Сглаживающий конденсатор.

Объяснение работы сглаживающего конденсатора.
Автор
Сообщение
Starsky
#58509 2023-10-17 01:24 GMT

Здравствуйте, не очень понимаю, как, условно, компьютер строит сглаженную кривую напряжения на нагрузке, после конденсатора. 

В данном случае, я предполагаю, что можно представить выход выпрямителя, условно, как модуль |sin(x)|. 

Напряжение на конденсаторе можно представить в данном случае через интеграл ёмкость и сопротивление U=(1/RC) ∫u dt (интеграл от 0 до t). Это напряжение до которого зарядился конденсатор, вычисленное через ток на нагрузке за время, умноженное на 1/C. В данном случае через напряжение, так и ау поделили на R. А разряд, я так понимаю, будет идти по экспоненте как u=U*e^(-t/RC). 

Вот вопрос, не очень мне понятно, до каких пор тут заряжается конденсатор, в какой момент он начинает отдавать напряжение, как потом при просадке суммируется напряжение источника и конденсатора? Буду очень признателен, кто подскажет правильную физическую и математическую апроксимацию этого действа. Спасибо! 

zam
#58516 2023-10-17 14:48 GMT
#58509 Starsky :

… как потом при просадке...

Что такое просадка?

 

givigudze
#58543 2023-10-18 17:43 GMT

Э. А какой компьютер ?

На компьютер можно поставить разные программы к примеру MicroCAP  или же MultiSIM  и они по разному будут моделировать данный процесс.

Когда с генератора есть напряжение и идет ток через конденсатор — Конденсатор заряжается.  Когда ток через конденсатор идет в обратну сторону — Конденсатор разряжается.

Предлагаю начатьс MicroCAP. Да сложно, есть трудности, есть упрощения, но так будет проще. Предлагаю просто поверить. 

Ну и в реальных блоках питания ставять фильтры, а не просто один конденсатор и тогда результат получается лучше — выходная кривая глаже и ровнее.

В теории если Вы сами хотите считать. Должны понимать что у Вас RC — цепь. и Именно её Вам необходимо моделировать.Сам конденсатор разряжается по экспоненте. 

Так что теоретиечски кривые при просадке должны быть экспонентами, вопрос с камими коэфициентами.

Начните с Гоноровского — Радиотехнические цепи и сигналы. https://djvu.online/file/qOM4lcUzlwTPd

И Электродинамика — любой учебник.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-02-25 21:50 GMT
Nimnull
#60125 2024-02-24 13:01 GMT

Да че тут думать то? Он будет заряжаться до тех пор пока напряжение на нем не сравняется с подведённым. Как только подведенное понизится он будет разряжаться в нагрузку.

Просадка это уменьшение напряжения на нагрузке по сравнению с напряжением холостого хода, вызванное падением напряжения на внутреннем сопротивлении.

Nimnull
#60126 2024-02-24 13:08 GMT

Он заряжается по экспоненте в RCцери от источника напряжения. Линейно заряжается от источника тока.

Nimnull
#60128 2024-02-24 13:14 GMT

Если предположить что диоды в выпрямителе идеальны и нагрузка линейна, график напряжения можно аналитически построить, я так делал.