Как диск в генераторе постоянного тока сделать многовитковым?

Автор
Сообщение
Nimnull
#59878 2024-02-04 00:47 GMT

Есть такой генератор постоянного тока — диск в магнитном поле и два токосъемника, один на оси, другой по краю диска. Так вот я хочу сделать такой диск многовитковым. В принципе на подобные устройства полно патентов но ни в одном из них ни объясняется физический принцип.

Я понимаю патент Томаса Брауна, там физический принцип тоже не объяснен. У Томаса Брауна не хватило жизни, чтобы этот принцип открыть. Но здесь то все в рамках классической электродинамики.

У меня в принципе есть вариант как собрать такую конструкцию, но вдруг вы мне посоветуете оригинальный вариант конструкции с магнитопроводами оригинальной формы. Выкладывайте свои соображения.

Nimnull
#60010 2024-02-15 20:49 GMT

Ну Никола Тесла предлагал взять несколько дисков на одной механической оси, электрический контакт к центру каждого диска будет отдельный. Каждый диск соединен проводящим ремнем с круглым, вращающимся токосъемником, потом эти диски соединены последовательно. Можно сделать чуть по другому взять два проводящих диска на двух разных осях, с зубьями по краю, по сути большие шестеренки, они будут крутиться в разные стороны, чтобы эдс суммировались потребуется поместить их  в магнитные поля противоположного направления. Такой поле может создать магнит в форме распиленного пополам тороида. Разумеется к осям вращения обоих дисков подсоединены тоекоесъемники. Получилась «двухвитковая» конструкция.

Какие еще варианты посоветуете?

Nimnull
#60080 2024-02-22 15:49 GMT

Если кому не понятно о каком устройстве идет речь, смотрите здесь:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Униполярный_генератор