Электростатика. Вопрос о притяжении тел.

Автор
Сообщение
labmen
#11547 2012-08-15 15:30 GMT

Здравствуйте!

Начал изучать физику, в частности электродинамику. Возник вопрос в разделе электростатики: "Как объяснить явление притяжения нейтрального тела к к заряженному, например, притяжение кусочков бумаги к наэлектризованной о голову шариковой ручки?"

Ведь из школьных учебников известно, что нейтральные тела никакого силового воздействия не оказывают на заряженные объекты. Заранее СПАСИБО ))).

владик
#11552 2012-08-15 22:57 GMT

тут начинает играть роль описанное в тех же учебниках явление поляризации диэлектриков. допустим, ручку мы зарядили положительно и поднесли к кусочку бумаги. заряды внутри кусочка перераспределились вследствие электрического взаимодействия следующим образом: отрицательные заряды расположились поближе к ручке (притягиваются разноименные), положительные - подальше. а теперь, на основе закона обратных квадратов, получаем следующее: так как отрицательные заряды ближе, то сила притяжения со стороны ручки, действующая на них, больше. на положительные заряды действует более слабая сила отталкивания. разность сил сообщает кусочку ускорение, направленное к ручке.

Нет границ, а есть лишь препятствия! И каждое препятствие можно преодолеть!
labmen
#11554 2012-08-16 06:42 GMT

Я просто еще не дошел, видимо, до этого момента в учебниках. Т.е. если взять систему атома "протоны-электроны" в каком либо нейтральном теле, то она получается не нейтральна относительно соседних систем? Но сама по себе имеет какой-то заряд (что-то помню, нам в школе говорили про диполи). Следовательно, если поместить данное тело в электростатическое поле, тогда эти диполи, развернутся соответствующим образом, и суммарный электрический заряд уже не будет нулевым? Я правильно понимаю?

Блин, у меня появился еще вопрос: "Можно ли какое-нибудь тело, находящееся в твердом состоянии перевести в жидкое, поместить его в однородное электростатическое поле, остудить его и получить постоянно заряженное тело?"


отредактировал(а) labmen: 2012-08-16 08:45 GMT
владик
#11556 2012-08-16 16:43 GMT

я все понятно объяснил. закон сохранения заряда, конечно же, выполняется. никакого дополнительного заряда не появляется. заряды ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ, диполи, как ты верно заметил, разворачиваются, одна их часть теперь ближе (которая притягивается), другая дальше (которая отталкивается). это понятно? еще раз перечитай, если нет.

а теперь какая сила будет больше - сила притяжения или отталкивания? ты скажешь одинаковые они, ведь заряд то равный что повернулся, что отвернулся. но ведь сила зависит еще и от расстояния. поэтому та часть будет сильнее притягивать тело грубо говоря.

Нет границ, а есть лишь препятствия! И каждое препятствие можно преодолеть!
labmen
#11557 2012-08-16 17:16 GMT

Владик

это понятно?

Ага )

Благодарствую за ответ, но в моем последнем сообщении прозвучал еще один вопрос касательно агрегатных состояний вещества. Хотелось бы услышать Ваше мнение.