Kaк канадцев ограбили на 300 миллионов долларов жулики в 2023 г

Автор
Сообщение
marsdmitri
#60601 2024-03-15 01:19 GMT

 Канада — это олигополия

https://www.cbc.ca/news/ukraine-call-centre-canada-crypto-scam-1.7127166

Перевод
Из Киева с мошенничеством: Почему Канада — главная цель инвестиционных мошенников
Информатор говорит, что слабость правоохранительных органов делает Канаду удобной мишенью
Николас Де Роза и Джефф Йейтс · CBC News · Размещено: 4 марта 2024 г.
Здание в оживленном городе.
В этом здании на бульваре Терасы Шевченко в Киеве, Украина, находится один из сотен мошеннических колл-центров, возникших в Восточной Европе и управляемых сетью, состоящей примерно из двух десятков преступных группировок, действующих по всему миру, говорит осведомитель. (CBC)

Каждый вечер около 150 человек заходят в здание в Киеве, чтобы работать в колл-центре.

Их единственная задача — украсть сбережения канадцев с помощью различных инвестиционных афер, по словам осведомителя, который раньше работал в этой отрасли.

Здание на бульваре Тараса Шевченко — лишь один из сотен мошеннических колл-центров, возникших в Украине и других странах Восточной Европы и управляемых сетью, состоящей примерно из двух десятков преступных группировок, действующих по всему миру, говорит разоблачитель «Алекс».

CBC/Radio-Canada не называет своего настоящего имени, чтобы защитить свою личность.

Эти мошенничества обещают жертвам высокую и безрисковую прибыль от инвестиционных схем с использованием криптовалюты.

Журналист Radio-Canada, работавший под псевдонимом, даже смог пройти собеседование на работу мошенником.

Алекс хотел поговорить с канадскими журналистами, потому что, по его словам, эта страна незаметно стала выбранной мишенью — в основном потому, что канадские власти мало что сделали, чтобы остановить такого рода мошенничество.

СМОТРЕТЬ | Информатор объясняет, почему украинские инвестиционные аферы нацелены на канадцев:

«Алекс», разоблачитель, объясняет, почему инвестиционные аферы выходят за пределы Восточной Европы и нацелены на канадцев.
«Я вижу, что канадцы являются мишенью номер один.  потому, что правоохранительные органы не возбудили реального преследования мошенников», — сказал Алекс Radio-Canada из секретного места в Европе.

«Я видел много предупреждений от финансовых органов Канады, но реального судебного преследования не было. у мошенников создается впечатление, что Канада — легкая мишень».

 жертвам крипто-мошенничества «очень и очень сложно» вернуть свои деньги.


По данным Канадского центра по борьбе с мошенничеством (CAFC), в 2023 году в результате инвестиционных афер у канадцев было украдено более $300 млн — в девять раз больше, чем в 2020 году. Половина этих потерь была связана с аферами с криптовалютами.

По оценкам CAFC, только от пяти до 10 процентов жертв мошенничества действительно предупреждают власти.

Жертв заманили в соцсетях
Интернет-реклама с изображением мужчины в костюме.


Эта онлайн-реклама с фальшивым одобрением премьер-министра Джастина Трюдо является примером рекламы, используемой для продвижения инвестиционного мошенничества. (CBC)
Эта конкретная афера начинается с рекламы в социальных сетях, чаще всего на Facebook.

Обычно на них есть фотография известного канадца, такого как премьер-министр Джастин Трюдо, лидер оппозиции Пьер Пуальевр или бывшая звезда «Драконьего логова» Кевин О'Лири, рекламирующего новую инвестиционную схему. Генеральный директор Tesla Илон Маск также часто упоминается. Эти одобрения являются фальшивыми.

Пользователи, нажимающие на рекламу, перенаправляются на статью на клоне канадского новостного сайта, например CBC или CTV. В статье превозносится безрисковая и очень прибыльная возможность инвестирования с использованием криптовалюты, и предлагается читателям зарегистрироваться, чтобы узнать больше.

