Теории природы инерции

Автор
Сообщение
Желя
#62200 2024-04-25 12:51 GMT
#62183 Pavel_M :

Начать надо с того, что надо определиться: Силы инерции реальны или фиктивны?

У умных и у меня они фиктивны, т.е. их нет.

У дураков они реальны, т.е. они есть.

У вас лично как?

Вот  и  определитесь,  реальны  или  фиктивны  силы  инерции.  Если  вас  при  резком  наборе  скорости   тянет  назад,  а  при  торможении  бросает  вперёд — силы  реальны,  а  вот  когда  вы  как  сидели  так  и  сидите,  следует  задуматься: то  ли  силы  фиктивны,   то  ли  набор  скорости  с  торможением.  Тот,  для  кого  силы  реальны,  сразу начинает с  ускорений,  а  тот,  кто  не  знает физику,  гадает.:  реальны  силы  или  фиктивны, т. е.  их  нет.  Знание  обычно связывают с  умом,  а  отсутствие  знаний с  дурью. А  у  вас  лично  как?

Желя
#62223 2024-04-25 17:55 GMT
#62210 Pavel_M :

Чаго?

Это вас бросает вперед.

А мое тело при торможении начинает тормозиться, его тянет назад  Сила трения в виде пола автобуса например или поручня за который я держусь.

И через некоторое время когда скорость автобуса равна нулю, то и моя скорость тоже равна нулю.

Вы чтобы не пудрить себе мозги субъективизмом, не прыгайте в разные СО как это делают дураки.

Вы если рассматриваете свою скорость в автобусе относительно земли как например Скорость = 60км/час., так и продолжайте рассматривать изменение своей скорости относительно Земли при торможении или разгоне. А то у вас у всех шарики за ролики заходят:

Когда вы едете в автобусе с постоянной скорость, то у вас СО это земля. А когда автобус начитнает разгоняться или тормозиться то у вас СО резко становится полом автобуса.

Те кто прыгают при решении задачи из одной СО в другую — это так делают блохи на собаках (перепрыгивают на ходу с одной собаки на другую). Очень смешно получается.

Образец  демагогии.  

Во  первых,  ни  о  каких  СО  речи  не  было. Собаки  с  блохами — ваш  удел.

Во-вторых,  не  включайте  дурака, «забыв»,  что  противодействует  полу  и  поручню.

В  третьих,  соберите  свои шарики  и  ролики,  за  ними  стоят силы  инерции  вашего  тела.  


отредактировал(а) Желя: 2024-04-25 18:01 GMT
zam
#62255 2024-04-26 12:10 GMT
#62146 Желя :
#62104 zam :

Понятно. Это эйлеровы силы инерции (не нужно их путать с ньютоновыми силами инерции и даламберовыми силами инерции).

Эйлеровы силы инерции являются фиктивными, в природе не существующими.

Они представляют собой математический приём (набор закорючек на листке бумаги), позволяющий записывать уравнения динамики при использовании неинерциальных систем отсчёта.

Эйлеровых сил инерции четыре вида:

  — поступательная сила инерции;

  — вращательная сила инерции;

  — центробежная сила;

  — сила Кориолиса.

Инерция  и  сила  её  фиктивны,

Зачем же так обобщать? Ньютоновы силы инерции вполне реальны. Но ведь вы же не про них стали рассуждать.

а  из  машины люди   вылетают  реально.  Эйлер, Ньютон,  Даламбер,  Галилей,  физика  или  просто  Природа,  но  кто-то  же  или  что-то  же  на  них  действует?

В том-то вся  и штука, что они вылетают от бездействия. Были бы пристёгнуты ремнём безопасности, он бы на них подействовал, они бы не вылетели.

Ситуация. Вагон поезда (поезд стоит у платформы). В нем столик. На столике книга и мячик. Поезд трогается, книга остаётся лежать на столе, мячик скатывается и падает на пол. В чём разница.

1. Разбор с точки зрения наблюдателя на платформе, который смотрит на происходящее через окно. Поезд тронулся (стал двигаться с ускорением). На книгу подействовала сила трения между поверхностью стола и книгой, она заставила двигаться книгу с тем же ускорением, что и поезд. А сила трения (качения) между мячиком и поверхностью стола слишком мала, она не смогла обеспечить мячику надлежащего ускорения. Мячик стал отставать от поезда и упал со стола. Всё по законам механики Ньютона.

