Гидростатика, механическое напряжение задача

Решение задачи на гидростатику, гидростатическое давление
Автор
Сообщение
Svetlana1605
#59175 2023-12-08 18:23 GMT

Добрый вечер, не могу разобраться с задачей на гидростатику. Моя проблема в том, что я не знаю как мне связать давление на глубине соединительных элементов с механическим напряжением. Также не совсем понимаю, для чего мне в задаче даны размеры литейной формы. Буду очень благодарна, если кто-нибудь может помочь с объяснением и решением. Фото схемы я так же прикрепляю. 

 

«На рисунке 2 показана литейная форма, используемая для изготовления бетонных стен. Форма состоит из двух пластин, удерживаемых вместе четырьмя соединительными элементами (по два сверху и по два снизу, горизонтально симметрично расположенными). Жидкий бетон рассматривается как ньютоновская жидкость с плотностью ρ = 2500 кг/м³. Бетон заливается до высоты H = 3 м. Ширина литейной формы составляет B = 28 см, а длина (перпендикуляр к странице) L = 4 м. Нижние и верхние соединительные элементы находятся на расстоянии D1 = 0,3 м и D2 = 2,4 м от земли соответственно. Толщина пластин литейной формы не учитывается. Сила от соединительного элемента к пластине может рассматриваться как точечная сила. Влияние боковых сторон литейной формы не учитывается. Между пластинами и землей нет трения. Определите механическое напряжение  в каждом соединительном элементе.»

 

Единственное решение до которого я додумалась не включает в себя площадь поверхности формы. Я получила:

Высота бетона над каждым стержнем:

Для нижнего стержня: H1= H-D1= 2,7 m

Для верхнего стержня: H2= H — D2 = 0,6 m

Расчет гидростатического давления на каждую точку стержня:

Для нижнего стержня: P1=ρ⋅g⋅H1​=2500кг/м3×9.81м/с2×2.7м (+ атмосферное давление?)

Для верхнего стержня: P2​=ρ⋅g⋅H2​=2500кг/м3×9.81м/с2×0.6м (+ атмосферное давление?)

Расчет результирующих напряжений из-за гидростатического давления на каждую точку стержня:

Для нижнего стержня: Напряжение равно F1​=P1​.

Для верхнего стержня: Напряжение равно F2​=P2​.

 

Данное решение мне кажется неправильным, так как мне изначально было дано гораздо больше значений, нежели я использовала для решения, или это подвох?

 

прошу пожалуйста помочь разобраться!

 

 


отредактировал(а) Svetlana1605: 2023-12-08 19:10 GMT