Теории природы инерции

Автор
Сообщение
Nimnull
#60090 2024-02-22 19:16 GMT

Мне вот интересно: а есть ли такие теории, которые объясняют наличие у тел инерции наличием у них собственного гравитационного поля (массы)?

Желя
#61601 2024-04-11 19:42 GMT

И  мне  интересно:  почему  теории,  объясняющие  наличие  у  тел  инерции  и  гравитации, имеют  эфир, а  никакая  физика  эфир  никак  не  признаёт?  

zam
#61602 2024-04-11 22:45 GMT
#60090 Nimnull :

Мне вот интересно: а есть ли такие теории, которые объясняют наличие у тел инерции наличием у них собственного гравитационного поля (массы)?

Дайте определение термина «инерция», то есть, того свойства, которое, якобы, наличиствует у тел.

Кроме того, масса и гравитационное поле — это животные совсем разной породы.


отредактировал(а) zam: 2024-04-15 20:04 GMT
Желя
#61604 2024-04-11 23:34 GMT
#61602 zam :

Дайте определение термина «инерция», то есть, того свойства, которое, якобы, наличиствует у тел.

Кроме того, масса и гравитационное поле — это животные совсем разной породы.

Вот  и  дайте  определение  термину  «инерция»  а  заодно  поясните  о  каких  породах  животных  речь.


отредактировал(а) zam: 2024-04-15 20:04 GMT
zam
#61710 2024-04-15 20:03 GMT
#61604 Желя :
#61602 zam :

Дайте определение термина «инерция», то есть, того свойства, которое, якобы, наличиствует у тел.

Кроме того, масса и гравитационное поле — это животные совсем разной породы.

Вот  и  дайте  определение  термину  «инерция»  а  заодно  поясните  о  каких  породах  животных  речь.

Я не пользуюсь термином «инерция». Поэтому мне его определение не нужно. Вы пользуетесь — вам и давать определение.

Породы следующие.

Масса — одно из свойств материи (наряду с другими свойствами — электрическим зарядом, спином, лептонным числом...).

Гравитационное поле — один из видов материи (наряду с другими полями и веществом).

Желя
#61718 2024-04-15 22:02 GMT
#61710 zam :

Я не пользуюсь термином «инерция». Поэтому мне его определение не нужно. Вы пользуетесь — вам и давать определение.

Породы следующие.

Масса — одно из свойств материи (наряду с другими свойствами — электрическим зарядом, спином, лептонным числом...).

Гравитационное поле — один из видов материи (наряду с другими полями и веществом).

Тогда  объясните  мне,  да  и  другим  тоже,  что вас  двигает  вперёд,  когда  вы  сидите  в  тормозящей машине.  

.О  породах.  Масса — это  одно  из  основных  свойств  материи.  Другие  свойства — пространство  и  время. А  врт  перечисленные  вами  свойства  относятся  в  лучшем  случае  к  небольшой  части  материи.  Например, к  вам  они  не относятся,  хотя  вы  тоже  материя.

И  гравитационное  поле  (наряду с  другими  полями)  не  материя,  и  тем  более  не  вещество. По  моему определению,  вещество — это  материя,  имеющая  атомно-молекулярную  структуру.  

zam
#61720 2024-04-15 23:06 GMT
#61718 Желя :

Тогда  объясните  мне,  да  и  другим  тоже,  что вас  двигает  вперёд,  когда  вы  сидите  в  тормозящей машине. 

Закон сохранения импульса. Сила трения отобрала часть импульса у автомобиля (он замедлился), а у меня нет (она на меня не действует). На меня подействует ремень безопасности, но позже.

.О  породах.  Масса — это  одно  из  основных  свойств  материи.

Да.

 Другие  свойства — пространство  и  время.

Пространсво и время — это не свойства материи. Это математические модели, при помощи которых мы описываем расположение и перемещение материальных объектов.

А  вот  перечисленные  вами  свойства  относятся  в  лучшем  случае  к  небольшой  части  материи.  Например, к  вам  они  не относятся,  хотя  вы  тоже  материя.

Относятся ко всей материи абсолютно, и к веществу, и к полю. И ко мне относятся. Потому что я, как и всё во Вселенной, состою из фундаментальных частиц материи.

И  гравитационное  поле  (наряду с  другими  полями)  не  материя,  и  тем  более  не  вещество.

Конечно не вещесво. Это другая форма материи — поле.

По  моему определению,  вещество — это  материя,  имеющая  атомно-молекулярную  структуру.