2. Разбор с точки зрения пассажира вагона. Сижу спокойно, вдруг ни с того ни с сего мячик покатился и упал со стола. Никакая сила не действовала, а он вдруг пришёл в дижение. Нарушение законов Ньютона. (И это верно: законы Ньютона сформулированы для инерциальных систем отсчёта, а система отсчёта пассажира вагона неинерциальна). Давайте восстановим справедливость. Чтобы законы Ньютона были применимы для описания движений в неинерциальных системах отсчёта вводится (ручками! на бумажке! дописыванием слагаемых в уравнения движения!) поле сил инерции.(фиктивных эйлеровых сил инерции). Замечу, что это поле распространяется на всю Вселенную. На объекты за окном поезда — тоже. Ведь платформа тоже поехала с ускорением, хотя никакая реальная сила на неё не подействовала).

Вот и вся история. Чтобы толком в ней разобраться, вам придётся выписывать формулы, уравнения движения и выполнять их преобразования при переходе из инерциальной системы отсчёта в неинерциальную.

Самое толковое изложение того, как это делается я встретил в ЛЛ-1 :  https://scask.ru/c_book_t_phis1.php?id=40  https://scask.ru/c_book_t_phis1.php?id=40  .

zam
#62256 2024-04-26 12:11 GMT
#62147 gravity :

Дайте определение термина «Инерция». Что это такое?

Моё определение? Тогда упрощенно, это свойство материальных объектов сохранять движение и сопротивляться его изменению.

Это свойство называется законом сохранения импульса.

zam
#62257 2024-04-26 12:16 GMT
#62152 Желя :
#62147 gravity : 
определение термина «Инерция». это свойство материальных объектов сохранять движение и сопротивляться его изменению.

Давайте   начнём с  него.  Реальность  сил  инерции  (см. #62074)  под  это  определение  подходит. 

Ваше «Силами  инерции в  называю  те,  которые  толкают  меня  вперёд  при  торможении  машины  и  назад  при  её  разгоне» под это определение не подходит. Наоборот. Полностью ему противоречит.

Желя
#62283 2024-04-26 17:06 GMT
#62255 zam :

Зачем же так обобщать? Ньютоновы силы инерции вполне реальны. Но ведь вы же не про них стали рассуждать.

Обобщать  надо,  чтобы  вы  лапшу  науши  не  вешали. Силы инерции  одни  и  вполне  реальны.  Я  рассуждаю о  силах инерции,  а  вы  о  чём?

Желя
#62285 2024-04-26 17:21 GMT
#62255 zam :

В том-то вся  и штука, что они вылетают от бездействия. Были бы пристёгнуты ремнём безопасности, он бы на них подействовал, они бы не вылетели.

Ситуация. Вагон поезда (поезд стоит у платформы). В нем столик. На столике книга и мячик. Поезд трогается, книга остаётся лежать на столе, мячик скатывается и падает на пол. В чём разница.

Лапша  на  уши  №1.  При  наличии   ремней  безопасности  силы  инерции  на  тело  не  действуют. 

Ситуация  правильная,  но  вопрос:  что заставляет  мяч  скатиться?  

Желя
#62287 2024-04-26 17:50 GMT
#62255 zam :

1. Разбор с точки зрения наблюдателя на платформе, который смотрит на происходящее через окно. Поезд тронулся (стал двигаться с ускорением). На книгу подействовала сила трения между поверхностью стола и книгой, она заставила двигаться книгу с тем же ускорением, что и поезд. А сила трения (качения) между мячиком и поверхностью стола слишком мала, она не смогла обеспечить мячику надлежащего ускорения. Мячик стал отставать от поезда и упал со стола. Всё по законам механики Ньютона.

Лапша  на  уши  №2.  Если поезд  тронулся,  то  импульс  есть, сила трения есть,  а  других  сил  нет.  Книга  ладно,  проехали, а  мячик  почему  стал  отставать  от  поезда?  По  закону  Ньютона  сила  равна  массе  на  ускорение,  то  есть на  мяч  должна  действовать  сила  F = m*dv/dt   при  этом  вектор  v  говорит  о  направлении действия  силы. Но  в  реальности  мяч  отстаёт. Так  что  на  него  действует? 

Желя
#62299 2024-04-26 19:49 GMT
#62255 zam :

2. Разбор с точки зрения пассажира вагона. Сижу спокойно, вдруг ни с того ни с сего мячик покатился и упал со стола. Никакая сила не действовала, а он вдруг пришёл в дижение. Нарушение законов Ньютона. (И это верно: законы Ньютона сформулированы для инерциальных систем отсчёта, а система отсчёта пассажира вагона неинерциальна). Давайте восстановим справедливость. Чтобы законы Ньютона были применимы для описания движений в неинерциальных системах отсчёта вводится (ручками! на бумажке! дописыванием слагаемых в уравнения движения!) поле сил инерции.(фиктивных эйлеровых сил инерции). Замечу, что это поле распространяется на всю Вселенную. На объекты за окном поезда — тоже. Ведь платформа тоже поехала с ускорением, хотя никакая реальная сила на неё не подействовала).

Лапша  на  уши  №3.   Разбор с  точки  зрения  пассажира  вагона. Сижу  спокойно.   вдруг  наблюдатель  за  окном  поехал  назад, В  этом  же  направлении  на  меня  начала  действовать  сила.   Чуть  не  упал. Спасибо,    трение  выручило.  Мяч,  на который  действовала  такая  же  сила,  покатился  и  упал  со  стола. 

(И  это верно.  Законы  Природы  есть  законы  и  никто  их  не  отменял).  Давайте  восстановим  справедливость.  Закон сохранения. количества  движения  вы  знаете  или он  у  вас  только  для  того, чтобы  мозги  полоскать?  M1*v1  =  m2*v2  прочтёте?  А  о  том,  что он  говорит  о  вашей  лжи,  забыли? . Вам  напомнить  о  чём  речь,  или  это  опять  будет  моя  очередная  глупость?   

zam
#62514 2024-05-04 10:41 GMT
#62283 Желя :
#62255 zam :

Зачем же так обобщать? Ньютоновы силы инерции вполне реальны. Но ведь вы же не про них стали рассуждать.

Силы инерции  одни  и  вполне  реальны. 

Это смотря какие.

Я  рассуждаю о  силах инерции,  а  вы  о  чём?

Вы пытаетесь рассуждать о том, в чем даже значения слов не знаете.

А я вам объясняю, какие бывают силы инерции и где про это почитать.

zam
#62515 2024-05-04 11:12 GMT
#62285 Желя :
#62255 zam :

В том-то вся  и штука, что они вылетают от бездействия. Были бы пристёгнуты ремнём безопасности, он бы на них подействовал, они бы не вылетели.

Ситуация. Вагон поезда (поезд стоит у платформы). В нем столик. На столике книга и мячик. Поезд трогается, книга остаётся лежать на столе, мячик скатывается и падает на пол. В чём разница.

Лапша  на  уши  №1.  При  наличии   ремней  безопасности  силы  инерции  на  тело  не  действуют. 

Сила, с которой тело давит на ремень при торможении автомобиля — это реальная ньютонова сила инерции. Её вполне можно измерить, что и делается при испытаниях систем безопасности.

Обратите внимание — эта сила действует не на тело, а на ремень. На тело реальные силы инерции не действуют. На тело действует сила давления ремня, которая заставляет тело тормозить.

А без лапши вы совсем не можете обходиться?

Ситуация  правильная,  но  вопрос:  что заставляет  мяч  скатиться? 

Закон сохранения импульса. При отсутствии действующих на тело сил импульс тела сохраняется. то есть, его скорость сохраняется. Поезд поехал, а мяч нет.

Fedor
#62516 2024-05-04 11:24 GMT
#62515 zam :

Обратите внимание — эта сила действует не на тело, а на ремень. На тело реальные силы инерции не действуют. На тело действует сила давления ремня, которая заставляет тело тормозить.

В данном случае само тело является источником силы инерции. А силы здесь как всегда равные — тело давит на ремень, а ремень- на тело..

Тело является источником силы в том смысле, что именно оно теряет кинетическую энергию при торможении. 


отредактировал(а) Fedor: 2024-05-04 11:32 GMT
zam
#62517 2024-05-04 11:33 GMT
#62287 Желя :
#62255 zam :

1. Разбор с точки зрения наблюдателя на платформе, который смотрит на происходящее через окно. Поезд тронулся (стал двигаться с ускорением). На книгу подействовала сила трения между поверхностью стола и книгой, она заставила двигаться книгу с тем же ускорением, что и поезд. А сила трения (качения) между мячиком и поверхностью стола слишком мала, она не смогла обеспечить мячику надлежащего ускорения. Мячик стал отставать от поезда и упал со стола. Всё по законам механики Ньютона.

Если поезд  тронулся,  то  импульс  есть, сила трения есть,  а  других  сил  нет. 

Стесняюсь спросить… Вы знаете, что такое импульс (mometum по-английски)?

Книга  ладно,  проехали, а  мячик  почему  стал  отставать  от  поезда?

Потому что нет силы, которая разгоняла бы мячик вслед за поездом.

По  закону  Ньютона...

Законы Ньютона рабоают только в инерцальных системах отсчёта. Собственно, инерцальная система отсчёта — это такая, в которой справедливы законы Ньютона.

В рассматриваемом случае инерцальная система отсчёта — это система отсчёта платформы. Система отсчёта вагона неинерциальна.

F = m*dv/dt   при  этом  вектор  v  говорит  о  направлении действия  силы.

Об этом говорит не вектор v, а вектор dv, не вектор скорости, а вектор изменения скорости.

zam
#62518 2024-05-04 11:44 GMT
#62299 Желя :
#62255 zam :

2. Разбор с точки зрения пассажира вагона. Сижу спокойно, вдруг ни с того ни с сего мячик покатился и упал со стола. Никакая сила не действовала, а он вдруг пришёл в дижение. Нарушение законов Ньютона. (И это верно: законы Ньютона сформулированы для инерциальных систем отсчёта, а система отсчёта пассажира вагона неинерциальна). Давайте восстановим справедливость. Чтобы законы Ньютона были применимы для описания движений в неинерциальных системах отсчёта вводится (ручками! на бумажке! дописыванием слагаемых в уравнения движения!) поле сил инерции.(фиктивных эйлеровых сил инерции). Замечу, что это поле распространяется на всю Вселенную. На объекты за окном поезда — тоже. Ведь платформа тоже поехала с ускорением, хотя никакая реальная сила на неё не подействовала).

Разбор с  точки  зрения  пассажира  вагона. Сижу  спокойно.   вдруг  наблюдатель  за  окном  поехал  назад, В  этом  же  направлении  на  меня  начала  действовать  сила.   Чуть  не  упал. Спасибо,    трение  выручило.  Мяч,  на который  действовала  такая  же  сила,  покатился  и  упал  со  стола. 

Всё так.

Закон сохранения. количества  движения  вы  знаете  или он  у  вас  только  для  того, чтобы  мозги  полоскать? 

Знаю. Только называю его по-человечески - закон сохранения импульса.

И учтите. Закон сохранения импульса (как и закон сохранения энергии) справедлив только в инерциальных системах отсчёта.

M1*v1  =  m2*v2  прочтёте?

Это не закон сохранения импульса.

А  о  том,  что он  говорит  о  вашей  лжи,  забыли? . Вам  напомнить  о  чём  речь,  или  это  опять  будет  моя  очередная  глупость? 

А вы разве можете сочинить что-нибудь, кроме глупости? Пока форуму такие случаи неизвестны.

zam
#62519 2024-05-04 12:07 GMT
#62516 Fedor :
#62515 zam :

Обратите внимание — эта сила действует не на тело, а на ремень. На тело реальные силы инерции не действуют. На тело действует сила давления ремня, которая заставляет тело тормозить.

В данном случае само тело является источником силы инерции.

У сил не бывает источников.

А силы здесь как всегда равные — тело давит на ремень, а ремень- на тело..

Да, это пара сил из третьего закона Ньютона.

И эти силы совершенно равноправны. Это у Перельмана в «Занимательной физике» глупости написаны про активные и пассивные силы (лошадь тянет телегу — это активная сила, телега тянет лошадь — это пассивная сила).

Сила действия и сила противодействия не находятся в соотношениях активная/пассивная, первичная/вторчиная, причина/следсвие и т. п.

Тело является источником силы в том смысле, что именно оно теряет кинетическую энергию при торможении. 

