Априорная теория всего

Априорная теория всего - это детальное описание Метавселенной
Автор
Сообщение
marsdmitri
#62382 2024-04-28 20:15 GMT

Сдеалаем так. Вы должны привести результаты экспeриментов, с какой погрешностью ваши две формулы  их описывают — реальные физическиe процессы. Математические абстрактные формулы — это не физика, а математика. Идите на математический форум. Основы физики вы не знаете, если пиcaли лoжь про постоянную тонкой структуру (а потом вдрyг поменяли свое мнение и начали писать про эксперименты из которых она определяется), кварки.
Вы не знакомы с курсом университетской физики для бакалавров. Используйте пожалуйста русский язык.

Fedor
#62385 2024-04-28 22:54 GMT
#62382 marsdmitri :

Сдеалаем так. Вы должны привести результаты экспeриментов, с какой погрешностью ваши две формулы  их описывают — реальные физическиe процессы. Математические абстрактные формулы — это не физика, а математика. 

Автор теории называет ее априорной, то есть, до опытной, основанной на интуиции, поэтому не следует требовать от него экспериментального подтверждения. Результаты теории  по сути высасываются из табличного  интеграла  от одной функции. Конечно это чушь. Но на данном форуме такой же чушью являются 90 процентов «трудов» и утверждений других «теоретиков». Относитесь с нисхождением и к этому теоретику. Реакцию других участников форума он видит и возможно поймет никчемность подобной теории. 

 

 

marsdmitri
#62386 2024-04-28 23:20 GMT

Нет, так не пойдет. Теория в физике — это не пустая болтовня с формулами, а эксперимент и обсуждение экспeримента.

Нaпример компания ,, К звездам" https://www.adastrarocket.com/ разрабатывает 24 года плазменнный ракетный двигатель на основе теории Максвелла и стандартной модели физики,

https://www.adastrarocket.com/our-engine/technical-papers/ 

Все четко и понятно.Газ аргон подогревается в микроволновке радиоизлучением и выбрасывается через сопло. Никаких формул от балды.

Или НАСА с Россией, Европой построили космическую станцию, которую утопят через 6 лет в океане,

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2024/04/28/dragon-undocks-from-station-for-return-to-earth/

Все с использованием трех законов Ньютона.

Там нет никаких сногшибенных формул без экспериментов. Они не нужны.

Я например хочу смоделировать на компьютере плазмоид, который образовался над водой в результате электрического разряда мощностью    5, 5 КВатт. Он очень красивый. См. страницу 10 в диссертации

https://www.ideals.illinois.edu/items/107578

Используется стандартное уравнение магнитной гидродинамики ( см. Т.8 Ландау Л.Д., Лифшица, Электродинамика сплошной среды

https://djvu.online/file/Dr45HzVkKxk59 ) . Плазмоид нагрет до 150 градусов Цельсия (примерно).

На русском эти эксперименты описаны https://ufn.ru/ru/articles/2019/1/h/

https://ufn.ru/ru/articles/2020/1/h/

https://ufn.ru/ru/articles/2020/1/i/

Все физические тела видны, формулы есть. Остается моделировать. А у вас одна голая математика. Физического процесса нет. Все задом наперед, Сначала математика, а физический процесс вы потом якобы найдете. Это шуры-муры, а не физика.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-05-02 21:09 GMT
Fedor
#62400 2024-04-29 16:11 GMT
#62397 Александр Рыбников :
#62393 Fedor :

Любой подобный интеграл сам по себе ничего не представляет, если в его содержание не заложен определенный физический смысл.

Вот видите! Вы до сих пор не знаете физический смысл этого интеграла! Вы точно не физик.

Не только я, но и Вы не понимаете физического смысла этого интеграла без наполнения его физическим содержанием. У Вас оно отсутствует. Вы не можете сказать, какой физический смысл имеют символы сигма и x в этом интеграле. 

Так постоянная тонкой структуры и есть безразмерная величина.

И я сразу заявляю, что я ищу её математическую формулу.

Вот и ищите ее формулу исходя из известных данных об ее свойствах путем математических выкладок с учетом каких-то предположений. Если такой вывод приведет Вас к обсуждаемому интегралу, то флаг Вам в руки и ковровая дорожка к Нобелевской премии.  Вы  же не выводите эту формулу, а объявляете случайно выбранную Вами формулу формулой тонкой структуры, которая, к тому же, будто бы определяет   пространство, время и все фундаментальные взаимодействия да еще спектр всех частиц Вселенной.

 

 

Fedor
#62411 2024-04-29 23:00 GMT
#62401 Александр Рыбников :

Если бы Вы реально были физиком, то Вам бы в самом начале обучения объяснили бы, что все измерения имеют погрешность, а сигма и есть та самая плюс/минус. Да, Вы не физик, а переводчик.

 Если Вы создаете теорию, то причем здесь измерения с погрешностями? Что Вы измеряете? И зачем Вам измерения?

Вы  же не выводите эту формулу, а объявляете случайно выбранную Вами формулу формулой тонкой структуры, которая, к тому же, будто бы определяет   пространство, время и все фундаментальные взаимодействия да еще спектр всех частиц Вселенной.

