Левитация

Автор
Сообщение
Раф
#59823 2024-01-30 14:16 GMT

О плиту массой M, находящуюся на высоете h над землей, абсолютно упруго ударяются N шариков массой m каждый.  На какую высоту поднимется шарик, брошенный вертикально вверх с такой же начальной скоростью, как и у этих шариков?

Эта задача была в одном видео. В том видео при написании 2 ЗН в мпульсной форме для N шариков не учитывался импульс силы тяжести шариков. В итоге у автора получился ответ:

Кто же прав?

zam
#59840 2024-01-31 23:36 GMT
#59823 Раф :

Эта задача была в одном видео. В том видео при написании 2 ЗН в мпульсной форме для N шариков не учитывался импульс силы тяжести шариков.

Что такое импульс силы тяжести шариков?

Кто же прав?

У меня получился ответ, совпадающй с авторским.

Раф
#59842 2024-02-01 07:13 GMT

zam, мы же во 2 ЗН в импульсной форме пишем, что изменение импульса это равнодействующая всех внешних сил умножить на изменение времени. Ну а на шарики из внешних сил действуют F и mg. Я вот это имел ввиду.

zam
#59932 2024-02-09 16:32 GMT
#59842 Раф :

zam, мы же во 2 ЗН в импульсной форме пишем, что изменение импульса это равнодействующая всех внешних сил умножить на изменение времени. Ну а на шарики из внешних сил действуют F и mg. Я вот это имел ввиду.

Изменение импульса — это произведение равнодействующей всех сил и промежутка времени, в который это изменение произошло.

Мы рассматриваем изменение импульса шариков при столкновении с плитой. Промежуток времени, в котором шарик взаимодействует с плитой, крайне мал (можно считать, ноль). Значит сила взаимодействия шарика с плитой крайне велика (можно считать, бесконечна). Вклад силы тяжести в изменение импульса шарика пренебрежимо мал.

Так что, действует только F.

Вот моё решение задачи: