Равновесие давлений в жидкостях

Равновесие давлений в жидкостях
Автор
Сообщение
Sbrix
#60072 2024-02-22 00:06 GMT

Здравствуйте. Задаюсь вопросом: что будет происходить с давлением в жидкостях, например в воде, на глубине.

По закону Б.Паскаля давление передается по всем направлениям одинаково без изменений, а значит и вверх. Давление нижних слоев зависит от верхних, а значит нижний слой и верхние слои, давящие на него до поверхности равны. Если это так, то давление снизу вверх и сверху вниз должно уравновешиваться, но если это произойдет, то вода вернет стандартное положение и высокое давление от верхних слоев пропадет, т.е будет равно обычной силе тяжести, что не совпадает с реалиями. Подскажите, пожалуйста, где здесь ошибка.

zam
#60093 2024-02-22 23:50 GMT
#60072 Sbrix :

По закону Б.Паскаля давление передается по всем направлениям одинаково без изменений, а значит и вверх.

Давайте вспомним этот закон.

«Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку без изменений во всех направлениях».

Это школьная формулровка, из учебника   https://лена24.рф/Физика_7_класс_Перышкин/38.html  https://лена24.рф/Физика_7_класс_Перышкин/38.html   .

Замечу, что это закон гдростатики, то есть, жидкость (газ) покоится (или движется очень медленно).

О чём закон? О том, что если мы увеличим давление на поверхности жидкости (газа) на некоторую величину, то и давление в любой точке жидкости (газа) увеличится на точно такую же величину.

Давление нижних слоев зависит от верхних, а значит нижний слой и верхние слои, давящие на него до поверхности равны...

К распределению давления в объёме жидкости (газа), находящейся в гравитационном поле, закон Паскаля никакого отношения не имеет.

marsdmitri
#60113 2024-02-24 01:02 GMT

Давление нужно воспринимать как показание измерительного прибора манометра. Он показывает отклонение мембраны от положения равновесия (когда избыточное давление равно нулю), на  которую давит столб воды.Поместите на глубину надутый воздухом воздушный шарик. И откроите его. Воздух будет выходить пока шарик не сожмется.

Давление воздуха внутри  шарика минус 1 атмосфера это будет избыточное давление. Опустите  перевернутый  стакан с восздухом на дно ванной.

Воздух останется, и вода не сможет его выдавить. Таким образом никакой связи давления, закона Паскаля с силой тяжести здесь нет.

И говорят о равновесии жидкостей (а не давлений) под действием равных давлений.

Я измерил действующее давление кратковременно на гранитный столб внутри торнадо.Оказалось не менее 1 кг на 1 см квадратный.Только тогда торнадо смог бы его поднять и понести. То есть если вы окажетесь внутри Торнадо, на 1 см квадратный вашего тела будет действовать сила примерно 10 Ньютон избыточного давления.

Давление — это сила, поделенная на площадь.При этом вектор силы  деиствует перпендикулярно поверхности.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-24 01:16 GMT