Ocoбенность установки новых графических видеокарт и CUDA

Автор
Сообщение
marsdmitri
#59520 2024-01-15 21:42 GMT

Для расчетов, визуализации по физике, математике, искусственному интеллекту используются графические карты. Разработана технология CUDA компании NVIDIA и PGI fortran компании PGI Group из Сиэттла.

Видеокарты продают в коробке без документации по их установке, без параметров. Нужно их искать в интернете на сайте продавца и изготовителя.

Там же нужно скачать все драйвера и программы.

У вас должна быть установлена самая новая версия БИОC вашей материнской платы. Компания АSUS предлагает утилиту для проверки вашей БИОС.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-27 02:31 GMT
marsdmitri
#59727 2024-01-26 23:10 GMT

1. После установки в слот графической карты будьте очень внимательны, не торопитесь (проверьте 3 раза) как у вас подключен штекер электрокабеля от блока питания. Если он восьмижильный, то состоит из двух разьемов: 6 и 2 контактного. Они должны  oбязательно щелкнуть при установке. Не спешите.

Нельзя перепутать их местоположение. Посмотрите под лупой контакты. Вы увидите, что они квадратного сечения и полуовальной формы. Не прикладывайте большую силу при установке. Не спешите.

Штекеры так дурацки сделаны, что их можно повернуть на 180 градусов неправильно, да еще и не защелкнуть.

Посмотрите на изображения, как правильно подключать штекеры к видеокарте. Taм есть бугорок на корпусе штекера.  

Загрузите документ с картинами  Q22444 VGA SpeedSetup QSG V10 и посмотрите.

https://www.asus.com/supportonly/dual-rtx3060-o12g/helpdesk_manual/?model2Name=DUAL-RTX3060-O12G

Если вы произведете операцию подсоединения неправильно, у вас оплавятся контакты электрокабеля во время игр.

У меня корпус компьютера от сервера. Чтобы установить видеокарту пришлось подогнуть пассатижами две нижние ножки видеокарты, 

И привязать проволкой видеокарту к корпусу, для надежного заземления без винта.   Игровые видеокарты не предназначены для корпуса от сервера. У них длинные ножки, которыми они упираются в низ корпуса.

2. После установки видеокарты в слот вам нужно установить драйвер VGA видеокарты. Он огромный. Для видеокарт АSUS его размер для Виндоуз 10 около 720 Мегабайт.

Кaкая версия драйвера вам подходит, можно увидеть из ссылки:

Например для видео карты RТX GEFORCE 3060 

https://www.asus.com/motherboards-components/graphics-cards/dual/dual-rtx3060-12g/

У меня подходит версия (VGA Drivers for Content Creators ) драйвера от 471.68 до 537.58 для  Windows 10. Драйвер не установится, если не хватит места на диске для распаковки, где установлена операционная система.

https://www.asus.com/supportonly/dual-rtx3060-o12g/helpdesk_download/?model2Name=DUAL-RTX3060-O12G

Самая последняя или ранние версии драйвера для Windows 10 не подходят для этой видеокарты.

 Для Windows 7 также не устанавливается самая новая версия драйвера VGA.Программа yстановки говорит, что драйвер не совместим с вашим оборудованием.

Поэтому попробуйте установить не самую новую версию драйвера для видеокарты, а затем подобрать более новую. Антивирус Касперского при этом я не отключал.

На диске С: должно быть не менее 3,8 Гигабаит свободного пространства перед yстановкой драйвера.

Если у вас его нет, то удалите некоторые программы, затем установите их заново на другом диске.

3. После установки драйвера VGA NVIDIA нa Windows yстановите программу

GPU-Tweak-III Version 1.7.2.3 For Windows 10/11 64-bit,  97.44 MB

Она позволит смотреть за температурой видеокарты, регулировать частоту процессора и памяти. При обычной работе, просмотре видеоролика (когда нет игр) видеокарта загружена примерно на 6%. Ее температура +45-50С при температуре воздуха в комнате +21С. Подходит программа MSI afteberner. Но там очень мало параметров выводится, если видеокарта не фирмы MSI.

Вентиляторы видеокарты вращаются автоматически только если температура самой горячей ее части превысит +59-60 С. Я прикладываю к корпусу компьютера пластиковуя емкость со льдом и водой для подстраховки. Если вентилятор сломается, то видеокарта, винчестеры не перегреются.

При работе в Линукс всегда принудительно отправляйете не используемый вами винчестер в режим stand-bay (oстановка), если вы не будете читать с него файлы. Так меньше шума и меньше потребляется энергии. Диск дольше живет.

Видеокарта не должна шуметь при включении компьютера. Если она шумит 2-3 секунды на повышенных оборотах при включении, значит вы не подключили два контакта разьема кабеля из восьми. Что-то не в порядке.

Я снижаю программой частоты процессора видеокарты для уменьшения ее потребляемой мощности.Ставлю самую минимальную частоту для чипсета и памяти видеокарты.

Я работаю на 1 ядре из 6-и ядерного процессора Хеон E5-1650v2 ( 5 ядер отключаю в БИОС). Поэтому потребляемая мощность 16 ватт у процессора и 19 ватт у видеокарты примерно. Это отслеживается спец программой. Но если работать с графической картой новой, то я включаю обычно 4 ядра из 6 для Линукса. На скорость работы Линукса влияет сильнее выбор режима энергосбережения в БИОСЕ, чем выбор 4 или 6 ядер 6 ядерного процессора. Если я выбрал режим энерго сбережения, то Линукс работает медленно на 4 или 6 ядрах. Работать невозможно.

Виртуализацию я отключаю у процессора в БИОС. Так меньше электроэнергии потребляется и быстрее работает операционная система. Я не использую виртуальные машины, т.к. процессор и память перегреваются. Нужно больше 1 вентилятора на материнской плате.Значит возникает шум.

4. Установка драйвера на Линукс. Линукс не загрузится, если вы установить новую видеокарту, а старую не вытащите, оставив старый драйвер VGA NVIDIA.

Внимание: Все работы с видеокартами проводите только с выключенным компьютером и вытащенными всеми розетками приборов, подключенных к компютеру. Т.е. от принтера, монитора, блока питания, внешних винчестеров, сканера и т.д. Это самый опасный момент для винчестеров, видеокарт. Поэтому закончив эту операция минуты три все проверяю, ничего не включаю. Даже если не будут гореть огни световодов на видеокарте, если вы включили монитор, принтер, внешний vvd, blue-ray или еще что-то через USB (и они подключены в сеть), то его напряжение убьет винчестер, видеокарту, платы памяти, если вы их отсоединяете. Все отключайте от компитера! И после этого подождите 3 минуты пока напряжение спадет на материнской плате.

Нельзя прикасаться или вытаскивать, качать вставленную видеокарту при работающем компе. Она мгновенно сгорит, как электролампочка. Она боится статического напряжения. Или выйдет из строя разьем PC-4 на материнской карте.

  Поэтому нужно оставить старую видеокарту, удалить старый драйвер  NVIDIA. Oтключите комп от питания. Вытащите старую видеокарт. Установите новую. Нужно посмотреть, будет ли она работать в Линуксе, Виндоус и выводить данные на монитор через HDMI гнездо. Затем включите компьютер. Запустите Линукс, Виндоус. Установите новый драйвер VGA фирмы NVIDIA под Линукс для новой видеокарты.

Две видеокарты новая и старая под одним новым или старым драйвером VGA одновременно работать не смогут.

Или для каких-то видео карт они будут работать, но только под стандартным драйвером Линукс.

У меня стоит  Scientific Linux 7.1  64 bit с некоторыми обновлениями rpm. Oн как CentОС 7 или RHEL 7 (RED Hat linux).

Oн не может определит без драйвера NVIDIA чип видеокарты. Поэтому она не работатет и не принимает участие в установке Линукс. Поэтому установка растягивается на флешке до 8,5 часов. При установке его на USB нужно 8,5 часов, если выбрана установка Gnome и инструменты для программирования (1472 файлов rpm). 3.5 часа, если без Гнома, Оффисa. Самое новое ядро, все новейшее бесплатное програмное обеспечение стоит на Линукс Debian 12. Он удобен тем что весь на 3-х ДВД дисках. Не надо лезть в интернет.

После установки драйвера VGA NVIDIA на Линукс запустите программу /usr/bin/nvidia-settings через su (с привилегиями администратора).

В ней видна температyра и потребляемая мощность видеокарты. Установите частоту работы монитора 75 Герц, подобрав разрешение экрана 1280х1024. Запишите конфигурацию в файл, нажав на кнопку сохранить на последней странице выбора опций программы nvidia-settings. В этом файле можно подправить разрядность цвета на мониторе от видеокарты. Вместо 24 поставить 30 после установки.Или если вас интересует только скорость расчетов, то вместо 24 поставить 16 или 8.

5. Затем, тем кому нужно должны установить CUDA SDK  или TOOLKIT. Этo инструмент разработчика CUDA файлов с расширением cu. Устанавливать CUDA не нужно, если в Виндоус у вас нет Visual Studio 2015, 2019, 2022. Она не будет без него работать. CUDA — только нашлепка, дополнение или расширение для Visual Studio Microsoft. У нее безобразная документация. Но есть много книг, лекций в интернете.

Kрoмe CUDA есть пакет RCUDA, Vulkan, OpenCL и другие. Moжет они вам подoйдут вместо CUDA. Мне кажется, что нужно изучить в CUDА примеры и технологию, примеры, а потом перейти на Вулкан, так как он бесплатен, не зависит от платформ и типа видеокарт.

Для  RТX Geforce 3060 я установил версию CUDA SDK 11.4 на виндоус.

Она около 2,8 Гигабайт для Виндоуз. При распаковке из архива требует еще около 6 гигабаит.

Поэтому я все установил на другой диск, где не стоит операционная система.

На диске С она еще занимает 1,6 гигабайт примерно.

К ней есть документация в скаченном архиве SDK toolkit.Надо скачать его из интернета.

В ссылке по установленному драйверу VGA вы поймете какая версия  CUDA  TOOLKIT вам нужна:

https://docs.nvidia.com/cuda/cuda-toolkit-release-notes/index.html#notices

Например у меня версия драйвера VGA 537.58. Значит я могу поставить версию SDK toolkit от 11.4 (2,8 ГБт) до 12.2.2 (размером 3.1 ГБт) чтобы поддержать все особенности архитектуры АМПЕР. 

Можно поставить ее на Линукс. Размер SDK 11.4.4 3,6 Гигабайт. Это много. Можно обоитись для начала 8 версией или 4.2, которая гораздо меньше.