Тем, кому это удалось, через несколько минут звонит «финансовый консультант», который на самом деле является мошенником, работающим в одном из мошеннических колл-центров в Восточной Европе. Они просят человека купить криптовалюту.

Как только жертва вносит небольшой первоначальный депозит, ей показываются результаты на поддельной торговой платформе, которые заставляют ее поверить в то, что она добилась невероятной прибыли.

Генеральный директор канадской Binance уходит в отставку и признает себя виновным в нарушении законов о борьбе с отмыванием денег
Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным в мошенничестве с клиентами криптовалюты
В течение дней, недель, а иногда и месяцев финансовый консультант манипулирует жертвой по телефону, заставляя ее «инвестировать» все большие суммы денег, постепенно истощая ее сбережения.

Алекс видел все это своими глазами.

«Первое качество — завоевать доверие жертвы. Дружить с жертвой. Было правило: делайте клиентов своими друзьями. Получайте от них информацию об их семье, о том, где они живут, сколько у них денег, о своих мечтах, о своих проблемах», — объяснил Алекс.

Он сказал, что мошенники любят нацеливаться на пожилых и, казалось бы, изолированных жертв.

«Иногда людям за 50, они живут одни, у них нет друзей или семьи, или некоторые из них живут далеко… Людям нужен кто-то, кто расскажет о своей жизни, и этим очень часто пользуются мошенники. Они говорят. о чем угодно: о политике, деньгах, семье, о своих мечтах, о погоде. Тогда [мошенник] становится другом».

Мошенничество для заработка
Алекс помог Radio-Canada получить доступ к нескольким мошенническим сетям в Telegram, приложении для обмена зашифрованными сообщениями. Именно здесь эти колл-центры публикуют объявления о поиске новых сотрудников.

Скриншот чата в социальной сети Telegram.
На этом скриншоте чата Telegram показано, как инвестиционные мошенники набирают сотрудников специально для канадцев. (CBC)
Радио-Канада увидело множество объявлений с канадскими флагами, в которых искали агентов, готовых работать исключительно с канадскими «клиентами», и обещали выгодные бонусы.

Радио-Канада также смогла изучить документ, показывающий условия труда сотрудников одного восточноевропейского колл-центра. Ежемесячная базовая зарплата составляла 1200 долларов США (1621 канадских), а для тех, кто мог требовать от жертв 100 000 долларов США или более в месяц, она выросла до 1500 долларов США (2027 канадских долларов).

Мошенники также получают комиссию в размере 10 процентов от суммы, которую им удается украсть.

По данным CEIC, американской фирмы, которая отслеживает глобальные экономические данные, средняя зарплата в Украине составляет около 700 канадских долларов в месяц.

Скриншот чата в социальной сети Telegram.


На этом скриншоте чата Telegram показано, сколько платят эти колл-центры, чтобы вовлечь канадцев в инвестиционные мошенничества. (CBC)
С помощью Алекса журналист Radio-Canada смог подать заявку на работу в киевский колл-центр, используя фейковый профиль в Telegram. Ответив на несколько беглых вопросов в Telegram-чате о своем опыте работы, журналиста подключили к одному из менеджеров, известному как «Лео», для собеседования.

Во время аудиозвонка Telegram, который проводился на английском языке, Лео подтвердил, что колл-центр ориентирован исключительно на канадцев и не стесняется мошеннического характера своей деятельности.

«Смотрите, этот бизнес работает уже как долго? Это та же реклама и все то же самое…. Смотрите, глупые люди всегда ищут что-то, во что можно вложить деньги, ничего не делать и заработать больше денег для  мошенников", — сказал он.

Когда журналист спросил Лео, снизил ли рост инфляции в Канаде интерес канадцев к инвестиционным схемам, Лео рассмеялся.

«Я не знаю почему, но [схемы] все еще работают», — сказал он.

СМОТРЕТЬ | Журналист Radio-Canada беседует с рекрутером:

Собеседование с рекрутером

Журналист CBC, выдавая себя за человека, ищущего работу, рассказывает рекрутеру о том, почему колл-центр ориентирован на канадцев.

