Получены образцы синтетического графена, выращенные при комнатной температуре

По сообщениям научного журнала Nature Communications, корейские физики совместно с американскими учеными изобрели метод получения пленки графена, которую можно синтезировать уже при комнатной температуре практически на любой поверхности - металлической, пластиковой или даже стеклянной.

Как говорят сами авторы разработки, новый метод синтеза графена в скором будущем может быть внедрен в промышленность, занимающуюся производством сложной микроэлектроники и оптических устройств, имеющих в своем составе новую форму углерода - графен.

Графен является веществом, состоящим из одиночного слоя атомов углерода, которые имеют между собой химические связи, напоминающие по своей структуре обычные пчелиные соты. Впервые новый элемент был получен выходцами из России Константином Новоселовым и Андреем Геймом в 2010 году, за что оба ученых были удостоены Нобелевской премии.

Международный коллектив ученых под руководством Сун-Ен Квона, представляющего Национальный институт науки и технологии (Корея, город Ульсан), изобрел новейший метод получения графена, не требующий нагрева компонентов материала до сверхвысоких температур. Ввиду этого синтез графена может быть осуществлен на подложке из тех материалов, которые по своей природе не способны выдерживать сильного нагревания.

По словам ученых, методы получения графена, которые имеют место в настоящем времени, усложняются тем, что включают в себя несколько сложных этапов подготовки компонентов. Сначала углеводороды в газообразном состоянии и пленка из полимера нагреваются до температуры физического разложения при наличии тонких пластинок меди и никеля, на которых адсорбируются отдельные атомы углерода, преобразовывающиеся впоследствии в графен. После процедуры синтеза графеновые пленки отделяются от основания (подложки), после чего применяются по назначению.

Ученые же в своем эксперименте вышеописанный метод получения графена использовали только в качестве основы. В своем опыте физики также использовали никелевую пластину, однако в качестве углеродного атомного компонента применили порошок из графита.

Далее слой никеля наносится на подложку из стекла, кремния или пластика с помощью технологии электронного напыления. В завершение на образец был нанесен тонкий слой графитового порошка с небольшой примесью этанола, после чего полученный образец поместили в специальную кварцевую сушилку. В этом устройстве заготовка была подвержена воздействию температуры от 25 до 150°C, и слой никелевой пленки был отделен от графена химическим методом.

Как уверяют ученые, получать по новому методу графен можно даже при комнатной температуре на подложке практически из любого материала - стекла, пластика или кремния. Однако эффективность напыления при этом будет сильно отличаться. Например, пластик является наиболее удобным материалом в качестве подложки для напыления графена - полноценная пленка способна образовываться уже при комнатной температуре (около 25°C). В отличие от пластика, стекло или кремний требуют нагревание заготовки до более высоких температур - порядка 160-200°C.

По словам физиков, в результате синтеза атомы углерода как бы "просачиваются" сквозь структуру никелевого слоя, скапливаясь по всей поверхности на границе между подложкой и никелем. Свойства полученного по новой методике материала полностью идентичны свойствам графена, который получают классическим способом.

Роман Галиброда

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor