Ученые рассчитали точное замедление времени и подтвердили часть теории Эйнштейна

Журнал Physical Review Letters сообщил о том, что ученые, занимавшиеся исследованиями теории Эйнштейна относительно замедления времени более 15 лет, получили первые положительные результаты. Работа велась группой физиков под руководством директора Института квантовой оптики имени М. Планка и лауреата Нобелевской премии Теодора Хенша.

Согласно принципу релятивистского замедления времени, процессы, которые происходят в движущемся объекте, происходят медленнее, чем в теле, находящемся в состоянии покоя. Например, если взять двое часов, одни из которых оставить на Земле, а другие отправить в космос на космическом корабле, то выяснится, что по возвращении побывавшие в космосе часы будут отставать в сравнении с оставленными в покое земными часами.

В своем эксперименте в качестве космического челнока ученые использовали ускоритель элементарных частиц Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца. Часы же заменили ионами лития, разогнанными до трети скорости света. При помощи лазера производились измерения частоты колебаний электронов внутри ионов, то есть их переходы между разными энергетическими уровнями. Полученные результаты были сопоставлены с измерениями колебаний электронов у ионов лития, оставленных в состоянии покоя. Наблюдаемая разница в частоте колебаний доказала, что процессы на большой скорости происходят медленнее. Причем точность измерений оказалась в 50-100 раз выше, чем в реализованном ранее, в 2007 году, эксперименте.

Изучение теории релятивистского замедления имеет большое значение уже на современном этапе развития науки, техники и технологий. Например, система позиционирования GPS устроена таким образом, что задействованные спутники корректируют свое время примерно на 38 микросекунд в сутки по сравнению со временем на Земле. Сегодня степень корректировки вычислена математическим способом, однако к 2016 году реальное замедление планируется проверить с помощью атомных часов, которые будут доставлены на борт МКС в рамках проекта ACES.

Комментарии: (5)

  1. Kulikov2000 2021-04-25 16:44

    Замечено, что опровергают стандартно не СТО Эйнштейна, а собственные фантазии на ее тему.

    Вот и приходится опревергать уже эти фантазии.

    Тем, кто НЕ ВЕРИТ в релятивистское замедление времени предлагаю ответить на весьма простой вопрос: почему фотон, обладая предельной скоростью относительно наблюдателя, ВЕЧЕН, тогда как фотон, имея нулевую скорость относительно наблюдателя, вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ?

  2. Fedor 2021-11-05 23:04

    «Тем, кто НЕ ВЕРИТ в релятивистское замедление времени предлагаю ответить на весьма простой вопрос: почему фотон, обладая предельной скоростью относительно наблюдателя, ВЕЧЕН, тогда как фотон, имея нулевую скорость относительно наблюдателя, вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ?»

    То, что не существует, не может быть ни фотоном, ни чем-то другим. Поэтому остается только один фотон, который движется с предельной скоростью относительно наблюдателя. При этом его «вечность» ограничивается периодом от излучения до поглощения. 

  3. Sopov 2023-02-20 17:55

    При запуске ракет, люди и оборудование испытывают значитенльные перегрузки, которые должны влиять и на работу (увеличением сил трения и т.д.) всяческих механизмов, включая атомные часы.

    Вот в этом и должно скрываться решение вопроса, которого по сути быть не должно.

    Интересно, а физики Института квантовой оптики имени М. Планка это принимали к расмотрению?

  4. Pavel_M 2023-02-27 08:55

    Термин «Ученые рассчитали» = «по Армянскому радио объявили»

  5. #647 Kulikov2000 :

    Замечено, что опровергают стандартно не СТО Эйнштейна, а собственные фантазии на ее тему. Вот и приходится опревергать уже эти фантазии. Тем, кто НЕ ВЕРИТ в релятивистское замедление времени предлагаю ответить на весьма простой вопрос: почему фотон, обладая предельной скоростью относительно наблюдателя, ВЕЧЕН, тогда как фотон, имея нулевую скорость относительно наблюдателя, вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ?

     

    Ответ крайне прост: не существует в рироде никаких «фотонов», ибо существует лишь ЭМ волна распространяющегося в материальной среде ( эфире, воде, стекле, воздухе и т.д.) возмущения, и никаких «безмассовых» частиц материи не существует, ибо масса = количественная мера материи (Ньютон, Начала, Определение 1), и любая материальная частица содержит конечное количество материи, т.е обладает конечной, ненулевой массой.

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor