Сила притяжения между нейтральным и заряженным зарядом

Закон Кулона
Автор
Сообщение
Dmitro931
#32260 2019-06-08 20:16 GMT

Я делаю информационную модель взаимодействия кулоновских зарядов (точечных). ММ, это не создание колеса, я учусь в школе, а универ не ждет(это мой школьный проект по информатике).Как вы знаете из закона кулона, сила взаимодействия двух разноименно заряженных кулонов вычисляется по формуле: 

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. Это можно объяснить поляризацией нейтрального точечного заряда.

ВОПРОС: какая сила притяжения нейтрального и заряженного тела? Я рыскал в интернете, в итоге ничего не нашел. Но есть моя гипотеза. Я думаю, что общим зарядом нейтрального тела в данной формуле выступает сумма зарядов противоположных по знаку заряженному телу в нейтральном теле. 

Бульбаш
#32262 2019-06-08 20:42 GMT

Изучив определение заряда и точечного заряда, ты ответишь сам на свой вопрос. Удачи!

Дмитрий Юрьевич

Anderis
#32264 2019-06-09 07:49 GMT
#32260 Dmitro931 :

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. 

А это как????  Разве может быть нейтральный заряд????    Это все равно, что слон без хобота и хвоста… инвалид, какой-то.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Бульбаш
#32281 2019-06-10 11:15 GMT
#32264 Anderis :
#32260 Dmitro931 :

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. 

А это как????  Разве может быть нейтральный заряд????    Это все равно, что слон без хобота и хвоста… инвалид, какой-то.

Молодец. Вижу мои старания не напрасны. 

Дмитрий Юрьевич

fatyf
#35190 2019-12-20 13:57 GMT
#32260 Dmitro931 :

Я делаю информационную модель взаимодействия кулоновских зарядов (точечных). ММ, это не создание колеса, я учусь в школе, а универ не ждет(это мой школьный проект по информатике).Как вы знаете из закона кулона, сила взаимодействия двух разноименно заряженных кулонов вычисляется по формуле: 

Но еще существует взаимодействие нейтрального и заряженного(без разницы положительно ли или отрицательно) точечных зарядов. Это можно объяснить поляризацией нейтрального точечного заряда.

ВОПРОС: какая сила притяжения нейтрального и заряженного тела? Я рыскал в интернете, в итоге ничего не нашел. Но есть моя гипотеза. Я думаю, что общим зарядом нейтрального тела в данной формуле выступает сумма зарядов противоположных по знаку заряженному телу в нейтральном теле. 

прибора нет для измерения заряда(в кулонах) и его вида, дальше по электростатической фигне нет смысла распространяться. енто не наука а мечта идиотов.

Ильясов Ф.Н.
#39308 2020-10-11 22:45 GMT

В соответствии с унитарной теорий электричества Бенджамина Франклина тела бывают:

1) Не электризованные, нормально заряженные, т.е. содержат на себе «нормальное» для их природы количество электроэнергии.

2) Избыточно заряженные – содержат электроэнергии больше нормального.

3) Дефицитно заряженные – содержат электроэнергии меньше нормального.

Тело с меньшим количеством электроэнергии притягивает электро-кванты с более заряженного тела, притягивает вместе с телом.

А отталкиваются поля электро-квантов на одинаково электризованных телах, отталкивая при этом и тела.

Т.е. притягивают тела, а отталкивают электро-кванты. Кулон решил этот факт игнорировать.

В случае с нейтральным, т.е. нормально заряженным, не электризованным телом, и избыточно или дефицитно заряженным телом, менее заряженное тело притягивает электро-кванты на более заряженном теле, вместе с телом. Тела притягиваются, прикасаются и выравнивают количество электроэнергии на двух телах.

Российский физик Франц Эпинус описывал притяжение тел примерно такой формулой (излагается в упрощенном виде):

Eп = | E1 – E2 |

Где:

Еп – величина энергии притяжения двух тел.

Е1 – величина энергии первого тела.

Е2 – величина энергии второго тела.

P.S.

а) Сила – величина производная от энергии.

б) Отрицательного электричества, заряда не существует.