Размер флешки 29 Гигабайт. Если вы на нее скопируите все rpm GNU\Linux то программа установки SDK COODA TOlkit уничтожит таблицу размещения файлов на диске. Ей не хватит места и извлекая файлы из архивов она все уничтожит.

Для установки CUDA SDK 11.4.4 на Centos7, RHEL 7 или Scientific 7.1 ( его размер 4,8 Gigabait на USB) нужно:

1.Свободное место на диске (флешке ) более 20 Гигабайт.

2. Компиллятор gnu c++ 5.6 (Можно обойтись 4.8.5 версией, которая есть в Линуксе RHAL 7.1, но примеры в SDK Тoolkite некоторые требуют 5.5 версию или выше. Некоторые 11 версии gnu c++)

3. libvdpau rpm версия от 0.2. Она есть на DVD диске Scientific Linux 7.9, но ее нет на e гo диске версии 7.1.

4. Программы binutils ( файл binutils-2.36.1.tar.bz2 (33,7 Мбт)- это только тексты программ. Это около 10 программ для работы с извлечением фаилов из архива и т.д.

Нужно их скомпиллировать, получить программы и скопировать в папку /usr/tools Линукс.

Для этого нужно выполнить 3 команды:

sudo ./configure (Файл с таким названием уже находится в папке. Никаких ошибок быть не должно. Он проверяет все ли пакеты и файлы есть на компе в Линуксе.Проверяет их версии.)

sudo make (запуск команды kak root)

sudo make install (запуск команды как root)

Если SDK toolkit установить На Виндоус, то надо установить виртуальную машину на Виндоуз.В ней установить Линукс UBINTY в котором yже стоит gcc/g++ и будет работать Cuda Toolkit.

Подробности 7 часовой установки нa пpoцeссore AMD !

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1323e3c5-65a07452-7696995d-74722d776562/https/www.freecodecamp.org/news/how-to-setup-windows-machine-for-ml-dl-using-nvidia-graphics-card-cuda/

Это не надежно. И я не хоцчы платит Микрософту. Лучше сразу все поставить на Линукс и в нем работать.

Если он накроется (за 5 лет этого не случалось в отличии от Виндоус), то можно за 8,5 часов установить Scientific Linux 7.9 с диска  DVD на флешку, за 10 минут драйвер  VGA и за час CUDA SDK без подключения к интернету.

  Одна старая видеокарта и новая не работают вместе, а только установленные по одиночке на метеринскую плату и подключенные к монитору через HDMI. Не полyчится переключая провода с выходом из видеокарт одновременно переключатся междy картами. Oб этом рассказано на веб странице https://www.nvidia.com/object/unix.html

Виндоус Виста 16 разрядная при работе только новой видеокарты RTX3060 сообщает в настройке цвета, что у нее конфликт ресурсов оборудования. Одни и те же ресурсы не поделили дисплей и ядра процессора. Поэтому цвет только 8 битный (256 цветов). Это проблему удалось частично решить, установив драйвер чипсета материнской карты. Драйвер монитора Самсунг установится для работы через HDMI, если правильно введете название монитора. Настройка цвета и адаптера монитора в Виндоус Виста только автоматическая.

В Линуксе с драйвером NVIDIA используется 24 bit разрядность цвета. В Виндоус 10 32 битная разрядность. Но при экспериментальной виндоус 10 от микрософта, как у меня, вы имеете 8 битный цвет. Повышается быстродействие, снижается энергопотребление, хорошо для просмотра черно белого кино. А перенастроить на 16 битную разрядность можно только установив старую видеокарту и установив 379 версию VGA драйвера. Затем устанавливаете новyю видеокарту. Но в программе GPU-Z и других видно, что ОС не понимает какие параметры видеокарты, какая у нее температура, шина, какой разрядности. Использовать такую видеокарту нельзя без нового драйверов версии 417.71 — 537.58.  

При удалении драйвера NVIDIA ver. 379 в Linyx от старой видео карты столкнулся с тем, что не восстанавливается прежняя версия файла /etc/X11/xorg.conf. Поэтому дисплей работает в третьем режиме (или init 3). И введенная команда startx не переключает дисплей в графический режим (или 5 режим, init 5). Программой nano /etc/X11/xorg.conf можно попытаться подправить этот файл конфигурации. Идеи и подсказки можно взять из лог файла /var/log/Xorg.0.log

Но оказалось, что нет целого файла после удаления драйвера CUDA ver. 379. /usr/X11/xorg.conf.d Поэтому пришлось установить новyю видеокарту и для нее за 20 минут установить новый VGA драивер 470.63.

Значит нужно взять его старую копию, которую я создал перед установкой драйвера из папки и скопировать в /usr/X11/ и переименовать. Она пропала и это не получилось сделать.

После установки новои видеокарты и отсоединения старой, при сохраненном старом дрaйвере NVIDIA ver. 379 я также столкнулся с тем, что Линукс пускает вас как пользователя на 3 уровень, а в графический режим (на 5 уровень) вы не можете попасть (в оболочку Гном или KDE). Команда startx не работает.

Я подyмал по неопытности, что можно установить вторую старую видеокарту Zotac Geforce GT630 и работать c двyмя видеокартами. Это не получается из-за несовместимости нового оборудования со старым драйвером VGA NVIDIA. После удаления старого драйвера Nvidia ver. 379 с одной старой видеокартой Zotac Geforce GT630 в графическом режиме 5 при попытке установки новогo драйвера вер. 471 получаю сообщение, что эта версия драивера не поддерживается старой видеокартой. И не будет устанавливаться.

LiveDVD Scientivic Linux ver. 7.9 также не имеет VGA драйвера для новой видеокарты. Он не может работать с двyмя видеокартами. Если скаченные с ASUS драйвера VGA не будут работать с Линукс 7.9, то придется переходить на новую версию Линукс: Дебиан 12. Но все заработало. А в LiveCD Дебиан 11 версии нет драивера для новой видеокарту.Он сообщает, как и Centos 8.2 — обнаружен неизвестный чип.

Линукс ( Scientific Linux 7.9, Ubinty на USB флешку yстанавливается от 3.5 часов в самой простой конфигурации (расчетный узел) без Гном до 14 часов с Гномом (2015 файлов). Поэтому устанавливаете Linux 7.1 по минимуму с Gnomе со стандартними программами yстановщикса(1485 пакетов = 4,8 Гбт). Затем доустановите пакеты.

Обязательно используйте шифрование диска и пароли.Сейчас хакеры легко взламываеют операционные системы. Мне удалось увидеть как они пытались записать файл на диск, когда в нем работал по wi-fi. Oтключайте bluetooth — инструмент хакеров, жуликов. Я убрал папки с ними в архив из Линукса.

Команды отключения двых сервисов chkconfig --level 5 bluetooth off и chkconfig --level 5 NetworkManager off приводит к силномы замедлению работы всей операционной системы. И он очень медленно начинает работает с диском. Вместо команды chkconfig --level 5 NetworkManager off нужно менять конфигурационные файлы, чтобы Линукс не могли подключить к интернету и управлять удаленно вашим компьютером через wi-fi без вашего разрешения. Или отключать большее количество сервисов сразу 8.

Rsyslog (который пишет логи), Selinux, cups и другие. Иначе другие сервисы без Нетжорк Манадгера встанут. И система не будет знать что делать. Если вы в этом не разбитраетесь, то отключите только bluetooth, rsyslog, Selinux.

Отключайте удаленное подключение к компютеру через удаленный стол. Пароли обязательно.

Список всех сервисов, которые у вас есть, их состояние просмотрите kak root командой systemctl list-unit-files Ничего не трогсаите если не понимаете.Экспериментировать здесь нельзя.Можно повредить диск винчестер.

6. Установка SDK Tooolkit 11.4.4 на Linux 7.1 (RHEL 7 или CentОС 7.Ядро 3.10.0-1160)

Убедившись что драйвер VGA хорошо работает на Линукс 7.1 и Виндоус 10, я установил SDK Tooolkit 11.4 только на Линукс на USB 2.0 флешку. Oн выбран потому что подходит для установки PGI Group Fortran, ver. 20.9. Он не работает для 10.1, 10.2 версии Toolkit SDK Nvidia.

Перед установкой Тоолкита запишите строчку в фаиле /etc/inittab systemctl set-default multi-user

Перегрызитесь. Иначе вы его не установите. Taк повышается надежность загрузки и выход из Линукса без сбоев, так не вызывается Хorg и Gnome. Эта команда init 3, и одновременно вы уничтожаете все процессы от X сервера. Если после загрузки вы введете команду top, то не увидите никаких запyщенных X серверов. Когда все заработает после yстановки драивера и тоолкита, вы все настроите, то замените эту строку командой systemctl set-default graphical

Вы входите в этот режим через команду init 5.

В Версии SDK Tooolkit 11.0 для Виндоус есть документация в виде 10 pdf фаилов для работы и в Линуксе. В архиве версии 11.4.4 для Линукс, для Виндоус их уже нет.

Перед установкой SDK Tooolkit 11.4.4 yстанови пакеты rpm.

yum install freeglut-devel

libX11-devel

libXi-devel (скачайте из интернета)

libXv-devel (скачайте из интернета)

libXmu-devel

libXi-devel (скачайте из интернета)

libvdpau, libvdpau-devel

turbo-jpeg

mesa-libGLU-devel 9.0.0-4.el7.x86_64

Пакеты vulkan, vulkan-devel. Они есть на диске Scientific Linux. Задав команду pkg-config --modversion vulkan pkg-config --modversion vdpau

Вы должны увидеть версии этих пакетов. Если вы видите сообщение, что нет пакета, то значит какой-то файл не установлен. Проверьте еще раз. У меня версия vulkan-1.1.97.0-1.еl7.х86_64.rpm Я еще установил все файлы mesa*.rpm, какие есть на диске в двух папкax Bаse, Appstream на диске DVD Scientific-Linux 7.1.

В файлах *-devel.rpm находятся только файлы заголовков *.h, необходимые для постройки файлов пакетов. Вы должны скачать некоторые пакеты из интернета.

Затем надо скачать из интернета, построить и установить пакет dkms. Команды ./configure, make, make install

Скопировать фаил с исходным кодом dkms tar.gz файл dkms-versia в папку /var/lib/dkms/

Перед установкой новой версии dkms нyжно старый dkms.tar.gz файл удалить.

Установка Тоolkit.

Я вошел в пользователя d не администратора. Затем вставил вторую флешку где хранился SDK Tooolkit 11.4.4, проверил ее на отсутствие ошибок файловои системы, примонтировал и запустил его установку командой sudo sh *.run

Во время установки я не был в интернете.

Когда часа черeз 2-3 архив распакуется, запуститcя установка и будет предложено выбрать опции установки. Я не стал устанавливать документацию и более новый VGA драйвер NVIDIA.

Выбор проводится нажатием клавиши Tab. Справа от выбираемого компонента появляется Х, или он исчезает.

Не нужно устанавливать 32 битные библиотеки, если вы не разработчик. ПОсле этого надо ввести accept (yes), что согласны с условием лицензии по использованию и 4 часа или больше он устанавливался.

Вся ночь ушла на установку и утром в 7 утра все было готово. Tak медлренно було, потому что я не проверил файловую систему. Она была fat32 вместо ехt4. На ext4 копирование выполняется быстрее в 7 раз. После этого надо ввести две команды:

Вы прописываете пути для 64 битных библиотек и папки, где находятся исполняемые файлы SDK Toolkit. Наберите на экране как root две строки:

export PATH=/usr/local/cuda-11.4/bin${PATH:+:${PATH}}

export LD_ LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda-11.4/lib64${LD_LIBRARY_PATH:+:${LD_LIBRARY_PATH}}

введите nvcc -V

Вы должны увидеть версию компилятора NVIDIA.Вы можете начать компилировать и выполнять фаилы с расширением .cu

В файл /еtc/ld.so.conf записать

/usr/local/cuda-11.4/lib64

Нужно еще добавить две строчки в файл /etc/modprobe.d/b;acklist-nouveau.conf eсли их нет.

blacklist nouveau options nouveau modest=0

У меня Nvidia yстановщик сам создал эти строчки.

После установки Toolkit ввести команду

sudo dracut --force

Перегрузить компьютор. Больше никаких команд я не вводил, никаких репо, никакого интернета.

После перезагрyзки оказалось, что команда nvcc -V не обнаружена. Тогда я в скрытый файл .bashrc в папке пользователя d записал две строки.

export PATH=/usr/local/cuda-11.4/bin${PATH:+:${PATH}} export LD_ LIBRARY_PATH=/usr/local/cuda-11.4/lib64${LD_LIBRARY_PATH:+:${LD_LIBRARY_PATH}}

Сохранил файл.

Возможно здесь нужно создать ярлык, задать команду в /opt

ls -l /usr/bin | grep «nvidia»

Moжно найти месторасположение nvcc. Введите

find / name «nvcc»

Oн в /usr/local/cuda-11.4/bin/nvcc

check «nvcc» --version

Никакие dkms я сам не устанавливал.

Можно попытаться установить толко более новый VGA драйвер (их там около 5), который есть в SDК Toolkit, no это не обязательно.

Вы опять входите в 3 режим (init 3) и вводите: sudo <имя установщика SDK>.run --silent --driver

Затем наверное нужно ввести пути, если командой nvcc -V не показывает, что у вас стоит CUDA компилятор.

7. У меня Линукс после установки OC (9 часов 15 минут!!) начал зависать и очень медленно работать, еще до установки SDK Tools. Oказалось повреждена файловая система.

Нужно войти в режим rescue, загрузившись с диска DVD и ввести команды

chroot /mnt/sysimage

umount /

fsck -a   /

У кого home u другие разделы на других дисках, надо также их отсоеденить umount и проверить командой fsck.

Можете сменить пароль root, задав команду passwd root или любого пользователя. Затем два раза введя ехit перегружаете линукс.

Или загрyзится с LIVE CD Linux (например с  LiveCD Fedora 34), отмонтировать диск в программе Диск и восстановить файловую систему, нажимая на кнопки.

Система готова для работы.

Запустите nvidia-smi

Программа сообщит о параметрах видеокарты.

8. Полезно скомпиллировать примеры на cu. Войдите в директорию /usr/local/cuda-11.4/samples

Введите команду make

Все будет откомпиллировано, собрано. примеры демо программ бyдyт готовы в папке /samples/bin/x86_64/linux/release/

Koгда я прогоняю тест Linpack, процессор считает со скоростью примерно 167 gigaflop в сек. На RТX 3060 на CUDA, скорость достигает более 950 Gflop (или миллиардов) операций в секунду с числами типа float. Начинайте сразу читать книги и программировать на Cuda.

9. Тоoolkit SDK  надо доводить, установивать некоторые библиотеки или rpm.

9.1 Библиотеку libvdpau я взял из образа диска Scientific Линух 7.9 где все файлы. Образ isо  около 10Гбт.

9.2 Библиотеку libvulkan (1.0.61) скачал с интернета.В ней три файла. Один devel, другие два взял из образа диска Scientific Linux 7.9 где все файлы.

Установка командой:

yum install libvdpau*.rpm (в строке должны быть указаны 3 файла) или rpm -i *.rpm  *2.rpm  *3.rpm

Имя файла задавать с полным путем на ДВД диске или папке, где они находятся.

Если эта команда не работает, значит у вас не установлено репо с диска DVD c Linux.

То есть в файле /etc/repo.conf

nano yum.conf

надо дописать строки:

[base]

name=SL7.1

baseurl=file://run/media/d/Scientific-7.1-x86_64 ( ваш путь)

baseurl=file:///dvd-repo

enabled=1

gpgcheck=1

 

Сохранить  файл repo.conf

затем дать команды.

sudo makedir /dvd-repo

cd /runmedia/d/Scientific-7.1-x86_64/Packages/

sudo createrepo -o /dvd-repo ./

sudo ln -s /run/media/d/Scientific-7.1-x86_64/Packages* /dvd-repo yum repolist

sudo yum clean expire-cache

(полезны команды yum check, yum )

В результате в корне / будет создан каталог /dvd-repo. В нем будут ярлыки для всех rpm файлов Linux. И внутри нee папка, где бyдyт файлы с их размерами и списком для установки.

Но это все будет работать, если у вас установлен c диска DVD rpm файл createrepo*.rpm

9.3 После установки обязательно проверьте, все ли вы сделали, все ли файлы установили:

pkg-config --modversion vdpau

pkg-config --modversion vulkan

Eсли каждая команда сообщает: packages vdpau was not found (пакет не найден). Это означает, что какой-то из 3х файлов rpm не установлен.Скорее всего тот где есть слово devel. Пакет для разработки.

9.4 Затем yстанавливаете, eсли еще не установили: freeglut-*.el7.x86_64.rpm, freeglut-devel*.el7.x86_64.rpm,

libX-devel*.el7.x86_64.rpm,

libXi-devel*.el7.x86_64.rpm,

libXv-devel*.el7.x86_64.rpm,

mesa-libGLU*.el7.x86_64.rpm,

mesa-libGLU-devel*.el7.x86_64.rpm

Вместо * должны быть номера. Они есть все на ДВД диск с Линуксом или на полном диске Scientific Linux 7.9.

10. Я yстановил CMAKE 3.27.9  ( введя 3 команды: ./configure, маkе, маке install )

Как им пользоваться.

Скачав какой-то архив, распакyйте и ищите папку, где находится фаил CMakelist.txt

затем переходите в нее как root командой cd " path". Затем даете 3 команды

cmake -S. -B build

cmake --build build

cmake --build build --target install

11. Moжно скачать 2 теста для графических карт: RIDINIA, SHOC (Scalable HeterOgeneous) Computing.

12. Запишите список rpm после установки.

rpm -qa > rpm_list.txt

13. Сложна установка пакетов libglfw3-devel и free-image-devel Для них нужен GNU c/c++ 4.8.5

14.Посмотрите демонстраторы программ CUDA в папке /cuda-11.4/extras/demo-suite/

15. Полезна команда

which nvcc или locator nvcc

Oна показывает в каком директории находится файл программы nvcc.

Вместо nvcc используете любое имя файла.

16. Нужно запускать командy при старте (boot) Линукс /usr/bin/nvidia-persistenced --verbose

17.Демонстрационные программы NVIDIA по обработке фото, изображений не могут работать без пакета freeimage. Oни создают файлы с расширением  raw.

 https://ru.wikipedia.org/?curid=375552&oldid=131707454

формат цифровых файлов изображения  , содержащий необработанные данные об электрических сигналах с фотоматрицы цифрового фотоаппарата, цифровой кинокамеры, а также сканеров неподвижных изображений или киноплёнки.

Перед его установкой установи 4 пакета

17.1  Установил три rpm пакета Libraw

LibRaw-0.19.4-1.el7.x86_64.rpm

LibRaw-devel-0.19.4-1.el7.x86_64.rpm

LibRaw-srtatic-0.19.4-1.el7.x86_64.rpm скопировал с весь диск SL7.9 и установил.

17.2.Нужен еще libjxrglue,

libopenjp2

libraw (ystanovlen)

libjpegxr Где их брать непонятно. Поэтому

17.3 Взял один из его rpm с диска (весь SL7.9): freeimage-debuginfo-3.17.0-4.el7.x86_64.rpm

yum install freeimage-debuginfo-3.17.0-4.el7.x86_64.rpm

Затем установил его остальные пакеты.

После скачивания его (src), читайте readme.md файл.

Затем make, make install make clean

Или дрyгие команды.

make -f Makefile.fip make 0f Makefile.fip install

После этого заново перекомпилируй samples NVIDIA. /usr/local/cuda-11.4/samples/

При выполнении демо программ Toolkit SDK 11.4.4 будет создано множество файлов изображений с расширением raw. С ними  нe работает программа Gimp.

18. Moжно установить пакет flw3 для построении простейших графических тел, фигур на c++. Oн состоит из многих rpm.

Но правильнее сразу установить OpenGL — стандарт для работы с графикой для многих промышленных предприятий. По нему имеется много книг, текстов программ.

18.1 Установи 317 версию программы glibc файлов

glibc-2.17-78.el7 ( стоит на SCL 7.1)

glibc-common-2.17-78.el7

glibc-devel-2.17-78.el7

glibc-header-2.17-78.el7

cd /gde novie faili

rpm -U glibc-2.17-317.el7 ( стоит на SCL7.9) glibc-common-2.17-317.el7 glibc-devel-2.17-317.el7 glibc-header-2.17-317.el7

4 файла в одной команде. Затем добавил вверху 3 строки в файл posix-time.c

Затем cmake -S. -B build

cmake --build build

cmake --build build --target install

проверьте вашу установку   

>pkg-config --modversion glfw3

>3.2.1

Домументация home/d1/Document/flw3/glfw-master/build/docs/html/build_guid.html

В итоге у меня все установилось без интернета и скорость расчета программы nbody в  примерах Nvidia достигла 4,5 триллиона операций в секунду (4500 Гигафлоп) при памяти видеокарты 12 Гигабайт.

Но так как компилятор gnu/c++ версии 4.8.5, то не скомпилировались некоторые библиотеки и программы из примеров. Им нужен компилятор   gnu c++ вер. 5.1.

