Задача по кинематике

Из задачника Балаша
Автор
Сообщение
rambler87
#13882 2013-01-09 13:12 GMT

Столкнулся с такой задачкой - по идее там наверное больше геометрические расчеты чем физические:

"Три лодки стоят в спокойной воде на одинаковом расстоянии друг от друга L. В некоторый момент времени лодки начинают плыть с постоянной по модулю скоростью V так, что в каждый момент времени одна лодка находится на курсе другой. Через сколько времени встретятся лодки и какое расстояние пройдет каждая лодка до места встречи?"

Как я понимаю геометрически их первоначальную позицию можно представить как равносторонний треугольник более никак. Поскольку ни таки должны встретиться (в одно время) то плывут они к центру этого равностороннего треугольника. Но как , по какой траектории они плывут если "в каждый момент времени одна лодка находится на курсе другой" - это какие-то куски дуг сходящихся в центре??? Но это не слишком ли сложно рассчитывать? По прямым к центру они ведь не могут двигаться - тогда слишком просто получается и ответ не совпадает, да это и противоречит условию. Помогите плиз.

iskander
#13883 2013-01-09 15:07 GMT

Когда то была подобная задача про пауков и двигались они с углов квадрата (если мне не изменяет память). Решение такой задачи есть в Википедии и на нашем форуме но надо искать. Не Владик ли её озвучивал?

rambler87
#13884 2013-01-09 15:08 GMT

Из задачника Балаша задачка.

Я нашел пока только подобные связанные с разделом Динамика - сохранение импульса. Но там другое совсем.

Но вообще по логике как понять условие "в каждый момент времени находятся друг у друга на курсе??? Если это треугольник (никакая другая фигура не подойдет) то они будут находится друг у друга на курсе только при движении по каким-то симметричным друг к другу кривым-дугам? Или я чего-то не понимаю.

Ответ должен быть 2/3*L

По логике тут не должно быть какой-то сложной геометрии?Хотя Балаш вроде как приводит многие олимпиадные задачи - но мне кажется это еще не они) {Хотя нет в другом учебнике эта задача со звездочкой идет - получается усложненная.


отредактировал(а) rambler87: 2013-01-09 15:52 GMT
Лаборант
#13885 2013-01-09 16:19 GMT

Даю подсказку: движение криволинейное, но скорость постоянная. Это значит, что нет тангенцального ускорения, а есть только нормальное.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

rambler87
#13886 2013-01-09 16:28 GMT

Ок спасибо. Во общем так и предполагал. Надо теперь порисовать посмотреть что там получиться.

Ну начинают они свое движение из вершин равностороннего треугольника ведь.

Добавлено спустя 3 часа(ов) 13 минут

Если считать что лодки движутся по дугам описанной окружности (60 градусов дуга) (я это чисто графически представил без доказательств) - то не получается 2/3*L как в ответе. А получается pi*L/(3*sqr(3)) - ответы хоть и различаются на 0.062*L мне кажется ответ получен по какому -то другому методу.

вообще там ведь дуги описанной окружности в треугольнике лежат так я представляю?

И как доказать логически, что условия задачи в этом случае выполняются и лодки движутся всегда друг против другой? Рассмотреть попарно каждый из случаем с использованием производных, выводам уравнений касательных в каждой точке и доказательством, что эти уравнения совпадают для каждой точки траектории движения или есть более простой путь, а то с этими аналитическими уравнениями дуг очень много возни получается и легко ошибиться?


отредактировал(а) rambler87: 2013-01-09 20:31 GMT
Лаборант
#13895 2013-01-09 22:00 GMT

Так как абсолютная величина лодок постоянна, а меняется только направление скорости, то ускорение (нормальное) направлено

перпендикулярно к вектору скорости. Чтобы найти величину ускорения лодок, воспользуемся тем, что за малый промежуток времени

любую траекторию материальной точки можно считать дугой окружности.

а=V2/R

где R- радиус окружности, которой можно заменить действительную траекторию лодок.

Ясно, что данный треугольник со временем будет поворачиваться и уменьшаться в размерах, оставаясь правильным.

Значит , встреча произойдёт в его центре. Для равностороннего тр-ка центр вписанной и описанной окружности совпадает и лежит

на пересечении высот,биссектрис и медиан на расстоянии 2/3 их длины от вершин тр-ка.

Ну, осталось совсем немножко.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

rambler87
#13896 2013-01-09 22:00 GMT

Все мне подсказали немного - я слишком усложнял все. Надо рассматривать попарно векторную сумму каждой из лодок в проекции на стороны этого треугольника. - отсюда скорость сближения равна двух лодок - 3*V/2, время сближения соответственно L*2/(3*V) ну и путь каждой ложки: V*L*2/(3*V) = 2*L/3.

А вот траектории - хоть и близки к дугам, но не дуги - какие-то спирали?

Добавлено спустя 1 минута

Да спасибо! хитрая задача. Сколько надо решать подобного чтобы руку набить


отредактировал(а) rambler87: 2013-01-09 22:03 GMT
Лаборант
#13897 2013-01-09 22:23 GMT

Как это ты получил, что скорость сближения двух лодок равна 3V/2, т.е. полуторная скорость.

Запишем уравнение проекций двух лодок на прямую их соединяющую.

V=V1-V2*cos60

V - относительная скорость, V1=V2

V=V1(1-cos60)=V1(1-0,5)=0,5 V1

t=L/0,5*V1

t- время сближения.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

rambler87
#13901 2013-01-10 00:16 GMT

Лодки плывут навстречу друг к другу то есть как я понял допустим A плывет к B? V(сближения) =V + V*cos60

но мне пока не очень решение нравится(

https://groups.google.com/forum/?fromgroups#!msg/fido7.ru.math/-QsCKxR8bfY/K_fauH4Sn-MJ

К слову - я понимаю геометрический смысл нормального и касательного ускорений. Но у Савельева еще рассматривается нормальная скорость - это я не совсем понимаю.

То есть поскольку в любой момент времени лодки находятся напротив друг друга - можно "забыть" о нормальной составляющей ускорения и считать просто что сближаются только две лодки одна из которых пловет непосредственно к первой по углом 0 - то есть прямо на нее. а другая в сторону первой но под углом 60. Но чего-то в этих объяснениях не хватает мне кажется(


отредактировал(а) rambler87: 2013-01-10 00:37 GMT
Лаборант
#13903 2013-01-10 09:17 GMT

Всё правильно ты посчитал. Просто вредно решать задачи поздно вечером. Я не на ту сторону отложил проекцию.

Да относительная скорость равна 1,5V, тогда время сближения t=L/1,5V, а путь будет Х=1,5V*t=2L/3

Скорость раскладывается на напраление и перпендикулярно для того, чтобы на неё не обращать внимания.

Если ни то, ни другое, ни третье не помогает, прочтите, наконец инструкцию.

rambler87
#13906 2013-01-10 12:14 GMT

1)А если на нужно бы было аналитическое уравнение траектории подсчитать лодки - это какие-то спирали (близки к дугам как я понимаю но не дуги) это было бы очень сложно?

Во общем в пределе сторона каждого треугольник должна быть касательной одной траектории к другой стороне как-то так.

2) По поводу "нормальной" составляющей полной скорости. В других учебниках вообще нормальная составляющая скорости не указана - как определение всегда дается, что вектор скорости (полной скорости) всегда направлен по касательной к траектории, а нормальным может быть только ускорение. То есть именно нормальное ускорение является ключевым, но Савельев использует выражение для нормальной скорости для перехода (строго по определению) к нормальному ускорению? Как -то так.

Такой например пример - точки движется по окружности с постоянной скорости (не угловой - тангенциальной). И разумеется мы сразу подумаем, что полная скорость точки равна тангенциальной (при равенстве тангенциального ускорения нулю), а вот "нормальное" ускорение (а не нормальная скорость) отлично от нуля. Мы никогда получается не думаем о существовании какой-то нормальной скорости - ее и по определению быть не может - только ускорение?


отредактировал(а) rambler87: 2013-01-10 13:02 GMT
rambler87
#13926 2013-01-11 21:52 GMT