«Эти преступники любят Канаду»
Марк Соломонс, старший следователь австралийской частной следственной фирмы IFW Global, специализирующейся на раскрытии фактов мошенничества, согласен с тем, что Канада является одной из главных целей наряду с Австралией.

«Эти преступники любят Канаду», — сказал Соломонс. «Канадцы дружелюбны. Они достаточно открыты для других культур. Они относительно богаты. У них относительно высокий уровень сбережений и довольно хорошее пенсионное обеспечение. интересная мишень для таких мошенников».

Соломонс заявил, что слишком большая бюрократия в канадском правительстве и слишком слабый обмен разведданными со стороны правоохранительных органов привели к очень небольшому количеству расследований.

«[Эти деньги] высасываются из канадской экономики и пересылаются преступникам в других странах. 

Мужчина в футболке и куртке.
Эта онлайн-реклама с участием Илона Маска является еще одним примером фальшивой поддержки, используемой для того, чтобы эти инвестиционные мошенничества выглядели законными. (CBC)
«Я уверен, что Канада весьма искусна в расследовании, судебном преследовании, осуждении и, в частности, в экстрадиции преступников, когда дело касается наркотиков, незаконного огнестрельного оружия или серьезных преступлений такого рода. Почему не мошенничество?»

Соломонс провел несколько расследований мошеннических колл-центров для жертв мошенничества и сотрудничал с местными властями в разных странах, чтобы вернуть деньги жертвам и помочь привлечь к ответственности мошенников. Он сказал, что шансы на то, что его расследуют, поймают или привлекут к ответственности, «очень малы».

«Даже если вас расследуют, скорее всего, это будет делать финансовый регулятор, у которого не будет ни ресурсов, ни зубов, которые были бы у правоохранительных органов», — сказал он.

Соломонс сказал, что бороться с этой проблемой не невозможно. Например, Германия сотрудничала с властями Косово, чтобы в 2021 году арестовать 18 человек, связанных с мошенническими колл-центрами, экстрадировав по меньшей мере шестерых из них.

По запросу властей Германии Европол, правоохранительный орган Европейского Союза, также провел в прошлом году рейды в четырех колл-центрах в Болгарии, Сербии и на Кипре. Было произведено не менее 14 арестов.

«Есть причина, по которой мошенники все чаще не нацелены на немецких жертв, потому что Германия предприняла согласованные усилия по обнаружению, расследованию, экстрадиции и судебному преследованию преступников», — сказал Соломонс.

Никаких комментариев от канадских властей
Радио-Канада не смогла связаться ни с одним федеральным министром, ответственным за такое правоприменение.

В офисе министра общественной безопасности Доминика Леблана сообщили, что он недоступен для комментариев, и предложили Radio-Canada связаться с КККП (Канадской конной королевской полицией). В офисе министра иностранных дел Мелани Жоли не ответили на просьбу об интервью.

КККП отказалась дать интервью, предложив Radio-Canada связаться с Канадским центром по борьбе с мошенничеством. Его мандат заключается в сборе информации о мошенничестве и предоставлении разведывательной информации другим федеральным агентствам, но он не обладает полномочиями судебного преследования.

Представитель КККП Ким Чемберленд направил Radio-Canada письменное заявление, в котором объяснил, что КККП создала группы, специализирующиеся на отслеживании криптовалют, и попросила Министерство юстиции внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы позволить полиции легче расследовать преступления, связанные с криптовалютой, и конфисковывать средства. криптоактивы.

Хотя КККП утверждает, что эти меры помогли им конфисковать миллионы долларов доходов от продажи наркотиков, на самом деле они не положили конец инвестиционным мошенничествам.


Деньги, украденные в ходе инвестиционных афер, «уходят куда-то в криптовалюте, идут на коррумпированные власти. Мы не знаем, куда идут деньги. Они могут пойти на черный рынок, может быть, на наркотики, может быть, на оружие… Назначение неизвестно. "