Пример волновых движений

Извержение вулкана.Пример конвекции.
Автор
Сообщение
Очепятка
#36794 2020-03-13 02:28 GMT
#36789 marsdmitri :

Например, докажем, что решение ур-я Навье-Стокса (профили скорости, давления) единственные и гладкие функции. Такие решение существует только для частных случаев. Они не существуют для  опрокидывающихся волн на пляже (смотрите прибой).

Ошибаетесь они прекрасно существуют. Имено на основе решения уравнения Навье-Стокса симулируют такие вот волны с отрывом частиц. И всё это опиывается гладкими функциями. 

Другое дело что для симуляции используют техники для ускорения расчёта.  

 

 

#36789 marsdmitri :

Например, докажем, что решение ур-я Навье-Стокса (профили скорости, давления) единственные и гладкие функции. Такие решение существует только для частных случаев. Они не существуют для  опрокидывающихся волн на пляже (смотрите прибой).

Существуют в частных случаях это не означает что нет аналитического решения. Или то что его нельзя найти. Это означает что для часных случаев существуют стать в журналах, а для общего случая попросту не нашлся храбрец достаточно хорошо знающий математику. 

 

#36789 marsdmitri :

Гравитационное поле и электромагнитное поле перемещается со скоростью света. Закон гравитации Ньютона и закон Кулона различаются коэффициентами. Но у него не получилось ничего. Он даже добавил пятое измерение.

Выкапали статью на помойке, а что толку? Если пролистать до конца то там написано, что таки построить ему теорию удалось. 

Что касается того что физические фундаментальные постоянные должны выводиться из математической теории это бред. Потому что это природа вещей, а не природа математики. 

Что касается связи гравитации и электричества это элементарно. Если разбить все тела на матерьяльные точки, то получим потенциальную энергию как формулу

\(П=\Sigma G\frac{m_im_j}{r_{ij}^2}+\Sigma k \frac{e_i e_j}{r_{ij}^2}r_{ij}\)

И далее применяя принцип возможных перемещений составляем лагранджиан и решаем его используя метод разделения переменных Фурье. Откуда вы получите свои волны. 

 

 В гравитационных волнах большой амплитуды играют роль квантовые эффекты. 

Нет. В больших волнах просто будут нелинейные уравнения. 

Квантовые эффекты у вас будут возникать из-за метода разделения переменных. Потому что с точки зрения математики его применение можно если уравнение обладает свойством сепарабельности. А этим никто не занимается, а физики просто Внушили что так надо делать и что так можно делать. Если не обосновывать мы получаем подгонку решения под ответ. Вприницпе работает такая подгонка чертовски хорошо, разве что с корпускулами даёт сбои — квантовые эффекты.

 Он не понимал, что квантовые явления нельзя объединять с явлениями, описываемые  детерминистским хаосом ( т.е. турбулентностью) .

И в чем же тут проблема в объединении?

Anderis
#36795 2020-03-13 08:46 GMT
#36789 marsdmitri :

Например, докажем, что решение ур-я Навье-Стокса (профили скорости, давления) единственные и гладкие функции. Такие решение существует только для частных

Беда многих в том, что формулы, уравнение и прочую математическую ерунду они считают Истинной в последней инстанции и если уравнение не совпадает с действиями Природы, то тут Природа неверная.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#36796 2020-03-13 08:49 GMT
#36794 Очепятка :

Что касается связи гравитации и электричества это элементарно.

 Ещё один «Эйшнтейн»....

Если элементарно, тогда чем создается гравитация? 

Формулой?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#36797 2020-03-13 08:56 GMT
#36793 Очепятка :

Где видна сила которая во мне? \(\)\(\)

Ты сидишь на стуле.

Возьмем проще. 

Предмет лежит не двигаясь у тебя на шкафу.

Есть в нем сила???

Ты не видишь никакого проявления силы, да и силы. вообще и заявляешь — НЕТ В НЕМ СИЛЫ.

В таком разе тебе нужно обновить свои знания за 7-й класс. -https://tinyurl.com/un3ov87

Предмет, лежащий на твоем шкафу, обладает ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ силой, и ты, сидящая на стуле — тоже.

Займись самообразованием, леквидируй пробелы и неграмотность.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#36799 2020-03-13 10:39 GMT

В физике есть такое понятие — сложение волн.

