Вопрос про потерю воды (все в описании)

Автор
Сообщение
Валерий
#55831 2023-04-02 17:20 GMT

Если между двумя лужами прокопать канал, то как расчитать процент потери воды, которая пока перетекала из одной лужи в другую впиталась в канал и что для этого надо знать (какие параметры)

zam
#55832 2023-04-02 17:54 GMT
#55831 Валерий :

Если между двумя лужами прокопать канал, то как расчитать процент потери воды, которая пока перетекала из одной лужи в другую впиталась в канал и что для этого надо знать (какие параметры)

Расчет фильтрации из каналов:

https://studref.com/597144/agropromyshlennost/raschet_filtratsii_kanalov https://studref.com/597144/agropromyshlennost/raschet_filtratsii_kanalov .

Saharov_Andrusha
#55927 2023-04-11 10:02 GMT

Я думаю, для начала будут нужные следующие параметры: 

  1. Объем воды в каждой луже до и после перетекания. Это поможет определить общий объем перетекшей воды.

  2. Параметры канала, такие как длина, ширина и глубина. Это позволит определить объем канала и, следовательно, максимальный объем воды, который может впитать канал.

  3. Свойства почвы, такие как влагоемкость и скорость впитывания воды. Это поможет определить, сколько воды будет впитано почвой в процессе перетекания.

toris0
#56109 2023-04-21 09:43 GMT
#55927 Saharov_Andrusha :

Я думаю, для начала будут нужные следующие параметры: 

  1. Объем воды в каждой луже до и после перетекания. Это поможет определить общий объем перетекшей воды.

  2. Параметры канала, такие как длина, ширина и глубина. Это позволит определить объем канала и, следовательно, максимальный объем воды, который может впитать канал.

  3. Свойства почвы, такие как влагоемкость и скорость впитывания воды. Это поможет определить, сколько воды будет впитано почвой в процессе перетекания.

Слушайте, если Вы будете знать объем воды в каждой луже до и после перетекания, то получится посчитать общий объем в двух лужах до и после перетекания. Разница между этими объемами и будет — то что впиталось. И тут соверешенно не надо знать характеристики канала и почвы. Процент потерь тоже в этом случае посчитать можно без пролем ))