Задача об амлитуде колебания бруска на пружине

Автор
Сообщение
Раф
#58695 2023-11-01 17:14 GMT

как решить


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-11-01 21:03 GMT
zam
#58701 2023-11-01 20:54 GMT
#58695 Раф :

как решить

Задача сформулирована очень плохо. Что значит «пружина сжата на величину L»? Это значит, что пружина на L короче, чем эта пружина в свободном состоянии? Или, что пружина короче на L, чем с подвешенным бруском и без подставки?

Может, это ясно из рисунка, который вы не привели?

Рассмотрим оба варианта.

1. Длина свободной пружины \(L_0\). Длина пружины с подвешенным бруском и без подставки \(L_1=L_0+\frac{mg}{k}\) . Длина пружины с бруском и подставкой \(L_2=L_0-L\)  .

Амплитуда колебаний: \(A=L_1-L_2=L+\frac{mg}{k}\) .

2. Длина свободной пружины \(L_0\). Длина пружины с подвешенным бруском и без подставки \(L_1=L_0+\frac{mg}{k}\) . Длина пружины с бруском и подставкой \(L_2=L_1-L\)  .

Амплитуда колебаний: \(A=L_1-L_2=L\) .


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-11-01 21:04 GMT
marsdmitri
#58706 2023-11-01 21:24 GMT

Это задача на понимание кинетической, потенциальной  энергии и энергии сжатой пружины. И нужно знать тригонометрию прямоугольного треугольника.

Пружина колеблется под углом алфа.

Упростим задачу

Представим что вместо бруска у нас только пружина.Пусть он сжата  на длину  L, поставлена на пол.

На какую высоту она подпрыгнет вертикально вверх? Проделайте этот опыт.

В процессе перехода вся энергия сжатой пружины перейдет в кинетическую и потенциальную энергию.

Когда она остановится в воздухе на какой-то высоте Н, то кинетическая энергия станет равной нулю. Тогда можно записать потенциальная энергия на высоте Н равна  энергии сжатой пружины. 

МgH = (kL2) / 2

Так как потерями энергии в задаче пренебрегаем, пружина упадет на пол и снова подскочет на эту же высоту Н.

Если пружина наклонена на угол альфа и отпущена, то ее высота подпрыгивания будет меньше.

Нужно знать теоремы косинусов в прамоугольном треугольнике.

Как зная углы в прамоугольном треугольнике и гипотенузу найти катет (который и ест максималная амплитуда, измераяемая вдоль оси У)?

Теперь от этой задачи надо перейти к вашей. 

Раф
#58707 2023-11-01 21:51 GMT

Zam. в ответах написан ваш первый вариант рассуждения. Но объясните пожалуйста, как вы его конкретно получили. Я вообще через ЗСЭ пробовал решать. Вот мой ход рассуждений:

По сути 2 неизвестных — 2 уравнения, но при решении у меня с ответом не сходится. Что я сделал не так?

zam
#58711 2023-11-01 21:59 GMT
#58706 marsdmitri :

Это задача на понимание кинетической, потенциальной  энергии и энергии сжатой пружины. И нужно знать тригонометрию прямоугольного треугольника.

Уважаемый marsdmitri! Перестаньте нести чушь!

Вы же носите гордое звание — МОДЕРАТОР!

zam
#58712 2023-11-01 22:04 GMT
#58707 Раф :

Но объясните пожалуйста, как вы его конкретно получили.

Совершенно не представляю, что там объяснять. Просто записан закон Гука.

Я вообще через ЗСЭ пробовал решать.

Зачем???