Природа расхождения луча лазера?

Рассматриваются не волновые свойства
Автор
Сообщение
Sopov
#58628 2023-10-26 14:12 GMT
 
Указываю на то, что вы убрали полностью мой пост, в котором был вопрос вам.
Полагаю, что вы на него не имели ответа, что вас и дискредитировало.
Весьма нечестное действие. -
#58606 zam :

Размер электрона ноль.

классический радиус электрона = 2,81794092E-06 нанометр [нм]

https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/length/87-15/Electron%20radius%20(classical)-nanometer/

Вы и эту информацию оспаривыаете?

zam
#58629 2023-10-26 14:49 GMT
#58628 Sopov :

классический радиус электрона = 2,81794092E-06 нанометр [нм]

https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/length/87-15/Electron%20radius%20(classical)-nanometer/

Вы и эту информацию оспаривыаете?

Нет конечно. Просто классический радиус электрона — это не радиус электрона.

Вы бы сначала узнали значения слов. А то все ваши сообщения на один лад.

 

Sopov
#58632 2023-10-26 16:57 GMT
#58629 zam :
#58628 Sopov :

классический радиус электрона = 2,81794092E-06 нанометр [нм]

https://www.translatorscafe.com/unit-converter/ru-RU/length/87-15/Electron%20radius%20(classical)-nanometer/

Вы и эту информацию оспаривыаете?

Нет конечно. Просто классический радиус электрона — это не радиус электрона.

Вы бы сначала узнали значения слов. А то все ваши сообщения на один лад.

 

Ладно. Теперь посмотрим что указывается здесь - 

Тут указывается на кинетическую энергию электона входящую в общую.

А теперь попробуйте выявить и описать  кинетическую энергию без

участия массы, т.е. того, что присутствует в определённых границах некого тела, т.е. имеющего границы.

 

И если у вас ничего путного не получиться, то будьте честным и не удаляйте и этот мой пост.


отредактировал(а) zam: 2023-10-26 21:46 GMT
zam
#58633 2023-10-26 22:13 GMT
#58632 Sopov :

Тут указывается на кинетическую энергию электрона входящую в общую.

Кинетическая энергия электрона входит в полную энергию электрона в том случае, когда электрон двигается.

А теперь попробуйте выявить и описать  кинетическую энергию без

участия массы, т.е. того, что присутствует в определённых границах некого тела, т.е. имеющего границы

Масса электрона прекрасно известна. Она измерена с огромной точностью и равна  9,1093837015(28)⋅10−31 кг. Девять значащих цифр (!!).

Для наличия массы ненулевой размер не обязателен.

  И если у вас ничего путного не получиться, то будьте честным и не удаляйте и этот мой пост.

У меня получается.

А ваше сообщение правил форума не нарушает. Удалять не за что. Вы спросили — я ответил.

 

Теперь по поводу стартового вопроса — «Природа расхождения луча лазера».

Вот нашёл достаточно подробный рассказ про это явление: https://scask.ru/e_book_tpi.php?id=12: https://scask.ru/e_book_tpi.php?id=124  .

Sopov
#58636 2023-10-26 23:01 GMT
#58633 zam :
#58632 Sopov :

Тут указывается на кинетическую энергию электрона входящую в общую.

Кинетическая энергия электрона входит в полную энергию электрона в том случае, когда электрон двигается.

Значит, когда он движется, он имеет массу, а значит и размеры того, из чего состоит масса.

А теперь попробуйте выявить и описать  кинетическую энергию без

участия массы, т.е. того, что присутствует в определённых границах некого тела, т.е. имеющего границы

Масса электрона прекрасно известна. Она измерена с огромной точностью и равна  9,1093837015(28)⋅10−31 кг. Девять значащих цифр (!!).

Для наличия массы ненулевой размер не обязателен.

Декларировать и ясно представить — две боОольшие разницы.

На вопрос вы не ответили.

  И если у вас ничего путного не получиться, то будьте честным и не удаляйте и этот мой пост.

У меня получается.

Ничего у вас кроме декларации не получается!

А ваше сообщение правил форума не нарушает. Удалять не за что.

А за что удалили мой предыдущий пост?

Я и там правил не нарушил.

 


отредактировал(а) Sopov: 2023-10-26 23:17 GMT
zam
#58642 2023-10-27 14:48 GMT
#58636 Sopov :

Кинетическая энергия электрона входит в полную энергию электрона в том случае, когда электрон двигается.