Ни в каком смысле не является. А в другой системе отсчёта тело приобретает кинетическую энергию.

Fedor
#62520 2024-05-04 12:47 GMT
#62519 zam :

Тело является источником силы в том смысле, что именно оно теряет кинетическую энергию при торможении. 

Ни в каком смысле не является. А в другой системе отсчёта тело приобретает кинетическую энергию.

В другой системе будет другая задача.

 

Желя
#62522 2024-05-04 13:04 GMT
#62517 zam :

Стесняюсь спросить… Вы знаете, что такое импульс (mometum по-английски)?

Хамить  меньше  надобно.  Я  знаю  и  импульс  силы,  и  количество  движения  и  инерцию, (это та  сила,  что  движет  мячиком).  А  вы  знаете  природу  инерции?

zam
#62524 2024-05-04 13:18 GMT
#62520 Fedor :
#62519 zam :

Тело является источником силы в том смысле, что именно оно теряет кинетическую энергию при торможении. 

Ни в каком смысле не является. А в другой системе отсчёта тело приобретает кинетическую энергию.

В другой системе будет другая задача.

Задача та же самая. В другой системе будет другой способ решения задачи. Если вы правильно решаете задачу, то результат решения должен получиться тот же.

zam
#62525 2024-05-04 13:31 GMT
#62522 Желя :
#62517 zam :

Стесняюсь спросить… Вы знаете, что такое импульс (mometum по-английски)?

Хамить  меньше  надобно. 

Вот и не хамите. Лучше совсем.

Я  знаю  и  импульс  силы,  и  количество  движения ...

Рскну поверить.

[Я знаю] и  инерцию, (это та  сила,  что  движет  мячиком).

Для движения мячика сила не нужна. Сила нужна для изменения двжения мячика (ускорения мячика).

А  вы  знаете  природу  инерции?

Знаю. Этот мусорный термин ввёл в физику Аристотель. Он вообще невероятно много чепухи нагородил в своих сочинениях про естественные науки. А потом на эту чепуху 2000 лет молились.

Желя
#62526 2024-05-04 14:22 GMT
#62517 zam :

Потому что нет силы, которая разгоняла бы мячик вслед за поездом.

А  может  нет  мозгов,  поскольку  за  поездом  разгонять мячик  будет  прежде всего сама  сила  поезда,  и импульс  вагона,  и  даже сила трения  участие  примет.  А  вот  противодействовать  им  будет  сила  инерции.  Это  она  «уронит»  мяч  со  стола. 

Желя
#62527 2024-05-04 14:27 GMT
#62525 zam :

Вот и не хамите. Лучше совсем.

Рскну поверить.

Проверьте.  

Желя
#62529 2024-05-04 14:37 GMT
#62525 zam :
#62522 Желя :

[Я знаю] и  инерцию, (это та  сила,  что  движет  мячиком).

Для движения мячика сила не нужна. Сила нужна для изменения двжения мячика (ускорения мячика).

Движение мяча  при  отсутствии  силы  в  студию! То,  что нет  тел, на  которые  силы  не  действуют, слыхали?  

Желя
#62531 2024-05-04 14:42 GMT
#62525 zam :

Знаю. Этот мусорный термин ввёл в физику Аристотель. Он вообще невероятно много чепухи нагородил в своих сочинениях про естественные науки. А потом на эту чепуху 2000 лет молились.

А  сейчас  вы  на какую  чепуху  молитесь? То-то  вы  противоречия  СТО  в  упор  не  видите.  Зато  инерция для  вас мусор.  Чудеса!  


отредактировал(а) Желя: 2024-05-04 14:48 GMT
zam
#62535 2024-05-04 16:15 GMT
#62526 Желя :
#62517 zam :

Потому что нет силы, которая разгоняла бы мячик вслед за поездом.

А  может  нет  мозгов,

В том, что в вашей голове нет исправного мозга, вы меня почти убедили.

поскольку  за  поездом  разгонять мячик  будет  прежде всего сама  сила  поезда

Что это за «сила поезда» такая?

и импульс  вагона

То есть, что такое импульс, вы не знаете. Зачем было врать?

 и  даже сила трения  участие  примет.

Вот это верно. Только она так мала, что мячик за вагоном не поспевает.

А  вот  противодействовать  им  будет  сила  инерции.  Это  она  «уронит»  мяч  со  стола.