Да, тяжёлый случай. Раз я нашёл, то я и объявил.

Эту формулу искали более ста лет лучшие физики и математики. А выбрать можно было бы сразу. Однако, Вам это не понять.

Ну, почему же не понять. Растолкуйте как для чайника. Любую теорию можно изложить понятно, так нам учитель в ЦПШ говорил. Насколько меня учили, я помню, что из формулы теорию построить невозможно.  Формулы бывают результатом теории, но не наоборот.

Aquote1.png

Введём математическую функцию тонкой структуры \(\mathbb{\alpha(\sigma)}\) как среднее относительное значение неравномерности распределения заполнения единичного отрезка функцией \(e^{-\frac{1}{2}(\frac{x}{\sigma})^{2}}\), зависящий от \(\sigma\):

\(\boxed{\mathbb{\alpha}\left(\sigma\right)=\frac{1}{2}\frac{\mathbb{R}_{max}-\mathbb{R}_{min}}{\mathbb{R}_{max}+\mathbb{R}_{min}}.}\)

Aquote2.png
— Александр Рыбников, автор
Вот Вы тут вводите какую-то функцию тонкой структуры, но куда вводите непонятно. В единичный отрезок вводите? А зачем? Что толку от этого единичного отрезка и какое отношение он имеет к тонкой структуре?

Так что, Вы читали, но не смогли понять школьный уровень алгебраической формулы. С чего Вы себя физиком объявили?

Я же Вам уже сказал о своем уровне образования. Дело не в школьном уровне формулы, а в том, что в ней содержится и какое отношение она имеет к объявленной проблеме? Формула сама по себе, тонкая структура тоже вроде бы существует, но как и чем они связаны? Вот это и растолкуйте двоечнику.

 

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-05-02 21:15 GMT
Fedor
#62417 2024-04-30 08:53 GMT
#62412 Александр Рыбников :

Уважаемый Fedor!

На Ваши вопросы уже придётся отвечать завтра. А пока попробуйте обдумать приведённые в Википедии высказывания физиков с мировым именем, поражённых тем, что теоретическая физика вляпалась в совершенно неожиданную ситуацию с математическим определением постоянной тонкой структуры, которые показывают её значимость.

 

Высказывания физиков — это их эмоции. С чего это Вы говорите, что физика вляпалась?

Из курса ЦПШ я знаю, что постоянная тонкой структуры (вернее ее квадрат) определяется отношением минимальной кинетической энергии электрона в атоме водорода к его энергии покоя. Подобных комбинаций физических величин можно настроить множество. Вы лучше  скажите, какого хрена Вы свою математическую комбинацию из каких-то R  тоже назвали альфой и равна ли она ее величине в атоме водорода 1/137 ?

Fedor
#62429 2024-04-30 20:29 GMT
#62427 Александр Рыбников :
#62417 Fedor :

Высказывания физиков — это их эмоции. С чего это Вы говорите, что физика вляпалась?

Уважаемый Fedor!

Мораль проста. Искать в темноте бессмысленно. А интеграл — это светлое место.

Вы лучше  скажите, какого хрена Вы свою математическую комбинацию из каких-то R  тоже назвали альфой и равна ли она ее величине в атоме водорода 1/137 ?

Я же сказал: по совету Ричарда Фейнмана я запомнил значение ПТС. И когда мне попалось её значение, то по нему я и восстановил формулу.

Сначала было значение, а потом формула!

Дошло?

Дошлою. Значение было не от Фейнмана, а от Зоммерфельда. От ответа Вы уклонились. Я Вас понял, ковровую дорожку сворачиваю. 

Fedor
#62433 2024-05-01 07:36 GMT
#62431 Александр Рыбников :
#62429 Fedor :

Дошлою. Значение было не от Фейнмана, а от Зоммерфельда.

Какая разница! Только надо уточнить. Я помнил более современное экспериментальное значение.

Поймите, я – не Фейнман и не Зоммерфельд. Я простой сантехник, который пришел в магазин и прошу продать мне гаечный ключ 17 х 19. А продавец мне  вместо ключа подает плоскогубцы и начинает их расхваливать. Я спросил: равно ли ваше альфа величине 1/137, которое Вы пишете в виде  альфа = (R-R)/(R+R)? В ответ Вы мне рисуете синусоиды и плетете сказки про тонкую структуру, которую нашли под фонарем. Из чего я делаю вывод, что больше я не буду ходить в палату №6, чтобы проведать там одного больного.

 

#62433 Fedor :

Поймите, я – не Фейнман и не Зоммерфельд. 

Уважаемый Fedor!

Это не важно. Тем не менее наша беседа вызывает жуткую зависть у слабонервных. Они не понимают высоких материй, которые мы с Вами обсуждали. Более того, я общался не только с Вами, но как профессиональный физик я общался, например, с Анатолием Петровичем Александровым, президентом Академии наук СССР в 1975—1986 гг., многократно через установленный в 1969 году бронзовый бюст в Сосновом Бору, а живьём в Курчатовском институте, директором которого он был.

Поэтому сейчас я исхожу из его понимания экспериментальной и теоретической физики. Это чрезвычайно мудрое понимание очень опытного человека. А всё остальное просто ересь. Я на ересь кладу с прибором.

#62433 Fedor :
Вы мне рисуете синусоиды...

У физиков такая привычка — писать \(x, y, z\) или \(\sin, \cos\). Это просто системы координат. Благодаря исследованиям Фурье был установлен факт того, что произвольная (непрерывная) функция может быть представлена ​​тригонометрическим рядом.

Я хочу сказать, что  ПТС искали в пространстве \(x, y, z\), а она оказалась в пространстве Фурье. Причём в разных степенях.

Понимаете что это означает? Это означает, что наше пространство периодическое! Так что, это не я рисую синусоиды, а сама Природа.

Если Вы думаете, что это чистая математика, то я могу ответить, что наши мобильные телефоны уводят наш голос в  пространство Фурье, передают его единицами, принимают. а затем возвращают в наше пространство. Вы понимаете — это делают миллиарды телефонов. А ещё интернет, телевидение и теперь стало ясно, что и Природа. Так что мы с ней одной крови.

Вы сами подумайте. Мы только и говорим про информацию. Типа она вокруг нас. Так поймите, что и Природа должна цифровой. Сегодня это даже детям ясно. 

Повторяю. Революцию совершил Фурье. Только истинные ослы могут пытаться это отрицать. 

Попробуйте осознать физику в пространстве Фурье.

 

 

Fedor
#62487 2024-05-03 08:48 GMT
#62485 Александр Рыбников :
#62433 Fedor :

Поймите, я – не Фейнман и не Зоммерфельд. 

Уважаемый Fedor!

 Более того, я общался не только с Вами, но как профессиональный физик я общался, например, с Анатолием Петровичем Александровым, президентом Академии наук СССР в 1975—1986 гг., многократно через установленный в 1969 году бронзовый бюст в Сосновом Бору, а живьём в Курчатовском институте, директором которого он был.

Лечиться Вам нужно, а не теории сочинять. Скажите жене, чтобы следила за Вами, ненароком домой дорогу забудете.

#62487 Fedor :

Лечиться Вам нужно...

Уважаемый Fedor!

Да я только этим и занимаюсь. Поэтому несмотря на многолетнии восточные пожелания побыстрее отдать концы от Хуснуллы Алсынбаева, всё ещё живой. Просто меня лечат в лучшем госпитале Нью-Йорка, а это значит в лучшем госпитале мира.

Как говорится, одно другому не мешает.

Скажите жене, чтобы следила за Вами, ненароком домой дорогу забудете.

И это не проблема. Меня на диализ и с диализа возит лимузин. Шофёр всегда знает.

 

 

 

 

Итак, я понял, что Вы не сумели отреагировать на мой предыдущий комментарий. 

#62486 Александр Рыбников :

У физиков такая привычка — писать \(x, y, z\) или \(\sin, \cos\). Это просто системы координат. Благодаря исследованиям Фурье был установлен факт того, что произвольная (непрерывная) функция может быть представлена ​​тригонометрическим рядом.

Я хочу сказать, что  ПТС искали в пространстве \(x, y, z\), а она оказалась в пространстве Фурье. Причём в разных степенях.

Понимаете что это означает? Это означает, что наше пространство периодическое! Так что, это не я рисую синусоиды, а сама Природа.

Если Вы думаете, что это чистая математика, то я могу ответить, что наши мобильные телефоны уводят наш голос в  пространство Фурье, передают его единицами, принимают. а затем возвращают в наше пространство. Вы понимаете — это делают миллиарды телефонов. А ещё интернет, телевидение и теперь стало ясно, что и Природа. Так что мы с ней одной крови.

Вы сами подумайте. Мы только и говорим про информацию. Типа она вокруг нас. Так поймите, что и Природа должна быть цифровой. Сегодня это даже детям ясно. 

Повторяю. Революцию совершил Фурье. Только истинные ослы могут пытаться это отрицать. 

Попробуйте осознать физику в пространстве Фурье.

Это от раздвоения личности. То Вы мните себя физиком, постигшим "Что есть время", то для отдыха становитесь дворником.

В Вашем возрасте это как-то по детски под себя. С использованием памперсов, конечно.

 

Хочу в своей теме поднять актуальный о вопрос о заявленной программе этого форума и модераторе с низкой социальной репутацией -7.

Раздел «Альтернативные теории» отцы-основатели определи так — «Теории не соответствующие современным представлениям физики».

Такие теории заведомо не укладываются в прокрустово ложе стандартных теорий. Таким образом, здесь не место модератору с низкой социальной репутацией, который присвоил себе право учить участников, что и как они должны писать в этом разделе.

Не понимая отцов-основателей, модератор с низкой социальной репутацией выступает против них.

Это явное свидетельство попытки захвата форума по заданию явно не дружественного России правительства Канады.

Кроме того, он не может двух слов связать на русском языке и поэтому не понимает, что такое авторское право. Конечно, многим из нас далеко до Александра Сергеевича Пушкина. Так форум и позиционирует себя как образовательный. Т.е., текст можно критиковать, но удалять нельзя.