Значит, когда он движется, он имеет массу, а значит и размеры того, из чего состоит масса.

Электрон имеет массу всегда, и в движении, и в покое. Масса от скорости не зависит.

Масса ни из чего не состоит. Для фундаментальных частиц (а электрон — это фундаментальная частица) масса частицы — это характеристика силы её взаимодействия с полем Хиггса. 

А теперь попробуйте выявить и описать  кинетическую энергию без участия массы,

Кинетическая энергия есть и у частиц с нулевой массой (у фотона, например). Собственно, вся энергия фотона это энергия кинетическая.

т.е. того, что присутствует в определённых границах некого тела, т.е. имеющего границы

Для определения массы никакие границы не нужны.

Декларировать и ясно представить — две боОольшие разницы.

Читайте учебники, и будет вам счастье. Может появится понимание, а может и представление. Хотя… «Теоретическая физика достигла таких высот, что мы можем рассчитать даже то, что невозможно себе представить» (Ландау).

На вопрос вы не ответили.

Ответил. Но вам же нужен ответ не правильный, а тот, который соответствует вашим предрассудкам.

Послушайте! Почему вы хотите указывать природе, как ей следует быть устроенной? Вам не кажется это нескромным? Задача естественных наук - не указывать природе, а изучать природу.

А за что удалили мой предыдущий пост?

Ничего я не удалял.

Sopov
#58684 2023-10-31 20:22 GMT
#58642 zam :
#58636 Sopov :

Кинетическая энергия электрона входит в полную энергию электрона в том случае, когда электрон двигается.

Значит, когда он движется, он имеет массу, а значит и размеры того, из чего состоит масса.

Электрон имеет массу всегда, и в движении, и в покое. Масса от скорости не зависит.

Не юлите!

Я разве где-то указал, что масса зависит от скорости?

Здесь речь идёт о наличии размера у тела имеющего хоть какую-нибудь массу.

Масса ни из чего не состоит.

Масса зависит от того, что именно её составляет.

И то, что её составляет ДОЛЖНО иметь определённые размеры в пространстве!

 

А теперь попробуйте выявить и описать  кинетическую энергию без участия массы,

Кинетическая энергия есть и у частиц с нулевой массой (у фотона, например). Собственно, вся энергия фотона это энергия кинетическая.

Хм! Это именно ваше утверждение или где-то прочитали? Полагаю, что это «утверждение-предположение» следствие представления энергии с позиции МКТ. Но, если МКТ не соответствует реальности, то и это ваше «утверждение-предположение» также далеко от действительности

т.е. того, что присутствует в определённых границах некого тела, т.е. имеющего границы

Для определения массы никакие границы не нужны.

Вы действительно знаете как рассчитать массу астероида или чего другого в космосе, при отсутствии их размеров?

Декларировать и ясно представить — две боОольшие разницы.

Читайте учебники, и будет вам счастье. Может появится понимание, а может и представление.

Что-то нигде не видно у вас ясности в представлении по учебникам. Не говоря о понимании.

Хотя… «Теоретическая физика достигла таких высот, что мы можем рассчитать даже то, что невозможно себе представить» (Ландау).

Ага! Вы рассчитываете давление газа по эмпирическим формулам не имея малейшего представления о том, каким образом в давлении участвуют все молекулы, а не только те, которые ударяют о поверхность.

И что-то я не видел ни одного расчёта давления газа по МКТ, т.е. с учётом энергии удара молекул в их хаотическом движении.

На вопрос вы не ответили.

Ответил. Но вам же нужен ответ не правильный, а тот, который соответствует вашим предрассудкам.

Ммммдааа!

Пожалуйста, вы свои пустые декларации в соответствии со своими НАУЧНЫМИ предрассудками не выдавайте за правильные ответы, если сами не понимаете в деталях то, что именно декларируете.

Послушайте! Почему вы хотите указывать природе, как ей следует быть устроенной? Вам не кажется это нескромным? Задача естественных наук - не указывать природе, а изучать природу.

Вы что-то тут явно путаете! Природе указывать в принципе нельзя! Да и не у кого это и не получиться опять же в принципе.

