Природа расхождения луча лазера?

Рассматриваются не волновые свойства
Автор
Сообщение
Sopov
#58120 2023-09-05 20:51 GMT

Итак, расхождения луча лазера – факт.

Ссылок много, приведу пока две.

https://dzen.ru/a/YxWanweQDFtWiRPX

https://wmbild.ru/minimalnyy-ugol-rashozhdeniya-lazera-i-ego-diametr-pyatna-na-rasstoyanii-1000-km/

А здесь автор вопроса интересуется о НЕ волновой природе расхождения луча.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1c0c56f0-64f761c8-988946c2-74722d776562/https/physics.stackexchange.com/questions/79417/why-does-a-laser-beam-diverge

А далее просто постараемся ответить на следующие естественные вопросы.

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их отталкивания между собой?

И второй вопрос.

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их притяжение к частицам окружающей среды?

И третий вопрос.

Какие есть данные запрещающие фотонам иметь такие силы?

Информация для  zam.

Эти вопросы не выходят за пределы данного форума и к флуду никак не могут относиться.

zam
#58128 2023-09-06 13:06 GMT
#58120 Sopov :

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их отталкивания между собой?

Таких сил нет.

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их притяжение к частицам окружающей среды?

Может. Взаимодействие фотонов с частицами среды — основа такого явления как самофокусировка лазерного луча.

Sopov
#58132 2023-09-06 14:45 GMT
#58128 zam :
#58120 Sopov :

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их отталкивания между собой?

Таких сил нет.

Доказательства этого утверждения есть?

Если нет, то тогда это декларация.  

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их притяжение к частицам окружающей среды?

Может. Взаимодействие фотонов с частицами среды — основа такого явления как самофокусировка лазерного луча.

Следовательно, вы подтверждаете, что между фотонами и иными частицами (атомами и молекулами) существуют силы притяжение.

Уже хорошо.

 

Sopov
#58143 2023-09-08 21:03 GMT
#58128 zam :
#58120 Sopov :

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их отталкивания между собой?

Таких сил нет.

Так я и не дождался от вас подтверждения этой декларации.

А теперь размышляем следующим образом.

В природе существуют только два типа сил — притяжения и отталкивания.

Какой они могут быть природы (магнитной, электромагнитной, гравитационной и т.д)- оставим пока в стороне.

Ответьте мне на следующий вопрос.

Фотоны покидают солнышко под действием сил отталкивания или притяжения?

marsdmitri
#58153 2023-09-09 19:58 GMT

Здесь ошибочен подход с самого начала- отбрасывать волновую природу лазерногои луча, а считать его только потоком частиц.

Но лазерный луч фокусируют. Есть такое понятие как юстировка лазера.

zam
#58163 2023-09-10 12:03 GMT
#58132 Sopov :
#58128 zam :
#58120 Sopov :

Если луч лазера состоит из фотонов как частиц, то может ли на расхождение луча влиять силы их отталкивания между собой?

Таких сил нет.

Доказательства этого утверждения есть?

Есть.

Возьмите две лазерные указки и скрестите их лучи. Убедитесь, что они свободно проходят один сквозь другой.

Фотон-фотонное взаимодействие чрезвычайно слабо. Настолько слабо, что нет надёжных экспериментальных свидетельств его обнаружения.

Поищите статьи про фотон-фотонные коллайдеры.

Следовательно, вы подтверждаете, что между фотонами и иными частицами (атомами и молекулами) существуют силы притяжение.

Ничего такого я не уверждаю.

В квантовой физике вообще не пользуются таким понятием, как «сила». Используется термин «взаимодействе».

Взамодействие фотонов с атомами,  молекулами, электронами, атомными ядрами существует.

Прписывать другим свой бред — это очень плохо.

zam
#58164 2023-09-10 12:12 GMT
#58143 Sopov :

Так я и не дождался от вас подтверждения этой декларации.

Опыт показывает, что вы совершенно не реагируете на данные вам объяснения. Это, естественно, снижает мотивацию.

А теперь размышляем следующим образом.

Да. Попробуйте размышлять.

В природе существуют только два типа сил — притяжения и отталкивания.

Нет. Про силу Лоренца слышали?

Силы, которые не притяжения и не отталкивания, называются гироскопическими.

Фотоны покидают солнышко под действием сил отталкивания или притяжения?

