Как увидеть вращение Луны

Автор
Сообщение
Дорошев В.П.
#57478 2023-07-30 15:37 GMT

 

    В статье «Знаменитые научные заблуждения», Electrical Experimenter, февраль, 1919 г. [1]  гениальный изобретатель Никола Тесла  пытается убедить читателей, что, вопреки мнению большинства ученых, Луна не вращается вокруг собственной оси.
    Как же так? От энциклопедии и до школьного учебника утверждается противоположное!
    Сделаем простой опыт, который покажет заблуждение Теслы.
    Для начала рассмотрим скорости отдельных точек Луны на её экваторе http://samlib.ru/img/d/doroshew/luna/luask1.jpg 

     Из рисунка  следует, что если Луну остановить на орбите (скорость вращения V = 0), то её осевое (со скоростью Vна экваторе ) станет не синхронным с орбитальным вращением и, поэтому, станет заметным с Земли.
     Ну, что ж, если надо, то остановим Луну на орбите! Для этого придётся, всего лишь, сделать «послушную Луну», то есть её маленькую модельку.
     Сказано – сделано. Вот «Луна» http://samlib.ru/img/d/doroshew/ris/12032020037.jpg http://samlib.ru/img/d/doroshew/ris/12032020037.jpg в виде колёсика с подшипником от детского самоката, установленного на ось из длинного болта.
     Выполнять роль модели Земли «поручу» собственному туловищу, а притяжение между «Землёй» и «Луной» смоделирую своей же рукой.
     Если вращаться вокруг собственной оси, держа горизонтально на вытянутой руке болт с «Луной», то она остаётся неподвижной для моего взгляда (всегда повёрнутой одной стороной ко мне).
     Если остановить вращения «Земли» с «Луной» (элементарно — это же моё тело), то колёсико — «Луна» не останавливается, а уверенно продолжает вращаться вокруг своей оси, причём в туже сторону и со скоростью моего вращения до остановки.
     Собственное вращение Луны великолепно наблюдается в простейшем опыте, который может повторить любой желающий.
     Меня до сих пор удивляет, почему Н. Тесла не смог проверить вращение Луны. Опыт то элементарный.

zam
#57481 2023-07-30 22:26 GMT
#57478 Дорошев В.П. :

Как увидеть вращение Луны?

Элементарно. Посмотреть на Луну в телескоп (можно и фотографировать). Вы увидите, что тени высоких гор изменяют свою длину. Это значит, что Солнце там восходит, поднимается, потом опускаеся,  заходит. Там есть смена дня и ночи. Следовательно, Луна вращается вокруг своей оси.

Меня до сих пор удивляет, почему Н. Тесла не смог проверить вращение Луны. Опыт то элементарный.

Ничего удивительного. Тесла образца 1919 года — это не гениальный изобретатель, а прохиндей.

Дорошев В.П.
#57482 2023-07-31 10:12 GMT
#57481 zam :

Элементарно. Посмотреть на Луну в телескоп (можно и фотографировать). Вы увидите, что тени высоких гор изменяют свою длину. Это значит, что Солнце там восходит, поднимается, потом опускаеся,  заходит. Там есть смена дня и ночи. Следовательно, Луна вращается вокруг своей оси.

 

Тени могут меняться из-за вращения Луны вокруг Земли или либрации, а не только за счёт своего осевого вращения.

 Но в целом, вы, конечно, правы. Есть много наблюдаемых признаков её вращения. Например, Луна приплющена в напрвлении север — юг, что говорит о её нынешнем вращени, существовавшем ещё при застывании.

У меня задача не доказывать вращение Луны, а продемонстрировать в аудитором опыте этот факт.


отредактировал(а) Дорошев В.П.: 2023-07-31 12:00 GMT
zam
#57483 2023-07-31 12:06 GMT
#57482 Дорошев В.П. :

Тени могут меняться из-за вращения Луны вокруг Земли

Это как?? (Ну и не «вращения Луны вокруг Земли», а "обращения Луны вокруг Земли", тонкости русского языка).

