Космология это конвергенция философии и физики

Автор
Сообщение
Tarkal
#57208 2023-07-08 21:27 GMT

Материалами о кризисе в физике И-нет забит под завязку. Нет в физике никакого кризиса. Не известно ни одного эксперимента, результат которого так или иначе не укладывался бы в одну из двух фундаментальных теорий — КМ (т.н. «Стандартная модель») или ОТО. Имеют место быть:

1) проблема несовместимости представлений о пространстве и времени ОТО и КМ;

2) трудности с интерпретацией некоторых решений ОТО, приводящих к парадоксальным выводам о Вселенной в целом.

Проблемы это, однако, не физики, а философии — БСЭ, статья Наука: "… философия… выполняет по отношению к Наука функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации его результатов, философию объединяет с Наука также стремление к построению знания в теоретической форме, к логической доказательности своих выводов".

Решение их, без коренного пересмотра и конкретизации наших представлений об основных мировоззренческих категориях – материи, пространства и времени, невозможно.

Полный текст статьи см. вложенный файл 24202-vzglyad.doc, однако:

1. Придется пожертвовать часом-другим своего драгоценного досуга.
2. Не просмотреть «по диагонали», но мал-мала задействовать musculus cerebri — занятие для большинства непривычное, да и утомительное.

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.


отредактировал(а) Tarkal: 2023-07-15 23:46 GMT
Tarkal
#57243 2023-07-20 19:08 GMT

Ау! Тут ва-аще есть кто?

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

zam
#57255 2023-07-21 10:32 GMT
#57243 Tarkal :

Ау! Тут ва-аще есть кто?

Есть.

Просто ваше сообщение никому не интересно.

И учтите: философия — не наука.

Fedor
#57257 2023-07-21 11:10 GMT
#57243 Tarkal :

Ау! Тут ва-аще есть кто?

Так мы уже обсуждали Вашу статью и стоит ли заново топтать одно и то же?

 

Tarkal
#57502 2023-08-02 17:33 GMT
#57257 Fedor :
#57243 Tarkal :

Ау! Тут ва-аще есть кто?

Так мы уже обсуждали Вашу статью и стоит ли заново топтать одно и то же?

 

Высказать свое авторитетное «фи» не значить обсудить. Обоснованные возражения, сомнения, замечания по каким-то конкретным положениям будут?

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

Tarkal
#57503 2023-08-02 17:37 GMT
#57255 zam :
#57243 Tarkal :

Ау! Тут ва-аще есть кто?

Есть.

Просто ваше сообщение никому не интересно.

И учтите: философия — не наука.

Это физика без корректного определения «интуитивно ясных» понятий материи, пространства и времени (категорий сугубо философских) — не наука.

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

zam
#57505 2023-08-02 19:30 GMT
#57503 Tarkal :

Это физика без корректного определения «интуитивно ясных» понятий материи, пространства и времени (категорий сугубо философских) — не наука.

В физике эти понятия чётко определены. Можете найти в любом приличном учебнике.

Специально для вас даю крайне упрощённые определения.

Материя — то, что оказывает воздействие на органы чувств и приборы.

Пространство — математическая модель, описывающая результаты измерения расстояний и углов.

Время — математическая модель, описывающая результаты измерения длительностей (продолжительностей) процессов.

Философы даже этой элементарщины усвоить не в состоянии. В силу отсутствия извилин (разве умный человек пойдёт в философы??).

Философия — не наука, потому что не пльзуется научным методом.

Tarkal
#57507 2023-08-03 00:03 GMT
#57505 zam :
#57503 Tarkal :

Это физика без корректного определения «интуитивно ясных» понятий материи, пространства и времени (категорий сугубо философских) — не наука.

В физике эти понятия чётко определены. Можете найти в любом приличном учебнике.

Специально для вас даю крайне упрощённые определения.

Материя — то, что оказывает воздействие на органы чувств и приборы.