Я представляю ПРИСУТСТВУЮЩИМ ЗДЕСЬ для обсуждения свои логические объяснения. Стараюсь делать их как можно связанно и детально, а значит и понятнее.

Вы ещё ни разу не опровергли какую –либо мою логическую связь.

Но, если имеете возможность, то приведите конкретный пример того, где именно и что именно вам непонятно из моих логических связей.

А за что удалили мой предыдущий пост?

Ничего я не удалял.

Полагаю, что обманываете. Вы тут один, кто удаляет у многих сообщения, в которых информация расходится с вашим видением природы.

Попробуйте на этой теме -

https://sfiz.ru/forums/posts/11889?n=last#bottom

по МКТ доказать, что вы имеете правильное представление о формировании потоков в газах при движении в них каких-либо тел.

zam
#58694 2023-11-01 17:12 GMT
#58684 Sopov :

Я разве где-то указал, что масса зависит от скорости?

Да. Сообщение #58636: " Значит, когда он движется, он имеет массу".

Здесь речь идёт о наличии размера у тела имеющего хоть какую-нибудь массу.

Размер не обязателен.

Масса зависит от того, что именно её составляет.

А также от того, каким образом эти составные части взаимодействуют.

И то, что её составляет ДОЛЖНО иметь определённые размеры в пространстве!

Кому должно? Вам? С какой  стати? У вас, видимо, и долговая расписка есть?

Кинетическая энергия есть и у частиц с нулевой массой (у фотона, например). Собственно, вся энергия фотона это энергия кинетическая.

Хм! Это именно ваше утверждение или где-то прочитали?

Это написано в любом учебнике.

Полагаю, что это «утверждение-предположение» следствие представления энергии с позиции МКТ.

Это утверждение никакого отношения к МКТ не имеет.

Но, если МКТ не соответствует реальности,

МКТ очень хорошо соответствует реальности. Доказано массой эжкспериментов и практикой.

Но есть и теория, которая соответствует реальности ещё лучше, чем МКТ. Называется «Квантовая статистическая физика».

Вы действительно знаете как рассчитать массу астероида или чего другого в космосе, при отсутствии их размеров?

Массу астероида можно рассчитать по наблюдениям движения близких к нему объектов. А можно оценить (очень приблизительно) по размерам, сделав предположение о его составе.

Но мы же тут не про астероид, а про электрон.

Что-то нигде не видно у вас ясности в представлении по учебникам. Не говоря о понимании.

Это по причине того, что у вас зрение слабое.

Вы рассчитываете давление газа по эмпирическим формулам не имея малейшего представления о том, каким образом в давлении участвуют все молекулы, а не только те, которые ударяют о поверхность.

Вы учебник-то почитали?

И что-то я не видел ни одного расчёта давления газа по МКТ, т.е. с учётом энергии удара молекул в их хаотическом движении.

То есть, не читали учебников. Тут важна не энергия молекулы, а её импульс.

Вы что-то тут явно путаете! Природе указывать в принципе нельзя! Да и не у кого это и не получиться опять же в принципе.

Но вы же пытаетесь!!! Кто говорит, что всё массивное должно иметь отличный от нуля размер?

Я представляю ПРИСУТСТВУЮЩИМ ЗДЕСЬ для обсуждения свои логические объяснения. Стараюсь делать их как можно связанно и детально, а значит и понятнее.

Но у вас ничего не получается. по Двум причинам — безграмотность (1) и неумение логически мыслить (2).

Вы ещё ни разу не опровергли какую –либо мою логическую связь.

Но в ваших сообщениях нет логических связей. Так что и опровергать нечего.

Вы тут один, кто удаляет у многих сообщения

Выходит, что не один.

Sopov
#58731 2023-11-02 20:41 GMT
#58694 zam :
#58684 Sopov :

Я разве где-то указал, что масса зависит от скорости?

Да. Сообщение #58636: " Значит, когда он движется, он имеет массу".

Ммдааа!

Здесь я просто повторил вашу позицию и пристроил к этому " а значит и размеры того, из чего состоит масса». Для того, чтобы на этом заострить внимание.

Здесь речь идёт о наличии размера у тела имеющего хоть какую-нибудь массу.

Размер не обязателен.

Масса зависит от того, что именно её составляет.

А также от того, каким образом эти составные части взаимодействуют.

И то, что её составляет ДОЛЖНО иметь определённые размеры в пространстве!

Кому должно? Вам? С какой  стати? У вас, видимо, и долговая расписка есть?

Можно подумать, что  вас есть « долговая расписка» на то, что то, что имеет  массу, может не обладать размером.  Smile

Кинетическая энергия есть и у частиц с нулевой массой (у фотона, например). Собственно, вся энергия фотона это энергия кинетическая.

Хм! Это именно ваше утверждение или где-то прочитали?

Это написано в любом учебнике.

Полагаю, что это «утверждение-предположение» следствие представления энергии с позиции МКТ.

Это утверждение никакого отношения к МКТ не имеет.

Но, если МКТ не соответствует реальности,

МКТ очень хорошо соответствует реальности. Доказано массой эжкспериментов и практикой.

 

Приведите самый яркий эксперимент с однозначным толкованием его результата в пользу МКТ.

Я и раньше просил вас это сделать, но увы.

Но есть и теория, которая соответствует реальности ещё лучше, чем МКТ. Называется «Квантовая статистическая физика».

Вы действительно знаете как рассчитать массу астероида или чего другого в космосе, при отсутствии их размеров?

Массу астероида можно рассчитать по наблюдениям движения близких к нему объектов. А можно оценить (очень приблизительно) по размерам, сделав предположение о его составе.

Но мы же тут не про астероид, а про электрон.

Что-то нигде не видно у вас ясности в представлении по учебникам. Не говоря о понимании.

Это по причине того, что у вас зрение слабое.

Вы рассчитываете давление газа по эмпирическим формулам не имея малейшего представления о том, каким образом в давлении участвуют все молекулы, а не только те, которые ударяют о поверхность.

Вы учебник-то почитали?

И что-то я не видел ни одного расчёта давления газа по МКТ, т.е. с учётом энергии удара молекул в их хаотическом движении.

То есть, не читали учебников. Тут важна не энергия молекулы, а её импульс.

Вы что-то тут явно путаете! Природе указывать в принципе нельзя! Да и не у кого это и не получиться опять же в принципе.

Но вы же пытаетесь!!! Кто говорит, что всё массивное должно иметь отличный от нуля размер?

А где вам САМА природа ЯСНО указала на обратное?

Я представляю ПРИСУТСТВУЮЩИМ ЗДЕСЬ для обсуждения свои логические объяснения. Стараюсь делать их как можно связанно и детально, а значит и понятнее.

Но у вас ничего не получается. по Двум причинам — безграмотность (1) и неумение логически мыслить (2).

Вы ещё ни разу не опровергли какую –либо мою логическую связь.

Но в ваших сообщениях нет логических связей. Так что и опровергать нечего.

 

Ага! Считаете, что с нахождением конкретного примера не получается, значит можно декларативно.

И в этом вы весь и по обыкновению. Последний пример.

Вы же здесь — https://sfiz.ru/forums/posts/11888

видео с ОДНОЗНАЧНЫМ отсутствием возможности формирования потока в газах по МКТ видели!

Если есть опровержение, то где оно у вас?

Молча заглотнули и стали в другой теме «вспоминать» что есть много чего в пользу МКТ.

При этом вам самому известно, что достаточно одного несоответствия для выбраковки теории.

Но, увы! 

 

zam
#58744 2023-11-02 23:22 GMT
#58731 Sopov :

Можно подумать, что  вас есть « долговая расписка» на то, что то, что имеет  массу, может не обладать размером.

У меня нет. И ни у кого нет. Поэтому нужно спросить у Природы (поставить эксперимент). И она отвечает: «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Приведите самый яркий эксперимент с однозначным толкованием его результата в пользу МКТ.

Я и раньше просил вас это сделать, но увы.

Так вы пытались учебники читать, хотя бы школьные? Там есть примеры.

Да и я вроде бы отвечал. Все эксперименты, которые привели к открытию газовых законов (Бойля-Мариотта, Шарля....), подтверждают МКТ. Потому что эти эмпирические законы строго выводятся из постулатов МКТ.

Но вы же пытаетесь!!! Кто говорит, что всё массивное должно иметь отличный от нуля размер?

А где вам САМА природа ЯСНО указала на обратное?

В экспериментах.

Вы же здесь — https://sfiz.ru/forums/posts/11888

видео с ОДНОЗНАЧНЫМ отсутствием возможности формирования потока в газах по МКТ видели!

Видел.

И даже задал вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Так каким?

Sopov
#58748 2023-11-03 08:41 GMT
#58744 zam :
#58731 Sopov :

Можно подумать, что  вас есть « долговая расписка» на то, что то, что имеет  массу, может не обладать размером.

У меня нет. И ни у кого нет. Поэтому нужно спросить у Природы (поставить эксперимент). И она отвечает: «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Вы сами себе тут противоречите!

Если ни у кого нет, то вам ваша шиза нашептала, что «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Приведите самый яркий эксперимент с однозначным толкованием его результата в пользу МКТ.

Я и раньше просил вас это сделать, но увы.

Так вы пытались учебники читать, хотя бы школьные? Там есть примеры.

Опять юлите!

Не надо ссылаться на многое!

Я не только читал учебники, а и вникал, и анализировал.

Я знаю про всё то, как все подтверждения МКТ получались. Поэтому и предлагаю вам выбрать то самое яркое и ОДНОЗНАЧНОЕ.

Или вы сами боитесь такого выбора?

Да и я вроде бы отвечал. Все эксперименты, которые привели к открытию газовых законов (Бойля-Мариотта, Шарля....), подтверждают МКТ. Потому что эти эмпирические законы строго выводятся из постулатов МКТ.

Да! Отвечали! И помню, что и тогда у вас ничего не получилось в деталях. Вы же только декларациями размахиваете. А как доходит до детального рассмотрения, так вы в кусты.

Но вы же пытаетесь!!! Кто говорит, что всё массивное должно иметь отличный от нуля размер?

А где вам САМА природа ЯСНО указала на обратное?

В экспериментах.

Ну так и где конкретика?

Вы же здесь — https://sfiz.ru/forums/posts/11888

видео с ОДНОЗНАЧНЫМ отсутствием возможности формирования потока в газах по МКТ видели!

Видел.

И даже задал вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Так каким?

На этот вопрос я ответил.

Могу добавить, что в условия заложены упругие столкновения и отлёт под тем же (зеркальным)  углом. Всё точно по МКТ.

А вы так и не смогли в этом видео найти условия и обстоятельства для возникновение потока по МКТ!

Вы даже причину перемещения темы не смогли точно сформулировать.

А потому и виляете и ищите к чему бы придраться.

А потому это видео ОДНОЗНАЧНО следует считать доказательством несостоятельности МКТ. И не просто состоятельности, а ОЧЕВИДНЫМ доказательством конфронтации МКТ с реальностью.

zam
#58757 2023-11-03 15:29 GMT
#58748 Sopov :
#58744 zam :
#58731 Sopov :

Можно подумать, что  вас есть « долговая расписка» на то, что то, что имеет  массу, может не обладать размером.

У меня нет. И ни у кого нет. Поэтому нужно спросить у Природы (поставить эксперимент). И она отвечает: «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Вы сами себе тут противоречите!

Если ни у кого нет, то вам ваша шиза нашептала, что «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Где противоречие? То, что «у электрона размер ноль, а масса не ноль», это не моё желание, а результат измерений.

А признак шизофрении (навязчивая идея) как раз у вас. Это вы же утверждаете, что «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» (Чехов).

Да и я вроде бы отвечал. Все эксперименты, которые привели к открытию газовых законов (Бойля-Мариотта, Шарля....), подтверждают МКТ. Потому что эти эмпирические законы строго выводятся из постулатов МКТ.

Да! Отвечали! И помню, что и тогда у вас ничего не получилось в деталях. Вы же только декларациями размахиваете. А как доходит до детального рассмотрения, так вы в кусты.

Прекрасно получилось. А за деталями вы можете самомтоятельно обратиться к учебнакам и публикациям в научных журналах.

И в кусты убегаете именно вы, как только доходит до дитального рассмотрения (то есть, выписывания уравнений).

видео с ОДНОЗНАЧНЫМ отсутствием возможности формирования потока в газах по МКТ видели!

Видел.

И даже задал вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Так каким?

На этот вопрос я ответил.

Вы ответили, что это сделал знакомый программист. А он разбирается в физике? А он может рассчитать результат столкновения двух молекул?

А потому это видео ОДНОЗНАЧНО следует считать доказательством несостоятельности МКТ. И не просто состоятельности, а ОЧЕВИДНЫМ доказательством конфронтации МКТ с реальностью.

