Часы в ОТО Эйнштейна

Автор
Сообщение
designer
#16811 2013-11-06 06:41 GMT

Всем добрый день!

Предлагаю вашему вниманию описание парадокса с часами в ОТО. Прежде чем дать ссылку на это описание – хочу сказать несколько вступительных слов. Описание занимает всего одну страницу и совсем не содержит формул. При обсуждении этого парадокса (также, как и в созданной мной ранее теме «Модифицированный парадокс близнецов») я буду, по возможности, избегать применения математического формализма ТО. Это моя принципиальная позиция, и сейчас я объясню, чем вызван такой подход.

Создание любой физической теории состоит из двух больших этапов. Первый – это создание математической модели физического явления, второй – обработка этой модели и получение каких-либо следствий теории. Первый этап включает в себя формулировку определений физических величин, постулатов, аксиом, границ применимости и пр. - для данной математической модели. Второй этап включает в себя математическую обработку полученной модели – поиск взаимосвязей элементов модели и следствий. Без первого этапа обойтись нельзя, т.к. математика оперирует только математическими понятиями. Если у нас есть сомнения в непротиворечивости теории, мы должны анализировать первый этап – этап создания математической модели физического явления. Анализировать непротиворечивость математической обработки модели – занятие крайне бесперспективное, это равносильно проверке известных математических теорем на наличие ошибок.

Значит использование математического формализма теории для исследования ее непротиворечивости совершенно бессмысленно. Такое исследование нужно проводить с помощью анализа уже известных следствий теории на предмет их соответствия очевидным и неоспоримым физическим и логическим принципам (проверяя таким образом математическую модель теории). Именно такой подход использован в статье «Парадокс близнецов в теории относительности», обсуждаемой в теме «Модифицированный парадокс близнецов», и в предлагаемой для обсуждения сейчас статье «Парадокс часов в ОТО». Вот ссылка на паку Яндекс-диска со статьей и использованной литературой – http://yadi.sk/d/AtXfE1ILB9Swg

Буду благодарен за любые конструктивные замечания.

ВиРа
#16816 2013-11-06 11:54 GMT

Не надо усложнять "простые разговоры" !

Дефективность концепции относительного Времени доказывается элементарно логически :

контрольный третий братец, летавший антисимметрично близнецу в "парадоксе двух ...",

финиширует в ОДНОМ времени с ним в симметричном нашем пространстве !

См. здесь в темах "Птолемей ХХ века ... " или "ЖЭ'ТФ, У'ФН и МЗ' " - ...

Возрази, укажи на ошибку форумчанина здесь, — поможешь  Познанию!!! _ Остальное — спам, мусор.

_ _ _ УДАЧИ !