задачки по электростатике,не до конца понимаю

Автор
Сообщение
Gashish
#6160 2011-05-17 01:33 GMT

задача 1.По тонкому проволочному кольцу радиуса R равномерно распределен электр заряд q. В центре кольца расположен одноименный с q точечный заряд Q, причем Q>>q. определите силу напряжения проволки из которой изготовленно кольцо.

Я так понимаю,что по закону кулона заряд со стороны проволочного кольца будет равен и подставляя в формулу закона кулона получается, что (Q*( q/(2*pi*R) ) )/4*pi*R2. Я правильно решаю? и если правильно, то почему заряд второй берется только в одной точке проволки?(судя по q/(2*pi*R) )

Задача2. Внутри гладкой сферы диаметра d находится маленький заряженный шарик массы m. Какой величины заряд Q нужно поместить в точке сферы для того, чтбы шарик удерживался в ее верхней точке? заряд шарика q.

вот тут я ничего не понимаю, есть совет воспользоватсья условием устойчивости равновесия, но я не нашел, что это и как это использовать!

Задача3. Два одинаковых по величине заряда находятся на некотором расстоянии друг от друга. В каком случае напряженность поля в точке, расположенной на половине расстояния между ними больше : когда заряды одноименные или разноименные?

Тут я хочу понять ПОЧЕМУ получится разноименные(ответ знаю)!

Заранее спасибо большое!

iskander
#6192 2011-05-18 09:37 GMT

#6160 Gashish :

задача 1.По тонкому проволочному кольцу радиуса R равномерно распределен электр заряд q. В центре кольца расположен одноименный с q точечный заряд Q, причем Q>>q. определите силу напряжения проволки из которой изготовленно кольцо.

Я так понимаю,что по закону кулона заряд со стороны проволочного кольца будет равен и подставляя в формулу закона кулона получается, что (Q*( q/(2*pi*R) ) )/4*pi*R2. Я правильно решаю? и если правильно, то почему заряд второй берется только в одной точке проволки?(судя по q/(2*pi*R) )

Второй заряд \(Q\) расположен не на проволоке, а в центре проволочного кольца. Первый заряд \(q\) распределен по длине кольца и можно ввести линейную плотность заряда \(\tau=\frac{q}{2\pi{R}}\). Ваше решение неверное.

Добавлено спустя 8 минут

#6160 Gashish :

Задача3. Два одинаковых по величине заряда находятся на некотором расстоянии друг от друга. В каком случае напряженность поля в точке, расположенной на половине расстояния между ними больше : когда заряды одноименные или разноименные?

Тут я хочу понять ПОЧЕМУ получится разноименные(ответ знаю)!

Заранее спасибо большое!

А вы вспомните как направлены линии напряженности эл. поля для положительного и отрицательного заряда (в учебнике точно нарисовано).

Добавлено спустя 1 минута

2. Надо полагать, что второй заряд расположен в нижней точке сферы.


отредактировал(а) iskander: 2011-05-18 09:47 GMT