Кусок металла не имеет атомно-молекулярной структуры. В нём нет ни атомов, ни молекул. Но это типичное вещество.

Высокотемпературная плазма (ионизированный газ). В нём почти нет атомов и молекул. Но это типичное вещество.

Нейтронная звезда (пульсар). В нём почти одни нейтроны. Но это типичное вещество.

Плохое ваше определение. Предлагаю более содержательное. Вещество — то, что состоит из фундаментальных фермионов; поле — то, что состоит из фундаментальных бозонов.

Желя
#61723 2024-04-15 23:29 GMT
#61720 zam :
#61718 Желя :

Тогда  объясните  мне,  да  и  другим  тоже,  что вас  двигает  вперёд,  когда  вы  сидите  в  тормозящей машине. 

Закон сохранения импульса. Сила трения отобрала часть импульса у автомобиля (он замедлился), а у меня нет (она на меня не действует). На меня подействует ремень безопасности, но позже.

У  меня  создалось  впечатление,  что  на форуме  на  вас  действует  закон  демагогии. Речь  о  вас,  когда  вы  сидите  в  тормозящей  машине.  Ремень  безопасности  двигает  вас назад.  И  это  вы  знаете.  

Желя
#61725 2024-04-15 23:51 GMT
#61720 zam :

.О  породах.  Масса — это  одно  из  основных  свойств  материи.

Да.

 Другие  свойства — пространство  и  время.

Пространсво и время — это не свойства материи. Это математические модели, при помощи которых мы описываем расположение и перемещение материальных объектов.

Интересно,  пространство  полей  и  огородов  тоже  мататические  модели? А  ваша  длительность  существования  тоже  матеметическая  модель?  Если  вы  помрёте,  то  и  вся  модель  кончится?  Не будет  описания  материи.  А  почему  у  вас  масса  в  модели  не  попала?  Кстати,  её  в  СТО  нет.   На  весы  кладут  не  массу,  а  всякую  математическую  дрянь.  Да  и  откуда  материя  будет,  если  нет  ни  пространства,  ни  времени?.  Эта  демагогия  ничего  не  напоминает?

zam
#61726 2024-04-16 00:00 GMT
#61723 Желя :
#61720 zam :
#61718 Желя :

Тогда  объясните  мне,  да  и  другим  тоже,  что вас  двигает  вперёд,  когда  вы  сидите  в  тормозящей машине. 

Закон сохранения импульса. Сила трения отобрала часть импульса у автомобиля (он замедлился), а у меня нет (она на меня не действует). На меня подействует ремень безопасности, но позже.

У  меня  создалось  впечатление,  что  на форуме  на  вас  действует  закон  демагогии.

Я такого закона не знаю. Сформулируйте, пожалуйста.

Речь  о  вас,  когда  вы  сидите  в  тормозящей  машине. 

Конечно обо мне. О ком же ещё?

Ремень  безопасности  двигает  вас назад.  И  это  вы  знаете. 

Нет. Ремень не даёт мне двигаться вперёд с прежней скоростью. Не даёт обогнать автомобиль и вылететь через лобовое стекло. Это я знаю.

Желя
#61735 2024-04-16 11:45 GMT
#61726 zam :

Я такого закона не знаю. Сформулируйте, пожалуйста.

Закон демагогии  не  для  физики,  он  для  людей. Я,  человек, его  сформулировал.  Если  вы  человек,  то  сформулируете  его  сами, а  если  нечеловек,  то  не  поймёте  этот  закон  даже  если  научились  говорить  «пожалуй,  ста».

archimed
#61736 2024-04-16 11:58 GMT
#61601 Желя :

И  мне  интересно:  почему  теории,  объясняющие  наличие  у  тел  инерции  и  гравитации, имеют  эфир, а  никакая  физика  эфир  никак  не  признаёт?  

Если объяснять гравитацию воздействием эфира, то невозможно объяснить бездействие эфира при инерции.

Если объяснять инерцию бездействием эфира, то невозможно объяснить гравитацию воздествием эфира.

Такая вот коллизия с этим эфиром.)

archimed

zam
#61738 2024-04-16 12:32 GMT
#61735 Желя :
#61726 zam :

Я такого закона не знаю. Сформулируйте, пожалуйста.

Закон демагогии  не  для  физики,  он  для  людей.

Так и физика для людей.

Я,  человек, его  сформулировал. 

Так поделитесь мудростью.