Воздействие на органы чувств оказывают и галлюцинации, например, «зеленые чертики» при «белочке» — они материальны? Любой прибор имеет предел чувствительности. Воздействие ниже этого предела материально?

Что до пространства и времени, как всего лишь удобных для описания «математических моделей», что — до изобретения математики этих категорий в природе не существовало?

Философия — не наука, потому что не пользуется научным методом? Напомню, что научный метод разработан именно философами — начиная с Френсиса Бэкона. Да, философия не наука, а мировоззрение. И мировоззрение это может быть религиозным, мистическим, метафизическим… Но может быть и научным — построенным в соответствии с принятыми в науке принципами: Факт и Логика. И любая частнонаучная «теория» ВНЕ научного мировоззрения — шарлатанство.

Обнакомиться со статьей вы, как понимаю, сочли излишним?

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

zam
#57510 2023-08-03 09:45 GMT
#57507 Tarkal :

Воздействие на органы чувств оказывают и галлюцинации...

Не оказывают. Галлюцинация — образ в сознании, вознкающий без участия органов чувств.

например, «зеленые чертики» при «белочке» — они материальны?

Нет, они идеальны, они продукт сознания. Вот вещества или существа (болезнетворные микробы), вызывающие такие эффекты, материальны.

Любой прибор имеет предел чувствительности. Воздействие ниже этого предела материально?

Да. Всё материальное можно обнаружить приборами. Всё не поддающееся обнаружению приборами (например, энергия) не материально.

Что до пространства и времени, как всего лишь удобных для описания «математических моделей», что — до изобретения математики этих категорий в природе не существовало?

В природе их как не существовало, так и не существует. Пространсво и время — продукты сознания (даже подсознания). До использования математических моделей использовались интуитивные, потом вербальные модели.

Да, философия не наука, а мировоззрение.

Нет. Флософия не мировоззрение, а жанр художественной литературы.

И мировоззрение это может быть религиозным, мистическим, метафизическим… Но может быть и научным — построенным в соответствии с принятыми в науке принципами: Факт и Логика. И любая частнонаучная «теория» ВНЕ научного мировоззрения — шарлатанство.

С этим согласен. И ваше сочинение по вашему же определению является шарлатанством.

Ознакомиться со статьей вы, как понимаю, сочли излишним?

Естественно. То что вы написали, отбивает всякое желание знакомиться с материалом по ссылке. С рекламой у вас тоже совсем плохо.

Fedor
#57514 2023-08-03 18:13 GMT
#57505 zam :

Специально для вас даю крайне упрощённые определения.

Материя — то, что оказывает воздействие на органы чувств и приборы.

Пространство — математическая модель, описывающая результаты измерения расстояний и углов.

Вр
емя — математическая модель, описывающая результаты измерения длительностей (продолжительностей) процессов.

Если с определением материи можно согласиться, то с определениями других понятий никак. Пространство и время являются фундаментальными понятиями нисколько не связанными с математикой, по крайней мере, в определении. Математика – наука, изучающая и развивающая методы познания путем сравнения. Пространство физическое ( мы рассматриваем именно такой случай, а не математические абстракции, имеющие в названии слово «пространство», например, каких-то векторов,  функций, и т.п.) не требует определения и существует таким, каким мы его воспринимаем. Понятие времени однозначно связано с движением  и его можно определить через движение: время – есть количественная мера мирового движения, выраженная в единицах стационарного периодического движения одного из космических объектов.  

Tarkal
#57516 2023-08-03 20:14 GMT
#57514 Fedor :

Пространство физическое… не требует определения и существует таким, каким мы его воспринимаем. Понятие времени однозначно связано с движением  и его можно определить через движение:  время – есть количественная мера мирового движения, выраженная в единицах стационарного периодического движения одного из космических объектов.   

Прикройте один глаз ладошкой, что — воспринимаете «пространство» все таким же — трехмерным?

Что такое «мировое движение» — поясните, пожалуйста?

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

Fedor
#57518 2023-08-03 20:48 GMT

В связи с определенными обстоятельствами сегодня я наблюдаю окружающий меня мир одним глазом. И, тем не менее, я вижу его трехмерным, т.к. за миром я могу наблюдать в движении. К словам «мировое движение» не нужно относиться как к определенному устоявшему термину. Под ними я понимаю все совокупное движение, которое имеет место в окружающем мире, в том числе, движение звезд, планет, спутников и надоедливую муху, которая раздражает в данный момент меня.   

Tarkal
#57521 2023-08-04 00:35 GMT
#57518 Fedor :

В связи с определенными обстоятельствами сегодня я наблюдаю окружающий меня мир одним глазом. И, тем не менее, я вижу его трехмерным, т.к. за миром я могу наблюдать в движении. К словам «мировое движение» не нужно относиться как к определенному устоявшему термину. Под ними я понимаю все совокупное движение, которое имеет место в окружающем мире, в том числе, движение звезд, планет, спутников и надоедливую муху, которая раздражает в данный момент меня.   

То-то и оно, что вы не наблюдаете «окружающий мир». В любой момент времени вы наблюдаете двумерную картинку на сетчатке собственного глаза и «движение» здесь ни с какого боку — это просто последовательность смены двумерных картинок, как кадров кинопленки. «Трехмерность» достраивает ваше сознание на основании всего предыдущего опыта. Надеюсь, «определенные обстоятельства» не затянутся, и тогда все же проведите предложенный эксперимент — неужели не заметите никакой разницы? На фиг нам тогда вообще бинокулярное зрение?

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

Fedor
#57522 2023-08-04 08:02 GMT
#57521 Tarkal :

То-то и оно, что вы не наблюдаете «окружающий мир». В любой момент времени вы наблюдаете двумерную картинку на сетчатке собственного глаза и «движение» здесь ни с какого боку — это просто последовательность смены двумерных картинок, как кадров кинопленки. «Трехмерность» достраивает ваше сознание на основании всего предыдущего опыта. Надеюсь, «определенные обстоятельства» не затянутся, и тогда все же проведите предложенный эксперимент — неужели не заметите никакой разницы? На фиг нам тогда вообще бинокулярное зрение?

Ну, конечно, глазом  я наблюдаю двумерную картинку. Но, результат моего наблюдения складывается не только из зрительных ощущений. Я могу двигаться влево, вправо, вперед, назад, вверх, вниз и т.д, ощупать себя и окружающие предметы.    Таким образом я получаю опыт, который свидетельствует о трехмерности окружающего мира. А вдоль  четвертого измерения, увы, я двигаться не могу, оно меня тянет в его направлении вместе с моим окружением постоянно и непрерывно  независимо от моего желания.

Tarkal
#57525 2023-08-04 18:28 GMT
#57522 Fedor :

Ну, конечно, глазом  я наблюдаю двумерную картинку. Но, результат моего наблюдения складывается не только из зрительных ощущений. Я могу двигаться влево, вправо, вперед, назад, вверх, вниз и т.д, ощупать себя и окружающие предметы. Таким образом я получаю опыт, который свидетельствует о трехмерности окружающего мира. А вдоль  четвертого измерения, увы, я двигаться не могу, оно меня тянет в его направлении вместе с моим окружением постоянно и непрерывно  независимо от моего желания.

Как бы вы туда-сюда ни дергались, никуда вы не двигаетесь. В ТО любой объект в связанной с ним системе отсчета полагается тождественно неподвижным. Как бы быстро вы не бежали, куда вы ОТНОСИТЕЛЬНО САМОГО СЕБЯ двигаетесь? Вы «двигаетесь» в созданной вами же иллюзии реальности, которая объективно попросту… Не существует. Все ваши ощущения, на основании которых мозг строит информационную модель мира (зрительные, акустические, тактильные… — ЛЮБЫЕ), получены вами из прошлого, которого УЖЕ нет. Будущее это то, чего ЕЩЕ нет. Реально, в категориях «здесь» и «сейчас», существует только настоящее, то есть вы сами и созданная вами же субъетивная модель, и ничего более.

Ощупывая себя и окружающие предметы, вы получаете представление лишь о двумерной ФОРМЕ их существования, но не о содержании.

Вдоль четвертого измерения (времени) вы двигаетесь постоянно, однако… прерывно. Иначе, было бы просто невозможно ни выделить момент настоящего, ни заметить изменений в собственном состоянии.

P.S. Я бы, все-таки, рекомендовал ознакомиться с вложенной статьей — все ваши вопросы и «непонятки» разобраны в ней детально и изложены, что называется, «на пальцах». Просто понимать написанное следует буквально, и не лепить отсебятину. ВО есть? Диамат проходили? Так это он и есть — просто множество «нам в наших» в определении понятия «материя» сжато до мыслимого предела (возможно иное толкование?) и до такого же предела расширено понятие «субъект». Остальное — последовательность достаточно элементарных рассуждений.

 

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

Fedor
#57527 2023-08-05 00:40 GMT
#57525 Tarkal :

Как бы вы туда-сюда ни дергались, никуда вы не двигаетесь. В ТО любой объект в связанной с ним системе отсчета полагается тождественно неподвижным. Как бы быстро вы не бежали, куда вы ОТНОСИТЕЛЬНО САМОГО СЕБЯ двигаетесь?

Вы плохо знаете ТО. В ТО  устанавливается связь координат между движущейся и покоящейся системами, в которых объекты могут двигаться. Пример не очень убедительный, к тому же сама теория построена на ложных постулатах.

 

Вы «двигаетесь» в созданной вами же иллюзии реальности, которая объективно попросту… Не существует. Все ваши ощущения, на основании которых мозг строит информационную модель мира (зрительные, акустические, тактильные… — ЛЮБЫЕ), получены вами из прошлого, которого УЖЕ нет. Будущее это то, чего ЕЩЕ нет. Реально, в категориях «здесь» и «сейчас», существует только настоящее, то есть вы сами и созданная вами же субъетивная модель, и ничего более.

В таком случае спорить не о чем, если объективного мира не существует, а есть только иллюзия реальности. Странно только что мозг все-таки  существует и может строить какие-то иллюзии.

Ощупывая себя и окружающие предметы, вы получаете представление лишь о двумерной ФОРМЕ их существования, но не о содержании.

Какой смысл тогда себя ощупывать и делать заключение о двумерной форме существования предметов, если их просто не существует, а есть только иллюзия? Иллюзии могут иметь  любые измерения.

Вдоль четвертого измерения (времени) вы двигаетесь постоянно, однако… прерывно. Иначе, было бы просто невозможно ни выделить момент настоящего, ни заметить изменений в собственном состоянии.

«однако прерывно» — это иллюзия, реальность которой нужно доказывать, а не «лепить отсебятину.»

Ваш трактат я читал и несколькими месяцами ранее мы с Вами о нем дискутировали безрезультатно.

Tarkal
#57534 2023-08-06 00:37 GMT
#57527 Fedor :

Вы плохо знаете ТО. В ТО  устанавливается связь координат между движущейся и покоящейся системами, в которых объекты могут двигаться.

Вы ТО вообще не знаете. Основной принцип ТО в том и состоит, что понятия «движущейся» и «покоящейся» систем ОТНОСИТЕЛЬНЫ, т.е. покоящейся можно считать ЛЮБУЮ из них. Какой Вы, на хрен «физик», если не понимаете такой элементарщины?

Пример не очень убедительный...

Наука оперирует не убеждениями, а фактами и определениями понятий.

… к тому же сама теория построена на ложных постулатах.

Постулаты СТО:

1. Принцип относительности – во всех ИСО все физические явления протекают одинаково (обобщение принципа относительности Галилея на все законы природы).

2. Принцип инвариантности скорости света – скорость света в вакууме не зависит от движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех ИСО. Это опытный факт.

Какой из них Вы считаете «ложным»?

Вы «двигаетесь» в созданной вами же иллюзии реальности, которая объективно попросту… Не существует. Все ваши ощущения, на основании которых мозг строит информационную модель мира (зрительные, акустические, тактильные… — ЛЮБЫЕ), получены вами из прошлого, которого УЖЕ нет. Будущее это то, чего ЕЩЕ нет. Реально, в категориях «здесь» и «сейчас», существует только настоящее, то есть вы сами и созданная вами же субъетивная модель, и ничего более.

В таком случае спорить не о чем, если объективного мира не существует, а есть только иллюзия реальности. Странно только что мозг все-таки  существует и может строить какие-то иллюзии.

Ничего странного. Надеюсь, в существовании самого себя в текущий момент настоящего времени у Вас сомнений нет? А мозг строит иллюзорную картину мира не «от фонаря», но на основании полученной от органов чувств информации. «Познание это процесс освобождения от иллюзий», слыхали такое? На полном серьезе полагаете, что мир таков, каким Вы его видите? Например, что радуга вовсе не иллюзорная картинка отраженного в сознании процесса преломления солнечных лучей в капельках воды, но реальный объект, до которого можно дойти, потрогать и даже испачкаться?

Ощупывая себя и окружающие предметы, вы получаете представление лишь о двумерной ФОРМЕ их существования, но не о содержании.

Какой смысл тогда себя ощупывать и делать заключение о двумерной форме существования предметов, если их просто не существует, а есть только иллюзия?

На бытовом уровне процесс передачи информации можно считать мгновенным, и это не имеет практически никакого значения. Однако, если сейчас, вот в этот самый момент (не приведи Господь!) вдруг взорвалось Солнце (объект ИСЧЕЗ) Вы узнаете о сем катаклизме не ранее, чем через 8 минут — время достаточное, чтобы не спеша выкурить сигарету.

Иллюзии могут иметь любые измерения.

Любые измерения могут иметь абстрактные представления — например, «безразмерная» точка или произвольно-мерные «пространства» т.н. «теории» струн. ФОРМА существования физических (материальных) объектов может быть только двумерной, и никакой иной. Иллюзия «пространства», как результат интегрирования двух точек зрения, трехмерна. Возможно, какие-то существа видят мир иначе (например, 8-ми глазые пауки), но мне это представить трудно.

Вдоль четвертого измерения (времени) вы двигаетесь постоянно, однако… прерывно. Иначе, было бы просто невозможно ни выделить момент настоящего, ни заметить изменений в собственном состоянии.

«однако прерывно» — это иллюзия, реальность которой нужно доказывать, а не «лепить отсебятину.»

Эта «отсебятина» — следствие определения понятия «время», как ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ событий. Мы воспринимаем время, как непрерывный процесс, не замечая смены отдельных «кадров». Что уж говорить о регистрации палочками-колбочками сетчатки наших глаз последовательности фотонов с частотой порядка 3-8*1014 Гц, которую мы ощущаем как видимый свет, а по сути — объективное время.

Ваш трактат я читал и несколькими месяцами ранее мы с Вами о нем дискутировали безрезультатно.

Если и читали, то даже не попытавшись чуток включить мозги — по критерию соответствия/не/соответствия собственным представлениям. Какие, конкретно, положения Вы сочли неверными (или, хотя бы, сомнительными) и по каким основаниям?

 

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.

Fedor
#57538 2023-08-06 14:02 GMT
#57534 Tarkal :

Вы ТО вообще не знаете. Основной принцип ТО в том и состоит, что понятия «движущейся» и «покоящейся» систем ОТНОСИТЕЛЬНЫ, т.е. покоящейся можно считать ЛЮБУЮ из них. Какой Вы, на хрен «физик», если не понимаете такой элементарщины?

Постулаты СТО:

1. Принцип относительности – во всех ИСО все физические явления протекают одинаково (обобщение принципа относительности Галилея на все законы природы).

2. Принцип инвариантности скорости света – скорость света в вакууме не зависит от движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех ИСО. Это опытный факт.

Какой из них Вы считаете «ложным»?

 

Теория относительности специальная состоит из трех составных частей – преобразований координат Лоренца, преобразований компонентов электромагнитного поля и формулы E = mc 2.

В теории действительно любую из инерциальных систем отсчета можно считать покоящейся. Точно также любую из систем отсчета можно было считать покоящейся и в классической механике. Теперь посмотрим на противоречия такой «элементарщины».

 

Строго говоря, оба постулата теории относительности являются ложными, принцип относительности Галилея в том числе. Классическая механика в части принципа относительности Галилея не имела противоречий до тех пор, пока считала скорость света бесконечной. Обнаружение конечности скорости света привело к противоречиям с принципом Галилея уже в классической механике. Очевидным становится это противоречие на примере Доплер  эффекта.

Если рассматривать движение источника света относительно неподвижного приемника, то при движении источника навстречу приемнику имеем формулу для изменения частоты:

f* =fc/(c-v)

Однако, если приемник движется навстречу неподвижному источнику, то справедлива формула:

f* =f(c+v)/c.

 

Как видите, системы отсчета в условиях эффекта Доплера не являются взаимозаменяемыми даже в классической механике. Такая же неравноправность систем имеет место и в теории относительности. В ТО эти формулы дополняются релятивистским фактором.

 

В теории относительности очевидным является кричащее противоречие между принципом относительности и преобразованиями Лоренца. Преобразования дают замедление времени в движущейся системе относительно хода времени в неподвижной системе. Однако согласно принципу относительности физические процессы во всех системах идут одинаково. Следовательно, часы в обеих системах должны идти одинаково. В таком случае или принцип относительности не выполняется, или преобразования лгут.

Не менее противоречивым является пример с тремя системами. Пусть есть три ИСО, одна из которых считается неподвижной, а две другие движутся с равной скоростью от нее в противоположные стороны. Преобразования Лоренца относительно неподвижной системы дают одинаковый результат по замедлению времени в обеих движущихся системах. То есть, часы в них должны идти одинаково. Однако преобразования координат относительно любой из движущихся систем, принимаемых за неподвижные, дают замедление хода времени в ранее неподвижной системе и более интенсивное замедление в другой движущейся системе. Все это должно происходить в одном физическом процессе.

Вот на такие противоречия сторонники теории не обращают внимания, упорно считая теорию величайшим достижением физики 20-го столетия.

Ошибочность преобразований Лоренца – есть результат ложности постулата о постоянстве скорости света во всех ИСО.

 

На полном серьезе полагаете, что мир таков, каким Вы его видите? Например, что радуга вовсе не иллюзорная картинка отраженного в сознании процесса преломления солнечных лучей в капельках воды, но реальный объект, до которого можно дойти, потрогать и даже испачкаться?

Я полагаю, что мир таков, каким его я представляю на основании полученных мною знаний о его законах и свойствах.

Если Вам трудно представить трехмерность пространства, то это не означает, что пространство двумерно.

 

Эта «отсебятина» — следствие определения понятия «время», как ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ событий. Мы воспринимаем время, как непрерывный процесс, не замечая смены отдельных «кадров». Что уж говорить о регистрации палочками-колбочками сетчатки наших глаз последовательности фотонов с частотой порядка 3-8*1014 Гц, которую мы ощущаем как видимый свет, а по сути — объективное время.

 

Дискретный процесс  способа получения информации  создает у Вас иллюзию дискретности физических процессов, включая ход времени. Однако у Вас нет доказательств дискретности пространства, времени и других физических процессов, которые происходят независимо от Вашего сознания.

 


отредактировал(а) Fedor: 2023-08-06 18:36 GMT