Как можно складывать явления я не понимаю, но посмотрим дальше.

Вот здесь два источника волн.

Эта анимация волны как бы в разрезе.

А теперь самое интересное.

Волны, как числа, складываются. 

Но это не всё… они ещё и вычитаются

Максимумы и минимумы волн создают новую волну в два раза больше первой и в другом направлении.

С таким же успехом волны, образованные максимуми и минимумами могут еще раз сложиться и ещё, изменяя направление и высоту гребня.

Но в реальной жизни такого никто не наблюдал.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#36802 2020-03-13 14:33 GMT

Я немного поправил свой текст.

То, что решение ур-й Навье-Стокса не имеет аналитических решений видно, когда волна разбивается на  брызги, капли.

Т.е. не справедливо уравнение сохранения. Оно входит в систему уравнений Навье-Стокса.

В систему уравнений Навье-Стокса входит второй закон Ньютона и уравнение сохранения массы тела. Но оно записано для замкнутой системы, где масса постоянна. А море, ударяющаяся о берег волна — это открытая система. Если в  землю в море ударит астероид, часть воды из океана улетит в космос.

То, что моделируют на компьютере ограничено мощностью компьютера, погрешностью. Например, начальные и граничные данные заданы с некоторой погрешностью.Поэтому форма волны расчитывается и рисуется приблизительно. Поэтому не могут рассчитать цунами заранее.

Очепятка
#36804 2020-03-13 15:07 GMT

Что касается связи гравитации и электричества это элементарно.

 Ещё один «Эйшнтейн»....

Если элементарно, тогда чем создается гравитация? 

Формулой?

 Так я об этом и пишу. Что наличие связи никак ни объясняет, откуда берётся гравитация. 

Предмет лежит не двигаясь у тебя на шкафу.

Есть в нем сила???

Ты не видишь никакого проявления силы, да и силы. вообще и заявляешь — НЕТ В НЕМ СИЛЫ.

Вот ненадо выдирать слова из контекста я всегда писала о свидении к предыдущим опытам. Упругие силы хорошо проявляются при упругом ударе, когда скорость пердмета резко меняется на противоположное направление.

 

В физике есть такое понятие — сложение волн.

Как можно складывать явления я не понимаю, но посмотрим дальше.

Вот здесь два источника волн.

У вас очень плохая анимация.

Вот посмотрите как это происходит 1:20 и 2:40

Но в реальной жизни такого никто не наблюдал.

Сложение волн прекрасно наблюдается в реальной жизне. Волны воды при встрече с препядствием отражаются и складываются сами с собой. При небольшой амплитуде это можно люего наблюдать даже на пирсе или коробле. А дома можно воспользоваться прозрачным стаканом и посыпов воду перцем для улучшения визуализации. 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-03-13 18:03 GMT
Anderis
#36805 2020-03-13 16:13 GMT
#36802 marsdmitri :
А море, ударяющаяся о берег волна — это открытая система.

Дело совсем не в том, что система открытая, а в том, что волны в море, пруду, озере создает ветер, а где он учитал у вас в формулах?.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#36806 2020-03-13 16:17 GMT
#36804 Очепятка :

Сложение волн прекрасно наблюдается в реальной жизне.

Да что вы мне голову дурите???

Не видите разницу в методе создания волн????

Понаблюдайте внимательно, как на вашем ролике создаются волны.

Доска, или что там, качается вперед-назад, а не вверх-вниз и тип волн совсем другой, энергия у них совсем другая....

Хватит фокусами заниматься.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2020-03-13 16:23 GMT
Очепятка
#36807 2020-03-13 16:34 GMT

Доска, или что там, качается вперед-назад, а не вверх-вниз и тип волн совсем другой, энергия у них совсем другая....

Хватит фокусами заниматься.

Нет это вам надо изучить принцип сложения сил. Он действует независимо от того продоьная у вас или поперечная волна. 

Anderis
#36808 2020-03-13 17:27 GMT
#36807 Очепятка :

Доска, или что там, качается вперед-назад, а не вверх-вниз и тип волн совсем другой, энергия у них совсем другая....

Хватит фокусами заниматься.

Нет это вам надо изучить принцип сложения сил. Он действует независимо от того продоьная у вас или поперечная волна. 