или либрации

Это как??

продемонстрировать в аудитором опыте этот факт.

Переведите на русский.

Дорошев В.П.
#57485 2023-07-31 14:20 GMT
#57483 zam :
 

продемонстрировать в аудитором опыте этот факт.

Переведите на русский.

 

А вы читали мою статью?

Цитата из неё:

Вот «Луна»  в виде колёсика с подшипником от детского самоката, установленного на ось из длинного болта. 
Выполнять роль модели Земли «поручу» собственному туловищу, а притяжение между «Землёй» и «Луной» смоделирую своей же рукой.
Если вращаться вокруг собственной оси, держа горизонтально на вытянутой руке болт с «Луной», то она остаётся неподвижной для моего взгляда (всегда повёрнутой одной стороной ко мне). 
Если остановить вращения «Земли» с «Луной» (элементарно — это же моё тело), то колёсико — «Луна» не останавливается, а уверенно продолжает вращаться вокруг своей оси, причём в туже сторону и со скоростью моего вращения до остановки. 
Собственное вращение Луны великолепно наблюдается в простейшем опыте, который может повторить любой желающий. 

Это описание аудиторного опыта (пригодного для демонстрации в помещении, аудитории),  иллюстрирующего вращения Луны. Описание  изложено таким  русским языком, который неплохо понимали мои студенты. 

Если здесь, что то неясно, то задайте, пожалуста, вопрос конкретнее.


отредактировал(а) Дорошев В.П.: 2023-07-31 15:06 GMT
Дорошев В.П.
#57648 2023-08-14 17:24 GMT
#57630 Владимир_Лео :

Ориентационный момент Луны в гравитационной яме Земли

 
 
 
 

Луна входит в спин-орбитальный резонанс и при полной симметрии: при совпадении центра вращения и центра приложения центробежной силы.

 Легко проверяется опытом.

 Думаю, что  не требуется усложнять теорию этого явления.

  

Fedor
#57655 2023-08-15 10:59 GMT
#57630 Владимир_Лео :

Ориентационный момент Луны в гравитационной яме Земли

 
 
Leonov V. Orientation moment of the Moon in the gravitational well of the Earth, 2018 -26 p.
https://drive.google.com/file/d/1[***************]-q8y5O2r4xdxil96T/view?usp=sharing
 
Уважаемые читатели и друзья!
Предлагаю ознакомиться с моей новой статьей:
Леонов В.С. Ориентационный момент Луны в гравитационной яме Земли. Брянск: Блог В. Леонова, 2018, — 26 с. [Электронный ресурс]:
 (дата обращения: 15.01.2018).
     Владея мощнейшим аналитическим аппаратом созданной мною теории Суперобъединения, когда есть немного свободного времени, я люблю решать чисто математические задачи, которые до того никем никогда не решались. Таких задач в теории Суперобъединения мною решены десятки. И сейчас, при подготовке нового издания на русском языке теории Суперобъединения, я решил включить в книгу новые разделы, в том числе, касающиеся Луны.
   Почему Луна повернута одной стороной к Земле? Установлению неизвестной доселе причины физической природы данного явления посвящена настоящая работа с позиций квантовой теории гравитации (КТГ).
    Меня самого поражает красота и простота математических решений, которые дает КТГ. Ведь в рамках классической механики Ньютона и даже с помощью общей теории относительности (ОТО) эти задачи не были решены.
 
Чтобы понять причины остановки вращения Луны относительно Земли, супер-пупер теории не нужны. Достаточно помнить, что вращение Луны сопровождается деформациями его тела (приливами) под действием гравитационного поля Земли.  На образование приливов тратится энергия вращения Луны. Когда-то эта энергия израсходуется, что означает прекращение вращения. У Земли таже перспектива. Ее вращение тормозится приливами и в далеком будущем дительность суток на Земле срвняется с периодом вращения Луны вокруг Земли. 
 
umarbor
#57656 2023-08-15 11:02 GMT

zam    #57481 2023-07-30

Элементарно. Посмотреть на Луну в телескоп (можно и фотографировать). Вы увидите, что тени высоких гор изменяют свою длину. Это значит, что Солнце там восходит, поднимается, потом опускаеся,  заходит. Там есть смена дня и ночи. Следовательно, Луна вращается вокруг своей оси. 

Элементарно. Посмотреть на Ваш дом в телескоп (можно и фотографировать). Вы увидите, что тени изменяют свою длину. Это значит, что Солнце там восходит, поднимается, потом опускаеся,  заходит. Там есть смена дня и ночи. Следовательно, Ваш дом вращается вокруг своей оси.

zam
#57662 2023-08-15 16:48 GMT
#57648 Дорошев В.П. :

при совпадении центра вращения и центра приложения центробежной силы.

А где находится центр приложения центробежной силы?

И что такое центробежная сила?

 Думаю, что  не требуется усложнять теорию этого явления.

Какого явления? Спин-орбитального резонанса? Она исключительно проста.

Дорошев В.П.
#57663 2023-08-15 16:52 GMT
#57662 zam :
#57648 Дорошев В.П. :

при совпадении центра вращения и центра приложения центробежной силы.

А где находится центр приложения центробежной силы?

И что такое центробежная сила?

 

 

Центробежные силы относятся к криволинейному движению тела или материальной точки и, согласно Большой советской энциклопедии и ряду других энциклопедических источников, определяются следующим образом:

Центробежная сила — сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тело (связь), стесняющее свободу движения точки и вынуждающее её двигаться криволинейно.

zam
#57664 2023-08-15 16:53 GMT
#57656 umarbor :

Элементарно. Посмотреть на Ваш дом в телескоп (можно и фотографировать). Вы увидите, что тени изменяют свою длину. Это значит, что Солнце там восходит, поднимается, потом опускаеся,  заходит. Там есть смена дня и ночи. Следовательно, Ваш дом вращается вокруг своей оси.

Почти всё верно. Только дом вращается (лучше, обращается) не вокруг своей оси, а вокруг оси вращения Земли (прямой, соединяющей северный и южный полюа Земли). А так как дом весьма крепко стоит на Земле, то отсюда вывод — Земля вращается вокруг своей оси.

 

zam
#57665 2023-08-15 16:56 GMT
#57663 Дорошев В.П. :

Центробежная сила — сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тело (связь), стесняющее свободу движения точки и вынуждающее её двигаться криволинейно.

Всё верно. Это называется ньютоновской центробежной силой (есть и другие).

Ну и к какому телу приложена эта сила в системе «Земля + Луна»? И где точка приложения этой силы?

Дорошев В.П.
#57667 2023-08-15 18:22 GMT
#57665 zam :
#57663 Дорошев В.П. :

Центробежная сила — сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тело (связь), стесняющее свободу движения точки и вынуждающее её двигаться криволинейно.

Всё верно. Это называется ньютоновской центробежной силой (есть и другие).

Ну и к какому телу приложена эта сила в системе «Земля + Луна»? И где точка приложения этой силы?

  Распределение массы вещества Луны не симметричное. Луна, если сильно утрировать, похожа на гантелю с разными по массе «гантелинами». Центр масс и центр врашения распологаются в «ручке» гантели, но не в одной точке. Центр массы смещен к Земле и эту стороны Луны мы и видим.,

  Но к моей теме описанные выше  подробности не имеют отношения.

  А писал я  о них, поскольку один из оппонентов считает, что для объяснения спин-орбитального резонанса их надо учитывать.

 Я, также, как и вы, считаю, что основным фактором является приливное трение.

  Что и показывает мой опыт совершенно отчётливо.


отредактировал(а) Дорошев В.П.: 2023-08-15 20:47 GMT
zam
#57680 2023-08-16 08:06 GMT
#57667 Дорошев В.П. :

Центр масс и центр врашения распологаются в «ручке» гантели, но не в одной точке. 

Что такое центр вращения?

Но к моей теме описанные выше  подробности не имеют отношения.

Вы сами завели разговор о центробежной силе. Так к чему же она приложена в системе «Земля+Луна»?

Я, также, как и вы, считаю, что основным фактором является приливное трение.

Про это написал не я, а Fedor. Он, как всегда, «слышал звон, да не знает, где он». Он что-то там про кинетическую энергию написал, а нужно про перераспределение момента импульса в системе «Земля+Луна».

Fedor
#57682 2023-08-16 10:01 GMT
#57680 zam :

Про это написал не я, а Fedor. Он, как всегда, «слышал звон, да не знает, где он». Он что-то там про кинетическую энергию написал, а нужно про перераспределение момента импульса в системе «Земля+Луна».

Если Вам нужно писать про перераспределение момента импульса, то пишите внятно, чтобы было понятно что и как. А пока что из Вашего звона выделить что-то разумное невозможно.

 

zam
#57684 2023-08-16 13:14 GMT
#57682 Fedor :

Если Вам нужно писать про перераспределение момента импульса, то пишите внятно, чтобы было понятно что и как.

Мне не нужно. Будут вопросы — попробую ответить.

А пока что из Вашего звона выделить что-то разумное невозможно.

А вы даже из работ Эйнштейна (да и Ньютона тоже) не сумели выделить ничего разумного.

Fedor
#57685 2023-08-16 13:26 GMT

 deleted

Причина: хамство, глупость, враньё.

 

Господин Fedor! Не следует вам ничего писать в тематических разделах. «Вам предоставлена отдельная квартира целых два вольера - там и гуляйте» ©.

 

Ну вот, не логикой, а властью. Тоже самое я могу написать и в указанных Вами разделах. Где бы оно ни было написано, не является ни враньем. ни глупостью, ни хамством, а точкой зрения, которая имеет аргументированные основания.


отредактировал(а) Fedor: 2023-08-16 14:52 GMT
Дорошев В.П.
#57687 2023-08-16 14:29 GMT
#57680 zam :
#57667 Дорошев В.П. :

Центр масс и центр врашения распологаются в «ручке» гантели, но не в одной точке. 

Что такое центр вращения?

 

Пересечение оси собственного вращения Луны с плоскостью её орбиты.

zam
#57696 2023-08-16 16:36 GMT
#57687 Дорошев В.П. :

Что такое центр вращения?

Пересечение оси собственного вращения Луны с плоскостью её орбиты.

Ось собственного вращения Луны проходит через центр масс Луны. По определению.

Дорошев В.П.
#57697 2023-08-16 17:00 GMT
#57696 zam :
#57687 Дорошев В.П. :

Что такое центр вращения?

Пересечение оси собственного вращения Луны с плоскостью её орбиты.

Ось собственного вращения Луны проходит через центр масс Луны. По определению.

Верно, но но центр симметрии Луны сдвинут относительно  этого центра масс. Луна — эксцентрик и, как игрушка «ванька-встанька»,  обращена более тяжёлой стороной к притягивающему телу.


отредактировал(а) Дорошев В.П.: 2023-08-17 03:44 GMT
zam
#57713 2023-08-17 15:03 GMT
#57697 Дорошев В.П. :

Верно, но но центр симметрии Луны сдвинут относительно  этого центра масс. Луна — эксцентрик и, как игрушка «ванька-встанька»,  обращена более тяжёлой стороной к притягивающему телу.

Это так. Но это не обязательно, можно считать случайностью.

Рекомендую почитать замечательную книжку — Маковецкий, Смотри в корень: https://djvu.online/file/ZYEad19Bg19ep ( https://djvu.online/file/ZYEad19Bg19ep ).

Глава 81, Гантель в космосе. Страница 100.