В углеродной нанотрубке обнаружен необычный термоэлектрический эффект

В углеродной нанотрубке обнаружен необычный термоэлектрический эффект

Группа ученых из Кореи и США обнаружила, что химическая реакция горения нанометрового слоя гексогена может проходить в 10 000 раз быстрее, если он окружает многостенную углеродную нанотрубку. Более того, одновременно с горением гексогена в нанотрубке возникает импульс напряжения, мощность которого в пересчете на единицу суммарной массы гексогена и нанотрубки может на порядок превосходить аналогичную величину, создаваемую в современных литий-ионных аккумуляторах. Описанный эффект, обнаруженный впервые, не укладывается в рамки классический теорий, связывающих тепловые и электрические явления. По мнению исследователей их открытие может найти применение как источник энергии для микро- и наномеханических устройств.

Создан трехмерный плащ-невидимка

Создан трехмерный плащ-невидимка

Группа ученых из Англии и Германии добилась значительного прогресса в изготовлении плаща-невидимки. В отличие от предыдущих, уже созданных устройств подобного рода, новый плащ-невидимка работает не на какой-то определенной длине электромагнитных волн, а в целой полосе инфракрасного излучения от 1400 до 2700 нм. Более того, этот плащ может скрывать объекты не только в плоскости, как это было ранее, а в пространстве — при условии, что угол обзора спрятанного предмета не превышает 60°.

Гравитационная аномалия в Санта Крус

Гравитационная аномалия в Санта Крус

В Калифорнии, неподалеку от города Санта Крус, есть удивительное место, в существование которого трудно поверить, даже увидев его собственными глазами. Небольшая поляна, о которой идет речь, расположена на склоне пологого холма, заросшего огромными эвкалиптами. На протяжении десятилетий в Санта Крус устремляются толпы туристов, потому что на этой поляне происходят загадочные вещи, или, как принято говорить, — аномальные явления.

Античастицы

Античастицы

В 1920-е годы — после введения принципов квантовой механики — субатомный мир представлялся крайне простым. Всего два вида элементарных частиц — протоны и нейтроны — составляли ядро атома (хотя экспериментально существование нейтронов и было подтверждено лишь в 1930-е годы), и один вид частиц — электроны — существовали за пределами ядра, вращаясь вокруг него на орбитах. Казалось, всё многообразие Вселенной выстроено из этих трех частиц.

О телепортации как основном механизме движения микрочастиц

О телепортации как основном механизме движения микрочастиц

Немного нужно электрону или нуклону, чтобы сдвинуться с места, - быстрая реакция и мгновенная дислокация, находись они в твёрдом теле или в раскаленной плазме, являются неотъемлемыми свойствами любой микрочастицы.

Как известно, ни в одном из своих состояний они не пребывают в абсолютном покое, имея хоть малую, но действенную энергию движения, которая не позволяет достичь отметки абсолютного нуля.

Элементарные частицы на эпизодических ролях

Элементарные частицы на эпизодических ролях

Главную роль в жизни видимой части Вселенной играют протоны и нейтроны, составляющие так называемую барионную материю. Из барионной материи состоят все наблюдаемые нами объекты - от мельчайших бактерий до галактик. В этой статье мы поговорим об исполнителях эпизодических ролей.

Sponsor

ТОП за 4 месяца

Sponsor