Лучше один раз увидеть, чем сто раз про это читать и слышать

редставлена динамическая модель, что должно получаться по МКТ
Автор
Сообщение
Sopov
#58682 2023-10-31 20:06 GMT

Полное название темы — Лучше один раз увидеть про несоответствие МКТ реальности, чем сто раз про это читать и слышать.

В этой теме нет ничего альтернативного из того, что часто   zam относит к заведомо ложной информации.

Наоборот!

По ниже указанной ссылке представлена динамическая модель того, что должно получаться в том случае, если бы устройство газов (в том числе и воздуха)  соответствовало МКТ.

https://www.youtube.com/watch?v=gKpvIXfRegc

На этом видео скорость перемещения молекул газа в их хаотическом движении превышает скорость перемещения плоского тела в среднем  раз в 15-20.

Согласно МКТ молекулы (атомы) в воздухе имеют среднюю скорость своего перемещения около 460м/с. Скорость автомобиля при 60 км/час соответствует 60000/ 60/=1 км/мин или 1000/60= 16,66! м/с.

То есть, данная динамическая модель показывает то, что должно происходить перед движущимся автомобилем со скоростью 60 км/час.

Картина в динамике показывает, что никакого потока (движение в одну сторону) воздуха ни перед автомобилем, ни в бок от него не должно происходить!

Акцентирую, не должно происходить если газы устроены по МКТ! 

Ну включите свой разум, кто ещё не делал это раньше! Как можно верить в то, что может быть поток (движение в одну сторону!) со скоростью 16 м/с из частиц, которые в это же время разлетаются ВО ВСЕ СТОРОНЫ со скоростью 460 м/с? Но ведь верят!

И данное видео должно отрезвить таких верующих.

Но, поскольку в реальности потоки воздуха формируются даже перед медленно движущимися телами (например, перед веером, которым мы обмахиваемся со скоростью всего 1м/с), то следует искать условия, при которых такие потоки должны возникать.  

И такие условия найдены, но по альтернативной теории. Естественно, чтобы эту тему не удалили, всё, что касается альтернативного видения на поднятую проблему (включая также на видео в динамической модели)  представлено в альтернативном разделе форума по этой ссылке —

https://sfiz.ru/forums/posts/11889?n=last#bottom

.


отредактировал(а) Sopov: 2023-10-31 20:12 GMT
zam
#58691 2023-11-01 16:42 GMT

Тема перемещена в раздел «Простые разговоры». Причина: по назначению.

Вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Fedor
#58696 2023-11-01 18:27 GMT
#58682 Sopov :

https://www.youtube.com/watch?v=gKpvIXfRegc

На этом видео скорость перемещения молекул газа в их хаотическом движении превышает скорость перемещения плоского тела в среднем  раз в 15-20.

Согласно МКТ молекулы (атомы) в воздухе имеют среднюю скорость своего перемещения около 460м/с. Скорость автомобиля при 60 км/час соответствует 60000/ 60/=1 км/мин или 1000/60= 16,66! м/с.

То есть, данная динамическая модель показывает то, что должно происходить перед движущимся автомобилем со скоростью 60 км/час.

Картина в динамике показывает, что никакого потока (движение в одну сторону) воздуха ни перед автомобилем, ни в бок от него не должно происходить!

Акцентирую, не должно происходить если газы устроены по МКТ! 

Ваша картина не соответствует действительности. Средняя скорость молекул воздуха действительно близка к скорости звука с соответствующим максвелловским  распределением по скоростям. Но длина пробега этих молекул в атмосферном воздухе примерно равна 70 нанометров, что менее одной десятой микрона. После каждого столкновения молекула летит в другую сторону и снова сталкивается, практически оставаясь на месте. Ее перемещение в пространстве определяется диффузией, коэффициент которой пропорционален квадрату длины пробега умноженному на частоту столкновений. Происходит медленное диффузионное перемещение каждой отдельной  молекулы по пространству. С макроскопической точки зрения положение  молекул в воздухе подобно положению молекул воды в воде.  Даже небольшой перепад давления в воздухе приводит к перемещению всех молекул воздуха в одном направлении и этот поток обтекает автомобиль также, как вода движущийся корабль.

 

marsdmitri
#58702 2023-11-01 21:00 GMT

Студенты, прочитавшие учебники, знают, что МКТ дает огромную погрешность до 30% и более от реальных значений. Поэтому почему Федор интересуется такой древней и неточной теорией?

