Созданы батарейки из обыкновенных тканей

Ученым из Стенфордского университета удалось сделать батарейки из ткани. В качестве основных элементов таких батареек выступают самые обыкновенные хлопок и полиэстер. Разработчики говорят, что созданные ими батарейки внешне не отличимы от обычной ткани, они очень гибкие, полностью химически безопасные и легкие.

По словам авторов, сообщивших о своей разработке в научном журнале Nano Letters, созданные ими батарейки представляют собой развитие концепции так называемой "носимой электроники". К "носимой электронике" относятся электронные устройства, которые интегрируются прямо в одежду. Ранее производители уже показывали одежду со встроенными плеерами, системами освещения, датчиками дождя и встроенными средствами навигации и спутниковой связи.

Созданные "текстильные батарейки" основаны на том подходе, что тонкие нити, присутствующие в ткани, представляют собой проводники и конденсаторы для хранения и передачи электрического тока. Ранее эта же команда исследователей работала над созданием элементов питания из обыкновенной бумаги, соли и тонкой металлической прослойки. Здесь также был достигнут определенный успех и ученые сейчас ищут инвестора, готового вложиться в проект создания бумажных батареек.

Стенфордские исследователи говорят, что использовать их батарейки можно не только в одежде, но и в гибкой электронике, например, прозрачных гибких дисплеях. По словам разработчиков, основной секрет их батареек в том, что в тканях используются не только растительные волокна, но и углеродные нанотрубки, придающие необходимые электрические свойства ткани. Именно нанотрубки удерживают в текстиле заряд, кроме того именно при помощи них текстильные батарейки можно интегрировать с теми или иными электронными устройствами.

Источник: www.cybersecurity.ru

Комментарии: (0)

Пока комментариев нет, вы можете стать первым!

Sponsor

Самое читаемое

Sponsor