Создан настольный лазер, выдающий мощность 10 тераватт

Польские физики из Лазерного центра Института химической физики создали настольную лазерную установку, способную выдавать 10 тераватт мощности. Во время активации лазерного импульса по своей силе устройство превосходит все существующие ядерные реакторы мира. Установка функционирует по принципу оптического параметрического усиления.

Достижение такой высокой мощности небольшого лазера стало возможным только благодаря его работе именно в режиме импульса. Самая мощная установка существует в Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций (США), но она занимает площадь нескольких помещений и выдает 500 тераватт.

По словам Юрия Степаненко, руководителя проекта, разработанное устройство имеет высокие показатели КПД и не требует охлаждения после каждого импульса, поэтому значительно сокращаются энергетические потери на нагрев установки. Вообще, согласно расчетам, эффективность параметрических усилителей может достигать и 50%, в то время как существующие сегодня устройства имеют предельный КПД только 30%.

Первые параметрические усилители света были разработаны еще в 60-х годах XX века и по сей день выпускаются серийно для оборудования лабораторий. Эффективность параметрических усилителей достигается за счет прохождения мощного лазерного импульса через кристалл, в результате чего в последнем возникает так называемая накачка с излучением меньшей длины, но большей интенсивности. Ранее для лазеров в качестве кристалла применялся сапфир с небольшим количеством титана, однако такой материал слишком быстро перегревался, поэтому требовалось охлаждение.

В дальнейшем польские разработчики планируют усовершенствовать свою установку и довести показатели ее мощности до 200 тераватт. Модернизированное устройство сможет успешно применяться в лучевой терапии или в сфере материаловедения.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor