Moжно ли спасти Аральское море, подав воды из рек Китая, Индии?

Автор
Сообщение
marsdmitri
#59154 2023-12-08 01:13 GMT

В Индии на северо-востоке есть река Тиста https://en.wikipedia.org/wiki/Sikkim#/media/File:Riverteesta.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/?curid=1489091&oldid=109192299

https://en.wikipedia.org/wiki/Teesta_River

в индийском штате Сикким https://ru.wikipedia.org/?curid=154009&oldid=134133769 https://en.wikipedia.org/wiki/Sikkim

В связи с глобальным потеплением тайфуны стали приносить много воды в эту реку. Ледниковые озера рядом стали таять и сносить дамбы. Река Тиста стала выходить из берегов. И это только начало. И начали таять ледники в горах на Эвересте и других в Индии, Китае.

Реки выходят из берегов, затапливают долины в Индии между горами. По моим расчетам, около 120 кубических километров льда будет растоплено в итоге. Население спасясь от голода бежит и остается без земли.Это десятки миллионов жителей. Среднеазиаты уничтожили Аральское море. Можно восстановить Аральское море, подав туда воды из реки Тиста, Брахмапутра https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9e/Brahmaputra8.JPG, Инд  https://ru.wikipedia.org/?curid=94230&oldid=129246403

соединив их каналами.

Вода будет подаваться в реку Пяндж во время тайфунов из реки Инд. А в реку Инд подаваться из реки Брахмапутра из Китая. Из Пянджа вода течет в Аральское море.

Все будут довольны. В Китае будет накапливаться вода с ледников в водохранилище. Они будуть подавать ее в северные регионы от Непала по каналам.Там потеплеет. Вода от тайфунов не будет затапливать города Индии, а будет подаваться в Аральское море и новое водохранилище на реке Брахмапутра. Нужно договориться правительству Индии, Китая и среднеазиатских стран СНГ о строительстве каналов для воды соединяющих 3 реки. река Инд https://ru.wikipedia.org/?curid=94230&oldid=129246403 ,

река Брахмапутра, https://ru.wikipedia.org/?curid=245006&oldid=133364526

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9e/Brahmaputra8.JPG

Посмотрите видео наводнение на Тисте. https://www.youtube.com/watch?v=L0k989q5RDQ

https://www.youtube.com/watch?v=sb1lq3oKc8s

Если идеи по проекту переброса воды от ледников?

Пустыни  и степи надо озеленять, сажать лесополосы, закреплять растениями пески, и Арал возродится.

marsdmitri
#59406 2023-12-29 00:51 GMT

Вы не понимаете. Население средней Азии после закачки десятков миллиардов долларов туда из СССР, отдачи им городов России, Целины выросло в несколько раз и продолжает очень быстро расти. Поэтому 50000 жителей из Средней Азии поехали на работы в Великобританию в этом году, в Корею на стройки. Им не хватает воды из рек Аму-Дарья и Сыр-дарья для производства продовольствия. Нет продоволствия в стране, они едут в Россию.В России также начинается нехватка курятины, яиц. Их стали привозить из Азербайджана.3 миллиона голодных иностранных рабочих. Экономика России не была готова к этому.

Вода, как и курятина становится большой ценностью.В Квебеке не хватает молока, так кйак много иностранзеьв.Его стали привозот за 600 км из под Торонто.Посмотрите на карту.

 Нет воды в реках — она отводится на поля. Плюс глобальное потепление.У нас в Монтреале нет снега в этом году.Один раз выпал 30 см и вес растаял за неделю.Такого никогда не было у нас. 28 декабря +2C в Монреале.

Пoэтому, если началось таяние ледников, то можно по каналам на склоне гор эту воды направить в реку Инд, Брахмапутра и спасти от затопления долины Индии. Задержать воды в плотинах, которые надо построить.

как сделали под Алма-Атой… И использовать ее для производства электроэнергии. А затем направить в Аральское море. Пекин в этом годы затопило тайфуном. Река вышла из берегов.

Значит нужно сделать мировую систему странам для управлением водой.Примерно половина неселение мира будеть жить в Китае, Индии, Пакистане, странах СНГ. 

Кстати знаете ли вы, что в 2024 г. Мексика обгонит Россию по Внытреннему Валовому продукту страны? Если оценить в золоте всю производимую продукцию(товары, машины) в стране, то крохотная  Мексика обгонит Россию в 2024 г. Мир быстро меняется.