Только, подозреваю, вы даже значения слова «демагогия» не знаете.

Желя
#61739 2024-04-16 13:17 GMT
#61726 zam 

Нет. Ремень не даёт мне двигаться вперёд с прежней скоростью. Не даёт обогнать автомобиль и вылететь через лобовое стекло. Это я знаю.

  Подобное  словоблудие  заставило  вспомнить  о законе  демагогии.  Знаю,  что  физические  законы  для  нас  одинаковы.  Следовательно,  вы  знаете,  что  заставляет  вас, сидящего  неподвижно  в  машине,  обогнать тормозящий  автомобиль  и  вылететь  через  лобовое  стекло.  Напишите  об  этом.  Али  слабо?

Желя
#61740 2024-04-16 13:27 GMT
#61736 archimed : 

Если объяснять гравитацию воздействием эфира, то невозможно объяснить бездействие эфира при инерции.

Если объяснять инерцию бездействием эфира, то невозможно объяснить гравитацию воздествием эфира.

Такая вот коллизия с этим эфиром.)

Да,  эта лажа  действует  как ржа.  Гравитация  и  инерция  это  единое  воздействие  эфира  на  вещество,  которое  имеет  электронную  оболочку  атомов.  Коллизия  с  эфиром — ложь.  Объяснить?   

Желя
#61741 2024-04-16 13:45 GMT
#61738 zam :

Так и физика для людей.

Так поделитесь мудростью.

Только, подозреваю, вы даже значения слова «демагогия» не знаете.

Природа  (физика)  Едина  для  всех,   но  каждый,  используя  демагогию,  направляет физику в  свою  пользу.  Я  человек  и  использую  демагогию  для  людей,  то  есть  моих  потомков. А  вы  для  кого  демагогию используете?   И лусть  меня  проклянут  они,  мои  потомки.  Гораздо  будет  хуже,  если  меня  и  проклинать  будет  некому.  

zam
#61743 2024-04-16 14:37 GMT
#61739 Желя :
#61726 zam 

Нет. Ремень не даёт мне двигаться вперёд с прежней скоростью. Не даёт обогнать автомобиль и вылететь через лобовое стекло. Это я знаю.

  Подобное  словоблудие  заставило  вспомнить  о законе  демагогии. 

Как же вы об этом могли забыть, когда только демагогией вы и занимаетесь?

Знаю,  что  физические  законы  для  нас  одинаковы.

Для кого это для нас? Для тех, кто их знает — одинаковы. Для тех, кто их не знает, все разные.

Следовательно,  вы  знаете,  что  заставляет  вас, сидящего  неподвижно  в  машине,  обогнать тормозящий  автомобиль  и  вылететь  через  лобовое  стекло.  Напишите  об  этом.  Али  слабо?

Я знаю. Попытаюсь совсем понятно, чтобы и вы узнали.

Я сижу в автомобиле, который движется относительно шоссе со скоростью 100 км/час. И я двигаюсь относительно шоссе со скоростью 100 км/час. В некоторый момент нажимается тормоз автомобиля. Возникает сила трения в пятне контакта протектора шины с дорожным покрытием. Направление этой силы противоположно направлению скорости автомобиля (и моей). Эта сила действует на автомобиль (уменьшает его скорость), но не действует на меня (не уменьшает моей скорости). В результате скорость автомобиля относительно шоссе становится меньше моей скорости относительно шоссе. То есть, я обгоняю автомобиль (улетаю из него вперёд).

Неужели кому-то слабо это понять? Подозреваю, даже отец Fedor с этим согласится.

archimed
#61747 2024-04-16 15:28 GMT
#61740 Желя :

Да,  эта лажа  действует  как ржа.  Гравитация  и  инерция  это  единое  воздействие  эфира  на  вещество,  которое  имеет  электронную  оболочку  атомов.  Коллизия  с  эфиром — ложь.  Объяснить?   

Объясните, только с силами взаимодествия эфира и тела отдельно при гравитации и отдельно при инерции.

archimed

Желя
#61748 2024-04-16 15:35 GMT
#61743 zam :

Я знаю. Попытаюсь совсем понятно, чтобы и вы узнали.

Я сижу в автомобиле, который движется относительно шоссе со скоростью 100 км/час. И я двигаюсь относительно шоссе со скоростью 100 км/час. В некоторый момент нажимается тормоз автомобиля. Возникает сила трения в пятне контакта протектора шины с дорожным покрытием. Направление этой силы противоположно направлению скорости автомобиля (и моей). Эта сила действует на автомобиль (уменьшает его скорость), но не действует на меня (не уменьшает моей скорости). В результате скорость автомобиля относительно шоссе становится меньше моей скорости относительно шоссе. То есть, я обгоняю автомобиль (улетаю из него вперёд).