Не нужно мне указывать, что мне делать и я не буду посылать тебя туда, где тебе положено быть.

Писал же уж.  Сила — это проявление энергии. 

Если энергия направлена вертикально, откуда взяться горизонтальным силам и наоборот....

Кстати

ты даже не понимаешь, что такое ПРОДОЛЬНАЯ и ПОПЕРЕЧНАЯ волна, а лезешь в спор.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#36809 2020-03-13 17:32 GMT

ты даже не понимаешь, что такое ПРОДОЛЬНАЯ и ПОПЕРЕЧНАЯ волна, а лезешь в спор.

Как раз это вы не понимаете. Поэтому ваше замечание про наклон пластины не коректен. Так что идите учите матчасть. 

Очепятка
#36810 2020-03-13 17:37 GMT

Если энергия направлена вертикально, откуда взяться горизонтальным силам и наоборот....

Изучайте рисунок с пружинами. 

Кстати 

Ваш рисунок не корректный. Условие когда тело можно считать матерьялной точкой напмнить или сами вспомните?

Так вот воду  в аквариуме с волной нельзя расматривать как одну матерьялую точку, а следует рассматривать как совокупность этих точек.

 

 

Anderis
#36811 2020-03-13 17:37 GMT
#36809 Очепятка :

ты даже не понимаешь, что такое ПРОДОЛЬНАЯ и ПОПЕРЕЧНАЯ волна, а лезешь в спор.

 Так что идите учите матчасть. 

Иди сосать член своему соседу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#36818 2020-03-14 19:16 GMT

На видеороликах видно образование стоячих волн. Это явление встречается в Азовском море и опасно для плавцов, рыбаков.

При определенной скорости ветра возникают волны.И иногда их высота увеличивается в 2 раза. Наступает подобие резонанса в мелком водоеме.

Anderis
#36826 2020-03-15 08:56 GMT
#36809 Очепятка :
Так что идите учите матчасть. 

Идите к своему соседу делать ему масаж.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#37259 2020-04-10 11:59 GMT

Красивое фото облака в горах Греции 7 апреля.

https://pbs.twimg.com/media/EU_vxBsXkAECTFt?format=jpg   

Видно, что пар испаряется волнами с вершины.

Формируется облако. Оно висит над горой. Это называется ,, у горы есть свой микроклимат".

Происходит охлаждение воздуха в облаке, т.к. не проникают лучи солнца.Возникает ветер и охлаждение, падение температуры.Ветер вызывает падение лавины.

Когда видите такое облако, нельзя делать восхождение на гору.Можете умереть от холода или от лавины.


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-08-06 11:20 GMT
marsdmitri
#38700 2020-07-23 11:14 GMT

интересные фото волнового движения водяного пара можно увидеть на горе Вашинингтон (1911 м) штат Новый Гемпшир.

https://www.mountwashington.org/uploads/photos/photo-journal/8a876bc88abf4b209872ac60be5f7cbe.jpeg

волны пара перетекают через хребет и охладившись падают вниз. Их вес (плотность) зависит от температуры воздуха.

фото с соседней горы Адамс

https://www.mountwashington.org/uploads/photos/photo-journal/2821c8b97bd048d7bf3b431b3454f615.jpg

marsdmitri
#38768 2020-08-06 05:54 GMT

видео селя в горах. Это сместь грязи, веток, бревен и ледяной воды. Если вы не выбрались из него за минуту, то погибните. У него нет подьемной силы как у воды.Это движущееся болото.Или  как лавина.

Его особенность. Встретившиеся неподвижные тела забиваются грязью и утаскивает на дно. Т.е. ьакоре впресчавтление что он в вас вцепился клещами и тянет за собой.

Если бросите в него рубашку, ждеожа за рукав, то он мгновено забъет один из рукавов и оторвет рукав.У вас не хватит сил в потоке зацепится за дерево и вылезти. У него огромная сила трения и прилипания. Вы должны искать мелкую бухту, залив, в которой поток почти полностью останавливается.И в ней выберетесь.

Самые легкие тела бревна выпихивает на поверхность.И некоторое время они плывут. Вы должны схватиться за него и пробираться из центра потока к ближайшему берегу.Скорость потока на границе (на краях) намного медленне, чем в центре.

