Работа лазера

Особенности излучения
Автор
Сообщение
givigudze
#60668 2024-03-17 16:00 GMT

Посмотрел научфильм советский о работе лазера. 

Раньше в школе как-то не задумывался — вроде все понятно было. Но после курса технической электродинамики возникло несколько вопросов.

1. Плоскость поляризации. Как так получается что атомы мало того что излучают синфазно, но еще и в одной плоскости поляризации.

2. Вроде как я понял что фотон летит мимо атома и заставляет его излучить такой же фотон. Но это значит что атом поглощает фотон. Чтобы фотон на что-то, как-то повлиял — фтон должен поглотится, причем весь. Нельзя поглотить пол-фоотна — исходя из квантовой теории.  И вопрос как же происходит накопление — ведь поглотил один, излучил один — где прибыток? А по анимации вроде как лавинно процесс пошел — типо поглотил один, а излучил два.

3. Что это за такое волшебное индуцированное излучение, кторое создает пучок фотонов в разных местах и причем синфазных и с одной плоскостью поляризации.  Ведь кристалл рубина явно имеет деффекты, явно где атомы ближе к друг дружке, где-то дальше — а это значит бегущей волны не выйдет.

4. Вот спроси квантовщика какая плоскость поляризации у выпущенного фотона — не знает.  Но у лазера то она четко определенная и её можно померить. Есть ли работы по изучению плоскости поляризации лазера. Зависит ли она от включения, первое второе. У двух одинаковых лазеров с завода она одинаковая или нет. Меняется ли со временем ?