Австралийские физики разработали устройство, которое поможет сделать шаг в направлении квантовой компьютерной сети

Австралийские физики разработали устройство, состоящее из атомов эрбия и транзисторов, которое может преобразовывать свет в кубиты. Как заявили авторы разработки, изобретение может соединить несколько компьютеров в сеть, тем самым открыв путь к интернету будущего — квантовому интернету.

Информация в образце ученых может передаваться между отдельными кубитами. Это стало возможным благодаря гибридной структуре устройства, в котором сочетаются одноэлектронный транзистор и фотодатчик, изготовленный из одного единственного атома эрбия. Указанный элемент обладает уникальными свойствами: эрбий способен к поглощению фотонов лазерного излучения с их последующим испусканием на отличной от первоначальной частоте. Сегодня эрбий является важным «ингредиентом» в оптоволокне и некоторых системах оптоволоконной связи.

Как сказал Чуньмин Инь, один из соавторов изобретения, гораздо проще передавать информацию не посредством банального электричества, а с помощью света. В перспективе физик видит полную замену существующих сетей передачи данных на квантовые сети, благодаря чему информацию можно будет передавать на огромные расстояния с очень большой скоростью.

В своей разработке исследователи отвели эрбию сразу две роли. Во-первых, этот металл выступает в качестве так называемого приемника. Во-вторых, атом эрбия является временным хранилищем для определенного состояния кубита. В момент поглощения атомом эрбия очередного фотона, один из электронов этого элемента оказывается в возбужденном состоянии и «бомбардирует» транзистор. В свою очередь у транзистора изменяется значение силы тока, что позволяет регистрировать момент считывания с небывалой точностью.

Ученые полагают, что состояние кубита можно получить из ядра атома эрбия, если этот элемент будет находиться в сильном микроскопическом магнитном поле. Таким образом, новое устройство можно применять в качестве передатчика квантовых компьютеров будущего. При этом расстояние, обеспечивающее связь между передатчиками, ничем не ограничено. Исходя из этого, можно говорить о скором начале эры квантового интернета.

Оценка:

?

Средняя оценка (от 1 до 10): Пока не оценено   
Опрошено: 0
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в голосовании.

Комментарии: (1)

  1. Andlowbot1994 2013-10-21 12:56

    Это еще вилами по воде писано.зачатки технологии разве что

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor