помогите решить задачу по теплопередаче

Автор
Сообщение
Таня Агаева
#4352 2010-12-23 00:05 GMT

Теплота "горячей" воды, движущейся внутри круглой горизонтальной трубы ( известны диаметр 64 мм, толщина стенки 3мм , длина 2,5м , теплопроводность материала стенки 390 Вт/м*К) со скоростью 0,55 м/с, посредством вынужденной конвекции подводится к внутренней поверхности стенки, проходит через ее материал и отводится к внутренней поверхности стенки к сухому "холодному" воздуху, имеющему температуру 20 градусов, посредством свободной конвекции. Требуется определить средние коэффициенты теплоотдачи от воды к стенке и воздуху, линейный коэффициент теплопередачи, количество теплоты, переданное от воды к воздуху в секунду одним метром длины трубы.

Средние коэф. теплоотдачи найти по соответствующим формулам для заданного в задаче режима течения.

температуру внутренней поверхности стенки трубы можно принять приблизительно равной средней температуре воды, т.е. =60 градусов цельсия.

вся проблема заключается в коэффициентах теплоотдачи. если от воды к стенке я нашла через нуссельт, то воздуху у меня не получается. пробовала через тепловой поток, но т.к. температура воды и стенки одинакова, т.е. их разница =0, то у меня соответственно ничего не получилось. пока застряла на этом. помогите, может кто знает как решить.