Ведь есть более древние и неточные теории 18 века. Флагистон, теплород, алхимия и множество других вместе с хиромантией, астрологией, тарологией и спиритизмом. Smile

Sopov
#58729 2023-11-02 20:32 GMT
#58691 zam :

Тема перемещена в раздел «Простые разговоры». Причина: по назначению.

Вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Именно такого поступка, при отсутствии у вас внятного возражения, я и ожидал.

Ролик создавал не я. Я попросил знакомого компьютерщика создать его на базе исходных данных именно по МКТ.

И у него это получилось.

А у вас опять никаких обоснованных возражений не имеется.

А потому вы, как фанат МКТ и по своему обыкновению, прячете в этом разделе то, против чего у вас нет аргументов

Sopov
#58730 2023-11-02 20:35 GMT
#58696 Fedor :
#58682 Sopov :

https://www.youtube.com/watch?v=gKpvIXfRegc

На этом видео скорость перемещения молекул газа в их хаотическом движении превышает скорость перемещения плоского тела в среднем  раз в 15-20.

Согласно МКТ молекулы (атомы) в воздухе имеют среднюю скорость своего перемещения около 460м/с. Скорость автомобиля при 60 км/час соответствует 60000/ 60/=1 км/мин или 1000/60= 16,66! м/с.

То есть, данная динамическая модель показывает то, что должно происходить перед движущимся автомобилем со скоростью 60 км/час.

Картина в динамике показывает, что никакого потока (движение в одну сторону) воздуха ни перед автомобилем, ни в бок от него не должно происходить!

Акцентирую, не должно происходить если газы устроены по МКТ! 

Ваша картина не соответствует действительности. Средняя скорость молекул воздуха действительно близка к скорости звука с соответствующим максвелловским  распределением по скоростям. Но длина пробега этих молекул в атмосферном воздухе примерно равна 70 нанометров, что менее одной десятой микрона.

Хм!

Вы из какого КОНКРЕТНОГО опыта ВЗЯЛИ ЭТИ ДАННЫЕ?

После каждого столкновения молекула летит в другую сторону и снова сталкивается, практически оставаясь на месте.

И эту декларацию не надо вытаскивать на свет, не имея ни одного ОПЫТНОГО замера скорости молекул газа в хаотических направлениях в РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

Вы здесь, как я понимаю, защищаете не столько МКТ, сколько свою теорию, которая на ней базируется.

И вам плевать на то, что опыт Штерна (и ему подобные) поставлен с несколькими нарушениями.

Вам указать какие? 

 

Fedor
#58741 2023-11-02 22:03 GMT
#58730 Sopov :
#58696 Fedor :

Ваша картина не соответствует действительности. Средняя скорость молекул воздуха действительно близка к скорости звука с соответствующим максвелловским  распределением по скоростям. Но длина пробега этих молекул в атмосферном воздухе примерно равна 70 нанометров, что менее одной десятой микрона.

Хм!

Вы из какого КОНКРЕТНОГО опыта ВЗЯЛИ ЭТИ ДАННЫЕ?

После каждого столкновения молекула летит в другую сторону и снова сталкивается, практически оставаясь на месте.

И эту декларацию не надо вытаскивать на свет, не имея ни одного ОПЫТНОГО замера скорости молекул газа в хаотических направлениях в РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

Вы здесь, как я понимаю, защищаете не столько МКТ, сколько свою теорию, которая на ней базируется.

#58730 Sopov :

Хм!

Вы из какого КОНКРЕТНОГО опыта ВЗЯЛИ ЭТИ ДАННЫЕ?

После каждого столкновения молекула летит в другую сторону и снова сталкивается, практически оставаясь на месте.

И эту декларацию не надо вытаскивать на свет, не имея ни одного ОПЫТНОГО замера скорости молекул газа в хаотических направлениях в РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

Вы здесь, как я понимаю, защищаете не столько МКТ, сколько свою теорию, которая на ней базируется.