Ещё одно такое хамское, лживое, безграмотное сообщение, и вам будет запрещено писать сообщения в тематических разделах форума.

Sopov
#58776 2023-11-06 07:24 GMT
#58757 zam :
#58748 Sopov :
#58744 zam :
#58731 Sopov :

Можно подумать, что  вас есть « долговая расписка» на то, что то, что имеет  массу, может не обладать размером.

У меня нет. И ни у кого нет. Поэтому нужно спросить у Природы (поставить эксперимент). И она отвечает: «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Вы сами себе тут противоречите!

Если ни у кого нет, то вам ваша шиза нашептала, что «У электрона размер ноль, а масса не ноль».

Где противоречие? То, что «у электрона размер ноль, а масса не ноль», это не моё желание, а результат измерений.

Если у электрона нет известного физического размера, то это не означает, что его нет вообще!

Если у нас нет техники замерить физический объём объекта приближённого к точечному, то это не указывает на то, что такого в принципе быть не может.

На уто указывают на разных площадках:

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.cc7e27bb-654855e7-dcb05cdc-74722d776562/https/www.physicsforums.com/threads/has-anyone-ever-been-able-to-measure-electron-size.1053228/

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.cc7e27bb-654855e7-dcb05cdc-74722d776562/https/www.physicsforums.com/threads/physical-size-of-an-electron.557929/

 

А признак шизофрении (навязчивая идея) как раз у вас. Это вы же утверждаете, что «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» (Чехов).

Да и я вроде бы отвечал. Все эксперименты, которые привели к открытию газовых законов (Бойля-Мариотта, Шарля....), подтверждают МКТ. Потому что эти эмпирические законы строго выводятся из постулатов МКТ.

Да! Отвечали! И помню, что и тогда у вас ничего не получилось в деталях. Вы же только декларациями размахиваете. А как доходит до детального рассмотрения, так вы в кусты.

Прекрасно получилось. А за деталями вы можете самомтоятельно обратиться к учебнакам и публикациям в научных журналах.

И в кусты убегаете именно вы, как только доходит до дитального рассмотрения (то есть, выписывания уравнений).

Я просил вас выбрать самое яркое для вас доказательство МКТ.

Пожалуйста, приведите таковое.

видео с ОДНОЗНАЧНЫМ отсутствием возможности формирования потока в газах по МКТ видели!

Видел.

И даже задал вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Так каким?

На этот вопрос я ответил.

Вы ответили, что это сделал знакомый программист. А он разбирается в физике? А он может рассчитать результат столкновения двух молекул?

А потому это видео ОДНОЗНАЧНО следует считать доказательством несостоятельности МКТ. И не просто состоятельности, а ОЧЕВИДНЫМ доказательством конфронтации МКТ с реальностью.

Ещё одно такое хамское, лживое, безграмотное сообщение, и вам будет запрещено писать сообщения в тематических разделах форума.

В другой теме вы указали на то, что МКТ устарела.

Пожалуйста, укажите на конкретную составляющую (конкретный фактор) или несколько, которые устарели.

Sopov
#58777 2023-11-06 07:53 GMT
#58757 zam :

А потому это видео ОДНОЗНАЧНО следует считать доказательством несостоятельности МКТ. И не просто состоятельности, а ОЧЕВИДНЫМ доказательством конфронтации МКТ с реальностью.

Ещё одно такое хамское, лживое, безграмотное сообщение, и вам будет запрещено писать сообщения в тематических разделах форума.

Что конкретно вас возмутило?

Sopov
#58860 2023-11-12 11:42 GMT
#58757 zam :
#58748 Sopov :

видео с ОДНОЗНАЧНЫМ отсутствием возможности формирования потока в газах по МКТ видели!

Видел.

И даже задал вопрос. Каким образом создан видеоролик?

Так каким?

На этот вопрос я ответил.

Вы ответили, что это сделал знакомый программист. А он разбирается в физике? А он может рассчитать результат столкновения двух молекул?

Во-первых, столкновение двух молекул газа между собой в отдалении от поверхностей не изменяет хаотичности движения всех молекул газа. Какой расчётный результат может этому помешать?