Неужели кому-то слабо это понять? Подозреваю, даже отец Fedor с этим согласится.

Я знаю,  что  вы  знаете.  Но  я  хочу  услышать  от  вас  без  вашей  демагогии,  как всё  это  называется  одним  словом.  Нужели  кому-то  слабо  понять,  что  это  слово  одно.  Впрочем,  если  вам  не  позволяет  произносить  это  слово  ваша  вера,  то  я  могу  и  не  настаивать.  

zam
#61753 2024-04-16 16:01 GMT
#61748 Желя :

Я знаю,  что  вы  знаете.  Но  я  хочу  услышать  от  вас  без  вашей  демагогии,  как всё  это  называется  одним  словом.

У меня демагогии не бывает. Демагогия — это ваш стиль разговора.

Одно слово, которым это называется? Вот оно: импульс. По английски - impulse.

Ссылки для желающих узнать, что это такое:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульс    https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульс .

https://en.wikipedia.org/wiki/Impulse_(physics)    https://en.wikipedia.org/wiki/Impulse_(physics)  .

Желя
#61756 2024-04-16 20:56 GMT
#61747 archimed :

Объясните, только с силами взаимодествия эфира и тела отдельно при гравитации и отдельно при инерции.

Взаимодействие  эфира  с  атомами  тела  при  гравитации  в  чём-то  подобна  взаимодействию  воды  с  веществом. Примем,  к  примеру,  размер  атома  воды   (пусть это  будет  водород)  поряка   10 -15 метров,  а  размер  частицы  эфира -  порядка  10 -30  метров.  В  этом  случае  замена  эфира  на воду  превратится  в  замену атоиа на  его  метровую  модель.  Но  несмотря  на  то,  что  свободного места  в  модели  молекулы хоть  отбавляй,  поток  воды  всё  равно  её  с  собой  утянет. 

Инерция  тоже  взаимодействие  эфира   с  атомами  тела,  но  уже  на  электрическом  уровне.  Предположительно,  это  подобие  индуктивности.  К  сожалению  этот  уровень  только  предположитен  и  хотелось  бы  обсудить  ряд  вопросов,  чтобы  создать  наиболее  реальную  картину,  но как  видите,  некоторые  даже  слышать  слово  «инерция»  не  желают.  Тут  уж  не  до  обсуждений.  .  

Желя
#61757 2024-04-16 21:26 GMT
#61753 zam :

У меня демагогии не бывает. Демагогия — это ваш стиль разговора.

Одно слово, которым это называется? Вот оно: импульс. По английски - impulse.

Ссылки для желающих узнать, что это такое:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульс    https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульс .

https://en.wikipedia.org/wiki/Impulse_(physics)    https://en.wikipedia.org/wiki/Impulse_(physics)  .

Импульс  или количество  движения  это  произведение массы  на  скорость.  При этом  ни  одна  из  ссылок  не  сказала  что  же  означает  это  произведение.  Впечатление,  что  физика  не  их  профиль.  Для  меня физика — это  прежде  всего  объяснение  природных  явлений  таких,  как  масса,  пространство,  время,  сила, гравитация,  инерция.   Я  называю  физические  явления  своими,  русскими  именами.  

Если  вы  импорт  гоните,  то  прямо  так  и  скажите,  а  не  разводите  демагогию  и  не  валите  с  больной  головы  на  здоровую.  Или  вам  шлея  под  хвост  попала,  что  слово  «инерция»  вам  не  по  нутру?  

zam
#61797 2024-04-17 15:59 GMT
#61756 Желя :

 Примем,  к  примеру,  размер  атома  воды   (пусть это  будет  водород)  поряка   10 -15 метров,  а  размер  частицы  эфира -  порядка  10 -30  метров.

Атомов воды не существует. Атом водорода — это не атом воды (он входит в молекулу воды).

 свободного места  в  модели (?)  молекулы хоть  отбавляй

Свободного места в молекуле нет.

zam
#61799 2024-04-17 16:15 GMT
#61757 Желя :

Импульс  или количество  движения  это  произведение массы  на  скорость.

Нет. Если бы было так, то фотон (частица с массой ноль) импульсом бы не обладал. А он обладает.

