕОТДЕЛИМЫ ДРУГ ОТ ДРУГА.

Электрон, протон, нейтрон — это не субсанции. Это элементарные частицы. И они прекрасно отделимы. Есть ионизация, есть радиоактивность.

 В каждом веществе, если ты откроешь таблицу Менделеева, разное количество атомов

Таблица Менделеева ничего не говорит про количество атомов в веществе. Она (в современном виде) говорит про количесво протонов в атоме конкретного вещества, а также про распределение электронов по энергетическим уровням в атоме.

Ну вот перешел электрон с одной орбиты на другую — излучил фотон и не абы как, а по сфере, энергия распространяется по сфере, а не в точечном направлении.

У электрона нет орбиты. Электрон не может излучить фотон.

А вот то, что излученный атомом фотон (при изменении энергетического состояния атома) распространяется по сфере (сферическая волна фотона - https://scask.ru/c_book_t_phis4.php?id=9 ) — это верно.

Другие электроны в атомах подхватывают и накапливают эту энергию, чтобы потом её излучить.

Нет. Электрон не может поглотить фотон.

zam
#49728 2022-08-02 20:22 GMT
#38645 Anderis :

 но потенциальная энергия никак не может складываться, она не число....

Она именно число.

 

Очепятка
#49734 2022-08-03 05:05 GMT

deleted

Причина: ложь, безграмотность.


отредактировал(а) zam: 2022-08-03 19:41 GMT
Anderis
#49737 2022-08-03 07:38 GMT

deleted

Причина: флуд.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) zam: 2022-08-03 19:43 GMT