Нет. Ньютоновы силы инерции тормозят поезд (уменьшают ускорение поезда), поскольку приложены к поезду и направлены противоположно ускорению.

 

Дополнительный вопрос: какая сила разгоняет поезд?

zam
#62536 2024-05-04 16:26 GMT
#62529 Желя :
#62525 zam :

Для движения мячика сила не нужна. Сила нужна для изменения двжения мячика (ускорения мячика).

Движение мяча  при  отсутствии  силы  в  студию!

Равномерное движение автомобиля по горизонтальному шоссе. Сумма приложенных к автомобилю сил (силы тяжести, силы реакции опоры/шоссе, силы аэродинамического сопротивления воздуха) равна нулю.

То,  что нет  тел, на  которые  силы  не  действуют, слыхали? 

Слыхал. А ещё слыхал, что есть тела, действие на которые сил пренебрежимо мало.

zam
#62537 2024-05-04 16:33 GMT
#62531 Желя :
#62525 zam :

Знаю. Этот мусорный термин ввёл в физику Аристотель. Он вообще невероятно много чепухи нагородил в своих сочинениях про естественные науки. А потом на эту чепуху 2000 лет молились.

А  сейчас  вы  на какую  чепуху  молитесь?

Не молюсь.

То-то  вы  противоречия  СТО  в  упор  не  видите. 

Я не умею видеть то, чего нет. Галлюцинациями не страдаю.

Зато  инерция для  вас мусор. 

Да. Много вреда принёс этот термин.

Чудеса! 

Ну, для того, кто плохо учился и мало читал, весь мир чудным кажется.

Работал электриком, а верит, что электроэнергия передаётся по проводам. Чудеса!


отредактировал(а) zam: 2024-05-04 20:59 GMT
Fedor
#62547 2024-05-04 20:19 GMT
#62524 zam :
#62520 Fedor :

В другой системе будет другая задача.

Задача та же самая. В другой системе будет другой способ решения задачи. Если вы правильно решаете задачу, то результат решения должен получиться тот же.

Обсуждается конкретная задача торможения тела в автомобиле. В любой системе отсчета при торможении тело теряет кинетическую энергию. Для такого вывода решать задачу не нужно. При этом бессмысленно  посылаться на другие системы.

 

zam
#62550 2024-05-04 20:58 GMT
#62547 Fedor :
#62524 zam :
#62520 Fedor :

В другой системе будет другая задача.

Задача та же самая. В другой системе будет другой способ решения задачи. Если вы правильно решаете задачу, то результат решения должен получиться тот же.

Обсуждается конкретная задача торможения тела в автомобиле.

Да.

В любой системе отсчета при торможении тело теряет кинетическую энергию.

Нет. Энергия — величина НЕ инвариантная.

Для такого вывода решать задачу не нужно.

Да. Достаточно хоть чуточку соображать.

При этом бессмысленно  посылаться на другие системы.

Вот поэтому ваши сообщения очень часто бессмысленны.

Едут по шоссе два автомобиля с одинаковой скоростью в одном направлении (соблюдая безопасную дистанцию).

Первый автомобиль стал тормозить.

В системе отсчёта шоссе кинетическая энергия пассажира первого автомобиля стала уменьшаться.

В системе отсчёта второго автомобиля кинетическая энергия пассажира первого автомобиля стала увеличиваться.

В системе отсчёта первого автомобиля кинетическая энергия пассажира первого автомобиля не изменяется.

Желя
#62552 2024-05-04 21:10 GMT
#62536 zam :

Равномерное движение автомобиля по горизонтальному шоссе. Сумма приложенных к автомобилю сил (силы тяжести, силы реакции опоры/шоссе, силы аэродинамического сопротивления воздуха) равна нулю.

При  данном  наборе сил  движение равномерным  быть не  может.  Написать  нужные  силы  вам  не  с  руки,  а  обвинять  вы  мастаки. 


отредактировал(а) Желя: 2024-05-04 21:40 GMT
Желя
#62553 2024-05-04 21:20 GMT
#62536 zam :

Слыхал. А ещё слыхал, что есть тела, действие на которые сил пренебрежимо мало.

А  10 -90  метров  это  велико.  Не  люблю,  когда  мне дуру гонят.