Правильные выражения для импульса:

\(\vec{p}=\frac{m\vec{v}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} \\\vec{p}=\frac{E}{c^2}\vec{v}\)

 При этом  ни  одна  из  ссылок  не  сказала  что  же  означает  это  произведение. 

Вот то, что написано формулами, то и означает.

Для  меня физика — это  прежде  всего  объяснение  природных  явлений  таких,  как  масса,  пространство,  время,  сила, гравитация,  инерция.

То есть, для вас физика — это болтовня? Наконец-то честно признались. А для нормальных людей физика — это математика применённая к описанию природы.

Я  называю  физические  явления  своими,  русскими  именами.

Масса, гравитация, инерция — исконно русские имена (!!).

 слово  «инерция»  вам  не  по  нутру? 

Просто это мусорное, бесполезное слово, ничего не объясняющее. Оно попало в науку (физику) через благоглупости Аристотеля.

«Повисят слова и уплывут, как дымы. Ничего не выколупишь из таких скорлупок. Ни рукам, ни голове не ощутимы». (Маяковский).

Желя
#61822 2024-04-17 22:55 GMT
#61799 zam :

Нет. Если бы было так, то фотон (частица с массой ноль) импульсом бы не обладал. А он обладает.

Правильные выражения для импульса:

\(\vec{p}=\frac{m\vec{v}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} \\\vec{p}=\frac{E}{c^2}\vec{v}\)

 

Особая  прелесть  в  выражении   для  импульса — это  корень  в  знаменателе. Он  очень  много  говорит  о  понимании  физики  и  математики.

zam
#61824 2024-04-17 23:20 GMT
#61822 Желя :

Особая  прелесть  в  выражении   для  импульса — это  корень  в  знаменателе. Он  очень  много  говорит  о  понимании  физики  и  математики.

Я рад, что вам понравилось. Похоже, кое-что начинает до вас доходить.

 

Желя
#61825 2024-04-17 23:22 GMT
#61799 zam:

Вот то, что написано формулами, то и означает.

То есть, для вас физика — это болтовня? Наконец-то честно признались. А для нормальных людей физика — это математика применённая к описанию природы.

Масса, гравитация, инерция — исконно русские имена (!!).

Просто это мусорное, бесполезное слово, ничего не объясняющее. Оно попало в науку (физику) через благоглупости Аристотеля.

«Смотри  в  корень»  рекомендовал Козьма  Прутков.  

Для  меня  Природа — это  серьёзно, а  для  вас,  «нормальных» людей  физика — это  всего  лишь  описание,  применённое  к  природе.  Например,  9х1 =9,  1х9 = 9,  3х3 = 9.  Математика  права!

Русские  или  обрусевшие, и  почему  только  одно  слово,  а  не  все  слова.   мусорные  и  бесполезные?

Это  я  о  словах  «масса»,  «гравитация»,  «инерция».  

Желя
#61826 2024-04-17 23:37 GMT
#61824 zam :

Я рад, что вам понравилось. Похоже, кое-что начинает до вас доходить.

Естественно, мне  понравилось.  До  меня   наконец-то  начало   доходить,  что  корень  в  знаменателе импульса   из  теоремы  Пифагора,  которая  говорит,  что в  прямоугольном  треугольнике  сумма  квадратов  катетов  u  и  v  равна  квадрату  гипотенузы  с. 

То есть,  u2 + v2 = c2.  А  до  вас  это  начало  доходить?  

zam
#61849 2024-04-18 11:31 GMT
#61826 Желя :

До  меня   наконец-то  начало   доходить,  что  корень  в  знаменателе импульса   из  теоремы  Пифагора,  которая  говорит,  что в  прямоугольном  треугольнике  сумма  квадратов  катетов  u  и  v  равна  квадрату  гипотенузы  с. 

Это вам так кажется, что начало доходить.

А чтобы действительно начало доходить, предлагаю вам решить простую школьную задачу.

 

Задача СТО-002 .

На реке расположены два города, А и В. Расстояние между ними L.

Скорость течения реки v.

Сколько времени затратит пароход для путешествия из А в В и обратно, если скорость парохода в стоячей воде равна c? 

gravity
#61866 2024-04-18 17:42 GMT
#60090 Nimnull :

Мне вот интересно: а есть ли такие теории, которые объясняют наличие у тел инерции наличием у них собственного гравитационного поля (массы)?

У меня есть теория, которая объясняет инерцию, как результат гравитационного притяжения.