Услышав  сель, мгновено бегите от него как можно повыше и дальше, перпендикулярно руслу.Может быть спасетесь. Не надо стоять и ждать пока он появится. Его скорость быстрее чем вы бежите. Около 50-70 км в час.

https://yandex.ru/video/preview?wiz_type=vital&filmId=8623692715970443796&text=Culvert%20on%20Cerrososo%20Road%207-8-13&path=wizard&parent-reqid=1596714671634553-1785377335783806920200193-production-app-host-man-web-yp-18&redircnt=1596714700.1

https://vidmay.com/monster-flash-flood-debris-flow-in-johnson-canyon-utah-on-july-16-2018_efb467fbe.html

https://www.youtube.com/watch?v=_yCnQuILmsM&feature=emb_rel_pause


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-08-06 15:11 GMT
Anderis
#38770 2020-08-06 07:38 GMT
#38768 marsdmitri :

Услдышав сель мгновено бегите ...

А еще лучше, вообще, не ходите в горы.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#38774 2020-08-06 12:06 GMT

забыл написать возражение на 12 марта 2020 г Опечатке. Я говорил, что не существует точных аналитических решения для опрокидывающихся волн на пляже. Занимаюсь этим вопросом 35 лет. ( комитет математиков предлагает 1 миллион долларов за доказательство, что такое решение существует или не существует при определенных условиях) Называется ,, Задача тысячелетия о уравнении Навье-Стокса". https://ru.wikipedia.org/?oldid=106377377

Он говорил: Существуют способы расчета опрокидывающихся волн гладкими функциями. Дает видеролик, https://www.youtube.com/watch?v=Jl54WZtm0QE&feature=youtu.be

созданный по алгоритму, описанный по статье немца  мультипликатора аниматора в 2011 г. Как сделать виртуальную реальность.  Cтатью можно скачать.https://www.researchgate.net/publication/220184535_Real-Time_Eulerian_Water_Simulation_Using_a_Restricted_Tall_Cell_Grid

Для неграмотных надо сбацать рекламу и засандалить какую-нибудь, похожую на течение жидкости компьютерную анимацию, мультфильм. Вот другой пример анимации. https://youtu.be/qd3gKVX89qo

Видна разница между реальным кроликом.

Опечатка  в этом не разбирается. Для него мультфильм и реальная вода - это одно и тоже. Я сразу вижу, вода поддельная.

Как делался мультфильм про воду.  100 000 маленьких шариков(индивидуальных математических частиц, которым приписывается масса, координаты ) подчиняются уравнению Эйлера. Это уравнение Ньютона, где в правую часть добавлена сила давления, тяжести, и какая-то внешняя  сила. Но нет силы трения. 100 000 шариков, как маленькие планеты, звезды движутся друг с другом. Их движение рассчитыаваетсяч не по точной аналитическрой формуле, как думает Опечатка, а численно, приближенно. Их называют конечно-разностными методами.Не сравнивается с экспериментом. Потому что реальная вода совсем другая.

Я  говорил про уравненеие Навье-Стокса в котором на жидкость еще действует сила трения. На сегодняшнй день даже самые быстрые суперкомпьютеры не могут решить ур-я Навье-Стокса для очень быстрого движения воды. Не говоря уже о падающей волне.Т.к. там пена, капли.Не хватает быстродействия и памяти. Это знают все инженеры, физики, математки. Поэтому самолеты все обязательно испытывают по длительной многолетней программе. 


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-08-06 15:19 GMT
Очепятка
#38775 2020-08-06 13:51 GMT

Я говорил, что не существует точных аналитических решения для опрокидывающихся волн на пляже.

Нет Вы говорили совершенно другое. 

Для неграмотных надо сбацать рекламу и засандалить какую нибудь похожую на течение жидкости кромпьютерную анимацию, мультфильм.

Т.е. фактов у вас нету? И Вы начинаете высасывать доводы как говорят из пальца.

Опечатка  в этом не разбирается. Для него мультфильм и реальная вода - это одно и тоже. Я сразу вижу что вода поддельная.

Хорошо покажите другим что-бы все видели отличия. То что реальная вода Я и не заявляла. Во-вторых само уравнение Навите-Стокса есть математическая модель. Математическая модель  есть приближённое описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики.   Т.е Вы считате, что эти формулы есть реальная жидкость? Да Вы сами не разбираетесь.