Фотонам для покидания солнышка никакие силы не нужны. Фотон рождается уже обладая вполне определённым импульсом.

zam
#58165 2023-09-10 12:17 GMT
#58153 marsdmitri :

Здесь ошибочен подход с самого начала- отбрасывать волновую природу лазерногои луча, а считать его только потоком частиц.

Это совершенно ошибочные представления. У лазерного луча нет волновой природы (и никакой другой природы тоже нет). Луч лазера (и любой элекромагнитный луч) — это поток квантовых объектов по имени фотон.

Фотоны обладают и волновыми, и корпускулярными свойствами.

#58172 Fedor :
#58164 zam :

Фотонам для покидания солнышка никакие силы не нужны. Фотон рождается уже обладая вполне определённым импульсом.

Сам по себе импульс не возникает. Он возникает в результате воздействия силы в течение какого-то времени. Эту силу можно назвать силой отталкивания.

Вы безусловно правы. Например, при переходе электрона с одного уровня на другой происходит сначала ускорение, а затем торможение электрона на новом уровне. При ускорении электрон преобразует потенциальную энергию поля в собственную кинетическую энергию, а при торможении может, например, возбудить электромагнитную волну с конкретными параметрами. В частности фотон. На это требуется время. За это время и передаётся импульс фотону от атома. Если интересно, то время передачи импульса связано с длиной волны фотона и количеством периодов этой волны в пакете. Для фотонов видимого диапазона длина волны 350-750 нм. Соответственно частота от 400 до 790 терагерц. Следовательно один период колебаний составляет ~10^-14 сек. За это время и создаётся импульс фотона видимого диапазона.

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

Sopov
#58179 2023-09-10 18:49 GMT
#58175 Александр Кушелев :
Если интересно, то время передачи импульса связано с длиной волны фотона и количеством периодов этой волны в пакете.

У вас есть хоть какое-то понимание того — как частица может быть одновременно волной?

Fedor
#58180 2023-09-10 20:57 GMT
#58179 Sopov :

У вас есть хоть какое-то понимание того — как частица может быть одновременно волной?

Фотон в виде волны представить несложно. Волновые свойства фотонов проявляются интерференцией и дифракцией. По ширине полос интерференционной картинки определяют длину волны фотона. Фотоны огибают препятствия — это тоже волновое свойство. Сложнее представить фотон частицей. Ну, да, есть эффект Комптона, когда фотоны рассеиваются на электронах по определенному закону как частицы изменяют свой импульс. Но, может они поглощаются электроном и переизлучаются  с другой частотой, оставляя часть своей энергии электрону? В случае фотоэффекта они снова передают свою энергию электрону, но это не говорит об их свойствах как у частиц. С чего Вы взяли, что фотон частица? 

 

#58177 givigudze :

Лазер — это всего лишь диэлектрическая стрежневая антенна. До конца не ясно как работают такие антенны.

Кушелев: Лазеры бывают и газовые. Например, гелий-неоновый. Если Вам не ясно, как он работает, почему бы не прочитать в википедии?

Вы пишите: «Само по себе излучение фотонов из атома не может быть сфокусированно.»

Кушелев: И как Вы объясняете, что вся энергия фотона, который излучился, например, в пламени свечи поглотилось сетчаткой Вашего глаза, расположенного на расстоянии, например, 1 км? 

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-09-13 00:39 GMT
Sopov
#58189 2023-09-11 05:48 GMT
#58180 Fedor :
#58179 Sopov :

У вас есть хоть какое-то понимание того — как частица может быть одновременно волной?

Фотон в виде волны представить несложно. Волновые свойства фотонов проявляются интерференцией и дифракцией. По ширине полос интерференционной картинки определяют длину волны фотона. Фотоны огибают препятствия — это тоже волновое свойство. Сложнее представить фотон частицей. Ну, да, есть эффект Комптона, когда фотоны рассеиваются на электронах по определенному закону как частицы изменяют свой импульс. Но, может они поглощаются электроном и переизлучаются  с другой частотой, оставляя часть своей энергии электрону? В случае фотоэффекта они снова передают свою энергию электрону, но это не говорит об их свойствах как у частиц. С чего Вы взяли, что фотон частица? 

 

Хм!

Вам не известно, что полосы интерференции и диффракции состоят ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ТОЧЕК?

А про то, как ЧАСТИЦЫ могут огибать препятствия и многое другое см. здесь - 

https://www.youtube.com/watch?v=NSg7xaHaZAY

 

 

 

Fedor
#58191 2023-09-11 08:20 GMT
#58189 Sopov :

Вам не известно, что полосы интерференции и диффракции состоят ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ТОЧЕК?

