Спиралевидное движение

Автор
Сообщение
Elf
#6828 2011-09-13 15:43 GMT

Привет всем!!! У меня есть просьба помочь мне даже не с решением задачи, а так сказать показать как решается. Тело летит по спиралевидной траектории вверх на орбиту. Ускорение n. Покажите, как рассчитать перегрузки, которые будут действовать на это тело. Масса m. И как рассчитать перегрузку этого тела в случае движения по прямой

iskander
#6832 2011-09-14 11:09 GMT

Пусть автомобиль разгоняется по прямой до 108 км/час за 3 сек. Его ускорение будет 30 м/с2. Это в 3 раза больше ускорения свободного падения - водитель испытывает 3-х кратную перегрузку.

Если тело движется с ускорением \(\vec a\), то по второму закону Ньютона на него действует сила \(\vec F=m\vec a\) и если a>g есть перегрузка, если a<g ее нет.

Elf
#6840 2011-09-15 07:18 GMT

А если тело летит по спирали?

iskander
#6841 2011-09-15 09:33 GMT

Если тело движется по спирали с ускорением \(\vec a\), то все так же как написано выше. Здесь можно (если это надо) разложить ускорение на нормальную и тангенциальную составляющие и посмотреть какие перегрузки действуют по этим направлениям.

Elf
#6922 2011-09-26 08:37 GMT

Никак блин не могу решить эту задачку. Весь инет перерыл, нигде нет формул для определения перегрузки, действующей на тело при спиралевидном движении. Помогите пожалуйста! Хотя бы на примере, покажите формулы, как что куда подставлять.

Тело массой 200 тонн движется по спиралевидной траектории вверх со скоростью 10 км/сек. Ускорение а = 50. Помогите пожалуйста, покажите как рассчитать перегрузку на этом примере

iskander
#6943 2011-09-28 09:57 GMT

Я тоже не очень понимаю эту задачу. Если ускорение тела а=50 м/с2, то тело испытывает пятикратную перегрузку. И причем здесь остальные данные - не понимаю.

Elf
#6953 2011-09-28 14:25 GMT

Возможно я неправильно посчитал. В общем здесь вообще бы не было никаких проблем, если бы речь шла о прямолинейном движении. Такие задачи мы в школе решали. Но здесь речь идет о спиралевидном движении. Вот тело при прямолинейном движении испытывает пятикратную перегрузку. А при спиралевидном движении какую испытывать будет? Как посчитать? Кто-то мне говорил что перегрузка по любому меньше будет. Так это или нет я и хочу выяснить, а как посчитать незнаю

iskander
#6955 2011-09-28 14:30 GMT

Ну попробуйте в качестве некоторого приближения заменить спираль на окружность и решить такую задачу.

Потом, ничего не сказано о типе спирали, они ведь бывают разные.