Как делался мультфильм про воду.Выбирается 100 000 маленьких шариков

Врать Вы мастак. А статью на которую Вы дали ссылку видимо было слабо прочитать нету там слова ball(шарик). Так вот там нету шариков, там используется сетка.

Положительное число означает что вода есть в ячейке сектки 0 или отрицательное что её нету. Это позволяет обойти допущенее приятое при составлении волнового уравнения о малости амлитуд. Что такое малость амплитуд можно прочитать в учебники ЛЛ.  Достаточно открыть серию учебников по динамике если не во 2 то вкаждом 5 Вы найдете Вывод уравненний динамики без применения этого дурацкого ограничения.

Но нет силы трения.

А где вы в уравнении Навите-Стокса нашли трение? Вы ссылки смотрели которые приводите, там про трение опять ни слова!

Anderis
#38776 2020-08-06 18:14 GMT
#38774 marsdmitri :

Я  говорил про уравненеие Навье-Стокса в котором на жидкость еще действует сила трения.

Как интересно..........  Suspicious

А что обо что в жидкости трется????     Mad

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#38777 2020-08-07 06:30 GMT

Адреусу, там все трется как в мясорубке. Вода — это огромная невидимая стиральная машинка.Там огромное количество волн, как в Ниагарском водопаде. Поэтому там трутся волны друг о друга, молекулы, они же трутся о камни, песок. О поверхность моря трется воздух.

Когда дует ветер он создает на поверхности рябь, затем огромные волны.Они все трутся не только о воду, но и воздух, рыбу, о пловцов и акул. Немного понятно?

-------------------------------

Опечатке Где вы в ур-и Навье-Стокса нашли трение?

Ответ. Посмотрите страницу Википедии На английском.

https://en.wikipedia.org/wiki/Navier%E2%80%93Stokes_equations

Или на том язык который вы знаете.

Уравнение Навье Стокса — это группа из двух уравнений.Уравнение Ньтона для жидкости и уравнение сохранения массы. В данном обьеме капли нет пятого измерения (как показано в фантастическом фильме Interstellar, США 2014 года. Тогда будет нарушаться закон сохранения энергии и массы. Для таких фантастических художественных фильмов уравнение Навье-Стокса не выполняется, значит в них вообще не может быть воды) из которого вода вдруг появляется или засасывается.

Рассмотрим Navier–Stokes momentum equation (convective form).

Это закон Ньютона для маленькой, как дрозофилла, выделенной в обьеме капли воды. Здесь стоит произведение массы капли m на её ускoрение Du/Dt.

D — обозначение производной.

F=m*a — cила инерции, произведение массы на ускорение.

Если масса капли равна нулю, или капля стоит на месте, или скорость постоянна, то ускорение равно нулю. Сила инерции равна нулю.

Если капля падает вниз и мы ось направим вниз, то сила инерции равна масса тела на ускорение свободного падения.

Du/Dt =m*9,81 м/(сек в квадрате)

Если масса равна 100 кг, то Du/Dt =100*9.81=981 Ньютон.

Здесь все понятно? Если вы учились в школе. То никаких проблем не может быть.

Пусть наша капля стоит на месте, её ускорение равно нулю.

Правая часть уравнения Навье-Стокса — это три силы, которые действуют всегда на каплю.

1. Первый член -(знак треугольника)p — это сжимающая сила давления. Например, на глубине 10 метров она в 10 раз больше, чем на уровне моря. Ее значение — это разница давлений на глубине и поверхности, деленная на отрезок длины вдоль которого мы измеряем эти два давления. Треугольник обозначение производной от функции, деленое на длину отрезка. Треугольник обозначает операцию градиента на векторной функцией.

Сила давление содается при ударе волны о камень. Она настолько велика при шторме, что камни крошаться. Поэтому при шторме море выбрасывает на берег сокровища и груды камней. 

Все золотоискатели рыщут по пляжам в Сочи с миноискателем.

Градиент — это предел частной производной от какой-то выбранной функции, деленная на отрезок вдоль которого рассматривется функция, при стремлении длины отрезка к нулю.

Берется начальное и конечное значение фунции на этом отрезке в его начале и конце. 

