Свет: определение академика Вавилова - Пиотровского.

Природа света остаётся непонятной по сиё время" академик Вавилов
Автор
Сообщение
Пиотровский
#58323 2023-09-22 17:11 GMT

Свет: определение академика Вавилова — Пиотровского.

Существующее определение Физическая энциклопедия: «Свет —  электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом»

Учитывая, что в Большой российской энциклопедии удалена статья «Свет» и над ней «работают», предложим определение академика Вавилова, дополненное мною.

ЦИТАТА:
«Природа света остаётся непонятной по сиё время» академик Вавилов С. И.  Принципы и гипотезы оптики Ньютона. 1927 год

Определение дополнено мною:

«Свет — физическое явление, природа которого до сих пор неясна. Дело в том, что свет имеет двойственную природу, неясную проблему среды, проблему корпускулы.
С одной стороны, свет имеет волновые свойства — это электромагнитные колебания, но непонятно чего, какой среды? (эфира?, поля? физического вакуума, физического пространства? колебания без среды? итд). Лауреат Нобелевской премии, Леон Купер, 1974 год писал: „Свет — абстрактная сущность, распространяемая через ничто“.

Профессор Тимирязьев  А. К. писал:

ЦИТАТА:

«Некоторыми отрицается существование той среды, в которой бегут волны. Признавать волны и отрицать то, что волнуется — значит, проповедовать  самое доподленное чудо: существует движение — не существует то, что движется!»

Источник: Тимирязев А. К. Естествознание и диалектический материализм. Москва, 1925 г.   стр. 200

 

В Физической энциклопедии, статья «Электромагнитные волны» написано:
  »На характер распространения Э. в. существенно влияет среда, в к-рой они распространяются.… Тип волн… задаётся, с одной стороны, характером источника излучения, с другой -свойствами среды, в к-рой они распространяются… итд


С другой стороны, свет обладает корпускулярными свойствами (фотоны?), но природа фотонов тоже непонятна, имеет ли массу, форму, размеры или нет? итд".


отредактировал(а) Пиотровский : 2023-09-23 21:50 GMT
marsdmitri
#58378 2023-10-01 05:33 GMT

Зачем вы это напечатали здесь? Физическая энциклопедия есть у всех. Там всегда можно посмотреть определение. В чем смысл перепечатки части предложений из энциклопедии здесь?

Все знают, что природа фотона, как и нейтрино непонятна. Но физики ищут. Так всегда было в физике. Там как при пожаре. Сначала потушили один пожар (т.е. нашли разгадку одной проблемы), затем бросились тушить другой.

отредактировал(а) marsdmitri: 2023-10-01 05:38 GMT
marsdmitri
#58395 2023-10-04 23:54 GMT

публике будет интересно прочитать не определение света из физ энциклопедии, а о работе нобелевскох лауреатов по физике за 2023 год за атто лазер. ссылка

П роцессы перераспределения электронов в молекулах проходят на фемтосекундных масштабах, такой лазер позволяет «увидеть» их «в реальном времени».  Мерить что происходит через фемтосекунду после того как молекулу ударили молотком. С 20ф видно в реальном времени куда дернулся электрон. Через 300фс начинает  перераспределяться электронное облако.

 

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-10-07 00:56 GMT
Викториал
#58407 2023-10-06 07:15 GMT

Уважаемые форумчане, просьба объяснить недано наблюдаемое мною явление:

Октябрь 2023г, Екатеринбург, 7 утра. Высоко, на чистом небе, видна луна, освещенная солнцем примерно наполовину, слева.

Но !!!

Сектор освещения луны соответсвует положению солнца в зените, хотя солнце еще не показалось над горизонтом !!!

Разница в положении освещения луны от солнца (как должно и как есть по факту) соответствует примерно 30-35 град. !!!

Что, свет распостраняется НЕПРЯМОЛИНЕЙНО ???

 

Fedor
#58412 2023-10-06 08:12 GMT
#58407 Викториал :

Уважаемые форумчане, просьба объяснить недано наблюдаемое мною явление:

Октябрь 2023г, Екатеринбург, 7 утра. Высоко, на чистом небе, видна луна, освещенная солнцем примерно наполовину, слева.

Но !!!

Сектор освещения луны соответсвует положению солнца в зените, хотя солнце еще не показалось над горизонтом !!!

Разница в положении освещения луны от солнца (как должно и как есть по факту) соответствует примерно 30-35 град. !!!

Что, свет распостраняется НЕПРЯМОЛИНЕЙНО ???

Не совсем понятно Ваше утверждение про Солнце в зените. В 7 утра Солнце находилось еще за горизонтом, а Луна должна быть в максимальной точке над горизонтом (в зените).  В таком случае освещенность половины Луны — нормальное явление. Это у Вас Солнце за горизонтом. На самом деле оно находится в 150 миллионах км от Земли и Луны, поэтому лучи от Солнца идут практически горизонтально по отношению к вашему положению на поверхности Земли.

 

 

givigudze
#58428 2023-10-07 06:43 GMT

Ну было бы неплохо на экперименте доказать курпускулярную теорию света. Я такого эксперимента не видел.

И при этом классической электродинамикой Максвелла и Хевисайда можно объяснить волновой теорией любое так называемое корпускулярное проявление света. 

Скажем материалистически так — дайте мне трехлитровую банку света  и что  бы она весила больше пустой именно на то значение которое ей даст находящийся в ней свет.

Сам свет не определен как явление полностью — потому что основное понятие ПОЛЕ — не объясняется  напрямую и сразу.  И силы действующие в этом поле не видны глазу.

У света нет корпускулярных свойств, это дискретное вещество проявляет свои корпускулярные свойства при взаимодействии со светом, но их выдают за проявление корпускулярных свойств света.

Изолированный возбуждённый атом излучает лишь порцию света, в соответствии с имеющимся у него запасом энергии возбуждения, конденсированные среды излучают непрерывно, благодаря тесному взаимодействию атомов и обмену при этом энергией.

При фотоэффекте вещество испускает цалые фотоэлектроны, а не по частям, ибо электрон неделим, а само поглощение веществом энергии падающего излучения основывается на его резонансном взаимодействии с волной.