Гравитация - не электричество

Автор
Сообщение
Дорошев В.П.
#58419 2023-10-06 17:23 GMT

    Похожесть начертания формул закона Кулона и закона всемирного тяготения — проявление общей для них «арены существования» — трёхмерного пространства. 

   Во-первых: мультипликативный характер взаимодействия, и зарядов, и масс определяется симметрией пространства, его однородностью и изотропностью, которые порождают связи вида: «каждый с каждым". Поэтому все заряженные частицы «знают» о существовании друг друга, так же и как и все и массивные.

   Во-вторых: обратноквадратическая зависимость сил — следствие трёхмерности пространства: с ростом расстояния между телами растёт площадь сферы, занимаемая электрическим и гравитационным полем, что приводит к квадратичному уменьшению их интенсивности. 

   Внешняя схожестью формул гравитационного и электрического взаимодействий скрывает, как минимум, семь принципиальных отличий.

   Первое. Гравитирующие объекты, представляемые массами тел, только притягиваются, в то время как заряженные объекты «умеют» и отталкиваться.

   Второе.  Гравитационное поле невозможно ослабить никаким экраном, установленным между телами.

   Третье. Ускорение частиц в электрическом и гравитационном поле происходит по-разному: ускорение в гравитационном поле не зависит от величины массы притягивающегося тела, а в электростатическом поле пропорционально величине единичного заряда.

   Четвёртое. Относительный масштаб сил гравитации и электромагнетизма для электрона, например, отличается более, чем на 42 порядка (4,16*1042).

   Пятое. Ускоряющиеся нейтральные тела (в отличие от заряженных) вызывают очень слабые по сравнению с электромагнитными, гравитационные волны, открытые экспериментально лишь 8 лет тому назад.

Шестое . Масса атомов может прирастать за счёт электрически нейтральных нейтронов. То есть масса тела и его заряд изменяются независимо.

Седьмое. Элементарный электрический заряд существует, а минимального гравитационного — не нашли. Всё вышесказанное не оставляет сомнения в том, что гравитация и электричество не имеет общих «корней».