Магнитная индукция

Автор
Сообщение
MaltsevR
#9905 2012-04-05 13:06 GMT

Всем привет. Вот попалась очередная задачка, не то чтобы совсем не понятная просто очень тут много всего(для меня конечно). подскажите с чего начать.

Задача такая:

На оси соленоида радиусом R, намотанного в один слой проводом диаметром d1, находится проводник с током I в виде кольца диаметром d2. Ось кольца совпадает с осью соленоида. Определить индукцию магнитного поля B в центре кольца. Ток соленоида равен I и противоположен по направлению току кольца.

Во первых не очень мне понятно местонахождение кольца, имеется ввиду что оно на соленоиде ?

Далее в методических указания нашел вот такие советы:

1)выделить типы токов, создающих магнитное поле (ну это я сделал здесь круговой ток и соленоид);

2) используя формулы (см. пп. 6—10 с, 4—5), определить величину и направление вектора магнитной индукции (вектора напряженности магнитного поля), создаваемой этими токами; - тут мне уже ничего не понятно к тому же в указанных пунктах оказались пустые формулы (методички в электронном варианте, видимо не закончили), в сети нашел формулы магнитной индукции для кругового тока и соленоида

Правильно ли я понимаю что мне нужно найти магнитную индукцию в соленоиде и в кольце а затем вычесть одно из другого ?


отредактировал(а) MaltsevR: 2012-04-05 13:24 GMT
iskander
#9906 2012-04-05 13:10 GMT

Задачу то сформулируй как следует: соленоид радиуса R, провод диаметром d и т.д.

MaltsevR
#9910 2012-04-05 14:06 GMT

Сформулировал.

Лаборант
#9912 2012-04-05 14:46 GMT

Вообщем решил на халяву сделать все контрольные. Ты и так насобирал достаточное количество задач, пора вводить лимит. А то, наглости нет

предела.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

iskander
#9913 2012-04-05 14:50 GMT

Смотри http://alexandr4784.narod.ru/sav2.htm

§41. Поля прямого и кругового токов

§42. Циркуляция вектора В. Поле соленоида и тороида

Добавлено спустя 3 минут

#9912 Лаборант :

Вообщем решил на халяву сделать все контрольные. Ты и так насобирал достаточное количество задач, пора вводить лимит. А то, наглости нет

предела.

Так никто решать и не заставляет.


отредактировал(а) iskander: 2012-04-05 14:53 GMT
MaltsevR
#9914 2012-04-05 15:39 GMT

Я вообще решения даже не попросил , а наглость тут не причем, просто у всех есть слабые и сильные стороны, моя слабая сторона физика потому что прошло то время когда я её знал и понимал, а за 2-3 месяца всю физику самостоятельно всё равно не поймёшь, более того есть другие форумы непосредственно по моей специальности на которых я не гнушаюсь помогать людям и не тыкаю им мол "много спрашиваешь" темболее те задания которые они скидывают для меня действительно пустяковые и не занимают много времени. Я не стремлюсь стать гуру физики и вступать в споры на высоком слоге на тему элекромангнитных полей и прочего, я просто иду к своей цели и не стесняюсь на пути просить помощи.

iskander
#9915 2012-04-05 15:57 GMT

Соленоид

\(B_s=\mu_0{nI}=\frac{\mu_0{I}}{d_1}\)

Кольцо

\(B_k=\frac{\mu_0{I}}{d_2}\)

\(B=B_s-B_k\)

MaltsevR
#9916 2012-04-05 15:58 GMT

Да я читаю читаю...