Расстояние между пластинами конденсатора

Автор
Сообщение
MaltsevR
#9867 2012-04-04 15:49 GMT

Не подумайте что я бездумно отправляю первую попавшуюся задачу сразу же на форум, предварительно я просматриваю большое колличество материала в поиске хотя бы отдаленно похожего решения, просто что бы что-то решить мне необходимо хотя бы на пример взглянуть. В сети к сожелению по отношению к конденсатору ничего подобного не ищут , только емкость , напряжение и прочее. Здесь же мне снова предлагают сварить кашу из топора.

Как использовать период и массу я не представляю, во всех разделах учебников, сайтов , статей где речь идёт о конденсаторах ничего подобного нет. Буду очень признателен за наставления на путь истиный.

А вот собственно текст задачки.

В однородном поле плоского конденсатора, пластины которого расположены вертикально в вакууме, совершает колебательные движения металлическая пылинка. Конденсатор подключен к источнику напряжения. Определить расстояние между пластинами d, если масса пылинки m, период колебаний Т, напряжение на конден-саторе U, заряд, передаваемый при неупругом соударении с пластинкой q.

Лаборант
#9870 2012-04-04 16:40 GMT

Здесь кроме топора есть ещё кое что. Движение частицы будет представлять движение по горизонтали под действием силы Кулона и по вертикали

под действием силы тяжести. Проекция силы тяжести на горизонтальную ось даёт ноль т.к. перпендикулярна ей. Под действием напряжения приложенного к обкладкам конденсатора пылинка приобретает кинетическую энергию равную - (m*V^2)/2=q*U откуда V^2=2*q*U/m

Расстояние между обкладками равно - d. Тогда время движения будет равно t=d/V Период будет равен T=2*t=2*d/V где V=sqrt(2*q*U/m).

Всё. Каша сварена.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

MaltsevR
#9872 2012-04-04 16:52 GMT

Да уж далеко мне ещё до каш, я пока яишенку только сделать могу и то со скорлупой наверное.

Спасибо, понятно и доступно объяснил.

iskander
#9898 2012-04-05 10:40 GMT

#9870 Лаборант :

Здесь кроме топора есть ещё кое что. Движение частицы будет представлять движение по горизонтали под действием силы Кулона и по вертикали

под действием силы тяжести. Проекция силы тяжести на горизонтальную ось даёт ноль т.к. перпендикулярна ей. Под действием напряжения приложенного к обкладкам конденсатора пылинка приобретает кинетическую энергию равную - (m*V^2)/2=q*U откуда V^2=2*q*U/m

Расстояние между обкладками равно - d. Тогда время движения будет равно t=d/V Период будет равен T=2*t=2*d/V где V=sqrt(2*q*U/m).

Всё. Каша сварена.

Все было бы хорошо, будь горизонтальная составляющая скорости пылинки постоянной. Пылинка движется с ускорением как вниз по вертикали, так и горизонтально, под действием электростатического поля.

Тогда

\(d=\frac{at^2}{2}\) (1)

\(t=\frac{T}{2}\) (2) -------> (1)

\(ma=qE=\frac{qU}{d}\)

\(a=\frac{qU}{dm}\) (3) ----> (1)

\(d=\frac{qUT^2}{8dm}\)

\(d=\sqrt{\frac{qUT^2}{8m}}\)

Проверим размерность

\([d]=\sqrt{\frac{a\cdot{c}\cdot{м^2}\cdot{кг}\cdot{c^2}}{c^3\cdot{a}\cdot{кг}}}={м}\)

Лаборант
#9903 2012-04-05 12:51 GMT

iskander, а с чего Вы взяли, что я посчитал движение по горизонтали с постоянной скоростью? У меня V=a*t В задаче спрашивается про период, а

не расстояние между пластинами. По вашей формуле T^2=(8*m*d^2)/q*U у меня, если подставить значение V получим: T^2=(8*m*d^2)/q*U

т.е. хрен редьки не слаще. Поэтому замечание ошибочное.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

iskander
#9904 2012-04-05 13:02 GMT

А Вы еще раз задачу почитайте.

MaltsevR
#9908 2012-04-05 13:21 GMT

а куда в последней формуле делось перед словами "Проверим размерность" d и появился корень ?

iskander
#9909 2012-04-05 13:42 GMT

Над "проверим размерность" есть формула для вычисления d, в нее и подставлены размерности входящих в формулу величин.

Лаборант
#9911 2012-04-05 14:36 GMT

C условием задачи согласен, просмотрел, но хрен с редькой остаются в силе.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.