центр масс

Автор
Сообщение
Раф
#59301 2023-12-22 19:50 GMT

как автор нашел их скорости после соударения? Я имею ввиду: v' = u — v1c, как сам написал автор. Но как это получено? ЗСИ что ли написали или что? и еще: порекомендуйте пожалуйста какие-нибудь статьи на центр масс. А то скоро заклы перечней стартуют и хочется в боевой готовности быть

zam
#59303 2023-12-22 22:40 GMT
#59301 Раф :

как автор нашел их скорости после соударения? Я имею ввиду: v' = u — v1c, как сам написал автор.

По сандартным правилам преобразованя скоросей пр переходе из одной системы отсчёта в другую (преобразования Галилея).

Есть лабораторная система отсчёта, в ней скорости обозначаются буквами \(v, \; v'\) .

Есть  система отсчёта центра масс, в ней скорости обозначаются буквами \(v_ц, \; v_ц'\) .по

Со штрихами — это после столкновения.

Система центра масс движется относительно лабораторной со скоростью \(u\) .

Имеем:

\(v_ц=v-u \\v_ц'=v'-u\)

В обратную сторону:

\(v=v_ц+u \\v'=v_ц'+u\)

Для первой частицы:

\(v_1'=v_{1ц}'+u\)

Но  \(v_{1ц}' =-v_{1ц}\) (в системе центра масс модуль скорости при лобовом столкновении не изменился, направление скорости изменилось на противоположное).

Вот и получается  \(v_1'=u-v_{1c} \)  .

ЗСИ что ли написали или что? и еще: порекомендуйте пожалуйста какие-нибудь статьи на центр масс.

Этого я не могу, я же не преподаватель, не имею списка методической литературы.

А то скоро заклы перечней стартуют и хочется в боевой готовности быть

И ещё я чрезвычайно стар. Современного студенческого жаргона (заклы перечней) не понимаю.

deleted

Причина: флуд.

 

Виктор Михайлович! В тематических разделах форума вам делать совершенно нечего.


отредактировал(а) zam: 2023-12-23 20:13 GMT