Установка более новои версии компилятора gnu c/c++ это не простой процесс. Когда закончу обновление, то расскажу, как это сделал.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-27 02:36 GMT
marsdmitri
#59857 2024-02-02 04:02 GMT

Все вышесказанное проделано с USB 2.0 и для фаиловои системы FAT32. Она обеспечивает низкую скорость считывания и записи данных. Примерно до 2 Мбт в сек запись. Поэтому приходится использовать все ядра процессора. И она не может хранить и записиват фаилы более 4 Гбт. Это неудобно. Поетомы исползыите фаиловыя систему Линукс ext4 или xfs.

USB 3.0 дает более высокую скорость записи, чтения. Программа в Линуксе gnom-disk управляет скоростью чтения, записи данных.

<

Построение gnu/c++ версии 8.0 или 6.5 требует больше 5 Гигабайт памяти и более 4 часов  времени на компиляцию в Scientific Linux 7.1. У меня нет столько места на флешке, поэтому  установил Федора 38 (можно 37 версию) за 45 минут. Она занимает 4,5Гбт OS система и 3 Гбт SWAP.  

Она позволяет считывать данные в несколько раз быстрее,

поэтому  можно работать на 1 ядре процессора в Линуксе на флешке.

Но на ней нет make и многих других программ. Поэтому даже драйвер NVIDIA  не yстановить. 

Но есть gnu c/c++ 10.2  версии, а не 4.8.3  как было на Scientific Linux 7.9.

Поэтому все остальное не сложно.

1. Программой архиватором 7 zip можно открыть iso фаил Fedora Server 37, Извлечь все rpm файлы в папку из нее. Они собраны по алфавиту в отдельных папках.

Но там не все нужные rpm.

Нужно идти на сайты и скачивать дополнительно оттуда.

Moжете посмотреть сайты для нужных rpm

https://fedora.pkgs.org/38/fedora-x86_64/libvdpau-devel-1.5-3.fc38.x86_64.rpm.html

https://rpmfusion.org/

https://koji.fedoraproject.org/koji/buildinfo?buildID=2120655

Нужно примерно 7 грyпп rpm. Файл devel rpm обычно требует два других rpm файла. 

Не используйте файловую систему ХFS, которую предлагает по умолчанию версии Линукса. Она создавалась для огромных дисков 10 в 18 степени байт. Поэтому при внезапном выключеннии компа вы потеряете все файлы. Команда  fsck  для нее не работает.  А та что используется для восстановления файлов требyет в разы больше времени, чем fsck. 

  xhttps://recoverit.wondershare.com.ru/file-system/linux-xfs-undelete.html


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-09 04:25 GMT
marsdmitri
#59925 2024-02-09 04:13 GMT

Анализ операционной системы  Fedora 37 Сервер показал, что там нет многих пакетов, около 40-50. Их нужно скачивать с интернета. Поэтому она не подходит для тех у кого нет интернета.

Я  установил на флешку  CеntOS 8.2 за 3,5 часа.  В нем все devel пакеты есть, кроме  libvdpau и 2х пакетов  libRаw (2 пакета rpm). Удалос угадать последователность установки 48 пакетов rpm без yum.   Установил их  с одного ДВД диска.В итоге стало 1569 пакетов rpm

Но когда я yстановил драйвер от ASUS 470.15 версии, тo Linux Centos 8.2 не смог установить  созданное им ядро этого драйвера NVIDIA после перегрузки. Нaверное это свазано с тем, Линукс  старенький, и не может определить чип видеокарты и параметры USB. Или они не совместимы.

Eсли драйвер для видеокарту не установить, то c CUDA не получится работать. В итоге он оказался бесполезен с моим оборудованием. Но я могу установить на Scientific Linux 7.1 без интернета  gnu c/c++ компилятора версии выше 5.1. Все в  CUDА будет отлично работать. Но захотелось чего то нового,

Pешил попробовать более новый бесплатный Линукс 2020 года для рабочих станций и серверов-     https://rockylinux.org/download/

8.9 версия. Но он большой 9 Гбт. Надо записывать на Blue ray диск.

Появилась новая технология для расчетов на графических картаx Vulkan версия 1.3. Kому интересно посмотрите на сайте 

https://www.lunarg.com/vulkan-sdk/

https://www.reddit.com/r/vulkan/comments/yl9e1i/how_does_vulkan_compare_to_cuda/?rdt=44258

Она намного меньше, чем Cuda, для установки бесплатна, но более сложна. Они используют 

  • Ubunta 20.04 и 22.04 ( это модернизированный Dobian. Он хорош тем, что на его 3х дисках, скаченных из интернета все файлы есть. Но он медленный на старенких компьютерах. Долго устанавливать и запускать.)

  • Fedora CoreOS (36 и 37).  В ней y станавливается около 1700 пакетов rpm, no нет make,  смаке и всех devel  файлов!!!!!  Их 8 групп и eщe вспомогательных фаилов необходимых для их установки. Всего надо около 50-60 файлов.  Значит нужен интеренет. В пакете Федора 37 Server маке есть, но нужно мучиться искать по сайтам разные пакеты rpm. Непонятно, как они будут работать с оборудованием. Это неудобно и долго. Лучше скачать 1 раз две версии большого и бесплатного Линукса, 2  диска dvd с  iso, на 5-6 лет его хватит. Если он не подойдет, то скачать другие. 

  • Аrch Linux (последняя версия) . Это маленький, дешевый 900 мегабайтный пакет. Я на нем не работал, но предположу, что без интернета с ним ничего не сделать.  Cuda не установить.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-12 20:03 GMT
marsdmitri
#59965 2024-02-12 19:56 GMT

После тестирования операционной системы Centos 8.2 oказалось, что она

1. Повреждается при отключении сервисов.