С чего Вы взяли? Точка — это мнимый объект.

А про то, как ЧАСТИЦЫ могут огибать препятствия и многое другое см. здесь - 

https://www.youtube.com/watch?v=NSg7xaHaZAY

Фантазия, выходящая за рамки здравого смысла и физических законов.

 

 

 

 

 

Sopov
#58199 2023-09-12 04:55 GMT
#58191 Fedor :
#58189 Sopov :

Вам не известно, что полосы интерференции и диффракции состоят ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ТОЧЕК?

С чего Вы взяли? Точка — это мнимый объект.

Не мнимый объект, а столкновения с препятствием реального.

 

А про то, как ЧАСТИЦЫ могут огибать препятствия и многое другое см. здесь - 

https://www.youtube.com/watch?v=NSg7xaHaZAY

Фантазия, выходящая за рамки здравого смысла и физических законов.

Если что-то не увязывается с вашими фантазиями, то это не есть фантазии другого.

#58200 Sopov : Вы сначала ВНЯТНО покажите то, как частица может быть и волной.

Кушелев: Для этого нужно знать определение частицы, волны и реального объекта.

Допустим, у нас реальный объект — солитон. Его можно описывать разными моделями. В одной задаче подойдёт модель «материальная точка», т.е. частица. В другой задаче подойдёт модель «фрагмент бесконечной синусоиды», т.е. волна.

Если же запутаться в масштабах, то получится та самая путаница, которая называется «корпускулярно-волновой дуализм». 

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-09-13 00:40 GMT
marsdmitri
#58211 2023-09-13 00:32 GMT
#58165 zam :
#58153 marsdmitri :

Здесь ошибочен подход с самого начала- отбрасывать волновую природу лазерногои луча, а считать его только потоком частиц.

Это совершенно ошибочные представления. У лазерного луча нет волновой природы (и никакой другой природы тоже нет). Луч лазера (и любой элекромагнитный луч) — это поток квантовых объектов по имени фотон.

Фотоны обладают и волновыми, и корпускулярными свойствами.

Зацчем вы повторяете знания из школьных учебников?

В лазере существует Когере́нтность  —  скоррелированность (согласованность) нескольких колебательных или волновых процессов во времени, проявляющаяся при их сложении. Колебания когерентны, если разность их фаз постоянна во времени, и при сложении колебаний получается колебание одной частоты.

Как в лазере вы можете отрицать наличие волновых процессов? Все фотоны движутся когерентно. Поэтому лазер испускает излучение на определенной длине волны.

Sopov
#58215 2023-09-14 06:30 GMT
#58203 Александр Кушелев :

#58200 Sopov : Вы сначала ВНЯТНО покажите то, как частица может быть и волной.

Кушелев: Для этого нужно знать определение частицы, волны и реального объекта.

Допустим, у нас реальный объект — солитон. Его можно описывать разными моделями. В одной задаче подойдёт модель «материальная точка», т.е. частица. В другой задаче подойдёт модель «фрагмент бесконечной синусоиды», т.е. волна.

Если же запутаться в масштабах, то получится та самая путаница, которая называется «корпускулярно-волновой дуализм». 

Модераторы.

Куда делись два моих сообщения?

В одном из них и был задан вопрос -  Вы сначала ВНЯТНО покажите то, как частица может быть и волной.

 

Александр!  В одном из исчезнувщих сообщения и указывал на то, что определение даётся тому, что хорошо известно. Добавлю — и понятно.

Вот хоть на своих (можете их здесь показать)  или тех определениех которые вы знаете и постарайтесь (если у вас получиться) ВНЯТНО объяснить как одна частица может быть и волной.

Очепятка
#58220 2023-09-14 07:43 GMT

Так элементарно может объяснить, что частица обладает и волновыми свойствами и корпускулярными. 

К примеру солитон - одиночная бегущая волна.  

Или цуг это уже грубо говоря несколько солитонов. Которые образуют усечению периодическую волну. Т.е. она обладает частотой и локализованной энергией.

А вообще Эйнштейн предложил, что фотоны это как бутылки с пивом. В которых, транспортируется энергия. 

Мы можем развить это и сказать что фотон с родни метроному. Метроном обладает собственной частотой вот он  летит колеблется. Прилепился к атому или электрону и начинает отдавать свою энергию. При этом сохраняет частоту колебаний. И в процессе лета энергия не расходуется. 

