Ускорители частиц могут применяться для исследований предметов искусства

Журнал Physical Today опубликовал результаты выводов ученых о современных способах исследований исторических произведений искусства и археологических находок при помощи технологии установок ускорителей частиц.

Составить подробный список методов исследований не представляется возможным, поскольку разнообразные исследовательские лаборатории имеют различное оборудование и успешно работают в Париже, Севилье и Флоренции. Ниже будет приведено описание двух методов, которые широко применяются в США Университетом Нотр-Дам.

Основным методом исследований принято считать эмиссионную спектроскопию индуцирования частицами рентгеновского излучения (PIXES). Эта технология не разрушает исследуемый объект.

При использовании метода PIXES формируется поток протонов, попадающих на поверхность образца и высвобождающих электроны с внутренних оболочек атомов. В результате другие электроны заполняют освободившиеся места, после чего появляется рентгеновское излучение. Таким методом можно подвергнуть анализу и оценить элементарный состав исследуемого объекта. Технология PIXES является более совершенным видом рентген-флуоресцентного анализа, при котором можно послойно изучить микроскопические участки поверхности с высокой точностью и чувствительностью

Исследования методом PIXES имеют место при изучении древних монет, поскольку можно получить обширную информацию о технологии чеканки и проследить изменения в составе сплава. Например, было установлено, что монеты Римской империи с течением времени чеканились с меньшим количеством драгоценных металлов. В Университете Нотр-Дам проводились исследования медных изделий, найденных на территории Америки, по результатам изучения которых удалось установить точные границы европейских колоний в XVIII веке.

Технология PIXES широко применялась при изучении работ Галилея, написанных чернилами разных времен, и рисунков Дюрера, сделанных с использованием серебряных чернил.

PIXES также является хорошим инструментов для определения подлинности произведений искусства и выявления подделок. Так, в 2011 году была разоблачена немецкая преступная группа, занимающаяся подделок и сбытом картин, которые выдавали за полотна знаменитых художников сюрреализма и экспрессионизма начала XX века. В результате проведения одной из экспертиз было обнаружено обширное титановое пятно на подделке, а, как известно, титан в начале XX века еще не вошел в обиход и поэтому не использовался.

Вторым популярным методом исследования предметов искусства и археологии является масс-спектрометрия с ускорителем (AMS). Эта технология уже давно используется для установления точного времени происхождения того или иного предмета. В начале исследования ионам AMS придаются высокие значения скорости и кинетической энергии, в результате чего исследователи могут обнаружить редкие радионуклиды и отделить друг от друга изотопы, имеющие одинаковые массовые числа (например, азот-14 и углерод-14)/

Анализ по технологии AMS не требует большого количества исследуемого материала - достаточно всего лишь нескольких десятков миллиграммов образца. Эта методика очень ценна при обследовании древних археологических находок, где требуется установить время появления объекта на свет. С помощью исследований AMS были получены отличные результаты изучения мумии Эци и Туринской плащаницы.

Роман Галиброда

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor