Об измерениях в СТО

О проблеме измерений в разных системах отсчета
Автор
Сообщение
zam
#62271 2024-04-26 14:39 GMT
#62222 Желя :
#62216 zam :

во-первых  сравнение мошенников  с  опровергателями  СТО   вашего  коллеги, поклонник  СТО. 

Это кто же такой? Интересно...

Во-вторых  то,  что  опровергается  разрекламированная глупость,  уже  говорит  о  том,  что  опровергатели  не  глупы.

То что, они пытаются опровергнуть доказанную теоретически и экспериментально теорию, говорит, что они глупы.

Они  видят  то,  что  не  дано  тупо  верующим. 

Они не видят простейших и очевидных вещей, потому что вера им застит глаза.

В  третьих,  опровергатели  могут  ошибаться, но  они  не  мошенники.  В  этом  вы  правы.

Они не могут не ошибаться. Они бы и рады помошенничать, да не выходит у них.

Желя
#62272 2024-04-26 15:00 GMT
#62271 zam :
#62222 Желя :

во-первых  сравнение мошенников  с  опровергателями  СТО   вашего  коллеги, поклонник  СТО. 

Это кто же такой? Интересно...

В  теме  «Априорная  теория  всего» в #62174  от  2024-04-25  сравнивает  модератор  marsdmitry.  Это  его  личное  мнение.  Не  удивлюсь,  если  узнаю, что  вы  это  знаете  лучше  меня.   

zam
#62274 2024-04-26 15:14 GMT
#62240 Fedor :
#62203 zam :
#62126 Fedor :

Никаких смещений типа  dx и dy секундомер не испытывает.

Воти оно что! Я забыл в одной формуле штрихи у дельт поставить.

Там написано 

\(T=\sqrt{\Delta t^2-\frac{\Delta x^2}{c^2}-\frac{\Delta y^2}{c^2}}\)  ,

а нужно

\(T=\sqrt{\Delta t'^2-\frac{\Delta x'^2}{c^2}-\frac{\Delta y'^2}{c^2}}\) .

В ИСО кораблей смещение для наблюдателя существует. А решение нужно читать внимательно и, желательно, проверять с листочком в руках.

Меня не интересует способ решения. Я смотрю на его результат и вижу ошибку.

Зря не интересует. Так вы никогда ни в чём не разберётесь. Поэтому вам и мерещится ошибка, которой нет.

У меня все   правильно. В данном случае я рассматриваю скорость пули относительно пистолета.

Давайте посмотрим, что правильно, а что нет. Итак, вы решаете задачу в ИСО кораблей.

Пуля в ИСО кораблей имеет скорость u. Я решаю задачу в системе двух кораблей, только иным способом.

Правильно. В ИСО кораблей скорость пули u. Потому что корабли неподвижны.

Используя теорему, которой прекрасно может пользоваться Желя, находим величину скорости пули в направлении секундомера Н  uy=(u2–ux2)1/2.

Неправильно. В ИСО наблюдателя ux2 + uy2 не равно u2.

В ИСО кораблей такая формула работает. Только нужно помнить, что нештрихованные x и y относятся к системе кораблей.

В моём решении нештрихованные буквы относятся к ИСО наблюдателя. Учтите это.

Ну а в ваших обозначениях всё верно:

\(u_x=-v \\u_y=-\sqrt{u^2-v^2}\)

В результате получаем время полета пули до секундомера Н   Tн=L/uy

Верно. \(T=\frac{L}{\left | u_y \right |}=\frac{L}{\sqrt{u^2-v^2} }\) .

Я решил задачу в ИСО кораблей, не используя формул преобразования координат, — прямым вычислением скорости пули в направлении координаты y.

Вы ещё не решили задачу. Вы нашли время полёта пули по часам кораблей. А требуется найти показание секундомера наблюдателя. С чего вы решили, что это одно и то же?

Дело в том, что в ИСО кораблей секундомер наблюдателя идёт медленнее в \(\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\) раз. Поэтому его секундомер при попадании пули будет показывать \(T_H==\frac{L}{\sqrt{u^2-v^2}}\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}\) . Тот же самый ответ, что и в моём решении.

Вы же решили задачу с учетом преобразований СТО и получили результат, который наблюдатель  А рассчитывает путем использования преобразований Лоренца. Это естественно, так как ход часов в неподвижной (собственной) системе отсчета всегда не совпадает с ходом часов, рассчитанным с помощью преобразований.

В результате получаем чушь.

Вот именно, Вы получили чушь, используя ошибочную теорию.

Я не получил чушь. Я получил правильный ответ (вы бы тоже его получили, если бы маленько подумали). Используя методы данной теории. А теория верна, потому что подтверждена экспериментами.

Желя
#62276 2024-04-26 15:30 GMT
#62271 zam :

То что, они пытаются опровергнуть доказанную теоретически и экспериментально теорию, говорит, что они глупы

Они не видят простейших и очевидных вещей, потому что вера им застит глаза.

Они не могут не ошибаться. Они бы и рады помошенничать, да не выходит у них.

Это  ваше  мнение,  верующего  в  СТО.  Опровергатели  подходят  с  разных  концов  и  они  правы.  Куда  ни  кинь,  всюду  клин. А  поклонники  СТО  вместо  доказательства  теоремы  (доказывать  нечего),  твердят  о  глупости  опровергающих.  Одни  противники  СТО  говорят  о  ложности  постулатов, а  другие,  как  я,  о  противоречиях  в  теории.  Одно из  противоречий — это  когда  теория  говорит  о  координатах  события,  а  выводит  координаты  светового  сигнала.  Об  этом  говорят  уравнения  СТО.  Сторонники  СТО  не  видят  простейших  и  очевидных  вещей,  потому  что  вера  им  застит  глаза.  

Противники  СТО  могут  ошибаться  по  разному,  но  все  они  правы  в том,  что  СТО  теория  мошенников.  А  почему  мошенник:  по  идее,  по  деньгам  или  по  вере,  это  уже  третий вопрос

Желя
#62278 2024-04-26 15:54 GMT
#62274 zam :

Зря не интересует. Так вы никогда ни в чём не разберётесь. Поэтому вам и мерещится ошибка, которой нет.   

А  если  итересует,  то  ошибка мерещится  потому  что  глуп.  

Желя
#62279 2024-04-26 16:04 GMT
#62274 zam :

Давайте посмотрим, что правильно, а что нет. Итак, вы решаете задачу в ИСО кораблей.

Правильно. В ИСО кораблей скорость пули u. Потому что корабли неподвижны.

В моём решении нештрихованные буквы относятся к ИСО наблюдателя. Учтите это.

Ну а в ваших обозначениях всё верно

Верно. \(T=\frac{L}{\left | u_y \right |}=\frac{L}{\sqrt{u^2-v^2} }\) .

Однако  есть  вопрос: каким  боком  всё  это  относится  к  СТО?  

Желя
#62281 2024-04-26 16:41 GMT
#62274 zam :

Я не получил чушь. Я получил правильный ответ (вы бы тоже его получили, если бы маленько подумали). Используя методы данной теории. А теория верна, потому что подтверждена экспериментами.

Лишнее  умножение  создаёт  чушь.  Подумайте,  что  показывает секундомер. Сравните с  теорией.  Вспомните  эксперименты,  подтверждающие данный  расчёт. 

 

Fedor
#62284 2024-04-26 17:20 GMT
#62274 zam :
#62240 Fedor :

Давайте посмотрим, что правильно, а что нет. Итак, вы решаете задачу в ИСО кораблей.

Ну а в ваших обозначениях всё верно:

\(u_x=-v \\u_y=-\sqrt{u^2-v^2}\)

В результате получаем время полета пули до секундомера Н   Tн=L/uy

Верно. \(T=\frac{L}{\left | u_y \right |}=\frac{L}{\sqrt{u^2-v^2} }\) .

Вы ещё не решили задачу. Вы нашли время полёта пули по часам кораблей.  А требуется найти показание секундомера наблюдателя. С чего вы решили, что это одно и то же?

Я решил, что это одно и то же потому, что ход времени инвариантен в ИСО и не только в инерциальных системах отсчета.

Дело в том, что в ИСО кораблей секундомер наблюдателя идёт медленнее в \(\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\) раз. Поэтому его секундомер при попадании пули будет показывать \(T_H==\frac{L}{\sqrt{u^2-v^2}}\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}\) . Тот же самый ответ, что и в моём решении.

 

В результате получаем чушь.

Вот именно, Вы получили чушь, используя ошибочную теорию.

Я не получил чушь. Я получил правильный ответ (вы бы тоже его получили, если бы маленько подумали). Используя методы данной теории. А теория верна, потому что подтверждена экспериментами.

Давайте внимательно посмотрим на результат вашего решения. Вы решали задачу, считая систему кораблей неподвижной. Получили результат, из которого следует, что часы наблюдателя Н идут медленнее часов, которые находятся внутри кораблей, поэтому их      (часов Н) показания в момент приземления пули, по мнению наблюдателей кораблей, окажутся меньше, чем показания их часов.   Однако Вы могли точно также получить результат решения, в случае принятия в качестве неподвижной систему отсчета наблюдателя Н. В этом случае Вы  бы получили, что часы кораблей идут медленнее часов Н и по их показаниям пуля на полет до пункта Н потратит меньше времени, чем покажут часы неподвижной системы. Таким образом, из такой теории  невозможно получить правильный результат.

Поэтому чушь есть результат теории.

Что касается экспериментов, то их «результаты» мы многократно обсуждали. Нет достоверных результатов, подтверждающих выполнимость преобразований Лоренца.