Передача электроэнергии по земле Николой теслой

Автор
Сообщение
Nimnull
#60566 2024-03-13 21:16 GMT

Как он это делал я знаю, я сам делал подобное еще в конце школы, только на маленьких напряжениях ( 10ки вольт на передачу, принимал милливольты). Меня интересуют кто нибудь этим занимался? В электродинамике есть статьи о распространении электрических колебаний по обособленному проводящему телу?

zam
#60585 2024-03-14 12:49 GMT
#60566 Nimnull :

Передача электроэнергии по земле Николой Теслой

Возможно, вы не в курсе, но электроэнергия не передаётся ни по проводам, ни по земле, ни по воздуху.

Переносчиком электромагнитной энергии является электромагнитное поле.

Nimnull
#60602 2024-03-15 07:13 GMT

Это я знаю, по этому что в воздухе что в коаксиале что где скорость=c/koрень(диеэлектрическая"*магнитная проницаемости).

Что передача электричества по земле это не движущая сила надо и не влияние электромагнетизма на пространство время я знаю, тут все в рамках классической электродинамики. Я так делал  учась в старших классах школы. Меня интересует кто нибудь кроме Николы Теслы до этого догадался

zam
#60603 2024-03-15 07:28 GMT
#60602 Nimnull :

кто нибудь кроме Николы Теслы до этого догадался?

Это в любом толковом учебнике написано.

 

Желя
#61361 2024-04-03 21:13 GMT
#60585 zam :

Возможно, вы не в курсе, но электроэнергия не передаётся ни по проводам, ни по земле, ни по воздуху.

Переносчиком электромагнитной энергии является электромагнитное поле.

А  вот  мне, электрику  по  профессии,  известно,  что  самая  экономичная  передача  электроэнергии  осуществляется  по  проводам.  Воздух   имеет  достаточно  большое  сопротивление  и  поэтому  его  используют  только  для  передачи  слабых радиосигналов,  а  земля,  сопротивление  которой  тоже  не  маленькое, используется  в  цепях  защиты. Передача  электроэергии  по  земле  просто не  рациональна. 

Источники  электроэнергии  создают  электромагнитное  поле.  Кстати,  по  моему пониманию поле — это  математическое  описание  взаимодействия  материи.  Материя  создаёт электрические  и  магнитные  потоки,  а  поле  всего  лишь  описывает  создание их  взаимодействия.  

zam
#61492 2024-04-09 13:39 GMT
#61361 Желя :
#60585 zam :

Возможно, вы не в курсе, но электроэнергия не передаётся ни по проводам, ни по земле, ни по воздуху.

Переносчиком электромагнитной энергии является электромагнитное поле.

Кстати,  по  моему пониманию поле — это  математическое  описание  взаимодействия  материи. 

То есть, у вас понимание отсутствует полностью. Поле — это одна из двух форм материи — вещество и поле. Причём поле — преобладающая форма. Во Вселенной на поля приходится 70% материи, а на вещество — 30%. Можно образно сказать, что вещество — это редкие острова в океане полей.

В математике термин «поле» имеет совершенно другое значение.

Материя  создаёт электрические  и  магнитные  потоки,  а  поле  всего  лишь  описывает  создание их  взаимодействия. 

Вы не понимаете значения слова «материя». Хоть «Материализм и эмпириокритицизм» (простите за выражение) почитайте...

Manti
#61582 2024-04-11 10:18 GMT

Возможно, вы не в курсе, но электроэнергия не передаётся ни по проводам, ни по земле, ни по воздуху.

Переносчиком электромагнитной энергии является электромагнитное поле.

Manti
#61583 2024-04-11 10:22 GMT

Ваше утверждение неверное по причине невозможности отрыва электромагнитного поля от вещества.Состояние вещества порождает поля а у вас сначало есть поле (с неба свалившееся ) а потоуже все остальное к нему прикладывается :)

Электро магнитное поле это совокупность гравитационных полей изменяющихся со временем
zam
#61592 2024-04-11 16:42 GMT
#61582 Manti :

Возможно, вы не в курсе, но электроэнергия не передаётся ни по проводам, ни по земле, ни по воздуху.

Переносчиком электромагнитной энергии является электромагнитное поле.

Совершенно верно. 

А вы к кому обращаетесь? 

zam
#61711 2024-04-15 20:23 GMT
#61583 Manti :

Ваше утверждение неверное по причине невозможности отрыва электромагнитного поля от вещества.

Это вы мне?

Отрыв ЭМ-поля от вещества вполне возможен.

Состояние вещества порождает поля а у вас сначало есть поле (с неба свалившееся ) а потоуже все остальное к нему прикладывается

Нет. Не состояние и даже не свойства вещества порождают поля. Вещество и поле — две равноправные формы материи. Ни одна из них не первична и ни одна не вторична. Кроме того, вещество может превращаться в поле и наоборот.

А у вас сначала есть вещество (с неба свалившееся), а потом уже всё остальное к нему прикладывается.

Электро магнитное поле это совокупность гравитационных полей изменяющихся со временем

Нет.

Желя
#61931 2024-04-20 00:27 GMT
#61492 zam :

То есть, у вас понимание отсутствует полностью. Поле — это одна из двух форм материи — вещество и поле. Причём поле — преобладающая форма. Во Вселенной на поля приходится 70% материи, а на вещество — 30%. Можно образно сказать, что вещество — это редкие острова в океане полей.

В математике термин «поле» имеет совершенно другое значение.

Вы не понимаете значения слова «материя». Хоть «Материализм и эмпириокритицизм» (простите за выражение) почитайте...

Кстати,  именно  в  этой  работе  писано,  что  все  состоит  из  материи,  которая  философская  категория.  Если  принять,  что  вещество  — это  материя,. имеющая  атомно- молекулярную  форму,  то  на  вещество, действительно  приходится  меньще  трети  материи,   Составляющие  вещества  атомы,  молекулы  и  элементарные  частицы  тоже  составляют  меньше  половины.  Достаточно  много  материи,  которую  современная  физика  называет  природной пустотой. .А вот Тесла (который  сделал  очень  много важных для  людей  открытий) говорил  не  о  пустоте,  а  об  эфире.  Да,  эфир  тоже  является  матарией,  её  частью.  Более  тонкая,  чем  эфир,  материя  называется  «информация».  Когда  вы  говорите  о  разуме,  сознании  и  ведении,  то вы  говорите  об  информации.  Вся  материя  имеет  множество  форм, видов  и  состояний,  которые переходят  из одного  в  другое.  Переход  называют  взаимодействием,  а  описание  взаимодействия  материи  назывют  полем.  Поэтому  для  меня  поле — это  описание  взаимодействия  материи,  но  не  материя.  А  вы  всё  свалили  а  одну кучу :  и  поле,  и  взаимодействие,  и  материю.  Для понимания  значения  слова  «материя»  почитайте  статьи  Тесла.  Да  и  «материализм и  эмпириокритицизм»  можно  прихватить....  Помогает.  


отредактировал(а) Желя: 2024-04-20 09:10 GMT