Или еще вот одна модель. То что волновыми свойствами обладают не единичные фотоны, а их серии. Интервалы между фотонами образуют их частоту. Так называемые пространственные волны. Они представляют собой функцию вероятности обнаружить частицу в пространстве  И эта функция изменяется согласно волновым математическим моделям.

Т.е. лазер светит с определенной частотой тупо из-за  геометрии. 


отредактировал(а) Очепятка: 2023-09-14 08:29 GMT
#58215 Sopov :
#58203 Александр Кушелев : Александр!  В одном из исчезнувщих сообщения и указывал на то, что определение даётся тому, что хорошо известно. Добавлю — и понятно.

Кушелев: Я Вам ответил, но мои ответы тут пропали. Возможно, что это — глюки движка форума, т.к. мои ответы были строго по теме и без ссылок. Поэтому Вы можете прочесть сохранённые копии моих ответов в ближайшем выпуске рассылки: https://subscribe.ru/catalog/science.news.nanoworldnews 

Кроме того, мне хотелось бы прочесть Ваше сообщение из темы «Химические связи» https://sfiz.ru/forums/posts/11577
Там вместо Вашего сообщение написано слово «флуд», а мне хотелось бы увидеть Ваш оригинальный текст.
Вы не могли бы прислать копии Ваших сообщений по почте? kushelev20120 яндекс ру
Или продолжить дискуссию в моём телеграм-канале: https://t.me/nanoworldlab

Повторять здесь сообщения, котоые исчезают я считаю нецелесообразным.

 

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

#58220 Очепятка : И в процессе лета энергия не расходуется. 

Кушелев: Или расходуется по закону Хаббла :)

Вы пишите: лазер светит с определенной частотой тупо из-за  геометрии. 

Кушелев: А мазер?

А акустический музыкальный инструменты типа флейты?

Вы в курсе, что резонатор Фабри-Перо можно сделать и для электромагнитных, и для акустических и для поверхностных волн?

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

Sopov
#58233 2023-09-15 08:26 GMT
#58220 Очепятка :

Так элементарно может объяснить, что частица обладает и волновыми свойствами и корпускулярными. 

К примеру солитон - одиночная бегущая волна.  

Или цуг это уже грубо говоря несколько солитонов. Которые образуют усечению периодическую волну. Т.е. она обладает частотой и локализованной энергией.

А вообще Эйнштейн предложил, что фотоны это как бутылки с пивом. В которых, транспортируется энергия. 

Мы можем развить это и сказать что фотон с родни метроному. Метроном обладает собственной частотой вот он  летит колеблется. Прилепился к атому или электрону и начинает отдавать свою энергию. При этом сохраняет частоту колебаний. И в процессе лета энергия не расходуется. 

Хм! 

Вы серьёзно считаете всё это ответом на мой вопрос?

Sopov
#58234 2023-09-15 08:28 GMT
#58221 Александр Кушелев :

Вы не могли бы прислать копии Ваших сообщений по почте? kushelev20120 яндекс ру
Я не делаю копий.

Или продолжить дискуссию в моём телеграм-канале: https://t.me/nanoworldlab

Повторять здесь сообщения, котоые исчезают я считаю нецелесообразным.

Увы! 

Нет.

 

 

#58234 Sopov :

Кушелев: Повторять здесь сообщения, котоые исчезают я считаю нецелесообразным.

Увы! 

Нет.

Кушелев: А как Вы прочтёте моё сообщение? Я Ваше прочесть не могу: https://i.ibb.co/cx0d5JW/20230913-204.png

А узнать, что Вы написали, мне хотелось бы. Может быть Вы вспомните и напишете мне по почте?

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

Sopov
#58242 2023-09-15 21:07 GMT
#58239 Александр Кушелев :
#58234 Sopov :

Кушелев: Повторять здесь сообщения, котоые исчезают я считаю нецелесообразным.

Увы! 

Нет.

Кушелев: А как Вы прочтёте моё сообщение? Я Ваше прочесть не могу: https://i.ibb.co/cx0d5JW/20230913-204.png

А узнать, что Вы написали, мне хотелось бы. Может быть Вы вспомните и напишете мне по почте?

Извините, но не помню.

Для справки.

В этом видео детально представлено И ТО, как частици могут создавать эффект волны.

https://www.youtube.com/watch?v=NSg7xaHaZAY

 


отредактировал(а) Sopov: 2023-09-16 06:16 GMT

А как этот «эффект волны» проходит через поляризационные фильтры?

Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса...

Sopov
#58267 2023-09-17 05:29 GMT
#58255 Александр Кушелев :

А как этот «эффект волны» проходит через поляризационные фильтры?

Первое, что следует понять, это как фотоны проходят через призмы и восстанавливают свою скорость в газовой среде.

Просмотрите вдумчиво то, что я преподношу с 34-й минуты.

А лучше всё сначала.

zam
#58540 2023-10-18 15:37 GMT
#58175 Александр Кушелев :

#58172 Fedor :

Сам по себе импульс не возникает. Он возникает в результате воздействия силы в течение какого-то времени. Эту силу можно назвать силой отталкивания.

Вы безусловно правы.

Он не прав.

Например, при переходе электрона с одного уровня на другой происходит сначала ускорение, а затем торможение электрона на новом уровне.

Вы тоже совершенно ничего не понимаете.

При переходе электрона с одного энергетического уровня на другой никаких ускорений и торможений не происходит. Прежде всего по той причине, что у электрона в атоме нет такой характеристики, как скорость. Нечему увеличиваться или уменьшаться. Энергетический уровень — это не орбита (почитайте в учебниках, что же это такое).

Ну и в остальном у вас такая же дребедень.

givigudze
#58544 2023-10-18 17:55 GMT

А что такое орбита электрона в атоме ?  Если электрон не движется — то он вроде как не существует.

Понятно что свободный электрон — это одно, а тот который в атоме — это другое. Но и там и там он называется электроном и остается частичей.

Конечно мы понимаем что электрон не вращается вокруг ядра, он там как-то находится, как мы не знаем.

Вероятности, облака, уровни — это следующий уровень абстракции, что там на самом деле мы не знаем. Но и учебники не описывают что же такое уровни и орбиты. 

Это довольно сильный обман сказать о том что в учебниках написанно.  В учебниках либо очень упрощенное описание либо сильно пространное.

Скажем так даже электрону не дано строгое определение.  Нет фотографии электрона, нет размеров с допусками, нет прямого измерения массы опять же с допусками.

А если и что написанно — подписи метролога под надписью нет. А без метрологии — измерения не могут быть научными.

Ну как бы так. 

А так же все что написанно должно быть легко проверяемым дома на коленках или хотя бы в школьной лабаратории. Иначе это просто вера. Кто-то верит, кто-то нет. 

zam
#58606 2023-10-24 17:07 GMT
#58544 givigudze :

А что такое орбита электрона в атоме ?

Такой нет.

Если электрон не движется — то он вроде как не существует.

Существует.

Понятно что свободный электрон — это одно, а тот который в атоме — это другое.

Да. Свободный электрон — это квазичастица (как дырка, как куперовская пара). Это комплекс из электрона и фонона (оного или нескольких). А в атоме — это электрон собственной персоной.

Но и там и там он называется электроном и остается частичей.

Но свойства этих частиц различаются.

Конечно мы понимаем что электрон не вращается вокруг ядра, он там как-то находится, как мы не знаем.

Почему же не знаем? Знаем, он находится в атоме,

Вероятности, облака, уровни — это следующий уровень абстракции, что там на самом деле мы не знаем.

Вероятности, облака — это про обнаружение электрона, а не про нахождение. Энергетические уровни — вполне определённое (не вероятностное) и весьма простое понятие. Про атом мы знаем намного больше, чем, например, про законы работы финансовых бирж.

Но и учебники не описывают что же такое уровни и орбиты. 

Описывают. Причём уравнениями (то есть исчерпывающе).

В учебниках либо очень упрощенное описание либо сильно пространное.

Учебники бывают очень разного уровня.

Скажем так даже электрону не дано строгое определение.

Дано. Это фундаментальная частица, лептон, стабильный, со спином 1/2, зарядом -1.

Нет фотографии электрона,

Так и фйотографии живого вируса нет. И что из этого?

нет размеров с допусками,

Размер электрона ноль.

нет прямого измерения массы опять же с допусками.

Результат любое измерения с допусками. 

А если и что написанно — подписи метролога под надписью нет. А без метрологии — измерения не могут быть научными.

Научные измерения выполняются со строжайшим соблюдением правил метрологии.

А так же все что написанно должно быть легко проверяемым дома на коленках или хотя бы в школьной лабаратории.

Эти времена закончились 250 лет назад. Если бы на этом остановились, не было бы не только радио, даже паровоза.

Иначе это просто вера. Кто-то верит, кто-то нет. 

Так вы верите в теории заговора? Это печально.