треугольник p= (p2 — p1)/(x2 — x1)

p2 — это значение гидростатического давление на расстоянии x2 от поверности.

Пусть

x1=0 метра (можем выбрать начало отсчета на уровне воды).

x2 = 1 сантиметр = 0,01 метра. Т.е. мы отсчитали от начального уровня моря 1 сантиметр и померили там давление р2.

p1=1 атмосфера =100 000 Паскалей

р2=1.01 атм= 101 000 Паскалей

Значит гидростатическая сила воображаемой жидкости равна =

— (101 000 -100000)/(0.01 — 0)=-1000/0.01=- 100 000 Ньютон.

На 1 метр квадратиный будет действовать такая сжимающая сила.

Уравнение Эйлера это есть сила инерции в левой части. В правой части сила гидростатического давления и сила тяжести.

2. Четвертый член. Cила тяжести — равна произведению плотности жидкости на ускорение свободного падения= r*g.

r=1000 кг/метр кубический.Плотность воды

g =9.81 метр/(секунда в квадрате) — ускорение свободного падения

r*g= 9810 Ньютон.

Это чисто качественное объяснение, чтобы была немного понятна формула.

Второй член и третий член в этой записи уравнения Навье-Стокса и есть сила трения деленная на площадь поперечного сечения капли, Если капля куб, то это площадь нижней грани.

Мю греческая — это коэфициет динамической вязкости. Берется из справочника. Зависит от температуры.

В уравнении Эйлера, которое взято в моделировании в статье, автор выбросил силу трения.

Пренебрёг ею. Поэтому на границе  куба ёмкости сила трения равна нулю.В реальной природе скорость жидкости на стенке равна нулю. Вода Прилипает.

Поэтому я удивился. Вы даете ролик мультипликации, который построен на основе уравнения Эйлера. Все расчеты сделаны на дешевой графической карте GTX 480 стоимостью около 250 долларов.

A я говорил об уравнении Навье=Стокса.Поэтому либо вы искуственный интеллект, либо вообще не понимаете ничего по теме.

Тогда вас нужно обучить основам, знакомые любому студенту университета в России, кто изучал вычислительную гидродинамику.

Это один из самых сложных курсов в университете.

Обратите внимание на извержения подводных вулканов на глубине 1 км. Огромное давление воды не может остановит извержение.

https://earth-chronicles.ru/news/2020-06-30-141731


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-08-08 10:08 GMT
Anderis
#38778 2020-08-07 07:18 GMT
#38777 marsdmitri :

Адреусу, там все трется как в мясорубке. Вода — это огромная невидимая стиральная машинка.Там огромное количество волн, как в Ниагарском водопаде.

Если бы ты хоть раз нырнул в воду на глубину в 25-30 м., то своими глазами увидел бы, что там, и глубже, волн НИКОГДА не бывает.

Умерь свои фантазии, пока шизофренией не заболел… или уже болен?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#38794 2020-08-10 23:41 GMT

marsdmitri формулы лучше набирать в редакторе формул. Кнопка с буквой \(\Sigma\) их нетрудно копировать с википедии. 

\({\displaystyle \rho {\frac {D\mathbf {u} }{Dt}}=\rho \left({\frac {\partial \mathbf {u} }{\partial t}}+\mathbf {u} \cdot \nabla \mathbf {u} \right)=-\nabla {\bar {p}}+\mu \,\nabla ^{2}\mathbf {u} +{\tfrac {1}{3}}\mu \,\nabla (\nabla \cdot \mathbf {u} )+\rho \mathbf {g} .}\)

 

В уравнении Эйлера, которое взято в моделировании в статье, автор выбросил силу трения.

Пренебрёг ею.

Ничего не мешает её добавит в его решенее. Будет время счёта раза в 3 медленее. Просто вспомнити истоки определения операторов. 

