Закат

Тонкий момент (игра определений) о том, что такое закат, спор :)
Автор
Сообщение
ApostoL
#57488 2023-07-31 15:19 GMT

Коллеги, добрый день! Пишу к вам с просьбой разрешить давний спор с моим братом :)

В общем, для удобства, я описал суть спора и используемые в нем термины во вложении.

Сама ситуация была следующая — ехали мы как-то в машине, где-то в стороне садилось солнце, оно освещало небо яркими красками, я указал на участок неба, который был в противоположной стороне, не там, где солнце пересекает горизонт, а напротив, и сказал, что закат очень красив, на что брат меня поправил, что это нельзя называть закатом, т.к. солнце в этом месте нет, на что я спросил у него определение, а что вообще такое закат ?

Мы пошли шерстить определения, из них оказалось, что у данного явления есть несколько значений:

Закáт —
1. Заход за линию горизонта (солнца, небесного светила); время такого захода.
2. Освещение неба над горизонтом при заходе солнца.

Если я правильно понимаю, то п.1 описывает само светило, участвующее в явлении, а п.2 описывает участок неба над горизонтом, освещаемое при заходе небесного светила за горизонт.
Я указал на то, что технически п.2 позволяет мне утверждать, что указывая на участок неба выше горизонта (Горизо́нтграница неба с земной или водной поверхностью),  который и освещается солнцем, тоже является частью заката, на что брат мне ответил, что это не так и я неправильно трактую определение, рассудите, кто прав, кто неправ в данной ситуации, т.к. ни к чему конкретному наш спор не приводит, каждый понимает по-своему и решения пока нет).

Может есть тут среди участников кто-то, кто занимается профессионально данной деятельностью, хотелось бы услышать может быть научное обоснование этого вопроса.

В любом случае — спасибо за внимание!

Всем спасибо!