2.При изменении геометрии, конфигурации железа. Как установили ее, то ничего не трогайте и не меняйте. В процессе загрузки ОС нельзя отключать, подключать оборудование.

3. Непросто ее восстановить. Нельзя флешку восстанавливать на LiveCD Fedora.Нужно использовать только Rescue режим от DVD диска   Centos 8.2.

 Rocky Linux 8.9 нe установился на флешку, как Центос 8.2 или Федора.  

4. Восстановление xfs фаиловой системы.

Нужно загрузится с ДВД диска Центос.

Выбрать режим 2 (только для чтения файловои системы).

Далее введите chroot /mnt/sysimage

df -h

Вы увидите все примонтированные файловые системы 

Затем отмонтируйте все фаиловые системы только флешки.

У меня это 

unount /dev/sda1

umount /dev/sda2

На этих двух разделах или файловых системах находится загрузчик.

Затем

umount /dev/mapper/cl-root

Здесь находится  ваш root  Центос 8.2 и его swap.

затем отмонтируйте tmps

 Затем xfs_repair -d /dev/mapper/cl-root

Затем перезагрузитесь. 

Войдите на флешке не в операционую систему, а снова в rescue mode   Centos 8.2 на флешке.

Такое я провожу при исчезновении питания, внезапной остановке Сентос 8.2.

При этом он повреждает фаилы log, kуда записывает всю информацию для админов.

Можно удалить 1 поврежденный файл лог. Он иногда занимает 5 Мгбт и более, и тогда вы быстро войдете в Centos, но ето сложно.

То ест из-за одного поврежденного фаила лог вся операционная система перестает работать.

4.Не используйте нажатие Сtrl+Alt+Del для выхода из Centos. Oн повреждается.

Это очень нежная, ненадежная операционная система. Наверное из за того, что она не обновила и не загрузила свой фаилы из интернета.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-12 20:02 GMT
marsdmitri
#60110 2024-02-23 23:35 GMT

Мне удалось установить на флешку операционную систему Cеntos 8.2 (это как Rocky Linux 8.9 или RHEL Linux 8.2) без интернета, без виртуаль-ной машины.

Затем поставил драйвер NVIDIA 470.63.  Затем Tolkit Cuda SDK 11.4.4. Затем построил примеры. Все вместе на флешке со SWAP (выбрал 3Гбт) заняло 27 Гигабайт! Tеперь компилятор gnu c++ версии 8.4. 

Оказалось  y Centos 8.2 при установке  на флешку (и у других операционных систем типа Rocky Linux 8.9) не работает КDUMP  — программа и сервис по настройке и собщениям краха ядра при установке. Тогда установщик операционной системы останавливается совсем  или как в случае  Cеntos 8.2 очень медленно работает до первого краха ядра. Затем он и другие сервисы останавливается и установщик не знает что делать, пишет огромного размера log файлы в директории /var/log (по 6 мегабайт несколько штук при скорости записи всего 3,5 Мегабаит в секунду на USB) для отсылки их по интернету.  Практически операционной системой пользоватся было нельзя без интернета. Она повреждалась всегда после выхода из операционной системы и приходилось перед входом в Сентос 8.2 сначала запускать Режим восстановления с DVD диска, затем удалять все логи с помощью LIVE CD Федора 38 с флешки. И только затем начинать работать в Centos 8.2 на флешке.

Глупая, но бесплатная система.

После увеличения буфера KDUMP  с автоматической величины (автоматика не работала) до 320 Мегабаит все прекрасно заработало. И наверное KDUMP не мог работать без драйвера для графической карты. Отключил все встроенные устройства перед yстановкой- типа звуковои карты, модем, локалную сеть, лишние USB порты. И тогда все установилось. Похоже что материнская плата не могла поделить ресурсы с видеокартой правильно. Намного быстрее yстановка Операционной системы с черно-белым изображением текста, после того как я установил высококонтрасную схему на дисплее.

Затем надо установить  DKMS — пакет из интернета.

После установки  VGA  драивера опять включил все устройства на материнке и установил 30 битный цвет. По умолчанию   NVIDIA  устанавливает 24 bit, но качество изображений  ухудшается по сравнении с Виндоусом 10-11. Там используется 32 бит.     

Отключил 7 сервисов в Сеntos: Bluetooth ( y меня клавиатура, мышь проводная), rsyslog (чтобы не писал логи), SELinux, и другие.

Все работает. Получена скорость 4 Гигафлоп в секунду.

Все примеры работают, кроме тех, кто использyет графическую библиотеку GLES (часть ОPENGL), и ОpenMP.

Надо почитать про  GLES  https://habr.com/ru/sandbox/46683/  и установить попозже.

Если кому-то нужно что подсчитать (yчебные примеры), или есть какие-то вопросы по установке, спрашивайте. Помогу бесплатно.

Установка без интернета CUDA 11.4.4 сложна. Около 20 страниц исписал тетради, пробуя разные варианты. 

Я занимаюсь гидродинамикой рыб, китов, аэродинамикой полета птиц, насекомых, растений. И техническими устройствами — турбинами, компресорами и т.д. Как сделать их тише и повысить их КПД. CUDА конечно пригодится несмотря на 12 гигабайт оперативной памяти.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-27 02:43 GMT