Я никаких теорий по МКТ не строю. Я использую общеизвестные физические данные  о концентрации молекул в единице объема воздуха,   справочные данные об их скорости, частоте столкновений и длине свободного пробега, содержащиеся в учебниках и справочниках.  Ваше право в них не верить, а у меня нет сомнений в их верности. Кстати о диффузии. Легко оценить как быстро любая молекула воздуха перемещается в результате столкновений. Коэффициент их диффузии имеет вид D=vL, где L — длина пробега. При v =400 m/c, L=10-7cm величина диффузии равна 

D=4 10-3 cm2/sec. Зная диффузию легко оценить время за которое частицы продиффундируют на определенное расстояние а . Для классической диффузии используют формулу T=a2/5D. Оценим время, за которое молекула сместится на 1 сантиметр. T=1/(5* 4 10-3) = 50 cек. За это время ваш автомобиль проедет около километра. Можно сказать, что молекулы воздуха неподвижны относительно движущегося автомобиля. 

 

 

Sopov
#58749 2023-11-03 08:45 GMT
#58741 Fedor :
#58730 Sopov :
#58696 Fedor :

Ваша картина не соответствует действительности. Средняя скорость молекул воздуха действительно близка к скорости звука с соответствующим максвелловским  распределением по скоростям. Но длина пробега этих молекул в атмосферном воздухе примерно равна 70 нанометров, что менее одной десятой микрона.

Хм!

Вы из какого КОНКРЕТНОГО опыта ВЗЯЛИ ЭТИ ДАННЫЕ?

После каждого столкновения молекула летит в другую сторону и снова сталкивается, практически оставаясь на месте.

И эту декларацию не надо вытаскивать на свет, не имея ни одного ОПЫТНОГО замера скорости молекул газа в хаотических направлениях в РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

Вы здесь, как я понимаю, защищаете не столько МКТ, сколько свою теорию, которая на ней базируется.

#58730 Sopov :

Хм!

Вы из какого КОНКРЕТНОГО опыта ВЗЯЛИ ЭТИ ДАННЫЕ?

После каждого столкновения молекула летит в другую сторону и снова сталкивается, практически оставаясь на месте.

И эту декларацию не надо вытаскивать на свет, не имея ни одного ОПЫТНОГО замера скорости молекул газа в хаотических направлениях в РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

Вы здесь, как я понимаю, защищаете не столько МКТ, сколько свою теорию, которая на ней базируется.

Я никаких теорий по МКТ не строю. Я использую общеизвестные физические данные  о концентрации молекул в единице объема воздуха,   справочные данные об их скорости,

Я ещё раз вас спрашиваю!

Вы знаете —  как именно в справочники вошли те цифровые значение скоростей молекул в хаотическом движении в которые вы верите?

 

 Можно сказать, что молекулы воздуха неподвижны относительно движущегося автомобиля. 

В данной теме приведена ссылка на видео!

И я ещё раз вас спрашиваю – у вас есть ясное видение того, каким образом, при представленных на видео условиях, возможно от перемещения плоского тела формирование потоков (движение в одну сторону) молекул со скоростью данного тела, и при этом разлетающихся в разные стороны со скоростью во много раз превосходящей скорость данного тела, а значит и того мифического потока, в котором вы их желаете видеть?

Если желаете доказать (как ранее указали), что молекулы сталкиваясь друг с другом как бы остаются на месте, то и создайте своё видео, в котором наглядно и ясно всё это представите.

Вот тогда и будет хоть что-то из доказательств ваше позиции.

А пока ещё раз показываю ссылку  —

https://sfiz.ru/forums/posts/11889?n=last#bottom

.

Согласно теории ТТЭ молекул не летают хаотично выражая температуру. Температура характеризуется количеством фотонов в веществе.

Всё просто – чем больше фотонов, тем выше температура.

Чем выше разница температуры между контактируемыми веществами, тем активнее фотоны из одного вещства переходят в то, где их меньше.

В  условиях  максимально приближённых к равновесным, молекулы газа имеют хаотичные столкновения в пределах своего соседства.

И с этой позиции очень логично формируются те потоки в газах, которые мы наблюдаем при перемещении тел даже с очень малой скоростью.

 

Fedor
#58756 2023-11-03 15:01 GMT
#58749 Sopov :

Я ещё раз вас спрашиваю!

Вы знаете —  как именно в справочники вошли те цифровые значение скоростей молекул в хаотическом движении в которые вы верите?

Скорости молекул измерять не нужно. Их можно вычислить по измерениям других величин. Достаточно знать количество молекул в единице объема, их массу и давление, которое могут измерять все, кому не лень. Как определяли массу молекул и  их количество — другая песня. Обсуждать не буду. 

 

 Можно сказать, что молекулы воздуха неподвижны относительно движущегося автомобиля. 

 

И я ещё раз вас спрашиваю – у вас есть ясное видение того, каким образом, при представленных на видео условиях, возможно от перемещения плоского тела формирование потоков (движение в одну сторону) молекул со скоростью данного тела, и при этом разлетающихся в разные стороны со скоростью во много раз превосходящей скорость данного тела, а значит и того мифического потока, в котором вы их желаете видеть?

Ваше видео неправильно отражает действительность. Молекулы не разлетаются. Их макроскопическая скорость имеет диффузионный характер и очень мала.  Это я показал в предыдущем тексте. Метание между соседними молекулами с большой скоростью не означает однонаправленного перемещения. Движение материальных объектов в воздухе подобно их движению в воде. 

Если желаете доказать (как ранее указали), что молекулы сталкиваясь друг с другом как бы остаются на месте, то и создайте своё видео, в котором наглядно и ясно всё это представите.

Специально для Вас потратить уйму времени? Зачем? Кроме Вас никто не сомневается в той картине, которую я описываю словами.

Вот тогда и будет хоть что-то из доказательств ваше позиции.

 

А пока ещё раз показываю ссылку  —

https://sfiz.ru/forums/posts/11889?n=last#bottom

.

Согласно теории ТТЭ молекул не летают хаотично выражая температуру. Температура характеризуется количеством фотонов в веществе.

Всё просто – чем больше фотонов, тем выше температура.

Тему с фотонами обсуждать не буду.  Я имею другие представления о свойствах и сущности фотонов.

#58702 marsdmitri :

Студенты, прочитавшие учебники, знают, что МКТ дает огромную погрешность до 30% и более от реальных значений. Поэтому почему Федор интересуется такой древней и неточной теорией?

Ведь есть более древние и неточные теории 18 века. Флагистон, теплород, алхимия и множество других вместе с хиромантией, астрологией, тарологией и спиритизмом. Smile

Неточная? 

Конечно, но она вполне адекватно описывает реальное поведение материи, с точностью вполне достаточной для её практического применения во всех технических приложениях.

А абсолютно точных теорий практически и не существует.

Так что учите МКТ и пользуйтесь ей, она не подведёт.

zam
#58764 2023-11-04 01:05 GMT
#58760 Виктор Михайлович :

Неточная? 

Конечно, но она вполне адекватно описывает реальное поведение материи, с точностью вполне достаточной для её практического применения во всех технических приложениях.

Не материи, а вещества. К полям МКТ не имеет никакого отношения, не её это дело.

Не во всех практических приложениях, а только в тех, где давления и температуры не сильно отличаются от обычных. При расчёте процессов в ракетных двигателях или процессов сжижения кислорода использовать МКТ весьма глупо.

А абсолютно точных теорий практически и не существует.

Таких в физике не существует вообще (в математике — такие есть). Любая естественнонаучная теория имеет граицы применимости. Именнно на этих границах и идёт серьёзная научная работа.

Так что учите МКТ и пользуйтесь ей, она не подведёт.

А вы умеете ею пользоваться?

Sopov
#58802 2023-11-08 05:32 GMT
#58760 Виктор Михайлович :

Так что учите МКТ и пользуйтесь ей, она не подведёт.

Очень прошу, пожалуйста, приведите пример расчёта чего-либо практического по МКТ.

Sopov
#58859 2023-11-12 10:46 GMT
#58764 zam :
#58760 Виктор Михайлович :

Неточная? 

Конечно, но она вполне адекватно описывает реальное поведение материи, с точностью вполне достаточной для её практического применения во всех технических приложениях.

Не материи, а вещества. К полям МКТ не имеет никакого отношения, не её это дело.

Не во всех практических приложениях, а только в тех, где давления и температуры не сильно отличаются от обычных. При расчёте процессов в ракетных двигателях или процессов сжижения кислорода использовать МКТ весьма глупо.

Да если даже  условия и не отличаются от обычных никто МКТ также не использует.

Вы же так и не смогли привести НИ ОДНОГО  примера расчёта реального давления газа посредством ударов его молекул о стенки сосуда.

Sopov
#59131 2023-12-06 11:52 GMT

zam 

Если вы молчите уже много дней, то из это следует вывод, что вы отказываетесь привести хоть один  пример 

расчёта реального давления газа посредством ударов его молекул о стенки сосуда.

А это и есть главное доказательство неприспособленности МКТ к реальности.