конус Маха

Автор
Сообщение
rambler87
#14922 2013-03-28 21:29 GMT

Уже была подобная задачка, но не совсем по данному вопросу.

Сверхзвуковой самолет летит горизонтально над землей на высоте равной СD=h в направлении от точки А к точке B и пролетает наблюдателя находящегося в точке C.

A - B часть траектории самолета.

Наблюдатель слышит первую звуковую волну в момент, когда самолет находится в точке B. Это волна была порождена самолетом в точке А.

Какой путь наиболее быстрый и удобный, доказательства того, что угол между всегда АСВ = 90 град.

Я доказвал это достаточно долгим способом, исследуя функцию времени достижения звуком наблюдателя.

То есть t(звука до наблюдателя) = (S-AD)/(V(самолета)+sqrt(AD^2+h^2)/V(звука) , S - вось путь самолета от старата (не суть важно какой главное больше AD)

Находил, что минимальное време звуковой волны до наблюдателя достигается при AD = V(звука)*h/sqrt(Vс^2+Vз^2)

Вычислял вообщем это минимальное време в общем виде. Вычислял исходя из этого АВ

И в конечном итоге вообщем доказывал в общем виде, что сумма квадратов АС и CB равна квадрату АВ - из чего вытекает что мы всегда имеем дело с прямоугольным треугольником.

Но этот путь мне кажется не рациональный, а короче я ни как не могу представить строгое доказательство этому являнию.

Подскажите пожалуйста!

Лаборант
#14928 2013-03-29 06:43 GMT

В школе надо было лучше учиться, тогда было бы меньше вопросов.

Из каждой точки прямой АВ проводишь окружности до касания прямой СВ.

Когда самолёт находился в точке В, первая звуковая волна в точку С пришла из

точки А. Радиус окружности, проведённый в точку касания всегда перпендикулярен

касательной. Из точки D проводим перпендикуляр к СВ и полчаем точку К.

Из подобия тр-ков СВD и CDK находим, что надо.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

rambler87
#14935 2013-03-29 15:49 GMT

#14928 Лаборант :

Из каждой точки прямой АВ проводишь окружности до касания прямой СВ.

Когда самолёт находился в точке В, первая звуковая волна в точку С пришла из

точки А.

Я все про окружности прекрасно понимаю. Я не вижу очевидности, что СВ касательная, то есть, что бесконечное множество окружностей дают касательную - сторону конуса. И первый зву приходит из точки А, а, скажем не из точки D, или какой-либо точки лежащей на отрезке AD.

И я не хочу чертить эти оккружности, а все таки получить аналитическое доказательство.