правила рук, если тело под углом

Автор
Сообщение
Раф
#59085 2023-12-01 16:41 GMT

1) Так как площадь у контура увеличивается, то поток увеличивается, следовательно, по правилу Ленца Магнитная идукция индукционного тока будет направлена в направлении, противоположном направлению внешнего магнитного поля, то есть вниз. Я хочу использовать правило правой руки для соленоида, чтобы определить направление тока( Большой палец по индукции индукционного тока, то 4 пальца покажут направление тока). Большой палец надо располагать под углом, чтобы быть в плоскости контура, или на угол можно забить и направить большой палец тупо вертикально вниз.

P.s. Я понимаю что в данном вопросе без разницы, как направить большой палец, так как направление тока итак определяется(ток течет по часовой стрелке, если смотреть сверху), но спрашиваю, чтобы лучше понимать.

2) Ещё больше мне непоянтно, как определить направление силы Ампера. силовые линии внешнего магнитного поля мне должны входить в ладонь левой руки. И тут опять у меня тот же вопрос: Располагать ладонь надо под углом или тупо горизонтально? Также вопрос: как надо расположить 4 пальца по току — чтобы пальцы смотрели на нас или туда, куда течет ток?

P.s Логически из рисунка я понял, что если сила Ампера смотрит горизонтально влево, то пальца должны смотреть на нас.