К примеру оператор набла

\({\displaystyle \nabla =\left[{\partial \over \partial x},{\partial \over \partial y},{\partial \over \partial z}\right]}\)

 

А производная по направлению по определению это

 \({\displaystyle \frac{\partial f(t,x, y,z)}{\partial x }=\lim \limits _{x\to x_{0}}{\frac {f(t,x,y,z)-f(t,x_{0},y,z)}{x-x_{0}}}=\lim _{\Delta x\to 0}{\frac {f(t,x_{0}+\Delta x,y,z)-f(t,x_{0},y,z)}{\Delta x}}=\lim \limits _{{\Delta x}\to 0}{\frac {\Delta {f(t,x,y,z)}}{\Delta x}}.}\)

А дельты легко заменяются конечной разностью.  Так как уровнение Навье-Стокса содержит в себе маркро параметры такое как давление и плотность, то оно имеет ограничение снизу. Если точность этих параметров будет меньше порога, то оно перестанет рабоать. Если у нас в ячейке 1 молекула рассуждать о плотности не имеет смысла. Для численных расчётов есть понятие обусловленности решения. Зная размер сетки и тоность входных данных можно понять будут ли результаты коректными либо нет.  Так вот плотность воды вы сможете померить где-то между 5 и 8 знаками после запятой.  Взяв корень кубический мы можем оценить размер сетки и он оказывается всего от 100 до 464, 

дешевой графической карте GTX 480 стоимостью около 250 долларов.

Так что дешовой карты хватит. 

 

Что касается аналитического решения то я вооще не вижу проблем свести к задачи Коши. А её свести к квадратичной задаче, 

marsdmitri
#38833 2020-08-21 04:15 GMT

красивые картинки волн. http://freddy.univ-tln.fr/galerie.html

получены численным интегрироваанием по шагам уравнений Эйлера для сжимаемой среды без вязкости. Используется несколько моделей с учетом капиллярных сил.

Время счета около 2 дней на одном процессоре (Alpha 21264A) Alfa  666 MHz 64 bit (https://en.wikipedia.org/wiki/Alpha_21264), сетка 1500 x 200. Быстродействие процессора ниже 1.88 миллиардов операций в сек.

Примерно про такие же картинки писал(а) Опечатка. Они позволяют видеть примерное, приблизительное движение реальной жидкости возле волноломов. Их можно использовать в кино. Домохозяйка, школьник не поймут, что это подделка. Кому интересно подробнее, смотрите статью

http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.572.5332&rep=rep1&type=pdf
Численное моделирование обрушения волны Numerical Simulations of Wave Breaking
https://personal.egr.uri.edu/grilli/soliton-new.pdf

Для вязкой жидкости такой расчет невозможен..,, При решении уравнения Навье Стокса в турбулентном режиме( т.е. числ ейнолбса больше 9000) численными методами получается бесконечность решения, если решать в действительном пространстве. И вопрос, как описать пульсации (колебания) давления и скорости в турбулентном режиме в каждой точке объёма?".


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-08-23 00:28 GMT
Anderis
#38835 2020-08-21 07:38 GMT
#38833 marsdmitri :

красивые картинки волн. http://freddy.univ-tln.fr/galerie.html

Анимация.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#38876 2020-08-26 05:58 GMT

Появилась книга  Введение в стандартную модель физики частиц

https://www.cambridge.org/ca/academic/subjects/physics/particle-physics-and-nuclear-physics/introduction-standard-model-particle-physics-2nd-edition?format=HB&isbn=9780521852494#bookPeople

Boт ее полный текст 1 го издания, когда еще не открыли Бозон Хиггса.

https://www.mobt3ath.com/uplode/book/book-21661.pdf

В ней сообщается о многих элементарных частицах, которые не элементарные.

И ведут себя не как частицы, а как нелинейные волны. Может ли кто то придумать датчик элементарных частиц на основе

живой растительной клетки? Если мы все ее параметры знаем, то не можем ли определить параметры элементарной частицы, например нейтрино, если она в неё попадет? И произойдут мутации.

Посадим в пробирку мух дрозофилл.Пробирку поставим в датчик.Если нейтрино попало в муху, то у нее будет мутация?

У нас ночью скунс напал на мешок с мусором.Прогрыз дырку и вытащил кусок еды. По дырке в мешке можно догадаться какая у него морда и зубы. А по мутациям насекомых, вирусов можно догадаться об энергии пролетевшей частиицы.


отредактировал(а) marsdmitri: 2020-08-26 06:05 GMT
Anderis
#38879 2020-08-26 07:34 GMT
#38876 marsdmitri :

А по мутациям насекомых, вирусов можно догадаться об энергии пролетевшей частиицы.

Это я не знаю, но по постам пользователей можно понять уровень их интеллекта.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть