О единстве вещества энергии и информации

Автор
Сообщение
Magvalaron
#17613 2014-01-08 18:38 GMT

Вот такой спор имел место быть.. и конечно же то что показано на видео, - это лишь слегка затронутая тема.

http://youtu.be/cUryqVqxTOE

У меня вопрос..

Что первично для мозга , информация о материи , или Материя?

Что бы ответить на этот вопрос ,

Для начало следует себе задать другой вопрос..

С точки зрения физиологии восприятия у человека , - чем для нас является материя ?

Как формируется мир для человека ?

очевидно путем обработки сигналов мозгом.

А что точно представляют из себя эти сигналы ?

как происходит процесс восприятия ?

Если мы воспринимаем не материальный мир , а некие сигналы идущие по нервам словно по проводам в центральный компьютер т.е наш мозг..

то можно ли сказать о том , что именно информация создает картину мира у человека , на том основании , что мозг человека не воспринимает мир на прямую , а воспринимает только лишь электрические ( или какие то другие )

импульсы, которые он превращает в картину мира.

И если то о чем я сказал выше научный факт..

То значит ли это , что на самом деле информация по отношению к мозгу человека , первична, а то что является причиной этой информации..взято человеком откуда ?

Это ключевой вопрос в моей теме.

Что является причиной информации о мире , с точки зрения нашего мозга?

И вроде бы ответ напрашивается.. конечно же внешний мир...

Но вот тут мы попадает в ловушку..

Откуда мы знаем о внешнем мире ?

Ответ из информации..

Т.Е о наличии внешнего мира мы знаем только исходя из информационной части...и больше не откуда.

И тем не менее.. причиной информации делаем внешний мир.. возможно , по тому что так легче все разложить по полочкам.

А какие на это есть логичные основания , считать причиной информации внешний мир , если у нас физически нет иного доступа к внешнему миру кроме информационного?

Так что же на самом деле первично по отношению к разуму, с вашей точки зрения , материя или информация о существовании материи?

Вот такой вопрос