Зачем демон Максвелла?

Автор
Сообщение
Nimnull
#59968 2024-02-13 09:44 GMT

 второе начало термодинамики запрещает преобразовывать исключительно внутреннюю энергию в полезную работу. Однако есть нюанс: если в системе имеется демон Максвелла, то это ограничение можно обойти. Как то недавно я создавал тему «безградиентный термоэлектрический преобразователь» и решил поискать демонов Максвелла в моем устройстве. И нашел. В связи с чем у меня возник вопрос как пришли к заключению о необходимости наличия демона Максвелла для обхода ограничений второго начала термодинамики?


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-25 21:44 GMT
zam
#59975 2024-02-13 14:58 GMT
#59968 Nimnull :

В связи с чем у меня возник вопрос как пришли к заключению о необходимости наличия демона Максвелла для обхода ограничений второго начала термодинамики?

Даже наличие демона Максвелла не позволяет обойти второе начало термодинамики.

 

Nimnull
#59981 2024-02-13 17:39 GMT

Но мне попадалась информация что наличие в системе демона Максвелла является необходимым условием обхода ограничений второго начала термодинамики. Интересно, как теоретики к такому выводу пришли?

zam
#59983 2024-02-13 20:56 GMT
#59981 Nimnull :

Но мне попадалась информация что наличие в системе демона Максвелла является необходимым условием обхода ограничений второго начала термодинамики.

Это враньё.

Интересно, как теоретики к такому выводу пришли?

Теоретики к такому выводу не приходили.

marsdmitri
#60148 2024-02-25 21:18 GMT

,, Безградиентных термоэлектрических преобразователей» в технике не существует. Этот термин используют только разные шарлатаны.

Люди всегда мечтали придумать вечный двигатель. И демон Максвелла это одно из воображаемых, фантастических устройств, которое позволяет повысить величину энтропии, температуры системы не затрачивая при этом работы.

Демон Максвелла — это воображаемая молекулярная машина,  которая не затрачивая энергии, отсортировывает молекулы с большими скоростями от медленных. А затем  выпыскает все молекулы с малыми скоростями из сосуда. Температура газа в сосуде после этого повысится. И наоборот.

В гидродинамике можно придумать похожее устройство, когда из сосуда с кипящей водой машина выпускает все самые холодные волны жидкости. Остальные нет. После этого температура жидкости в сосуде вырастет. Аналогично давление в бутылке с водой, которуя вы трясете вырастет, если вы выпустите из нее волны двигающиеся с самыми малыми скоростями.

Можно проделать простой опыт. В воде, подогреваемой сверху электрокипятильником, вынуть розетку из сети, слить нижний слой воды, через 10 минут после ее подогрева в емкости.Затем опять включить электрокипятильник и продолжать нагревать воду. Вода намного быстрее закипит.

Можно этот же принцип использовать в теории информации. Если в напечатанных одинаковых словах в конверте выбросить все слова с ошибками, то энтропия системы уменшится. Так как слово с ошибкой — это бессмыслица. Оно но не несет никакой информации. Затратив энергию и время можно уменьшить хаос (величину энтропии) в системе. 

Эти процессы опровергают утверждение, что в замкнутой системе энтропия может только увеличиваться.

Процесс радиоактивного распада, выделение энергии при цепной реакции в радиоактивном жидком растворе также

его опровергает. Это произошло при взрыве емкости с жидкими радиоактивными отходами на комбинате Маяк в СССР.

Их сливали, не думая о том, что произойдет цепная реакция, выделение тепла и и взрыв. То есть повысится энтропия в системе.

Демон Максвелла — это полезная идея в термодинамике, когда люди не знали, что такое энергия, закон сохранения энергии.

Когда они думали, что скоро наступит тепловая смерть вселенной

, когда она остынет, так как они не подозревали о радиоактивном распаде и термоядерных реакциях. Не знали что есть галактики

и гравитационные волны.

Еще в 1900 г все думали что возраст Земли миллионы лет. И на Марсе живут марсиане, а на Венере венерианцы.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-25 21:46 GMT