На видео представлена зрительная информация того, что должно происходить, если в среде хаотически перемещающихся молекул газа по МКТ, будет перемещаться плоское тело со средней скоростью в 15-20 раз меньшей средней скорости молекул газа. Соударение молекул между собой и с поверхностями представлено как упругое. Молекулы газа после соударения с поверхностью отскакивают под тем же углом, что и подлетали. Всё в чётком соответствии с классической физикой.

Другими словами, данное видео показывает, что относительно медленная скорость тела не может перед собой формировать поток (движение в одну сторону) из молекул газа со скоростью движения данного тела, если скорость разлетающихся в разные стороны молекул превышает (в данном случае в 15-20 раз) скорость данного тела.

К этой зрительной информации (а не к тому, кто исполнил данное видео)  у вас есть вопросы?

zam
#58989 2023-11-21 16:01 GMT
#58776 Sopov :

В другой теме вы указали на то, что МКТ устарела.

Пожалуйста, укажите на конкретную составляющую (конкретный фактор) или несколько, которые устарели.

МКТ основана на законах классической физики. Даже ещё уже — на законах классической механики. Плюс широкое использование методов теории вероятностей и математической статистики (что позволяет применить эти законы к огромным ансамблям частиц).

Но!.. Законы классической механики являются законами приблизительными. Они хорошо работают только в тех процессах, в которых постоянная Планка может считаться пренебрежимо малой величиной. А процессы на атомно-молекулярном уровне таковыми  не являются. Поэтому МКТ по-умному должна строиться на законах квантовой физики (квантовой механики). Так и сделано. В результате получился соответствующий раздел науки под названием «Квантовая статистическая физика».

Sopov
#59081 2023-12-01 14:20 GMT
#58989 zam :
#58776 Sopov :

В другой теме вы указали на то, что МКТ устарела.

Пожалуйста, укажите на конкретную составляющую (конкретный фактор) или несколько, которые устарели.

МКТ основана на законах классической физики. Даже ещё уже — на законах классической механики. Плюс широкое использование методов теории вероятностей и математической статистики (что позволяет применить эти законы к огромным ансамблям частиц).

Но!.. Законы классической механики являются законами приблизительными. Они хорошо работают только в тех процессах, в которых постоянная Планка может считаться пренебрежимо малой величиной. А процессы на атомно-молекулярном уровне таковыми  не являются. Поэтому МКТ по-умному должна строиться на законах квантовой физики (квантовой механики). Так и сделано. В результате получился соответствующий раздел науки под названием «Квантовая статистическая физика».

Вы общими словами не ответили на сам вопрос.

Что именно устарело в МКТ?

Также не ответили и на причину переноса темы.

К этой зрительной информации (а не к тому, кто исполнил данное видео)  у вас есть вопросы?

zam
#59119 2023-12-05 16:04 GMT
#59081 Sopov :

Что именно устарело в МКТ?

Ничего не устарело. Она прекрасно применима в той области, для которой создавалась.

Также не ответили и на причину переноса темы.

Какой темы? Куда перенос?

К этой зрительной информации (а не к тому, кто исполнил данное видео)  у вас есть вопросы?

Нет. Какие могут быить вопросы к безграмотной ерунде?

 

Sopov
#59130 2023-12-06 11:45 GMT
#59119 zam :
#59081 Sopov :

Что именно устарело в МКТ?

Ничего не устарело. Она прекрасно применима в той области, для которой создавалась.

Хм! Раньше в другой теме писали, что МКТ устарела. Теперь пишите, что не устарела.

Я стал искать ваше прежнее высказывание, но уже не нашёл.

Неужели подчистили?!

Также не ответили и на причину переноса темы.

Какой темы? Куда перенос?

https://sfiz.ru/forums/posts/11888

Вот этой темы -  Лучше один раз увидеть про несоответствие МКТ реальности, чем сто раз про это читать и слышать.

 

К этой зрительной информации (а не к тому, кто исполнил данное видео)  у вас есть вопросы?

Нет. Какие могут быить вопросы к безграмотной ерунде?

 

Ну так покажите хоть одно то, что относите к безграмотности!.

В этом вимдео всё полностью соответствует МКТ.
хаотичное движение молекул со скоростью больше, чем движение тела.

Под каким углом молекула подлетает до столкновения, под таким и отлетает.

Что именно и КОНКРЕТНО  на видео считаете несоответствием МКТ?

Не уходите от конкретности, будьте честны!